1-151/2012 (1-1053/2011;)



Дело № 1-151/12г.Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2012 года судья Приморского районного суда г. Санкт- Петербурга Комарецкая С.Ю., при секретаре Шевелевой Ю.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Приморского района г. Санкт-Петербурга Зейдак В.А., подсудимого Ваштай Д.Н., его защитника – адвоката Евдокимова А.С.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Ваштай Д. Н., <персональные данные исключены>, судимого:

– 27.10.2009г. Приморским районным судом г.Санкт-Петербурга по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы; освобожденного по сроку 26.10.2010г.,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 05.11.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ваштай Д.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

с неустановленного дознанием времени до момента своего задержания сотрудниками полиции 05.11.2011г. около 17 часов 50 минут <по адресу 1>, он незаконно умышленно хранил в левом наружном кармане одетых на нем джинсов для личного употребления, без цели сбыта, полиэтиленовый пакетик, в котором находились 7 фольгированных свертков, массой № 1- 0,099г, № 2- 0,108г, № 3 – 0,087г, № 4- 0,096г, № 5 – 0,096г, № 6- 0,101г, № 7 – 0,086г, в которых находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 0,673г, что является крупным размером, и которое у него впоследствии было изъято в ходе личного досмотра 05.11.2011г. в период времени с 18 час. 10 мин. до 18 час. 20 мин. в помещении 53 отдела полиции УМВД России по Приморскому району г.Санкт-Петербурга по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.Ильюшина, д.18а.

Подсудимый Ваштай Д.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных органами предварительного расследования доказательств и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Данное ходатайство было заявлено Ваштай Д.Н. добровольно, в присутствии адвоката, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ваштай Д.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ваштай Д.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ваштай Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства, влияющие на его наказание, и влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи.

Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011г. были внесены изменения в УК РФ, согласно которым преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ в настоящее время относится к преступлениям небольшой тяжести. При таких обстоятельствах, на основании ст.10 УК РФ и в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ, суд считает, что судимость Ваштай Д.Н. по приговору Приморского районного суда г.Санкт-Петербурга от 27.10.2009г. не образует в действиях подсудимого рецидива преступлений, в связи с чем обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ваштай Д.Н., не имеется.

Исследование личности Ваштай Д.Н. свидетельствует о том, что он ранее судим за аналогичное преступление, <данные о личности исключены>; до ареста Ваштай Д.Н. работал, фактически проживал со своей семьей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ваштай Д.Н., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья <данные исключены>, а также сложившуюся в настоящее время тяжелую жизненную обстановку в его семье, <данные исключены>.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, обстоятельства дела, и что Ваштай Д.Н. длительное время находится уже под стражей, суд считает, что дальнейшее исправление Ваштай Д.Н. возможно без реальной изоляции от общества и наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, однако, с назначением длительного испытательного срока, в течение которого он (Ваштай Д.Н.) должен будет доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ваштай Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ваштай Д.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного в течение этого срока не менять место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являясь туда по вызовам.

Меру пресечения Ваштай Д.Н. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, освободив подсудимого Ваштай Д.Н. из-под стражи немедленно в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по Приморскому району Санкт-Петербурга на основании постановления дознавателя от 01.12.2011г. (л.д.25) и квитанции № 000266 от 15.12.2011г. (л.д.26) – уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Ваштай Д.Н. от выплаты процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате труда защитника, участвовавшего по назначению суда при рассмотрении настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/Комарецкая С.Ю./