1-173/2012



Дело № 1-173/12г. Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 марта 2012г. судья Приморского районного суда г. Санкт- Петербурга Комарецкая С.Ю., при секретаре Шевелевой Ю.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Приморского района г.Санкт-Петербурга Зейдак В.А., подсудимого Рекунова А.В., защитника - адвоката Сафоновой И.М.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Рекунова А. В., <персональные данные исключены>, судимого:

-20.04.2006 года Приморским районным судом г.Санкт-Петербурга по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,

-11.05.2007г. Приморским районным судом г.Санкт-Петербурга по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением в порядке ст.70 УК РФ частично неотбытого наказания по приговору от 20.04.2006г., общий срок 2 года лишения свободы, освобожденного 10.03.2009г. по сроку;

-15.04.2011г. Приморским районным судом г.Санкт-Петербурга по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,

содержавшегося под стражей по настоящему делу 12.11.2011г. ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рекунов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

с неустановленного дознанием времени до момента своего задержания сотрудниками полиции 10.11.2011г. около 18 часов 50 минут у <по адресу 1> незаконно умышленно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта в левом заднем кармане джинс, одетых на нем, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,92 грамма, что является крупным размером, которое было у него изъято в ходе личного досмотра, проведенного 10.11.2011г. в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут в помещении 44 отдела полиции УМВД РФ по Приморскому району г.Санкт-Петербурга по адресу: г.Санкт-Петербург, пр.Королева, д.36/8.

Он же, Рекунов А.В., совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

15.11.2011г., около 19 часов 43 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «***» ООО «***», расположенного по адресу: <адрес 1>, воспользовавшись тем, что его действия незаметны для окружающих, умышленно, с целью кражи, из корыстных побуждений, взял со стеллажей товар, а именно пять упаковок кофе «***» 190 гр каждая упаковка, стоимостью 238 рублей 17 копеек каждая, а всего товара на общую сумму 1190 рублей 85 копеек, данный товар спрятал за пояс брюк, после чего прошел рассчетно-кассовый узел и направился к выходу из магазина, намереваясь тем самым причинить ООО «***» незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, однако, довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина и похищенное у него было изъято.

Подсудимый Рекунов А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных органами предварительного расследования доказательств и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Данное ходатайство было заявлено Рекуновым А.В. добровольно, в присутствии адвоката, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего – С. (л.д. 128) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рекунов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рекунова А.В. суд квалифицирует по:

-ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

-ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) – как совершение покушения на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Рекунову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые согласно ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) относятся к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, все обстоятельства, влияющие на его наказание.

Исследование личности Рекунова А.В. <данные о личности исключены>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рекунова А.В., является рецидив преступлений в его действиях.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные исключены>.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, - суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно путем назначения Рекунову А.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с сохранением на основании ч.4 ст.74 УК РФ условного осуждения по приговору Приморского районного суда г.Санкт-Петербурга от 15.04.2011г.

Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рекунова Александра Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Рекунову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Рекунову А.В. условное осуждение по приговору Приморского районного суда г.Санкт-Петербурга от 15.04.2011г.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рекунову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного в течение этого срока проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за условно осужденными, являясь туда по вызовам, не менять место жительства и регистрации без уведомления этого органа.

Приговор Приморского районного суда г.Санкт-Петербурга от 15.04.2011г. в отношении Рекунова А.В. исполнять самостоятельно.

По вступлению приговора в законную силу:

меру пресечения Рекунову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить,

вещественные доказательства: 1) бумажный пакет с наркотическим средством (смесью, содержащей героин (диацетилморфин)), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по Приморскому району СПб на основании постановления дознавателя от 08.12.2011г. (л.д.46) и квитанции № 000259 от 08.12.2011г. (л.д.47) – уничтожить; 2) пять упаковок кофе «Якобс Монарх», массой 190гр (л.д. 100) – считать возвращенными законному владельцу, освободив С. от сохранной расписки (л.д. 102).

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Рекунова А.В. от выплаты процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате труда защитника, участвовавшего по назначению суда при рассмотрении настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/Комарецкая С.Ю./