1-982/2011



Дело № 1- 982/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург12 декабря 2011 года

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Богданова Е.С.,

с участием государственного обвинителя Алексеевой Т.В.,

подсудимого Сычева В.С.,

защитника Замонского В.Н., представившего удостоверение № 2258 и ордер 1052197 от 30.11.2011 г.,

при секретаре Гордееня Д.О.,

а также с участием потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЫЧЕВА В. С., <персональные данные исключены>, ранее судимого:

15.03.2001 г. осужден Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «б, г», ст.228 ч.1, ст.69 ч.3, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Определением Судебной коллегией по уголовному делу Санкт-Петербурга Городского суда Санкт-Петербурга от 17.09.2002 г. на основании ст.74 ч.5 УК РФ, отмена условного осуждения,

17.09.2002 г. осужден Санкт-Петербургским Городским судом по ст. 161 ч.2 п. «б», ст.162 ч. «б, г», ст. 162 ч.3 п. «в», ст. 69 ч.3, ст. 74 ч. 5 УК РФ – к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с присоединением приговора от 15.03.2001 г., общий срок – 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Определением от 20.02.2004 г. Тосненского Городского суда Ленинградской области, переквалификация со ст. 161 ч.2 п. «б», ст.162 ч.2 п. «б, г» УК РФ на ст. 161 ч.1, ст.162 ч.2 УК РФ, присоединение неотбытой части наказания по приговору от 15.03.2001 г., общий срок 9 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 09.10.2010 года,

содержащегося под стражей с 13.08.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сычев В.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

13.08.2011г. около 17 часов 30 минут, Сычев В.С., находясь в квартире <по адресу 1> в Санкт-Петербурге, умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял висевшие в прихожей на стене ключи от автомобиля ***, принадлежащего С., вышел на улицу, и, не имея права управления данным автомобилем, при помощи похищенных ключей, умышленно открыл дверь в автомобиль ***, припаркованный у дома <по адресу 1> в Санкт-Петербурге и совершил угон данного автомобиля. После чего на угнанном автомобиле *** ездил по улицам Санкт-Петербурга до момента совершения ДТП 13.08.2011 года около 17 часов 50 минут: наезда на песочную насыпь на строительной площадке у дома <по адресу 2> в Санкт-Петербурге, после чего был задержан сотрудниками полиции и доставлен в 53 отдел полиции УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга.

Подсудимый Сычев В.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в указанном преступлении признал полностью, не оспаривал представленных дознанием доказательств и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Данное ходатайство было заявлено Сычевым В.С. добровольно, после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.

Прокурор против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. Потерпевший С. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Сычев В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Сычева В.С. по ст. 166 ч.1 УК РФ – как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства, влияющие на его ответственность. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследование личности Сычева В.С. показывает, что он <данные о личности исключены>.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Сычева В.С. суд признает то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает мнение потерпевшего не настаивающего на суровом наказании Сычева В.С.

В качестве обстоятельств, отягчающих ответственность Сычева В.С., суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд применяет правила ст. 68 УК РФ.

С учетом совокупности изложенного, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но на непродолжительный срок. Суд полагает, что наказание в условиях изоляции от общества будет отвечать требованиям справедливости, соответствовать степени тяжести содеянного, будет способствовать исправлению подсудимого. Оснований для назначения иных, менее тяжких видов наказания, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбытие наказания Сычеву В.С. в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим С. заявлен гражданский иск на сумму 200.000 рублей в связи с повреждением его автомобиля. Каких либо обоснований данной суммы иска потерпевшим не представлено. Суд принимает во внимание то, что вследствие действий подсудимого автомобиль, принадлежащий С., был поврежден, однако, суд полагает, что имеется необходимость произвести дополнительные расчеты, связанные с данным гражданским иском, и полагает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЫЧЕВА В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – Сычеву В.С. – не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с 12 декабря 2011 года. Зачесть Сычеву. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 13.08.2011г. по 11.12.2011г.

Признать за гражданским истцом – С. право на удовлетворение гражданского иска в связи с повреждением автомобиля, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство – автомобиль, переданный на хранение потерпевшему, - считать возвращенным, освободив от обязанности хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае рассмотрения дела в кассационной инстанции, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья:/ Е.С. Богданова /