1-303/2012



Дело № 1- 303/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург05 апреля 2012 года

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Богданова Е.С.,

с участием государственного обвинителя Зейдак В.А.,

подсудимого Верстова С.В.,

защитника Скрынникова М.И., представившей удостоверение № 427 и ордер 035777 от 05.04.2012 г.,

при секретаре Иванковой А.Ю.,

а также с участием потерпевших А., Р., М., Г., Ф., Ш., M., К., Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Верстова С. В., <персональные данные исключены>, ранее судимого:

1. 02.04.2004 года Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;

2. 27.06.2007 года Волховским городским судом Ленинградской области по ст. 162 ч.2, ст. 162 ч.2, ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 69 ч.3 УК РФ 5 годам 6 месяцам лишения свободы, присоединение неотбытой части наказания по приговору от 02.04.2004 года, общий срок 6 лет лишения свободы. На основании постановления Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 20.01.2010 г., освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 5 месяцев 3 дня;

содержащегося под стражей с 08.08.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Верстов С.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, в особо крупном размере, а именно:

08.08.2011 года около 10 часов 30 минут. Верстов С.В., группой лиц по предварительному сговору на совершение разбойного нападения на почтовое отделение и совместно с лицом, в отношении которого объявлен розыск и выделено уголовное дело в отдельное производство, в целях завладения чужим имуществом в особо крупном размере, из корыстных побуждений, заранее распределив между собой роли, используя маскировочные средства, а именно одев маски в виде чулок на головы, на руки - перчатки, имея при себе, заранее приисканное для совершения разбоя оружие, а именно: пистолет (комплекс) самообороны «Оса» с четырьмя патронами травматического

действия, пригодный для стрельбы и предмет, используемый в качестве оружия, а именно нож мачете хозяйственно-бытового назначения, незаконно проникли через служебный вход в служебное помещение почтовых отделений № № ***, *** Петроградского межрайонного почтамта г. Санкт - Петербурга, расположенное по адресу: г. Санкт - Петербург, пр. ***, дом ***корпус ***, где умышленно напали на сотрудников почты - потерпевших М., Г., Ф., Ш., Д., С., M., К., Б. применили вышеуказанные оружие и предмет, используемый ими в качестве оружия, которыми угрожали потерпевшим применением насилия, опасного для их жизни и здоровья, а именно: умышленно направляя в их сторону пистолет «Оса» и нож мачете, и держа данные предметы в непосредственной близости от людей, словесно угрожали потерпевшим М., Г., Ф., Ш., Д., С., M., К., Б. применением насилия, опасного для их жизни и здоровья, требовали при этом передачи им денежных средств, принадлежащих ФГУП «Почта России», и с целью исполнения преступного умысла, незаконно проникли в иное хранилище - расположенный в помещении главной кассы сейф, и открыто похитили из сейфа и помещения почты

денежные средства, принадлежащие ФГУП «Почта России» на общую сумму 7.113.550

рублей, причинив своими действиями ФГУП «Почта России» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 7.113.550 рублей, и с похищенным с места преступления скрылись.

При этом лично он (Верстов С.В.) в указанное время и месте, вступил в преступный сговор на совершение разбоя с лицом, в отношении которого объявлен розыск и выделено уголовное дело в отдельное производство, заранее распределив между собой роли и используя маскировочные средства, а именно одев маски в виде чулок на головы, на руки - перчатки, при этом он (Верстов С.В.) имел при себе, заранее приисканное для совершения разбоя оружие, а именно: пистолет (комплекс) самообороны «Оса» с четырьмя патронами травматического действия, пригодный для стрельбы, в то время как соучастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имел при себе предмет, используемый в качестве оружия - нож мачете хозяйственно-бытового назначения, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, из корыстных побуждений, совместно с соучастником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, он (Верстов С.В.) незаконно проник через служебный вход в служебное помещение почтовых отделений № № ***, *** *** межрайонного почтамта г. Санкт - Петербурга, где напал на сотрудников почты, а именно: согласно распределения ролей, он (Верстов С.В.), находясь в коридоре помещения почты, умышленно применил оружие - пистолет (комплекс) самообороны «Оса» с четырьмя патронами травматического действия, пригодный для стрельбы, который направил в сторону М., и стал угрожать ей применением насилия, опасного для ее жизни и здоровья, требуя указать место нахождения денег, не получив ответа, направился в отдел доставки почты, где наставил на находящегося в помещении сотрудника почты Ф. пистолет «Оса», требуя при этом отдать деньги, принадлежащие почте, не получив желаемого, направился в общий отдел почты, где наставил пистолет на находящихся в помещении сотрудников почты Г., Д., С., требуя при этом передачи денежных средств, принадлежащих ФГУП «Почта России», в то время как соучастник преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проник в помещение отдела доставки, откуда привел в общий отдел сотрудника почты - Ш., держа при этом в непосредственной близости от нее нож мачете, используемый соучастником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в качестве оружия, после чего, поравнявшись с ним (Верстовым СВ.), отпустил Ш.. и он (Верстов С.В.), направив пистолет в сторону Д., повел вместе с соучастником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевших Д. и С. по коридору по направлению к главной кассе, где им навстречу вышла из помещения сотрудник почты К., держа в руках деньги, при этом соучастник преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, применил в отношении К. физическую силу, толкнув ее с силой, отчего К. упала, причинив ей тем самым физическую боль, при этом деньги упали на пол в тот момент, когда соучастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выхватывал их из рук К., направляя при этом в ее сторону нож. после этого, в то время как соучастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, удерживал у стены Д., направляя в область ее живота нож, он (Верстов С.В.) стал собирать с пола деньги и класть их в принесенную с собой сумку, после чего соучастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направил нож в сторону M., находящейся по пути следования в помещение главной кассы, и после этого они ворвались в помещение главной кассы, где соучастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направляя в сторону находившейся там Б. нож мачете, и под угрозой применения насилия, опасного для ее жизни и здоровья, заставил ее открыть сейф с находящимися в нем деньгами, после чего оттолкнул Б. с силой от сейфа, причинив ей тем самым физическую боль и моральные страдания, а он (Верстов С.В.), незаконно проник в иное хранилище - указанный сейф, и, совместно с соучастником, открыто похитил из сейфа находящиеся в нем денежные средства, сложив их в свою сумку, а всего открыто похитил денежные средства, принадлежащие ФГУП «Почта России» на общую сумму 7.113.550 рублей, причинив своими действиями ФГУП «Почта России» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 7.113.550 рублей, с похищенным и соучастником с места преступления скрылся.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель, изложив обвинение и поступившее вместе с уголовным делом представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Верстова С.В., с которым 06.09.2011 года было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, подтвердил суду активное содействие Верстова С.В., который представил все имеющиеся у него сведения о лице, участвовавшем в совершении инкриминируемого ему преступления, содействовал его изобличению, т.е. выполнил все условия и обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, в связи с чем государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу в отношении Верстова С.В.

В ходе судебного заседания Верстов С.В. также заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в указанном преступлении признал полностью, не оспаривал представленных следствием доказательств, пояснил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено с ним добровольно, при участии защитника, он (Верстов С.В.) выполнил все условия и обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Верстов С.В. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Защитник поддержал ходатайство Верстова С.В. Потерпевшие. также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Верстова С.В., удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке проведения судебного заседания и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, удостоверившись, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, приходит к выводу о том, что обвинение, которым согласился Верстов С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, убедившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия при описании преступления указано, что преступление, предусмотренное ст. 162 ч.4 п. «б» УК РФ, совершено Верстовым С.В. совместно с Т. Учитывая, что уголовное дело в отношении Т. выделено в отдельное производство, и он не является подсудимым по данному делу, суд не указывает в установочной части приговора на фамилию данного лица.

Суд квалифицирует действия Верстова С.В. по ст. 162 ч. 4 п. «б» УК РФ – как совершение разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства, влияющие на его ответственность. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследование личности Верстова С.В. показывает, что он ранее судим, на учетах в ПНД, РНК не состоит, с места регистрации характеризуется без замечаний, не работает, с последнего места работы характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка на иждивении.

В качестве обстоятельств, отягчающих ответственность Верстова С.В., суд признает особо опасный рецидив преступлений. При назначении наказания суд применяет правила ст. 68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Верстова С.В., суд признает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в ходе следствия оформил явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и изобличению соучастника преступления, <данные о личности исключены>. Указанные обстоятельства в совокупности суд расценивает как исключительные обстоятельства и достаточные для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ – назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей.

В то же время, с учетом совокупности изложенного, суд полагает, что исправительного воздействия предыдущих наказаний оказалось явно недостаточно для осознания подсудимым недопустимости совершения противоправных деяний. Суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Суд полагает, что наказание в условиях изоляции от общества будет отвечать требованиям справедливости, будет способствовать исправлению подсудимого. Суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, т.е. для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд полагает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде штрафа, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбытие наказания Верстову С.В. в исправительной колонии особого режима.

Представителем потерпевшего ФГУП «Почта России» И. заявлен гражданский иск на сумму 2.633.350 рублей в связи с хищением имущества Верстовым С.В. Подсудимый Верстов С.В. данный иск признал полностью. Суд полагает данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 314-317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Верстова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «б» УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу Верстову С.В. – не изменять.

Срок отбытия наказания исчислять с 05.04.2012 г., зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения с 08.08.2011 г. по 04.04.2012 г.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФГУП «Почта России» удовлетворить. Взыскать с Верстова С.В. в пользу ФГУП «Почта России» 2.633.350 рублей.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 4.480.200 рублей купюрами номиналом по 50, 100, 500, 1000, 5000 рублей, пистолет (комплекс) самообороны «ОСА», калибр-18, с маркировочными обозначениями на рукоятке пистолета «***», 3 патрона травматического действия отечественного производства для пистолета (комплекса) самообороны «Оса» и гильза с пулей, кожаный чехол к пистолету, нож мачете в матерчатом чехле, ломик, радиостанция «***», чулок, спортивная сумка «***», рюкзак «***», одна пара перчаток «***», 6 (шесть) упаковок от денежных купюр, 3 (три) упаковки от денежных купюр, 2 (два) фрагмента упаковок от денежных купюр, одна пара перчаток «***», кепка бежевого цвета «***», радиостанция «***», складной нож, белый бумажный конверт с 4 (четырьмя) светлыми липкими лентами со следами обуви, оттиски подошв обуви Верстова С.В. на двух листах А4, протокол детализации входящих и исходящих вызовов и сообщений с абонентского номера Т.<данные исключены> - хранить до принятия решения по уголовному делу в отношении лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае рассмотрения дела в кассационной инстанции, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о предоставлении адвоката в суде кассационной инстанции

Судья:Е.С. Богданова