1-159/2012 (1-1061/2011;)



Дело № 1-159/12г. Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2012г. судья Приморского районного суда г. Санкт- Петербурга Комарецкая С.Ю., при секретаре Шевелевой Ю.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Приморского района г. Санкт-Петербурга Зейдак В.А., подсудимого Никитина А.В., защитника - адвоката Замонского В.Н., представившего удостоверение № 2258 и ордер А 1052166 от 26.01.2012г.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Никитина А. В., <персональные данные исключены>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Никитин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

с неустановленного дознанием времени и до момента его задержания сотрудниками полиции 11.10.2011 года около 03 часов 00 минут у д.<по адресу 1> он (Никитин А.В.) незаконно умышленно хранил без цели сбыта, для личного употребления, в правом переднем кармане брюк, одетых на нем, полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,56 г, что является крупным размером, и которое впоследствии у него было изъято в ходе личного досмотра 11.10.2011г. в период времени с 03 часов 20 минут до 03 часов 40 минут в помещении 35 отдела полиции УМВД РФ по Приморскому району г.Санкт-Петербурга по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.Генерала Хрулева, д.15.

Подсудимый Никитин А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных органами предварительного расследования доказательств и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Никитина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Никитину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства, влияющие на его наказание, и влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Никитина А.В., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его возраст, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Исследование личности Никитина А.В. <данные о личности исключены>.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, обстоятельства дела, материальное и семейное положение подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ возможно путем назначения подсудимому наказания без реальной изоляции от общества, а именно путем назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

По вступлению приговора в законную силу:

-меру пресечения в отношении Никитина А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить;

– вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга на основании постановления дознавателя от 15.11.2011г. (л.д.43-44) и квитанции № 76244 от 15.11.2011г. (л.д. 45) – уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Никитина А.В. от выплаты процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате труда защитника, участвовавшего по назначению суда при рассмотрении настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/Комарецкая С.Ю./