1-697/2011



Дело № 1- 697 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург24 августа 2011 года

Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Цибизовой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Приморского района Санкт-Петербурга Алексеевой Т.А.,

подсудимой Горват В.Т.,

защитника- адвоката Сорокиной Л.И., представившей удостоверение №1555 и ордер № А 981801 от 21.07.2011 года,

участием переводчика с венгерского языка – Васильевой Г.А., представившей удостоверение № 715,

при секретаре Фоминой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ГОРВАТ В. Т., <персональные данные исключены>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Горват В.Т. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершения преступления – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, а именно:

31.05.2011 года около 18 часов 57 мину Горват В.Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, находясь на пешеходном переходе между пр. ***, воспользовавшись тем, что на пешеходном переходе находилось много народа, подошла сзади к Т. и тайно похитила из находящиеся при ней сумки, предварительно расстегнув молнию на сумке, принадлежащий ей кошелек стоимостью 450 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1 000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Т. 07 04 № 456613, не представляющий материальной ценности, банковская карта « Альфа Банк », не представляющая материальной ценности, дисконтная карта магазина « РивГош », не представляющая материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 1 450 рублей, причинив Т. материальный ущерб на указанную выше сумму, однако преступление не довела до конца, по независящем от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимая Горват В.Т. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в полном объеме, не оспаривала представленных следствием доказательств и просила суд рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник, не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав Горват В.Т. и удостоверившись, что она действительно осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, удостоверившись, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение в преступлении по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - в совершении покушения на преступление, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, с которым согласилась подсудимая Горват В.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Горват В.Т. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимой Горват В.Т. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Горват В.Т. не судима, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, <данные о личности исключены>, данное преступление совершила в силу тяжелого материального положения, дело в отношении неё рассмотрено судом в особом порядке, в связи с чем наказание ей должно быть назначено с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, принцип соразмерности и справедливости наказания, суд приходит к выводу о не возможности исправления Горват В.Т. без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без применения правил ст. 73 УК РФ, с реальным отбыванием наказания, однако, с учетом смягчающих и положительно характеризующих Горват В.Т. обстоятельств – не на максимальный срок и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении, определив следование к месту отбывания наказания под конвоем

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОРВАТ В. Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (ТРЁХ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, направив её к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбытия наказания Горват В.Т. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 24 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Горват В.Т. срок содержания его под стражей по настоящему делу с момента её фактического задержания, то есть с 31.05.2011 года по 23.08.2011 года

Меру пресечения Горват В.Т., оставить прежнюю – заключение под стражей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: паспорт на имя Т., банковскую карту, дисконтную карту, деньги в сумме 1 000 рублей, оставить по принадлежности у потерпевшей, освободив от обязанности хранения.

Освободить осужденную Горват В.Т. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении ей защитника.

СУДЬЯ: