1-584/2011



Дело № 1-589/11г.Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года судья Приморского районного суда г. Санкт- Петербурга Комарецкая С.Ю., при секретаре Кавун Е.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Приморского района г. Санкт-Петербурга Стовповой А.О., подсудимого Байбакова В.А., его защитника – адвоката Третьяк А.Г., представившего удостоверение и ордер, а также с участием потерпевшей О..,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Байбакова В. А., <персональные данные исключены>, судимого 23.09.2010г. Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком на 2 года,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 08.04.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Байбаков В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека , а именно:

08.04.2011г. около 00 час. 30 мин., находясь по месту своего проживания в кВ.<по адресу 1>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес не менее двух толчков и трех ударов ладонями в корпус О., выражаясь в ее адрес нецензурной бранью, после чего, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и с этой целью, умышленно нанес ей один удар кухонным ножом в область паха, причинив О.. <данные исключены>, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Байбаков В.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных органами предварительного расследования доказательств и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Данное ходатайство было заявлено Байбаковым В.А. добровольно, в присутствии адвоката, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая О. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Байбаков В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Байбакова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Байбакову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности подсудимого, все обстоятельства, влияющие на его наказание.

В качестве смягчающих наказание Байбакова В.А. обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Исследование личности Байбакова В.А. свидетельствует о том, что он <данные о личности исключены>

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, обстоятельства дела, суд считает, что исправление Байбакова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, однако, учитывая смягчающие обстоятельства, материальное и семейное положение, мнение потерпевшей - не в максимальных пределах, установленных законом.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байбакова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Байбакову В.А. условное осуждение по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 23.09.2010г.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения к указанному наказанию частично наказания, назначенного ему приговором Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 23.09.2010г., в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца, окончательно назначить Байбакову В.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Байбакову В.А. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия Байбаковым В.А. наказания исчислять с 11.07.2011г. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08.04.2011г. по 10.07.2011г. включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств РУВД Приморского района СПб на основании постановления следователя от 31.05.2011г. (л.д. 101) и квитанции № 74227 от 31.05.2011г. (л.д. 102) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/Комарецкая С.Ю./