1-59/2012 (1-821/2011;)



Дело № 1- 59/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт -Петербург16 января 2012 года

Судья Приморского районного суда Санкт -Петербурга ЕРМАКОВА А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приморского района Санкт- Петербурга ОДИНЦОВА Ю.С.,

подсудимой ЦАРЕВОЙ М.Е.,

защитника СУШИНИНА А.П., представившего удостоверение № 1605, ордер № А 856082,

при секретарях ДАВУДОВОЙ М.М., ЛЮБИВОЙ Л.А., ЕВДОКИМОВОЙ Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЦАРЕВОЙ М. Е., <персональные данные исключены>,

содержащейся под стражей по настоящему делу с 24.05.2011 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 228.1 ч. 2 п. «б»; 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Царева М.Е. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

25.04.2011 года, около 19 часов 05 минут, Царева М.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и находясь у д. <по адресу 1>, незаконно, из корыстных побуждений, передала Б. выступавшей в роли «закупщика» при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую, героин (диацетилморфин) в двух бумажных свертках массой 0,368 гр. и 0,373 гр., общей массой 0,741 гр., что является крупным размером, получив от Б. 1000 рублей. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Царевой М.Е. обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано Б. сотрудникам полиции в ходе досмотра 25.04.2011 года в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут в помещении 2 отдела 4 ОС УФСКН по СПб и ЛО по адресу: Санкт- Петербург, пр. Обуховской обороны, д. 21, корп. 2 и оно было изъято из незаконного оборота.

Она же, Царева М.Е., совершила незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно:

17.05.2011 года, около 16 часов 00 минут, Царева М.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и действуя с этой целью, находясь у д. <по адресу 2>, незаконно, из корыстных побуждений, передала Ж. наркотическое средство - смесь, содержащую, героин (диацетилморфин) массой 0, 56 гр. , что является крупным размером, получив от последнего 250 рублей.

Она же, Царева М.Е., совершила незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно:

17.05.2011 года, около 18 часов 00 минут, Царева М.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и действуя с этой целью, находясь у д. <по адресу 2>, незаконно из корыстных побуждений, передала Г. наркотическое средство - смесь, содержащую, героин (диацетилморфин) массой 0,72 гр., что является крупным размером, получив от последнего 500 рублей.

Она же (Царева М.Е.) совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

18.05.2011 года, около 21 часа 30 минут, Царева М.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и действуя с этой целью, находясь у д. <по адресу 3>, незаконно, из корыстных побуждений, передала Г. выступавшему в роли «закупщика» при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую, героин (диацетилморфин) массой 0,39 гр., получив от последнего 500 рублей. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Царевой М.Е. обстоятельствам, поскольку, вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано Г. сотрудникам милиции в ходе досмотра, проведенного 18.05.2011 года, в период с 22 часов 15 минут до 22 часов 35 минут в помещении 53 отдела милиции УВД по Приморскому району Санкт- Петербурга, расположенного по адресу: Санкт- Петербург, ул. Ильюшина д. 18, лит.А и, таким образом оно изъято из незаконного оборота.

Она же, Царева М.Е., совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

24.05.2011 года, около 17 часов 30 минут, Царева М.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и действуя с этой целью, находясь у д. <по адресу 3>, незаконно, из корыстных побуждений, передала Ж. выступавшему в роли «закупщика» при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую, героин (диацетилморфин) массой 0,41 гр., получив от последнего 500 рублей. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Царевой М.Е. обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано Ж. сотрудникам милиции 24.05.2011 года в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 35 минут в ходе досмотра в помещении 53 отдела милиции УВД по Приморскому району Санкт- Петербурга, расположенном по адресу: Санкт- Петербург, ул. Ильюшина дом 18, лит. А. и, таким образом изъято из незаконного оборота.

Она же, Царева М.Е., совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

При неустановленных органами предварительного следствия обстоятельствах, Царева М.Е., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую, героин (диацетилморфин), массой 0,61 гр., что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила по месту своего жительства, в кв. <по адресу 3> в Санкт -Петербурге, и которое было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в период с 23 часов 50 минут 24.05.2011 года до 00 часов 34 минут 25.05.2011 года в ходе проведения обыска в квартире по вышеуказанному адресу.

Подсудимая Царева М.Е. свою вину в совершении указанных преступлений признала, пояснив, что обстоятельств совершения указанных преступлений, показаний свидетелей, а также иные доказательства, она не оспаривает. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой Царевой М.Е. подтверждается следующими доказательствами:

Преступление 25.04.2011 года

Показаниями свидетеля Б., оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 25.04.2011 года она (Б.) написала заявление о том, что хочет изобличить свою знакомую по имени «Царева М. Е.» в сбыте героина. После чего, в присутствии понятых, был произведен ее (Б.) личный досмотр, в ходе которого веществ и предметов, изъятых из гражданского оборота, а также денег при ней обнаружено не было. После чего, был произведен осмотр денег в сумме 1000 рублей, которые также были ксерокопированы и вручены ей для использования в ОРМ . После чего, она (Б.) позвонила «ЦАРЕВОЙ М. Е.» и договорилась с ней о встрече у д. <по адресу 1> Затем, она (Б.), сотрудники полиции и понятые проследовали к месту встречи, в ходе которой она (Б.) передала «ЦАРЕВОЙ М. Е.» 1000 рублей, которые ей были выданы сотрудником полиции, а «Царева М. Е.» передала ей (Б.) 2 бумажных сверка. После чего, «Царева М. Е.» была задержана. После доставления ее (Б.) в УФСКН, был произведен ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала 2 бумажных свертка с веществом светло-бежевого цвета, приобретенные у «ЦАРЕВОЙ М. Е.», которые были упакованы и опечатаны. В ходе всех действий сотрудников полиции были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие в них лица (т. 1, л.д.99-102).

Показаниями свидетеля Й., оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что она является сотрудником УФСКН, где имелась оперативная информация о неустановленном лице, известным по имени «Царева М. Е.», которая занимается сбытом героина в Приморском районе Санкт -Петербурга. В связи с чем, 25.04.2011 года в отношении указанного лица было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в котором в качестве закупщика принимала участие Б. 25.04.2011 года, в присутствии понятых, Б. была досмотрена. В ходе досмотра Б. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После чего, оперуполномоченным Ж., в присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, и переданы Б. для участия в ОРМ. Далее Б. созвонилась с «ЦАРЕВОЙ М. Е.й», и договорилась о приобретении героина. После проведения ОРМ, она (Й.) вновь досмотрела Б., которая в ходе досмотра добровольно выдала два бумажных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что данные свертки она приобрела у «ЦАРЕВОЙ М. Е.» в ходе проведения ОРМ. Изъятое вещество было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых. В ходе производства данных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых, расписались все участвующие лица. Кроме того, 25.04.2011 года ею (Й.) был произведен личный досмотр Царевой М.Е., у которой были обнаружены и изъяты 1000 рублей, мобильный телефон. По факту личного досмотра Царевой М.Е. ею (Й.) также был составлен протокол, в котором, расписались все участвующие лица (т. 1, л.д. 122-124).

Показаниями свидетеля Ч.- оперуполномоченного УФСКН о том, что 25.04.2011 года к ним в отдел обратилась Быстрова Е. А., которая изъявила желание оказать содействие органам полиции в изобличении своей знакомой по имени «Царева М. Е.», которая занимается сбытом героина на территории Приморского района Санкт- Петербурга. В связи с чем, в отношении данного лица было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в котором также принимали участие сотрудники УФСКН Ж., С. и Й. 25.04.2011 года Б. была досмотрена. Затем , для использования в ходе ОРМ, ей были выданы 1000 рублей, которые были осмотрены и ксерокопированы. После чего, Б. позвонила «ЦАРЕВОЙ М. Е.» и договорилась о приобретении наркотика. Затем, оперативная группа, совместно с понятыми и Б. проследовали к месту встречи, где он (Ч.), и понятые наблюдали за действиями Б., к которой подошла девушка. После того, как Б. подала условный сигнал о том, что сделка состоялась, данная девушка, которая бала установлена как Царева М.Е., была задержана и доставлена в УФСКН. В ходе досмотра Б., добровольно выдала 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что данные свертки она приобрела у «ЦАРЕВОЙ М. Е.». Кроме того, в ходе досмотра Царевой М.Е., у нее были обнаружены и изъяты 1000 рублей и мобильный телефон.

Показаниями свидетеля С., оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т. 1, л.д. 137-140), а также показаниями свидетеля Ж., аналогичными показаниям свидетеля Ч.

Показаниями свидетеля Э. Е.В., о том, что 25.04.2011 года, она и Н., в качестве понятых, принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка». В ее (Э.) присутствии, а также в присутствии второй понятой, была досмотрена Б., у которой в ходе досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было. Затем в ее (Э.) присутствии, а также в присутствии второй понятой, были осмотрены 1000 рублей , которые были переданы Б. для покупки наркотического средства. После чего, она (Э.) совместно с сотрудниками полиции, Б. и второй понятой выехали к месту встречи. После которой, сотрудники милиции задержали Цареву М.Е., у которой впоследствии были обнаружены и изъяты 1000 рублей. При этом, Царева М.Е. пояснила, что обнаруженные у нее деньги она получила от продажи героина, а в ходе личного досмотра Б., последняя добровольно выдала 2 бумажных свертка с веществом светло-бежевого цвета , пояснив, что данные свертки она приобрела у «ЦАРЕВОЙ М. Е.». После чего, данные свертки были упакованы и опечатаны. На упаковке она (Э.) и вторая понятая расписались. Перед производством всех указанных действий, сотрудники полиции разъясняли ей (Э.), второй понятой, а также Б. и Царевой М.Е. их права и обязанности, а также составляли соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми участниками данных действий. Замечаний к протоколам никто из них не имел.

Показаниями свидетеля Н., аналогичными показаниям свидетеля Э.

Заявлением Б. от 25.04.2011 года, из которого следует, что она желает оказать содействие правоохранительным органам в изобличении девушки по имени «Царева М. Е.», которая занимается незаконным сбытом героина (т.1 л.д.22).

Постановлением о проведении проверочной закупки от 25.04.2011 года, утвержденном руководителем УФСКН (т.1 л.д.24).

Протоколом досмотра Б. от 25.04.2011 г., из которого следует, что до проведения проверочной закупки наркотического средства, в ходе личного досмотра, у Б. запрещенных предметов и денег не обнаружено ( т.1 л.д.26-28 ).

Протоколом исследования предметов и документов (денежных средств) от 25.04.2011 г., согласно которому сотрудником УФСКН в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры достоинством 500 рублей на общую сумму 1000 рублей, которые были ксерокопированы и переданы Б. для использования в ходе проверочной закупки (т.1 л.д.29-32).

Протоколом досмотра Б. от 25.04.2011 года после проведения проверочной закупки наркотического средства, из которого следует, что в ходе личного досмотра Б., в присутствии понятых, добровольно выдала сотруднику УФСКН 2 свертка с веществом светло-бежевого цвета . При этом, Б. пояснила, что данные свертки она приобрела у ЦАРЕВОЙ М. Е. за 1000 рублей (т.1 л.д.33-35).

Рапортом сотрудников УФСКН о задержании Царевой М.Е. 25.04.2011 года в 19 часов 10 минут у д.<по адресу 1> в Санкт- Петербурге по подозрению в совершении преступления (т.1 л.д.36).

Протоколом досмотра Царевой М.Е. от 25.04.2011 года, согласно которому в ходе личного досмотра у Царевой М.Е. были обнаружены и изъяты 1000 рублей, использованные в ходе ОРМ, мобильный телефон (т. 1, л.д. 37-40).

Заключением эксперта № 760 эх - 11 от 08.05.2011 года, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, добровольно выданное Б. , является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,348 гр. и 0,353 гр. (т. 1, л.д. 69-70).

Протоколами осмотра наркотика от 27.05.2011 года, и денег от 30.06.2011 года (т.1 л.д.71-73, 147-148).

Протоколом осмотра мобильного телефона Царевой М.Е. от 29.07.2011 года, из которого следует, что в ходе осмотра, установлено, что на мобильном телефоне Царевой М.Е. зафиксирован телефонный звонок Б. (т.1 л.д.157-158).

Преступление 17.05.2011 года

Показаниями свидетеля Ж., оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 17.05.2011 года он был задержан сотрудниками милиции у дома <по адресу 4> , доставлен в дежурную часть 53 отдела милиции, где в присутствии понятых, у него был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое вещество – героин, которое он (Ж.) приобрел 17.05.2011 года около 16 часов 00 минут у д. <по адресу 2> в Санкт- Петербурге, у своей знакомой ЦАРЕВОЙ М. Е. за 250 рублей. Ранее он (Ж.), неоднократно приобретал у ЦАРЕВОЙ М. Е. героин, однако задерживался сотрудниками правоохранительных органов только 17.05.2011 года. Наркотик Царева М. Е. передала ему (Ж.) лично из рук в руки (т. 2, л.д. 111-113).

Рапортами сотрудников милиции о задержании Ж. 17.05.2011 года в 19 часов 50 минут у д.<по адресу 4> в Санкт- Петербурге (т.3 л.д.11).

Протоколом личного досмотра Ж. от 17.05.2011 года, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 3, л.д. 12).

Заключением эксперта № 268 от 30.05 2011 года, согласно выводов которого, вещество, изъятое у Ж., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,55 гр. (т. 3, л.д.18-20).

Вступившим в законную силу приговором Приморского районного суда Санкт- Петербурга от 23.08.2011 года, которым Ж. осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Преступление 17.05.2011 года

Показаниями свидетеля Г. о том, что 17.05.2011 года он был задержан сотрудниками милиции у д. <по адресу 4> в Санкт –Петербурге, доставлен в дежурную часть 53 отдела милиции, где в присутствии понятых , у него был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое вещество – героин, которое он (Г.) приобрел 17.05.2011 года около 18 часов 00 минут у д. <по адресу 2> у ЦАРЕВОЙ М. Е. за 500 рублей. Ранее он (Г.) неоднократно приобретал у ЦАРЕВОЙ М. Е. героин, однако задерживался сотрудниками правоохранительных органов только 17.05.2011 года. Наркотик Царева передала ему (Г.) при встрече лично из рук в руки.

Протоколом личного досмотра от 17.05.2011 года, согласно которого, в ходе личного досмотра у Г. был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 3, л.д. 38).

Заключением эксперта № 267 от 30.05 2011 года, согласно выводов которого вещество, изъятое у Г., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,71 гр. (т. 3, л.д. 47-49).

Протоколом осмотра наркотика от 17.06.2011 года ( т. 3, л.д. 51-52).

Вступившим в законную силу приговором Приморского районного суда Санкт- Петербурга от 23.10.2011 года, которым Г. осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Преступление 18.05.2011 года

Показаниями свидетеля А.- оперуполномоченного 53 отдела полиции УМВД России по Приморскому району Санкт- Петербурга о том, что 18.05.2011 года в отдел обратился Г., который добровольно изъявил желание сотрудничать с органами внутренних дел, в целях пресечения преступной деятельности его знакомой по имени «Царева М. Е.», которая занимается сбытом наркотических средств. В связи с чем, в отношении указанного лица было проведено ОРМ «Проверочная закупка». В качестве «закупщика» при проведении данного ОРМ принимал участие Г., который до проведения ОРМ был досмотрен. При проведении досмотра денег, а также предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту у Г., обнаружено не было. После чего, Г. были вручены 500 рублей, которые были осмотрены и ксерокопированы. Затем он (А.), а также оперуполномоченный У., понятые и Г., выехали к д. <по адресу 3>, где , по предварительной договоренности, Г. встретился с Царевой М.Е. и приобрел у нее наркотическое средство, которое добровольно выдал сотрудникам милиции. Однако задержать Цареву М.Е. в указанный день не представилось возможным. В ходе ОРМ по всем действиям сотрудников милиции составлялись протоколы, которые были подписаны всеми участниками данных действий.

Показаниями свидетеля У., аналогичными показаниям свидетеля А..

Показаниями свидетеля Г. о том, что 18.05.2011 года он , в качестве закупщика, принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка». В рамках которого он (Г.) приобрел у своей знакомой ЦАРЕВОЙ М. Е. героин, за 500 рублей, которые ему были выданы сотрудниками милиции. Приобретенный наркотик он (Г.) добровольно выдал сотрудникам милиции. В ходе ОРМ составлялись протоколы, которые были им подписаны.

Показаниями свидетеля В. о том, что 18.05. 2011 года он, в качестве понятого, принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка». В его (В.) присутствии, а также в присутствии второго понятого, был досмотрен закупщик, который пояснил, что он желает изобличить девушку, которая занимается сбытом наркотических средств. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, у закупщика обнаружено не было. После чего, закупщику были выданы 500 рублей, для приобретения наркотика. После чего, он (В.), а также второй понятой, закупщик и сотрудники милиции выехали к месту встречи, в ходе которой закупщик приобрел у девушки сверток с наркотиком, который добровольно выдал сотрудникам милиции. По всем действиям сотрудники милиции составляли протоколы, которые он (В.) и второй понятой подписали. Замечаний к протоколам у них не было.

Показаниями свидетеля Ю., оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ ( т.2 л.д.50-54), аналогичными показаниям свидетеля В.

Заявлением Г. от 18.05.2011 года, из которого следует, что он желает оказать содействие правоохранительным органам в изобличении девушки по имени «Царева М. Е.», которая занимается незаконным сбытом наркотика (т.2 л.д.16).

Постановлением о проведении проверочной закупки от 18.05.2011 года, утвержденном руководителем КМ УВД по Приморскому району Санкт- Петербурга (т.2 л.д.14).

Протоколом личного досмотра Г. от 18.05.2011 года согласно которого, до проведения ОРМ у Г. запрещенных в свободном гражданском обороте веществ и предметов, а также денег обнаружено не было (т. 2, л.д. 17).

Актом исследования и осмотра денежных средств от 18.05.2011 года, согласно которого, осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, которые были переданы Г. для использования в ОРМ (т.2, л.д. 18-20).

Протоколом личного досмотра Г. от 18.05.2011 года, согласно которого, 18.05.2011 года после проведения ОРМ, Г. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. При этом, Г. пояснил, что данный сверток он приобрел у «ЦАРЕВОЙ М. Е.», у д. <по адресу 3> , при проведении ОРМ (т. 2, л.д. 21-22).

Заключением эксперта № 313 от 28.06.2011 года, согласно выводам которого, порошкообразное вещество, добровольно выданное Г., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,38 гр. (т.2 л.д.39-40).

Протоколом осмотра наркотика (т. 2, л.д. 210-212).

Преступление 24.05.2011 года

Показаниями свидетеля А. оперуполномоченного 53 отдела полиции УМВД России по Приморскому району Санкт- Петербурга о том, что 24.05.2011 года в отношении Царевой М.Е. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» с участием закупщика Ж. , который до проведения ОРМ был досмотрен. При проведении досмотра денег, а также предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту у Ж., обнаружено не было. После чего, Ж. были вручены 500 рублей, которые были осмотрены и ксерокопированы. Затем он (А.), а также оперуполномоченный У., понятые и Ж., выехали к д. <по адресу 3>, где , по предварительной договоренности, Ж. встретился с Царевой М.Е. и приобрел у нее наркотическое средство, которое добровольно выдал сотрудникам милиции. В ходе ОРМ по всем действиям сотрудников милиции составлялись протоколы, которые были подписаны всеми участниками данных действий.

Показаниями свидетеля У., аналогичными показаниям свидетеля А..

Показаниями свидетеля Ж., оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 24.05.2011 года он , в качестве закупщика, принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка». В рамках которого он (Ж.) приобрел у своей знакомой ЦАРЕВОЙ М. Е. героин, за 500 рублей, которые ему были выданы сотрудниками милиции. Приобретенный наркотик он (Ж.) добровольно выдал сотрудникам милиции. В ходе ОРМ составлялись протоколы, которые были им подписаны (т. 2 л.д. 107-110)

Показаниями свидетеля Я., оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 24.05.2011 года он (Я.) , в качестве понятого, принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка». В его (Я.) присутствие, а также в присутствии второго понятого, был досмотрен Ж. , у которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ , денег, обнаружено не было. После чего, Ж. были вручены 500 рублей для покупки наркотика, которые были осмотрены и ксерокопированы. Затем, он (Я.), а также второй понятой, Ж. и оперативные сотрудники выехали к д. <по адресу 3>, где, по предварительной договоренности, Ж. встретился с девушкой, у которой приобрел фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данном свертке находится героин, которой он приобрел у своей знакомой «ЦАРЕВОЙ М. Е.» за 500 рублей, выданные ему сотрудниками милиции. После чего, в отделе милиции Ж. добровольно выдал данный сверток сотрудникам милиции. Изъятый сверток был упакован и опечатан. По всем действиям сотрудники милиции составляли протоколы, которые он (Я.) и второй понятой подписали. Замечаний к протокола м у них не было (т. 2, л.д. 116-118).

Показаниями свидетеля Ю., оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.50- 54), аналогичными показаниям свидетеля Я.

Показаниями свидетеля П. – сотрудника ППС УМВД России по Приморскому району Санкт- Петербурга о том, что 24.05.2011 года ею была досмотрена Царева М.Е., о чем составлен соответствующий протокол, содержание которого она (П.) подтверждает.

Показаниями свидетеля Е., оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 24.05.2011 года она, в качестве понятой, принимала участие в личном досмотре Царевой М.Е., у которой в ходе досмотра были обнаружены и изъяты деньги, которые, как пояснила Царева М.Е., она получила от продажи наркотика (т.2 л.д.122-124).

Показаниями свидетеля Ц., оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.125-127), аналогичными показаниям свидетеля Е.

Заявлением Ж. от 24.05.2011 года, из которого следует, что он желает оказать содействие правоохранительным органам в изобличении девушки по имени «Царева М. Е.», которая занимается незаконным сбытом наркотика (т.2 л.д.78).

Постановлением о проведении проверочной закупки от 24.05.2011 года, утвержденном руководителем КМ УВД по Приморскому району Санкт- Петербурга (т.2 л.д.76).

Протоколом личного досмотра Ж. от 24.05.2011 года, согласно которого, до проведения ОРМ у Ж. запрещенных в свободном гражданском обороте веществ и предметов, а также денег, обнаружено не было (т. 2, л.д. 79)

Актом исследования и осмотра денежных средств от 24.05.2011 года, согласно которого, были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, которые были переданы Ж. для использования в ОРМ (т. 2, л.д. 80-82)

Протоколом личного досмотра Ж. от 24.05.2011 года, согласно которого, после проведения ОРМ, в ходе личного досмотра, Ж. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета , пояснив, что в вышеуказанном свертке находится героин, который он приобрел у своей знакомой по имени «Царева М. Е.», у д. <по адресу 3> , при проведении ОРМ «проверочная закупка» за 500 рублей (т. 2, л.д. 83-84).

Заключением эксперта № 314 от 28.06.2011 года, согласно выводам которого, порошкообразное вещество, добровольно выданное Ж., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,40 гр. (т. 2, л.д. 104-105)

Протоколом осмотра наркотика (т. 2, л.д. 210-212)

Протоколом досмотра Царевой М.Е. от 24.05.2011 года, согласно которого в ходе личного досмотра у Царевой М.Е. были обнаружены и изъяты 500 рублей, использованные в ходе ОРМ (т. 2, л.д.85-89) и протоколом их осмотра (т.2 л.д.200-203).

Преступление 24.05.2011 года

Показаниями свидетеля А. о том, что после задержания Царевой М.Е. в квартире по месту ее жительства был произведен обыск, в ходе которого Царева М.Е. добровольно выдала наркотическое средство, находящееся в квартире.

Показаниями свидетеля У., аналогичными показаниям свидетеля А.

Показаниями свидетеля Ш. о том, что 24.05.2011 года, она в качестве понятой, принимала участие в обыске по месту жительства Царевой М.Е., в ходе которого Царева М.Е. добровольно выдала сотрудникам милиции сверток с наркотиком, который был упакован и опечатан. В ходе обыска также были изъяты весы. По результатам обыска был составлен протокол, который она (Ш.), а также второй понятой подписали.

Показаниями свидетеля К., оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д.154-156), аналогичными показаниям свидетеля Ш.

Протоколом обыска от 24.05.2011 года, согласно которого, в ходе обыска кв. <по адресу 3> в Санкт- Петербурге были обнаружены и изъяты цветная журнальная бумага с гранулированным веществом бежевого цвета и электронные весы (т. 2, л.д.131-132).

Заключением эксперта № 312 от 28.06.2011 года, согласно выводам которого, вещество, изъятое в ходе обыска в жилище Царевой М.Е., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,60 гр. (т. 2, л.д. 141-143).

Протоколом осмотра наркотика и весов (т.2 л.д.208-210).

Согласно справкам оперативного исследования , имеются сведения о количестве наркотических средств, израсходованных в ходе первоначального исследования (т.1 л.д.65, т.2 л.д. 35, 100,138, т.3 л.д.13, 39). У суда не имеется оснований не доверять указанным документам, а у следствия имелись основания вменить подсудимой указанные количества наркотических средств.

Оценивая показания свидетелей у суда нет оснований им не доверять, поскольку они подробны, последовательны, не противоречат друг другу и материалам уголовного дела, а кроме того не оспариваются подсудимой.

Таким образом, оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Царевой М.Е. , в объеме установленном судом, доказанной, а ее действия квалифицирует:

-преступление 25.04.2011 года по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам;

– преступление 17.05.2011 года по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере;

– преступление 17.05.2011 года по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере;

– преступление 18.05.2011 года по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам;

– преступление 24.05.2011 года по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам;

– преступление 24.05.2011 года по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере

При этом, по обстоятельствам обнаружения и изъятия наркотического средства в квартире по месту жительства Царевой М.Е., суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, исходя из позиции государственного обвинителя о том, что показания подсудимой о хранении ею данного наркотического средства без цели сбыта, представленными доказательствами, не опровергнута. Поскольку позиция государственного обвинителя основана на законе и исследованных судом доказательствах.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений , личность подсудимой, все обстоятельства дела, влияющие на ее ответственность.

В качестве смягчающих ответственность подсудимой Царевой М.Е. обстоятельств, суд учитывает, что она к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признала, раскаялась в содеянном, <данные о личности исключены>.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Царевой М.Е. , судом не установлено.

На основании изложенных обстоятельств, суд считает, что Царевой М.Е. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, однако с учетом изложенных выше обстоятельств, совокупность которых суд расценивает как исключительную, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренным санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228.1 УК РФ, а также без назначения дополнительных наказаний за данные преступления в виде штрафа и ограничения свободы. При этом, суд не усматривает оснований для отсрочки реального отбытия ею наказания, предусмотренной ст.82 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЦАРЕВУ М. Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 228.1 ч.2 п. «б»; 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (преступление 25.04.2011 года), с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (преступление 17.05.2011 года), с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (преступление 17.05.2011 года), с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ (преступление 18.05.2011 года), с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ (преступление 24.05.2011 года), с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Царевой М.Е. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу- Царевой М.Е. не изменять.

Срок отбытия наказания исчислять с 16.01.2012 года. Зачесть Царевой М.Е. в срок отбытия наказания, время ее содержания под стражей в период с 24.05.2011 года по 15.01.2012 года, а также с 25.04.2011 года по 26.04.2011 года.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: - использовавшиеся при обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка» 25.04.2011 года денежные средства (две купюры достоинством по 500 рублей) с номерами бЛ 5072899, лХ 8986453, хранящиеся у сотрудника УФСКН (т. 1, л.д. 151), -полагать возвращенными законному владельцу, освободив его от сохранной расписки;

– изъятый у Царевой М.Е. сотовый телефон «Нокиа 1208», IMEI *** с содержащейся в нем сим-картой «Теле 2» № ***, абонентский номер сим-карты ***, хранящийся в камере хранения УМВД России по Приморскому району Санкт- Петербурга (т. 1, л.д. 161), -вернуть представителю Царевой М.Е.;

– добровольно выданное «закупщиком» Б. наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой № 1 – 0,321, № 2 – 0, 329 грамма (с учетом израсходованного в ходе оперативного исследования и проведения судебно-химической экспертизы), хранящиеся в камере хранения УФСКН (т.1, л.д. 77), - уничтожить;

– изъятое 17.05.2011 года у Ж. наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,53 грамма (с учетом израсходованного в ходе оперативного исследования и проведения судебно-химической экспертизы), хранящиеся в камере хранения УМВД России по Приморскому району Санкт- Петербурга (т. 3, л.д. 26), уничтожить;

– изъятое 17.05.2011 года у Г. наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,69 грамма (с учетом израсходованного в ходе оперативного исследования и проведения судебно-химической экспертизы), хранящееся в камере хранения УМВД России по Приморскому району Санкт- Петербурга (т.3 л.д.54), уничтожить;

– добровольно выданное «закупщиком» Г. наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,37 грамма (с учетом израсходованного в ходе оперативного исследования и проведения судебно-химической экспертизы), хранящееся в камере хранения УМВД России по Приморскому району Санкт- Петербурга (т.2 л.д.217), уничтожить;

– добровольно выданное «закупщиком» Ж. наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,39 грамма (с учетом израсходованного в ходе оперативного исследования и проведения судебно-химической экспертизы), хранящееся в камере хранения УМВД России по Приморскому району Санкт- Петербурга (т.2 л.д.217), уничтожить.

– использовавшиеся при обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка» 24.05.2011 года денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей пятью купюрами достоинством по сто (сто) рублей каждая с серийными номерами ХХ 7227857; Ьа 6875318; ХЗ 7963538; ИО 3466544; ЧА 8504358, хранящиеся у сотрудника УР УМВД России по Приморскому району Санкт- Петербурга (т.2 л.д.206), полагать возвращенными законному владельцу. освободив его от сохранной расписки.

– изъятые в ходе обыска в жилище Царевой М.Е., наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,59 грамма (с учетом израсходованного в ходе оперативного исследования и проведения судебно-химической экспертизы), хранящееся в камере хранения УМВД России по Приморскому району Санкт- Петербурга (т.2 л.д.218), уничтожить.

– изъятые в ходе обыска в жилище Царевой М.Е., электронные весы, хранящиеся в камере хранения УМВД России по Приморскому району Санкт- Петербурга (т.2 л.д.218). уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ