Дело № 1-128/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт- Петербург | 12 января 2012 года |
Судья Приморского районного суда Санкт- Петербурга ЕРМАКОВА А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приморского района Санкт- Петербурга ОДИНЦОВА Ю.С.,
подсудимого РОМАНЕНКО Р.А.,
защитника СОРОКИНОЙ Л.И., представившей удостоверение № 1555, ордер № А 1038424,
при секретаре ЕВДОКИМОВОЙ Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РОМАНЕНКО Р. А., <персональные данные исключены>, судимого 07.08.2007 года Приморским районным судом Санкт- Петербурга по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 31.12.2010 года по отбытию наказания,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 18.11.2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Романенко Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
01.10.2011 года в период с 17 до 18 часов , Романенко Р.А., имея умысел на совершение кражи и с этой целью, из корыстных побуждений, находясь в открытом кафе, расположенном у ТК <по адресу 1>, воспользовавшись тем, что С. спит, и его действий никто не видит, сняв с правой руки С., тайно похитил принадлежащий ему золотой браслет, стоимостью 12 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив С. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.
Подсудимый Романенко Р.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в указанном преступлении признал полностью, не оспаривал представленных следствием доказательств и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.
Данное ходатайство было заявлено Романенко Р.А. добровольно, в присутствии адвоката, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Прокурор Одинцов Ю.С. и потерпевший С. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романенко Р.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия Романенко Р.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, суд квалифицирует действия подсудимого в редакции уголовного закона от 07.12.2011 года, поскольку новый уголовный закон смягчает наказание, а следовательно имеет обратную силу.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства дела, влияющие на его ответственность.
В качестве отягчающих ответственность Романенко Р.А. обстоятельств, суд учитывает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих ответственность Романенко Р.А. обстоятельств, суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия дал явку с повинной, способствовал розыску похищенного имущества, в результате чего оно было возвращено потерпевшему. <Данные о личности исключены>.
На основании изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Романенко Р.А. наказание не связанное с реальной изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требования ч.2 ст. 68 УК РФ о правилах назначения наказания при рецидиве преступлений.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РОМАНЕНКО Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Романенко Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественное доказательство- браслет,- полагать возвращенным законному владельцу, освободив его от сохранной расписки, ксерокопию залогового билета, - хранить при уголовном деле.
Меру пресечения - заключение под стражу - в отношении Романенко Р.А., - отменить, освободив из-под стражи немедленно, в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ