1-219/2012



Дело № 1-219/12г. Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 марта 2012г. судья Приморского районного суда г. Санкт- Петербурга Комарецкая С.Ю., при секретаре Шевелевой Ю.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Приморского района г.Санкт-Петербурга Одинцова Ю.С., подсудимого Чумикова А.А., защитника - адвоката Константиновой О.Б.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Чумикова А. А., <персональные данные исключены>, судимого:

-21.04.1998 года Судебной коллегией по уголовным делам Ленинградского областного суда по п.п. « а, д, з» ч.2 ст.126 УК РФ, п.п. «а, е» ст.102, ч.3 ст.148 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества; на основании постановления Колпинского районного суда г.Санкт-Петербурга от 28.08.2009г. освобожденного условно-досрочно, оставшийся срок - 1 год 9 месяцев 3 дня,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 23.08.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чумиков А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

в неустановленное время, не позднее 17 часов 05 минут, 23.08.2011г. на территории Санкт-Петербурга, при неустановленных обстоятельствах Чумиков А.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) /которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681/, общей массой не менее 118,931 грамма, то есть, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., в особо крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе вплоть до задержания его (Чумикова А.А.) сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 23.08.2011г. в 17 часов 05 минут в кафе «***», расположенного в ТК «***» по адресу: <адрес 1>, и изъятия наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой не менее 118,9 грамма сотрудниками Управления в ходе его (Чумикова А.А.) личного досмотра, проведенного в период времени с 18 часов 35 минут по 19 часов 45 минут в помещении 4 отдела 4 ОС УФСКН РФ по г.СПб и ЛО , расположенном по адресу: Санкт-Петербург, г.Петродворец, ул.Волконская, д.18.

Подсудимый Чумиков А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных органами предварительного расследования доказательств и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Данное ходатайство было заявлено Чумиковым А.А. добровольно, в присутствии адвоката, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чумиков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чумикова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Чумикову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства, влияющие на его наказание, и влияние назначаемо наказания на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Исследование личности Чумикова А.А. свидетельствует о том, что он <данные исключены>. Вместе с тем, ранее Чумиков А.А. был судим за совершение особо тяжких преступлений, имеет неснятую и непогашенную судимость.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чумикова А.А., является опасный рецидив преступлений.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, обстоятельства дела, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно путем назначения Чумикову А.А. наказания только в виде реального лишения свободы, учитывая смягчающие наказание обстоятельства – не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией ч.2 ст.228 УК РФ с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чумикова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чумикову А.А. – заключение под стражу – не изменять.

Срок отбытия Чумиковым А.А. наказания исчислять с 07.03.2012г.

На основании ст.72 УК РФ зачесть Чумикову А.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 23.08.2011г. по 06.03.2012г. включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 1) полиэтиленовый пакет с наркотическим средством (смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и его первоначальной упаковкой), находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по СПб и ЛО на основании постановления следователя от 15.09.2011г. (л.д.82) и квитанции № 11413 от 15.09.2011г. (л.д.83) – уничтожить; 2) протоколы телефонных соединений – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в то же срок со дня вручения копи приговора. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/Комарецкая С.Ю./