Дело № 1- 56/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт- Петербург | 30 января 2012 года |
Судья Приморского районного суда Санкт- Петербурга ЕРМАКОВА А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приморского района Санкт- Петербурга ЗЕЙДАК В.А.,
подсудимого РЫЖКОВА А.А.,
защитника АФОНИНА А.Н., представившего удостоверение № 4938 и ордер № А 962751,
при секретарях ДАВУДОВОЙ М.М., ЕВДОКИМОВОЙ Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РЫЖКОВА А. А., <персональные данные исключены>, судимого 25.01.2010 года Василеостровским районным судом Санкт- Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,
содержащегося под стражей по настоящему делу с 26.06.2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рыжков А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:
с неустановленного следствием времени до момента задержания сотрудниками полиции 26.06.2011 года в 05 часов 10 минут у д.<по адресу 1> в Санкт- Петербурге, Рыжков А.А. , незаконно, без цели сбыта, хранил при себе полиэтиленовый пакетик со смесью, содержащей наркотическое средство- метамфетамин и психотропное вещество- амфетамин, массой 1, 14 гр., что является особо крупным размером, которое было у него изъято при личном досмотре 26.06.2011 года в период с 06 часов 00 минут до 06 часов 10 минут в помещении 25 отдела полиции УМВД России по Приморскому району Санкт- Петербурга , расположенного по адресу: ул. Беговая, д.9, корп.1.
Подсудимый Рыжков А.А. виновным себя в указанном преступлении фактически не признал и показал, что 26.06.2011 года он действительно был задержан сотрудниками полиции, доставлен в 25 отдел полиции, где в присутствии понятых, из кармана надетой на нем толстовки был изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Однако, данный пакетик он выдал сотруднику полиции Алексееву А.В. непосредственно после задержания, и каким образом он оказался в его кармане, ему (Рыжкову) не известно. Рыжков А.А. также пояснил, что данный пакетик он нашел <по адресу 2>, и, не задумываясь, взял себе. Позже, решив, что найденное им вещество является наркотиком, решил передать его инспектору 63 отдела полиции, где он (Рыжков) состоит на учете.
Виновность подсудимого Рыжкова А.А. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля <по адресу 2>- – сотрудника ОВО УМВД России по Приморскому району Санкт- Петербурга о том, что 26.06.2011 года он , совместно с С. , для проверки другого экипажа, прибыли к д.<по адресу 1>, где им (<по адресу 2>) был остановлен автомобиль, водитель которого нарушил правила дорожного движения, и в котором находился Рыжков А.А., который выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал. В связи с чем, Рыжков А.А. был доставлен в 25 отдел полиции, где в отношении Рыжкова А.А. был составлен протокол об административном правонарушении. Кроме того, в 25 отделе полиции он (<по адресу 2>) произвел личный досмотр Рыжкова А.А., у которого, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. При этом, Рыжков А.А. пояснил, что данный пакетик он нашел и оставил себе для личного употребления. Изъятое вещество было упаковано и опечатано. Составлен протокол, в котором, после ознакомления, расписались все участники досмотра, кроме Рыжкова А.А., который от подписи отказался, никак это не аргументировав. Пояснения в протоколе записаны со слов Рыжкова А.А.. Замечаний к протоколу участники досмотра не имели. Состояние понятых у него (<по адресу 2>) сомнений не вызывало. Непосредственно после задержания, личный досмотр подсудимого не производился. Предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на месте задержания, у Рыжкова А.А. не изымалось.
Показаниями свидетеля С. – сотрудника ОВО УМВД России по Приморскому району Санкт- Петербурга о том, что 26.06.2011 года он , совместно с <по адресу 2>, для проверки другого экипажа, прибыли к д.<по адресу 1>, где был остановлен автомобиль, водитель которого нарушил правила дорожного движения, и в котором громко играла музыка. Кроме того, в данном автомобиле находился Рыжков А.А., который вел себя неадекватно, выражался нецензурной бранью. В связи с чем, Рыжков А.А. был доставлен в 25 отдел полиции, о чем были составлены соответствующие рапорта. В 25 отделе полиции был произведен личный досмотр Рыжкова А.А., результаты которого ему (С.) не известны, поскольку в личном досмотре подсудимого он (С.) участия не принимал. Непосредственно после задержания, личный досмотр подсудимого не производился.
Показаниями свидетеля Ч. - сотрудника ОВО УМВД России по Приморскому району Санкт- Петербурга о том, что ранним утром 26.06.2011 года, он совместно с М., по вызову <по адресу 2>, прибыли к д.<по адресу 1>, где <по адресу 2> был остановлен автомобиль, из которого доносилась нецензурная брань, и в котором находился Рыжков А.А.. Личный досмотр Рыжкова А.А. на месте задержания не производился.
Показаниями свидетеля М. - сотрудника ОВО УМВД России по Приморскому району Санкт- Петербурга о том, что 26.06.2011 года, он находился у д.<по адресу 1>, где был остановлен автомобиль, в котором , в качестве пассажира, находился Рыжков А.А., который выражался грубой нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок. За что он был задержан и доставлен в 25 отдел полиции. Со слов <по адресу 2>, ему (М.) также известно, что в ходе личного досмотра у Рыжкова А.А. был изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. Личный досмотр Рыжкова А.А. на месте задержания не производился.
Показаниями свидетеля П. о том, что в июне 2011 года, он, а также Б., в качестве понятых, присутствовали при личном досмотре ранее ему незнакомого Рыжкова А.А., у которого в ходе досмотра был обнаружен и изъят пакетик, который был упакован и опечатан. Также был составлен протокол личного досмотра, с которым он (П.) был согласен, и который он (П.) и Б., после ознакомления, подписали. Замечаний к протоколу у участников досмотра не имелось.
Показаниями свидетеля Б. о том, что 26.06.2011 года он и П., в качестве понятых, присутствовали при личном досмотре ранее ему незнакомого Рыжкова А.А., у которого в ходе досмотра , из кармана кофты был изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик, с белым порошком внутри, который был упакован и опечатан. При этом, Рыжков А.А. пояснил, что данный пакетик он нашел и оставил себе. Также был составлен протокол личного досмотра, с которым он (Б.) был согласен, и который он (Б.) и П., после ознакомления, подписали. Замечаний к протоколу у участников досмотра не имелось.
Показаниями свидетеля Г. о том, что 26.06.2011 года он на своем автомобиле, привез Рыжкова А.А., по просьбе последнего, к д.<по адресу 1>, где Рыжков А.А. встретился с какой-то девушкой. После чего, отъезжая с места парковки, он (Г.) проехал под запрещающий движение, знак. В связи с чем, был остановлен сотрудниками полиции. По предложению сотрудников полиции, он (Г.) и Рыжков А.А. вышли из автомобиля. Требований, предъявляемых сотрудниками полиции к Рыжкову А.А., он не слышал. Однако, он видел на капоте автомобиля паспорт и скомканную салфетку. После того, как Рыжкова А.А. увезли сотрудники полиции, к нему подъехали сотрудники ГИБДД. Однако, к административной ответственности за нарушение ПДД он привлечен не был.
Рапортами сотрудников полиции о задержании Рыжкова А.А. 26.06. 2011 года в 05 часов 10 минут у д.<по адресу 1> в Санкт- Петербурге ( л.д.10).
Протоколом личного досмотра от 26.06.2011 года, согласно которому в кармане толстовки Рыжкова А.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета. При этом, Рыжков А.А. пояснил, что данный пакетик он нашел на улице и оставил себе для личного пользования ( л.д.11).
Протоколом осмотра изъятого у Рыжкова А.А. пакетика с наркотиком в качестве вещественного доказательства ( л.д.50).
Заключением эксперта № 9/Э/3499-11 от 20.07.2011 года о том, что изъятое у Рыжкова А.А. порошкообразное вещество является смесью, содержащей наркотическое средство- метамфетамин и психотропное вещество- амфетамин, массой 1, 13 гр., ( л.д. 46).
Согласно справке эксперта, имеются данные о количестве наркотика, израсходованного в ходе первоначального исследования (л.д.12). У суда не имеется оснований не доверять указанному документу, а у следствия имелись основания вменить подсудимому именно указанное количество наркотика.
Оценивая показания свидетелей, у суда нет сомнений в их достоверности, поскольку они подробны, последовательны, не противоречат друг другу и материалам уголовного дела. Поводов для оговора свидетелями подсудимого Рыжкова А.А., судом не установлено.
У суда также нет оснований сомневаться в выводах химической экспертизы, поскольку она произведена экспертом, соответствующей специальности и квалификации не заинтересованным в результатах настоящего судебного разбирательства.
Показания подсудимого суд оценивает как ложные и данные с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они противоречивы, а кроме того, они опровергаются всей совокупностью доказательств, исследованных судом.
При этом, суд считает протокол личного досмотра Рыжкова А.А. от 26.06.2011 года (л.д.11) допустимым доказательством по делу, поскольку доводы подсудимого о том, что понятые при его личном досмотре находились в состоянии опьянения, а также доводы подсудимого о том, что имевшийся при нем наркотик он добровольно выдал на месте его задержания, опровергаются исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями свидетеля <по адресу 2>, проводившего личный досмотр Рыжкова А.А., а также показаниями свидетеля Б. о том, что он (Б.) и П. находились в адекватном состоянии (л.д.148). Нарушений закона при задержании Рыжкова А.А. и его досмотре, судом не установлено. Показания свидетеля Болтунова- Г. позиции подсудимого не подтверждают.
Таким образом, оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Рыжкова А.А. в объеме, предъявленного обвинения доказанной, а его действия квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере .
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства дела, влияющие на его ответственность.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность подсудимого Рыжкова А.А. , судом не установлено.
По месту жительства и по месту работы Рыжков А.А. <данные о личности исключены>.
С учетом совокупности изложенного, суд считает необходимым назначить Рыжкову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, однако не в максимальных пределах , предусмотренных законом, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. При этом суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенном Рыжковым А.А. и назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд также не усматривает оснований для изменения категории преступления , совершенного Рыжковым А.А., на менее тяжкую.
Поскольку подсудимый Рыжков А.А. совершил тяжкое преступление будучи условно осужденным и в период испытательного срока, установленного приговором Василеостровского районного суда Санкт -Петербурга от 25.01.2010 года, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РЫЖКОВА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Рыжкову А.А. условное осуждение по приговору Василеостровского районного суда Санкт- Петербурга от 25.01.2010 года по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Рыжкову А.А. настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Василеостровского районного суда Санкт- Петербурга от 25.01.2010 года в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно определив Рыжкову А.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - заключение под стражу- Рыжкову А.А. не изменять.
Срок отбытия наказания исчислять с 30.01.2012 года. Зачесть Рыжкову А.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему делу с 26.06.2011 года по 29.01.2012 года, а также время его содержания под стражей по предыдущему делу с 14.12.2009 года по 25.01.2010 года.
Вещественное доказательство наркотическое средство хранящиеся в камере вещественных доказательств УМВД России по Приморскому району Санкт- Петербурга по квитанции № 76445 от 05.08.2011 года, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ