1-238/2012



Дело № 1-238/12г. Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2012г. судья Приморского районного суда г. Санкт- Петербурга Комарецкая С.Ю., при секретаре Шевелевой Ю.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Приморского района г. Санкт-Петербурга Зейдак В.А., подсудимого Романова А.С., защитника - адвоката Сизых Л.Ю.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Романова А. С., <персональные данные исключены>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Романов А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

с неустановленного дознанием времени и до момента своего задержания сотрудниками полиции в 01 час 30 минут 05.11.2011 года <по адресу 1> он (Романов А.С.) незаконно умышленно хранил при себе, в левом нагрудном кармане надетого на нем свитера, без цели сбыта, для личного употребления, целлофановый пакет с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,40 грамма, что является крупным размером, и которое впоследствии у него было изъято 05.11.2011г. в ходе личного досмотра в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 25 минут в помещении 34 отдела полиции УМВД РФ по Приморскому району г.Санкт-Петербурга по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.Омская, д.3.

Подсудимый Романов А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных органами предварительного расследования доказательств и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Романова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Романову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства, влияющие на его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Романова А.С., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Исследование личности Романова А.С. свидетельствует о том, что он <данные о личности исключены>.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, обстоятельства дела, материальное и семейное положение подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ возможно путем назначения подсудимому Романову А.С. наказания без реальной изоляции от общества, а именно путем назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

По вступлению приговора в законную силу:

-меру пресечения в отношении Романова А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить;

– вещественное доказательство - полимерный сверток с психотропным веществом–смесью, содержащей амфетамин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга на основании постановления дознавателя от 19.12.2011г. (л.д.37) и квитанции № 000270 от 20.12.2011г. (л.д. 38) – уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Романова А.С. от выплаты процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате труда защитника, участвовавшего по назначению суда при рассмотрении настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/Комарецкая С.Ю./