1-157/2012 (1-1059/2011;)



Дело № 1-157/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург25 января 2012 г.

Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего – судьи ВЕДЕНИНОЙ Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Приморского р-на Санкт-Петербурга КОСАРЕВОЙ И.А.,

подсудимых МИРЗАЕВА С.С., ИСАКОВА Д.М.,

защитников - адвокатов МУРАШЕВОЙ М.Н., ЦАРЕВА А.М., представивших удостоверения и ордера, переводчика ХАЛИЛОВОЙ М.К., при секретаре СЫЧЕВОЙ И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге 25 января 2012 года в отношении

МИРЗАЕВА С. С., <персональные данные исключены>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ,

ИСАКОВА Д. М., <персональные данные исключены>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирзаев С.С. и Исаков Д.М.(каждый) совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах:

21.10.2011 года около 03 часов 10 минут Мирзаев С.С., действуя совместно, согласно предварительного распределения ролей с Исаковым Д.М., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, находясь у дома <по адресу 1>, подошли к Н. и под предлогом закурить отвлекли его внимание, после чего внезапно напали, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно: нанесли один удар по жизненно важному органу – голове Н. имеющейся у них стеклянной бутылкой, используя данный предмет в качестве оружия, чем причинили Н. <данные исключены>, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, после чего схватили потерпевшего за верхнюю одежду в районе левого плеча, однако Н. удалось вывернуться от данного захвата, в результате чего он(Н.) выронил имеющиеся при нем сумки. Мирзаев С.С. и Исаков Д.М., воспользовавшись тем, что потерпевший Н. выронил принадлежащие ему: кожаную мужскую сумку «Le Tanneur», стоимостью 4000 рублей, в которой находились деньги в сумме 6000 рублей, паспорт в обложке на имя Н., водительское удостоверение, банковская карта «UniCreditBank», не представляющие материальной ценности, спортивную сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились кофта-толстовка стоимостью 1000 рублей, прорезиненный костюм (куртка, штаны), стоимостью 1500 рублей, термос стоимостью 300 рублей, кожаный портфель стоимостью 500 рублей, в котором находились рыболовные крючки в количестве 20 штук стоимостью 40 рублей каждый, общей стоимостью 800 рублей, воблеры в количестве 27 штук, стоимостью 300 рублей каждый, общей стоимостью 8100 рублей, силиконовые приманки в количестве 40 штук, стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 2000 рублей, грузы в количестве 27 штук, стоимостью 27 рублей 50 копеек каждый обшей стоимостью 1100 рублей, а всего имущества на общую сумму 26300 рублей, открыто похитили выше указанное имущество, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему Н. материальный ущерб на общую сумму 26300 рублей ;

При этом лично Мирзаев С.С. в указанные время и месте вступил в преступный сговор на совершение разбоя с Исаковым Д.М., и, действуя согласно заранее распределенных ролей, подошел к потерпевшему Н. и под предлогом закурить, отвлек внимание потерпевшего, чем обеспечил внезапность нападения, в то время как соучастник Исаков Д.М. подошел сзади и напал на Н., применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанеся последнему один удар стеклянной бутылкой по жизненно-важному органу – голове, после чего схватил потерпевшего за верхнюю одежду в районе левого плеча, в результате чего находившиеся при потерпевшем сумки с имуществом упали, в то время как он(Мирзаев С.С.) находился в непосредственной близости и оказывал на потерпевшего психологическое давление, подавляя тем самым его волю к сопротивлению, при этом потерпевший стал убегать от нападавших, однако он(Мирзаев С.С.) побежал за потерпевшим, но в дальнейшем, прекратив преследование, совместно с соучастником Исаковым Д.М. открыто похитил принадлежащие Н. сумки с находящимся в них имуществом, после чего скрылся с соучастником с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему Н. материальный ущерб на общую сумму 26300 рублей;

При этом лично Исаков Д.М. в указанные время и месте вступил в преступный сговор на совершение разбоя с Мирзаевым С.С., и, действуя согласно заранее распределенных ролей, в то время как соучастник Мирзаев С.С. подошел к потерпевшему Н. и под предлогом закурить, отвлек внимание потерпевшего, чем обеспечил внезапность нападения, он (Исаков Д.М.) подошел сзади и напал на Н., применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанеся последнему один удар стеклянной бутылкой по жизненно-важному органу – голове, схватил потерпевшего за верхнюю одежду в районе левого плеча, в результате чего находившиеся при потерпевшем сумки с имуществом упали, в то время как Мирзаев С.С. находился в непосредственной близости и оказывал на потерпевшего психологическое давление, подавляя тем самым его волю к сопротивлению, при этом потерпевший стал убегать от нападавших, однако Мирзаев С.С. побежал за потерпевшим, но в дальнейшем, прекратив преследование, совместно с соучастником Исаковым Д.М. открыто похитил принадлежащие Н. сумки с находящимся в них имуществом, после чего скрылся с соучастником с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему Н. материальный ущерб на общую сумму 26300 рублей;

В ходе судебного заседания Мирзаев С.С. и Исаков Д.М. (каждый) заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и заявили о своем согласии с предъявленным им(каждому) обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. Защитники поддержали ходатайства Мирзаева С.С. и Исакова Д.М. Потерпевший Н., надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем оглашено его заявление. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Мирзаева С.С. м Исакова Д.М. и удостоверившись, что они действительно осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, удостоверившись, что данные ходатайства были заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, пришел к выводу о том, что обвинение каждого из них в преступлении по ст. 162 ч. 2 УК РФ - в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Мирзаева С.С. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ - как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия Исакова Д.М. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ - как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

Мирзаев С.С. <данные о личности исключены>, вину признал полностью, раскаявшись в содеянном, дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Отягчающих обстоятельств в отношении Мирзаева С.С. суд не усматривает и, при таких обстоятельствах полагает, что ему надлежит назначить наказание только в виде реального лишения свободы , без применения требований ст. 73 УК РФ и без применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, не усматривая оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, однако, учитывая смягчающие и положительно характеризующие Мирзаева С.С. обстоятельства – не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Мирзаева С.С. суд не усматривает.

Исаков Д.М. <данные о личности исключены>, вину признал полностью, раскаявшись в содеянном, дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Отягчающих обстоятельств в отношении Исакова Д.М. суд не усматривает и, при таких обстоятельствах полагает, что ему надлежит назначить наказание только в виде реального лишения свободы , без применения требований ст. 73 УК РФ и без применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, не усматривая оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, однако, учитывая смягчающие и положительно характеризующие Исакова Д.М. обстоятельства – не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Исакова Д.М. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИРЗАЕВА С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания Мирзаеву С.С. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 25 января 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Мирзаеву С.С. время его нахождения под стражей по настоящему уголовному делу в период с 21 октября 2011 года по 24 января 2012 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мирзаеву С.С. в виде заключения под стражу не изменять.

Признать ИСАКОВА Д. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания Исакову Д.М. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 25 января 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Исакову Д.М. время его нахождения под стражей по настоящему уголовному делу в период с 21 октября 2011 года по 24 января 2012 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Исакову Д.М. в виде заключения под стражу не изменять.

По вступлению приговора в законную силу:

вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся у потерпевшего– оставить у владельца, освободив его от обязанности хранения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приморского РУВД СПб - уничтожить;

Освободить осужденного Мирзаева С.С. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении им защитника.

Судья :