1-189/2012



Дело № 1-189/12г.Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2012 года судья Приморского районного суда г. Санкт- Петербурга Комарецкая С.Ю., при секретаре Шевелевой Ю.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Приморского района г. Санкт-Петербурга Зейдак В.А.,

подсудимого Фролова М.А., его защитника – адвоката Валеева М.С., представившего удостоверение № 2115 и ордер А 1081411 от 14.02.2012г.,

подсудимого Григорьева А.В., его защитника – адвоката Джалилян К.Ш., представившего удостоверение № 2211 и ордер А 1020393 от 14.02.2012г.,

подсудимого Терехова С.А., его защитника – адвоката Сухочева Г.В., представившего удостоверение № 2679 и ордер А 997364 от 14.02.2012г.,

а также с участием потерпевших С. и Р.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Фролова М. А., <персональные данные исключены>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Григорьева А. В., <персональные данные исключены>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Терехова С. А., <персональные данные исключены>, судимого:

-1) 12.11.2009г. Приморским районным судом г.Санкт-Петербурга по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,

-2) 25.08.2010г. Приморским районным судом г.Санкт-Петербурга по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением в порядке ст.70 УК РФ частично неотбытого наказания по приговору от 12.11.2009г. окончательно к 1 году 3 месяцам лишения свободы, 03.06.2011г. освобожденного условно-досрочно на основании постановления Волосовского городского суда Лен.области от 23.05.2011г., оставшийся срок 6 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Фролов М.А. и Терехов С.А., каждый, совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 21 часа 00 минут 02.10.2011г. до 09 часов 00 минут 03.10.2011г., Фролов М.А. и Терехов С.А., имея умысел на совершение кражи и с этой целью, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно, заранее приискав и взяв с собой кусачки для перекусывания металлических тросов, находясь в общем коридоре <по адресу 1>, предполагая, что за их действиями никто не наблюдает, воспользовавшись указанными кусачками, перекусили металлические тросы, которыми к трубе в указанном общем коридоре были пристегнуты два велосипеда марки «Маунтин Байк», стоимостью 5000 рублей, и марки «Топгир», стоимостью 5000 рублей, после чего, взяв оба указанных велосипеда, с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив своими действиями потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей.

При этом лично Фролов М.А. предложил Терехову С.А. совершить кражу и, получив его согласие, вступил тем самым с ним в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, после чего, в указанные время и месте, в соответствии с предварительной договоренностью и распределением ролей, дождался, пока Терехов С.А., реализуя общий умысел, перекусил металлический трос принесенными с собой кусачками, он (Фролов М.А.) завладел одним из велосипедов, а Терехов С.А. завладел вторым велосипедом, и, спустив велосипеды по лестнице на первый этаж, они с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему Султанову М.И. значительный материальны ущерб на сумму 10.000 рублей.

Подсудимые Фролов М.А. и Григорьев А.В., каждый, совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

08.10.2011г. в период времени с 06 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, Фролов М.А. и Григорьев А.В., имея умысел на совершение кражи и с этой целью, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в общем коридоре <по адресу 2>, предполагая, что за их действиями никто не наблюдает, взяв стоящий у двери указанной квартиры велосипед «STERN», стоимостью 7.738 рублей, с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При этом лично Фролов М.А., предложив Григорьеву А.В. совершить кражу и получив его согласие, вступил тем самым с ним в предварительный сговор на совершение кражи, после чего, в указанное время и месте, в соответствии с предварительной договоренностью и распределением ролей, реализуя общий умысел, взяв вышеуказанный велосипед, с помощью Григорьева А.В. спустил его по лестнице на первый этаж, после чего с места совершения преступления скрылся совместно с Григорьевым А.В.. При этом Григорьев А.В. предоставил место хранения похищенного велосипеда – на лестнице перед квартирой <по адресу 3>, в которой он (Григорьев А.В.) проживал, для обеспечения последующей реализации похищенного велосипеда. Своими действиями они причинили потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Фролов М.А., Григорьев А.В., Терехов С.А. в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением, признали себя виновными в полном объеме, не оспаривали представленных органами предварительного расследования доказательств и просили суд рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно, в присутствии адвокатов, характер и последствия заявленного ходатайства им понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшие С. и Р. в суде не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Фролов М.А., Григорьев А.В., Терехов С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Фролова М.А. и Терехова С.А., каждого, по обстоятельствам совершения кражи имущества С. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых Фролова М.А. и Григорьева А.В., каждого, по обстоятельствам совершения кражи имущества Р. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым Фролову М.А., Григорьеву А.В., Терехову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из них преступлений, степень участия каждого из них в совершенных деяниях, отношение к содеянному, данные о личности подсудимых, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни их семей.

Фролов М.А. юридически не судим, со слов <данные исключены>. Обстоятельств, отягчающих наказание Фролова М.А., не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Фролова М.А., суд учитывает его явки с повинной до возбуждения уголовных дел и обращения потерпевших в отделение полиции с заявлением о преступлении (л.д. 5, 55), признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (<данные исключены>).

Григорьев А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные исключены>. Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьева А.В., не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьева А.В., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные исключены>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Фролова М.А. и Григорьева А.В., суд учитывает также, что своими показаниями они способствовали возвращению похищенного у Р. велосипеда.

Терехов С.А. <данные исключены>, ранее судим, в том числе за совершение корыстных преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Терехова С.А., является рецидив преступлений в его действиях. Обстоятельствами, смягчающими наказание Терехова С.А., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (<данные исключены>).

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание каждого из подсудимых, суд признает их активное способствование своими показаниями раскрытию преступлений, определению степени участия в преступлениях.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, в том числе исправления подсудимых, возможно путем назначения каждому из них наказания без реальной изоляции от общества, при этом Терехову С.А. с сохранением условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему приговором Приморского районного суда г.Санкт-Петербурга от 25.08.2010г.

Учитывая, что Григорьев А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также его материальное и семейное положение, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фролова М. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание:

-по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) (по обстоятельствам хищения имущества С.) – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы,

-по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) (по обстоятельствам хищения имущества Р.) – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Фролову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

Признать Терехова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фролову М.А. и Терехову С.А., каждому, наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденных в течение этого срока проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за условно осужденными, не менять место жительства и регистрации без уведомления этого органа.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Терехову С.А. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного ему приговором Приморского районного суда г.Санкт-Петербурга от 25.08.2010г.

Признать Григорьева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей.

По вступлению приговора в законную силу :

-меру пресечения Фролову М.А., Григорьеву А.В., Терехову С.А., каждому. –подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

-вещественное доказательство – велосипед «Stern» - считать возвращенным законному владельцу, освободив Р. от сохранной расписки (л.д. 44).

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденных Фролова М.А., Григорьева А.В., Терехова С.А. от выплаты процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате труда защитников, участвовавших по назначению суда при рассмотрении настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/Комарецкая С.Ю./