1-55/2012 (1-797/2011;)



Дело № 1- 55/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург18 января 2012 года

Судья Приморского районного суда Санкт- Петербурга ЕРМАКОВА А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приморского района Санкт- Петербурга ОДИНЦОВА Ю.С.,

подсудимой ХАРИТОНОВОЙ Н.А.,

защитника СОРОКИНОЙ Л.И., представившего удостоверение № 1555, ордер № А 982200,

при секретарях ДАВУДОВОЙ М.М., ЛЮБИВОЙ Л.А., ЕВДОКИМОВОЙ Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХАРИТОНОВОЙ Н. А., <персональные данные исключены>, судимой 19.12.2011 года Приморским районным судом Санкт- Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы,

содержащейся под стражей по настоящему делу с 02.11.2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Харитонова Н.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

Харитонова Н.А., имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин, массой 0,904 гр., что является крупным размером, до момента задержания сотрудниками милиции 17.06.2011 года около 09 часов 00 минут у д.<по адресу 1> в Санкт- Петербурге и последующего изъятия указанного психотропного вещества в ходе проведения личного досмотра 17.06.2011 года в период с 09 часов 40 минут до 10 часов 00 минут в помещении дежурной части 86 отдела милиции Приморского РУВД по адресу: Санкт- Петербург, ул. Маршала Новикова, д.4, корп. 3.

Подсудимая Харитонова Н.А.. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, пояснив, что изъятое у нее психотропное вещество она нашла 17.06.2011 года на улице и оставила себе для личного употребления, поскольку она употребляет наркотики. После доставления ее в отдел полиции, психотропное вещество было у нее обнаружено и изъято. Протокол личного досмотра и показаний свидетелей она не оспаривает. С заключением химической экспертизы согласна.

Вина подсудимой Харитоновой Н.А.. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля М. о том, что 17.06.2011 года ею , совместно с Б. была задержана и доставлена в отделение милиции Харитонова Н.А., которую она (М.) досмотрела. В ходе личного досмотра в сумке Харитоновой Н.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, который был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых.

Показаниями свидетеля Б., о том, что 17.06.2011 года им , совместно с М. была задержана и доставлена в отделение милиции Харитонова Н.А., в отношении которой М. был произведен личный досмотр, в ходе которого у Харитоновой Н.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом.

Показаниями свидетеля С. о том, что 17.06.2011 года она в качестве понятой присутствовала при досмотре Харитоновой Н.А. . В ее (С.) присутствии, а также в присутствии второй понятой, в сумке Харитоновой Н.А. был обнаружен и изъят пакетик с порошкообразным веществом. Изъятый пакетик был упакован и опечатан. На упаковке она (С.) и вторая понятая расписались. По результатам досмотра был составлен протокол, который она (С.) подписала. Замечаний к протоколу у нее не было.

Показаниями свидетеля С., оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля С. ( л.д.33-34).

Рапортом М. о задержании Харитоновой Н.А. в 09 часов 17.06.2011 года у д.<по адресу 1>. ( л.д.5).

Протоколом личного досмотра Харитоновой от 17.06.2011 года, согласно которого в ходе досмотра в сумке Харитоновой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом ( л.д.8).

Заключением эксперта № 9/Э/3500-11 от 17.07.2011 года, согласно выводам которого вещество, изъятое у Харитоновой является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин , массой 0, 892 гр. ( л.д. 22-23 ).

Протоколом осмотра наркотика ( л.д.25).

Согласно справке оперативного исследования , имеются сведения о количестве психотропного вещества, израсходованного в ходе первоначального исследования ( л.д. 18). У суда не имеется оснований не доверять указанному документу, а у следствия имелись основания вменить подсудимой указанное количество психотропного вещества.

Оценивая показания свидетелей у суда нет оснований им не доверять, поскольку они подробны, последовательны, не противоречат друг другу и материалам уголовного дела, а кроме того не оспариваются подсудимой.

Таким образом, оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Харитоновой Н.А., в объеме предъявленного обвинения , доказанной, а ее действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При этом, суд квалифицирует действия подсудимой в редакции уголовного закона от 07.12.2011 года, поскольку новый уголовный закон смягчает положение подсудимой, а следовательно имеет обратную силу.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления , личность подсудимой, все обстоятельства дела, влияющие на ее ответственность.

В качестве смягчающих ответственность Харитоновой Н.А. обстоятельств, суд учитывает, что она на период совершения указанного преступления не судима, вину признала, раскаялась в содеянном, <данные о личности исключены>. Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимой и ее молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

На основании изложенных обстоятельств, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимой, суд считает, что Харитоновой Н.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для отсрочки назначенного наказания, предусмотренной ст. 178.1 УПК РФ, суд не усматривает, поскольку Харитонова Н.А. больной наркоманией не признавалась, а кроме того, она ранее совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАРИТОНОВУ Н. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание, в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения, наказания, назначенного Харитоновой Н.А. настоящим приговором с наказанием, назначенным Харитоновой Н.А. приговором Приморского районного суда Санкт- Петербурга от 19.12.2011 года, окончательно назначить Харитоновой Н.А. наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - в отношении Харитоновой Н.А. не изменять.

Срок отбытия наказания исчислять с 18.01.2012 года. Зачесть Харитоновой Н.А. в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей по настоящему делу с 02.11.2011 года по 17.01.2012 года, а также время ее содержания под стражей по предыдущему делу с 22.08.2011 года по 17.01.2012 года.

Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере вещественных доказательств Приморского РУВД Санкт- Петербурга по квитанции № 76440 от 05.08.2011г., по вступлению приговора в законную силу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ