1-222/2012



Дело № 1-222/12г.Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 марта 2012 года судья Приморского районного суда г. Санкт- Петербурга Комарецкая С.Ю., при секретаре Шевелевой Ю.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Приморского района г. Санкт-Петербурга Зейдак В.А., подсудимой Фроловой Д.Ю., ее защитника – адвоката Ляпина А.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Фроловой Д. Ю., <персональные данные исключены>,

содержащейся под стражей по данному уголовному делу с 10.10.2011г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Фролова Д.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

10.10.2011г. около 23 часов 17 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и с этой целью, находясь <по адресу 1>, незаконно, из корыстных побуждений, передала сверток, внутри которого находились три фольгированных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой в свертках № 1- 0,18г, № 2- 0,21г., № 3 – 0,10 г, общей массой 0,49г, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, гр-ну Г., выступавшему в роли «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» , получив от последнего денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от нее (Фроловой Д.Ю.) обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам полиции «закупщиком» Г. и таким образом изъято из гражданского оборота в ходе досмотра, проведенного 10.10.2011г. с 23 часов 50 минут до 00 часов 15 минут 11.10.2011г. в помещении 34 отдела полиции УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.Омская, д.3.

Подсудимая Фролова Д.Ю. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, признала себя виновной в полном объеме, не оспаривала представленных органами предварительного расследования доказательств и просила суд рассмотреть дело в особом порядке.

Данное ходатайство было заявлено Фроловой Д.Ю. добровольно, в присутствии адвоката, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Фролова Д.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Фроловой Д.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой Фроловой Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, все обстоятельства, влияющие на ее наказание.

Исследование личности Фроловой Д.Ю. свидетельствует о том, что она не судима, <данные о личности исключены>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фроловой Д.Ю., суд учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и что Фролова Д.Ю. уже длительное время находится под стражей и за этот период сделала для себя надлежащие выводы, суд считает, что дальнейшее исправление Фроловой Д.Ю. возможно без реальной изоляции от общества и наказание ей может быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, однако, с назначением длительного испытательного срока, в течение которого она должна будет доказать свое исправление.

Оснований для применения ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фролову Д. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фроловой Д.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденную в течение этого срока не менять место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являясь туда по вызовам, встать на учет к наркологу по месту жительства, официально трудоустроиться.

Меру пресечения Фроловой Д.Ю. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, освободив Фролову Д.Ю. из-под стражи немедленно в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по Приморскому району Санкт-Петербурга на основании постановления следователя от 28.12.2011г. (л.д.44) и квитанции № 000287 от 28.12.2011г. (л.д.45) – уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденную Фролову Д.Ю. от выплаты процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате труда защитника, участвовавшего по назначению суда при рассмотрении настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/Комарецкая С.Ю./