1-294/2012



Уг. дело № 1-294/12г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт - Петербург24 апреля 2012 года.

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга – председательствующий - ТРИФОНОВА Э.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Приморского района Санкт-Петербурга - КОСАРЕВОЙ И.А.,

подсудимых – БЕЛЯВЦЕВА С. В. и УШАКОВА Е. А.,

защитников – ТКАЧ Н.Е., представившего удостоверение № 3504, выданного 03.07.03г. Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ордер № 1079399 от 13.04.12г. и АЛДУШИНА А.В., представившего удостоверение № 2857, выданного 17.06.03г. Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ордер № 997933 от 13.04.12г.

при секретаре – КАЗИМИРСКОЙ Е.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

– БЕЛЯВЦЕВА С. В., <персональные данные исключены>

– УШАКОВА Е. А., <персональные данные исключены>

обвиняемых, каждого, в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 166 ч.2 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые БЕЛЯВЦЕВ С.В. и УШАКОВ Е.А., каждый, совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору,

а именно:

Подсудимые БЕЛЯВЦЕВ С.В. и УШАКОВ Е.А., каждый, в период с 22 час. 30 мин. 30.12.2011г. до 03 час. 10 мин. 31.12.2011г., действуя совместно и по предварительному сговору, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем (угон) и с этой целью, подошли к автомобилю «***» с государственным регистрационным знаком ***, стоимостью 600.000 рублей, припаркованному <по адресу 1>, принадлежащему М., при помощи камня разбили левой заднее стекло, через которое открыли дверь со стороны водителя и проникли в салон указанного автомобиля, где с помощью имеющейся у них отвертки, пытались вскрыть замок зажигания, а также имеющимися у них плоскогубцами вскрыли переднюю рулевую колонку и пытались перекусить провода зажигания, с целью соединения их напрямую для запуска двигателя указанного автомобиля, однако, преступление довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками полиции на месте преступления.

При этом лично подсудимый БЕЛЯВЦЕВ С.В., в указанные выше время и месте, при указанных выше обстоятельствах, вступил в преступный сговор с подсудимым УШАКОВЫМ Е.А. на неправомерное завладение автомобилем (угон) и с этой целью, действуя по заранее достигнутой договорённости и распределению ролей, в то время как подсудимый УШАКОВ Е.А. стоял рядом и следил за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о возможной опасности, подсудимый БЕЛЯВЦЕВ С.В. при помощи камня разбил левое заднее стекло автомобиля, через которое открыл дверь со стороны водителя и совместно с подсудимым УШАКОВЫМ Е.А. проник в салон автомобиля и в то время как подсудимый УШАКОВ Е.А. сидел на переднем пассажирском сидении указанного автомобиля и освещал салон с помощью фонарика, с целью облегчения совершения преступления, подсудимый БЕЛЯВЦЕВ С.В. с помощью, имеющейся у него отвёртки, пытался вскрыть замок зажигания, а также имеющимися у него плоскогубцами вскрыл переднюю рулевую колонку автомобиля и пытался перекусить провода зажигания с целью соединения их напрямую для последующего запуска двигателя автомобиля, однако преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан совместно с соучастником подсудимым УШАКОВЫМ Е.А. сотрудниками полиции на месте преступления.

При этом лично подсудимый УШАКОВ Е.А., в указанные выше время и месте, при указанных выше обстоятельствах, вступил в преступный сговор с подсудимым БЕЛЯВЦЕВЫМ С.В. на неправомерное завладение автомобилем (угон) и с этой целью, действуя по заранее достигнутой договорённости и распределению ролей, в то время как подсудимый БЕЛЯВЦЕВ С.В. при помощи камня разбил левое заднее стекло автомобиля, через которое открыл дверь со стороны водителя, подсудимый УШАКОВ Е.А. стоял рядом и следил за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о возможной опасности, после чего совместно с соучастником проник в салоне автомобиля и в то время как подсудимый БЕЛЯВЦЕВ С.В. с помощью, имеющейся у него отвёртки, пытался вскрыть замок зажигания, а также имеющимися у него плоскогубцами вскрыл переднюю рулевую колонку автомобиля и пытался перекусить провода зажигания с целью соединения их напрямую для последующего запуска двигателя автомобиля, подсудимый УШАКОВ Е.А. сидел на переднем пассажирском сидении указанного автомобиля и освещал салон с помощью фонарика, с целью облегчения совершения преступления, однако преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан совместно с соучастником подсудимым БЕЛЯВЦЕВЫМ С.В. сотрудниками полиции на месте преступления.

Подсудимые БЕЛЯВЦЕВ С.В. и УШАКОВ Е.А., каждый, в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, каждый, признали себя виновными в полном объёме, каждый, не оспаривали представленных следствием доказательств и, каждый, просили суд рассмотреть дело в особом порядке.

Данное ходатайство было заявлено подсудимыми БЕЛЯВЦЕВЫМ С.В. и УШАКОВЫМ Е.А. , каждым, добровольно, в присутствии адвоката. При этом подсудимые БЕЛЯВЦЕВ С.В. и УШАКОВ Е.А., каждый, заявили, что сознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые БЕЛЯВЦЕВ С.В. и УШАКОВ Е.А., каждый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимых БЕЛЯВЦЕВА С.В. и УШАКОВА Е.А., каждого, суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3-166 ч.2 п. «а» УК РФ - как совершение покушения на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), совершённого группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому БЕЛЯВЦЕВУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им деяния, то что подсудимый БЕЛЯВЦЕВ совершил тяжкое преступление, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого БЕЛЯВЦЕВА суд не усматривает, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого БЕЛЯВЦЕВА суд учитывает, что он полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, а также данные о личности подсудимого свидетельствующие о том, что подсудимый БЕЛЯВЦЕВ по месту работы характеризуется исключительно положительно, по месту жительства без замечаний, иными характеризующими данными в отношении подсудимого БЕЛЯВЦЕВА суд не располагает, одновременно суд учитывает и то, что совершённое подсудимым БЕЛЯВЦЕВЫМ преступление является неоконченным и реально ущерб потерпевшему причинён не был и его твёрдое обещание перед судом о том, что он встанет на путь исправления и перевоспитания, в связи с чем, а также с учётом совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому БЕЛЯВЦЕВУ наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому УШАКОВУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им деяния, то что подсудимый УШАКОВ совершил тяжкое преступление, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого УШАКОВА суд не усматривает, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого УШАКОВА суд учитывает, что он указанное преступление совершил впервые, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, а также данные о личности подсудимого свидетельствующие о том, что подсудимый УШАКОВ официально не работает, по месту жительства характеризуется без замечаний, иными характеризующими данными в отношении подсудимого УШАКОВА суд не располагает, одновременно суд учитывает и то, что совершённое подсудимым УШАКОВЫМ преступление является неоконченным и реально ущерб потерпевшему причинён не был и его твёрдое обещание перед судом о том, что он встанет на путь исправления и перевоспитания, в связи с чем, а также с учётом совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому УШАКОВУ наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЛЯВЦЕВА С. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЁХ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное БЕЛЯВЦЕВУ С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года.

Меру пресечения БЕЛЯВЦЕВУ С.В. – подписку о невыезде – отменить.

Признать УШАКОВА Е. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЁХ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное УШАКОВУ Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года.

Меру пресечения УШАКОВУ Е.А. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «***» с государственным номерным знаком ***, переданный на ответственное хранение, под сохранную расписку, потерпевшему М., оставить по принадлежности – законному владельцу – потерпевшему М., освободив от сохранной расписки; орудия преступления: зажигалку; плоскогубцы и отвёртку, хранящиеся, по квитанции № 79911 от 17.02.2012г., в камере хранения УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые, каждый, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении им защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:ТРИФОНОВА Э.А.