1-52/2012 (1-779/2011;)



Дело № 1-52/2012 (1-779/11)г. Санкт - Петербург

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2012г. судья Приморского районного суда г. Санкт -Петербурга Комарецкая С.Ю., при секретаре Кавун Е.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Приморского района г. Санкт-

Петербурга Зейдак В.А.,

Подсудимого Иванова Д.С.,

защитника – адвоката Болсуновской Ю.А. , представившей удостоверение № 5063 и ордер А 976772 от 07.10.2011г.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Иванова Д. С., <персональные данные исключены>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, а именно:

имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, рассчитывая на получение материальной выгоды, около 16 часов 22 минут 03.04.2008г., находясь около подъезда <по адресу 1>, незаконно передал наркотическое средство – смесь, содержащую матамфетамин, массой 4,171 грамма, что является особо крупным размером, гражданину Л., осуществлявшего роль «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив за это от Л. денежные средства в размере 3000 рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако, преступление до конца не довел по независящим от него (Иванова Д.С.) обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство Л. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по СПб и ЛО и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, Иванов Д.С., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, а именно:

имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, рассчитывая на получение материальной выгоды, около 19 часов 00 минут 24.04.2008г., находясь в автомашине *** г.н. *** черного цвета, припаркованной около дома <по адресу 1>, незаконно передал наркотическое средство –амфетамин (фенамин), массой не менее 1,19 грамма, что является особо крупным размером, гражданину Л., осуществлявшему роль «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив за это от Л. денежные средства в размере 3500 рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако, преступление до конца не довел по независящим от него (Иванова Д.С.) обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано Л. сотрудникам УФСКН РФ по СПб и ЛО и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Иванов Д.С. в суде виновным себя признал частично. Отрицал свою причастность к сбыту Л. наркотического средства 3.04.2008г. Признал себя виновным в том, что 24.04.2008г. помог Л. в приобретении наркотика. При этом показал, что примерно в середине марта 2008 года его знакомый по имени Д. познакомил с «Р.», как позже было установлено – Л. по вопросу ремонта компьютера. После этого он общался с Л. только 24.04.2008г., когда Л. позвонил ему около 9-10 часов утра и просил помочь достать наркотики – амфетамин. Он (Иванов) повесил трубку. Через некоторое время Л. перезвонил, сказал, что надо поговорить, просил спуститься к нему в машину. Он, Иванов, согласился, чтобы при личной встрече объяснить Л.у, что он не занимается сбытом наркотиков. Сам он (Иванов) наркотики также не употребляет. Сев в машину к Л., возле дома <по адресу 1>, он сообщил, что не занимается наркотиками, однако, Л. стал настаивать на том, чтобы он (Иванов) помог в приобретении наркотика, на определенную сумму, и в результате он (Иванов) согласился, т.к. визуально знал во дворе парня по имени И., который занимался сбытом наркотиков. Он прошел во двор дома, где на детской площадке подошел к И., объяснил ситуацию, спросил, есть ли наркотики. И. ответил, что есть, и передал ему (Иванову) сверток. Также с они договорились, что он (Иванов) передаст этот сверток «Р.», а затем принесет деньги. Он (Иванов) прошел в машину к Л., передал сверток с наркотиком, после чего Л. достал деньги. Он, Иванов, предложил проехать во двор, чтобы Л. сам передал деньги И., однако, Л. отказался. Деньги Л. положил на коробку передач, стал звонить кому-то на мобильный телефон. В это время в машину на заднее пассажирское сиденье сели оперативники, нанесли ему (Иванову) несколько ударов – в бок и в челюсть, после чего обыскали карманы куртки, показали деньги, положили их ему в карман крутки, сказав, что это его. После этого его доставили в помещение отдела полиции, где досмотрели, изъяли деньги. Понятых при этом не было. Показания на предварительном следствии в 2008 году давал под давлением сотрудников полиции, угрожавших ему проведением обыска в квартире, в ходе которого могут обнаружить большой объем наркотика, привлечь к ответственности всю семью, арестовать его. Раскаивается, что согласился помочь «Р.» в приобретении наркотика.

Виновность подсудимого Иванова Д.С. в совершении 03.04.2008г. преступления подтверждается следующими доказательствами :

-рапортами оперуполномоченного В. от 01.04.2008г. о том, что в 3 отдел СКЛОН Управления ФСКН РФ по СПб и ЛО поступила оперативная информация о том, что мужчина, известный как «Д.» осуществляет сбыт наркотического средства «амфетамин» по предварительной договоренности по телефону *** на территории Приморского района г.Санкт-Петербурга, в связи с чем требуется проведение оперативно-розыскных мероприятий «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» /т.1 л.д. 34, 36/,

-постановлением об оперативном внедрении Л. /т.1 л.д. 35/,

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины, известного как «Д.» /т.1 л.д. 37-38/,

-актом досмотра Л., из которого следует, что перед проведением проверочной закупки 03.04.2008г. в ходе досмотра, проведенного о/у В. в помещении отдела Управления по адресу: <адрес 1>, у него (Л.а), в присутствии понятых Г. и О., каких-либо наркотических средств, психотропных веществ, а также денег обнаружено не было; имеется при себе мобильный телефон с сим-картой оператор ТЕЛЕ-2 (с указанием аб.номера) / л.д. 39 т.1/,

-актом исследования 3.04.2008г. денежных средств; согласно данному акту о/у В. до проведения проверочной закупки, 03.04.2008г. в период времени с 13 час. 30 мин. до 14 час. 05 мин., в присутствии двух понятых О. и Г., осмотрел денежные средства в сумме 3000 рублей (две купюры достоинством по 1000 рублей каждая, и две купюры достоинством по 500 рублей каждая), произвел ксерокопирование осмотренных денежных купюр, после чего вручил денежные купюры Л. /л.д.40-42 т.1/,

-актом досмотра транспортного средства, согласно которому до проверочной закупки 3.04.2008г. о/у К., в присутствии понятых Г. и О., а также Л.а, была осмотрена автомашина *** г.н. ***, в которой предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было /л.д. 43-44 т.1/,

-актом досмотра Л., согласно которому он, после проверочной закупки 3.04.2008г., в период времени с 18 час. 25 мин. до 18 час.55 мин., в помещении отдела Управления ФСКН РФ по СПб и ЛО по адресу: <адрес 1>, в присутствии понятых Г. и О., добровольно выдал оперуполномоченному В. пять полимерных пакетов с комплиментарными застежками, содержащие порошкообразное вещество светлого цвета с желтым оттенком, при этом пояснив, что приобрел это вещество у мужчины, представляющегося по имени «Д.», около первого подъезда д<по адресу 1>около 16 часов 22 минут 03.04.2008г. / л.д.45-46 т.1/,

-актом досмотра транспортного средства, согласно которому после проведенного 3.04.2008г. ОРМ «проверочная закупка» и выдачи после этого Л. порошкообразного вещества, о/у К. в присутствии понятых Г. и О., а также в присутствии Л., произвел досмотр автомашины *** г.н. ***, в которой предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было /л.д. 47-48 т.1/,

-справкой об исследовании от 03.04.2008г. № 464их-08 о том, что вещество одного из пакетов, добровольно выданное и изъятое у Л. 03.04.2008г., является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин; масса наркотического средства составляет 0,875 г., на исследование было израсходовано 0,02 гр / т.1 л.д.50/; кроме того, содержимое (вещество) из всех пяти пакетов было пересыпано в другие пакеты, а первоначальные упаковки помещены в картонную коробку и переданы для дактилоскопического исследования,

-заключением эксперта № 554/эх-08 от 23.04.2008г., согласно которому порошкообразные вещества, добровольно выданные Л. 03.04.2008г. по результатам проверочной закупки, являются наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин; масса наркотического средства составляет соответственно: № 1- 0,855г., № 2 – 0,836г., № 3 – 0,814г., № 4 – 0,823 г., № 5 – 0,823г /л.д. 56-57 т.1/;

-протоколом осмотра прозрачного полиэтиленового пакета, с находящимися внутри пятью прозрачными бесцветными полимерными пакетами с комплиментарными застежками, с наркотическим средством, признанным вещественным доказательством по делу /л.д.59-60 т.1/,

-протоколом осмотра пачки из-под сигарет с находящимися в ней первоначальными упаковками от наркотического средства – смеси, содержащей метамфетамин /т.1 л.д. 64-65/,

-протоколом осмотра протокола детализации соединений абонента номера ***, находившегося в пользовании Иванова Д.С., за период с 03 по 24 апреля 2008г.. /л.д. 210-211 т.1/,

-рапортами оперуполномоченных Л., В., К. о ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении мужчины, известного как «Д.» /л.д. 80-81, 82-83, 84-85 т.1/; при этом в своем рапорте Л. подтвердил свое добровольное участие в качестве закупщика в данном ОРМ /л.д. 80-81 т.1/,

-показаниями в суде свидетеля Л. о том, что весной 2008 года он участвовал в качестве закупщика при проведении двух оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» в отношении Иванова. При проведении первой проверочной закупки его (Л.а) в присутствии понятых досмотрели, затем выдали денежные средства для закупки на них наркотического средства, также досмотрели его автомобиль ***, имевшего в гос.номере цифры ***, *** региона, после чего он вместе с понятыми и оперативниками проехал к месту закупки. Когда он подъехал к парадной дома, к нему подошел сбытчик, передал ему (Л.) наркотик, а он (Л.) передал деньги, после чего он вместе с понятыми, оперативниками вернулся в отдел наркополиции, расположенный по адресу: <адрес 1>, где он выдал приобретенный в ходе этой проверочной закупки вещество, которое было опечатано и направлено на исследование. Также был повторно осмотрен его автомобиль. Кроме того, свидетель Л. подтвердил содержание документов, составленных в ходе проведения 03.04.2008г. материалов ОРМ на листах дела 39-48 т.1;

-показаниями свидетеля Г. в суде и показаниями свидетеля О. на предварительном следствии (т.1 л.д.240-242), из которых следует, что 03.04.2008г. они участвовали в качестве понятых при проведении в помещении Управления ФСКН РФ по СПб и ЛО личного досмотра Л., участвовавшего в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотика. В ходе личного досмотра у Л. ничего запрещенного к обороту в РФ и денег обнаружено не было; при нем (Л.е) был только мобильный телефон. После этого закупщику (Л.) были переданы деньги в сумме 3000 рублей, предварительно осмотренные и отксерокопированные. Также был осмотрен автомобиль *** г.н. ***, в котором денег, а также предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Закупщик созванивался с кем-то, договаривался о встрече. После этого они (понятые) вместе с Л. и сотрудником полиции проехали на место ОРМ <по адресу 1>, их высадили на углу дома, а закупщик проехал на машине по двору дома и остановился у первой парадной, из которой вышел молодой человек, через окно передней пассажирской двери чем-то обменялся с закупщиком и ушел обратно в парадную. Они вернулись в Управление, где в их присутствии, т.е. в присутствии понятых, сотрудником полиции был произведен личный досмотр закупщика, последний выдал пакетики с порошком. После досмотра закупщика был произведен еще раз досмотр его автомашины, в которой также денег, наркотических средств обнаружено не было.

Свидетели Г. и О. подтвердили в суде свои подписи в документах ОРМ на л.д. 39-48 т.1, при этом свидетель Г. пояснил, что в данных материалах все было указано правильно;

-показаниями в суде свидетеля В. о том, что на основании поступившей в отдел наркополиции, где он работал, информации о том, что неустановленное лицо, как затем было установлено – Иванов – торгует наркотическими средствами на территории Приморского района Санкт-Петербурга, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении этого лица. Проверочная закупка проводилась дважды, т.к. в первый раз задержать сбытчика не получилось. В качестве закупщика выступал сотрудник отдела –Л.. Были приглашены понятые и в их присутствии закупщика досмотрели, выдали ему предварительно осмотренные и отксерокопированные денежные средства, досмотрели автомобиль, на котором должен был ехать закупщик к месту встречи с Ивановым. При этом Л. созвонился со сбытчиком, договорился о встрече и о покупке наркотического средства. Вместе с закупщиком и понятыми он выехал к месту закупки и за встречей Л.а с Ивановым вместе с понятыми наблюдал со стороны, т.к. Л. один проехал на машине к первому подъезду дома, возле которого Иванов сбыл Л. наркотик, который Л. добровольно затем выдал в помещении отдела УФСКН РФ по СПб и ЛО.. Кроме того, в суде свидетель В. подтвердил содержание документов, составленных им в ходе проведения 03.04.2008г. ОРМ «проверочная закупка» ;

-показаниями свидетеля К. в суде и на предварительном следствии (т.1 л.д. 231-233), из которых следует, что в начале апреля 2008 года он работал в 3 отделе СКЛОН УФСКН РФ по СПб и ЛО. В начале апреля 2008 года в отдел поступила оперативная информация, о том, что неустановленным лицом по имени «Д.» осуществляется сбыт наркотического средства – амфетамин на территории Приморского района СПб, был известен его абонентский номер. Было принято решение о проведении 03.04.2008г. ОРМ «проверочная закупка» в отношении «Д.», в качестве закупщика выступал сотрудник их отдела Л. Со слов В. ему известно, что перед ОРМ Л. был досмотрен, ему были выданы денежные средства для проверочной закупки, при этом деньги были предварительно отксерокопированы. После этого им (К.) с участием понятых и Л.а был досмотрен автомобиль Л.а – *** г.н. ***региона, в ходе этого досмотра денег или запрещенных к обороту предметов, веществ обнаружено не было. Зкупщик в присутствии понятых и оперативников, в том числе его (К.), позвонил сбытчику, в отношении которого осуществлялось ОРМ, и договорился о приобретении у него 5 грамм амфетамина, <по адресу 1>, в связи с чем он (К.), а также В., Л. и понятые на автомашине Л.а подъехали к дому сбытчика, все, кроме Л.а, вышли из машины и стали наблюдать за Л., который, проехав по двору, остановился у первой парадной. Около 16 час. 20 мин., 3.04.2008г., первой парадной указанного дома вышел молодой человек, подошел к автомашине Л.а, подошел со стороны переднего пассажирского сиденья и через открытое окно чем-то обменялся с Л.. После этого молодой человек зашел обратно в подъезд дома, а Л. подъехал к ним и они вернулись в отдел полиции, где Л. был досмотрен, а затем им (К.) был произведен досмотр автомобиля Л.а – *** г.н. ***. В ходе досмотра указанного транспортного средства предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Свидетель К. в суде подтвердил содержание составленных им 03.04.2008г. актов досмотра транспортного средства на листах дела 43-44 и 47-48 тома 1;

-показаниями в суде свидетеля П. о том, что в начале апреля 2008 года в отношении Иванова проводилось первое ОРМ «проверочная закупка», по результатам корой его (Иванова) задержать не удалось,

-протоколом допроса Иванова Д.С. в качестве подозреваемого от 25.04.2008г., согласно которому Иванов Д.С. подтвердил свою причастность к сбыту Л. 03.04.2008г. наркотического средства за денежные средства /л.д. 6-8 т.2/,

Виновность подсудимого Иванова Д.С. в совершении 24.04.2008г. преступления подтверждается следующими доказательствами :

-рапортами оперуполномоченного П. от 09.04.2008г. о том, что в 3 отделе СКЛОН Управления ФСКН РФ по СПб и ЛО имеется оперативная информация о том, что мужчина, известный как «Д.» осуществляет сбыт наркотического средства «амфетамин» по предварительной договоренности по телефону *** на территории Приморского района г.Санкт-Петербурга, в связи с чем требуется проведение оперативно-розыскных мероприятий «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» /т.1 л.д. 96, 98/,

-постановлением об оперативном внедрении Л. /т.1 л.д. 97/,

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины, известного как «Д.» /т.1 л.д. 99-100/,

-актом досмотра Л., из которого следует, что перед проведением проверочной закупки 24.04.2008г. в ходе досмотра, проведенного о/у П. в помещении отдела Управления по адресу: <по адресу 1>, у него (Л.а), в присутствии понятых А. и Ч., каких-либо наркотических средств, психотропных веществ, а также денег обнаружено не было; имеется при себе мобильный телефон с сим-картой / л.д. 101 т.1/,

-актом исследования 24.04.2008г. денежных средств; согласно данному акту о/у П. до проведения проверочной закупки, 24.04.2008г. в период времени с 14 час. 05 мин. до 14 час. 30 мин., в присутствии двух понятых А. и Ч., осмотрел денежные средства в сумме 3500 рублей (три купюры достоинством по 1000 рублей каждая, и одна купюра достоинством 500 рублей), произвел ксерокопирование осмотренных денежных купюр, после чего вручил денежные купюры Л. /л.д.102-104 т.1/,

-актом досмотра транспортного средства, согласно которому до проверочной закупки 24.04.2008г. о/у В., в присутствии понятых А. и Ч., а также Л.а, была осмотрена автомашина *** г.н. ***, в которой предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было /л.д. 105-106 т.1/,

-актом досмотра Л., согласно которому он, после проверочной закупки 24.04.2008г., в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 40 мин., в помещении отдела Управления ФСКН РФ по СПб и ЛО по адресу: <адрес 1>, в присутствии понятых А. и Ч., добровольно выдал оперуполномоченному П. прозрачный полимерный пакет, содержащий порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, при этом пояснив, что приобрел это вещество у мужчины по имени «Д.», около 19 часов 00 минут 24.04.2008г. в автомашине ***, припаркованной <по адресу 1>, на деньги, выданные сотрудниками полиции / л.д.107-108 т.1/,

-актом досмотра транспортного средства, согласно которому после проведенного 24.04.2008г. ОРМ «проверочная закупка» и выдачи после этого Л. порошкообразного вещества, о/у В. в присутствии понятых А. и Ч., а также в присутствии Л., произвел досмотр автомашины *** г.н. ***, в которой предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было /л.д. 112-113 т.1/,

-справкой об исследовании от 25.04.2008г. № 573их-08 о том, что порошкообразное вещество, добровольно выданное и изъятое у Л. 24.04.2008г., массой 8,4 г, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин; содержание амфетамина в указанном веществе составляет более 0,2 г, на исследование было израсходовано 0,1 гр / т.1 л.д.110/; кроме того, содержимое (вещество) было перенесено в другой пакет, а первоначальная упаковка передана для дактилоскопического исследования,

-заключением эксперта № 697эх-08 от 14.05.2008г., согласно которому вещество, добровольно выданное Л. 24.04.2008г. по результатам проверочной закупки, массой (после высушивания) 7,8 г., содержит в своем составе наркотическое средство –амфетамин (фенамин); содержание амфетамина в веществе составляет 1,19 г /л.д. 118-119 т.1/;

-протоколом осмотра прозрачного полиэтиленового пакета, с находящимся внутри прозрачным бесцветным полимерным пакетом с комплиментарной застежкой, с наркотическим средством амфетамин (фенамин), признанным вещественным доказательством по делу /л.д.121-122 т.1/,

-протоколом осмотра прозрачного полимерного пакета с первоначальной упаковкой амфетамина /т.1 л.д. 126-127/,

-рапортом о задержании Иванова Д.С. 24.04.2008г. в 19 час. 01 мин. в автомобиле *** г.н. *** , припаркованном <по адресу 1> /т.1 л.д. 131/,

-актом досмотра , согласно которому 24.04.2008г. в ходе досмотра задержанного Иванова Д.С., в присутствии понятых А. и Ч., оперуполномоченным В. были обнаружены и изъяты из правого кармана куртки денежные средства в сумме 3500 рублей, при этом номера и серии денежных купюр совпадают с теми, которые были на денежных купюрах, выданных Л. перед проведением проверочной закупки. Также у Иванова Д.С. был изъят мобильный телефон с сим-картой оператора ТЕЛЕ-2, и денежные средства в сумме 60 рублей . По поводу 3500 рублей Иванов пояснил, что получил их от молодого человека, известного ему по имени Руслан за наркотическое средство амфетамин /л.д. 132-133 т.1/,

-рапортами оперуполномоченных Л., В., П. о ходе проведения 24.04.2008г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении мужчины, известного как «Д.» /л.д. 150-152, 153-155, 156-158 т.1/; при этом в своем рапорте Л. подтвердил свое добровольное участие в качестве закупщика в данном ОРМ /л.д. 150-152 т.1/,

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», составленным о/у П. по обстоятельствам проведенного 24.04.2008г. ОРМ в отношении Иванова Д.С. /т.1 л.д. 159-161/,

-показаниями свидетеля П. в суде, подтвердившего содержание составленного им 25.04.2008г. акта по проведенному 24.04.2008г. ОРМ в отношении Иванова,

-протоколом осмотра трех денежных купюр, достоинством 1000 рублей каждая, и одной денежной купюры достоинством 500 рублей, - использовавшихся при проведении 24.04.2008г. проверочной закупки в отношении Иванова Д.С., а также личных денежных средств Иванова Д.С. в сумме 60 рублей, изъятых у него 24.04.2008г. /л.д. 187-188 т.1/,

-протоколом осмотра изъятого у Иванова Д.С. мобильного телефона, согласно которому среди контактов имеется абонентский номер Л. под именем «Руслан» /л.д. 197-199 т.1/,

-протоколом осмотра протокола детализации соединений абонента номера ***, находившегося в пользовании Иванова Д.С., за период с 03 по 24 апреля 2008г.. Согласно детализации телефонных соединений, 03 апреля 2008г. на абонентский номер Иванова Д.С. поступали входящие телефонные звонки от Л. в 14 час. 58 мин. и в 15 час. 37 мин., осуществлен исходящий вызов Л. в 15 час. 52 мин.; 24.04.2008г. на абонентский номер Иванова Д.С. поступали входящие телефонные звонки от Л. в 18 час. 00 мин., в 18 час. 25 мин. и 18 час. 47 мин., осуществлен исходящий вызов Л. в 14 час. 59 мин. и в 15 час. 30 мин. /л.д. 210-211 т.1/,

-показаниями в суде свидетеля Л. о том, что весной 2008 года он участвовал в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» в отношении Иванова. При проведении второй проверочной закупки его (Л.а) в присутствии понятых также досмотрели, затем выдали денежные средства для закупки на них наркотического средства, досмотрели его автомобиль ***, имевшего в гос.номере цифры ***, после чего он вместе с понятыми и оперативниками проехал к месту закупки. Когда он подъехал к месту встречи, к нему подошел Иванов, сказал, что наркотика нет, просил подъехать позже. Он (Л.) отъехал на некоторое расстояние, и затем вернулся позже к месту встречи. К нему в машину сел Иванов, Иванов передал ему наркотик, а он Иванову деньги, после чего он (Л.) подал условный сигнал и Иванов был задержан. Также свидетель Л. подтвердил содержание документов, составленных в ходе проведения 24.04.2008г. материалов ОРМ на листах дела 101-108, 112-113 т.1;

-показаниями в суде свидетеля В., подтвердившего содержание документов, составленных им в ходе проведения 24.04.2008г. ОРМ «проверочная закупка». Свидетель В. также показал, что о том, что в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия Л. досматривался, ему (Л.) выдавались денежные средства, досматривался автомобиль Л.а. На проверочную закупку 24.04.2008г. оперативники, включая Л.а, выезжали вместе с понятыми. Когда в машину к Л. в первый раз сел Иванов, от Л.а не поступило условного сигнала о том, что закупка состоялась; они видели, что Иванов вышел из машины Л.а, после чего Л. подъехал к ним, и они отъехали в сторону, чтобы не привлекать к себе внимания, при этом Л. им пояснил, что у Иванова при себе наркотика не было, поэтому они через некоторое время вернулись к месту встречи Л.а и Иванова, и наблюдали, как Иванов сел в машину к Л., после чего от Л.а поступил условный сигнал, что проверочная закупка состоялась, в связи с чем Иванов был задержан. Вместе с Ивановым они уже вернулись в отдел полиции, где Иванов был досмотрен и у Иванова были изъяты денежные средства, врученные ранее Л. для проведения данного ОРМ;

-аналогичными показаниями в суде свидетеля П., подтвердившего также свое участие в задержании Иванова в конце апреле 2008 года в ходе ОРМ «проверочная закупка». Свидетель П. пояснил, что все действия, связанные с досмотрами закупщика, автомашины, задержанного, протоколировались;

-показаниями свидетеля А. в суде и показаниями свидетеля Ч. в суде и на предварительном следствии (т.1 л.д.237-239), из которых следует, что в апреле 2008г. они участвовали в качестве понятых при проведении в помещении управления ФСКН РФ по СПб и ЛО личного досмотра закупщика, участвовавшего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотика. В ходе личного досмотра 24.04.2008г. у закупщика ничего запрещенного к обороту в РФ и денег обнаружено не было. При закупщике был мобильный телефон. Также были отксерокопированы денежные средства, сами деньги в сумме около 3500 рублей, были вручены закупщику. Кроме этого, осматривался также автомобиль, на котором они (понятые) вместе с Л. и сотрудником полиции проехали на место ОРМ, <по адресу 1>. Предварительно закупщик в их присутствии созвонился с неким «Д.», договорился о встрече возле указанного дома и о приобретении у него («Д.») наркотика. Их высадили на углу дома <по адресу 1>, а закупщик проехал на машине чуть дальше, но оставался в поле их видимости. Через некоторое время к автомашине закупщика подошел молодой человек, сел на переднее пассажирское сиденье, затем вышел и скрылся. Закупщик подъехал к ним и вместе они отъехали на небольшое расстояние. Потом кто-то позвонил закупщику на мобильный телефон и они вернулись обратно к месту встречи закупщика со сбытчиком наркотика. За встречей наблюдали также со стороны, находясь на углу дома, возле которого припарковал свою машину закупщик. В эту машину сел сбытчик, после чего от закупщика последовал условный сигнал, после чего сбытчика задержали. Все вместе они проехали в отдел полиции, где задержанный молодой человек был досмотрен, у него были изъяты денежные средства. Закупщик в Управлении полиции выдал порошок коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у задержанного молодого человека;

-протоколом допроса Иванова Д.С. в качестве подозреваемого, от 25.04.2008г., согласно которому Иванов Д.С. подтвердил, что 24.04.2008г. около 15 часов ему на мобильный телефон позвонил молодой человек, известный ему как «Р.», и попросил продать 10 грамм амфетамина, на что он (Иванов) сообщил, что это будет стоить 3500 рублей и чтобы за наркотиком подъезжал к 17 часам <по адресу 1>. По приезду «Р.» отзвонился, и он (Иванов) спустился к нему, сел в автомашину *** черного цвета, сообщил, что амфетамина нет, но будет позже, поэтому надо подождать. Позже, в тот же день, он (Иванов) передал «Р.» в автомашине требуемый наркотик, получив от «Р.» 3500 рублей, после чего был задержан /л.д. 6-8 т.2/.

Оценивая доказательства, суд исходит из следующего.

Все приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а потому суд считает их допустимыми.

Свидетель Л. в суде подтвердил содержание документов, составленных в ходе проведения 03.04.2008г. и 24.04.2008г. ОРМ с его участием (на листах дела 39-48, 101-108, 112-113 т.1), а также свои подписи в них. Свидетели Г. и О., а также А., В. в суде также подтвердили содержание этих документов. П. подтвердил в суде содержание акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 24.04.2008г. в отношении Иванова Д.С. /т.1 л.д. 159-161/.

При таких обстоятельствах оснований сомневаться в достоверности изложенных в этих документах сведений у суда не имеется. Одновременно суд учитывает, что с момента исследуемых событий до рассмотрения дела в суде и соответственно до допроса в суде свидетелей по данному делу прошел длительный период времени (более 3-х лет), в связи с чем суд доверяет показаниям в суде свидетелей Г., О., А., Ч., В., П., К., а также Л., - в части, не противоречащей письменным материалам дела и фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Свидетель Г. в суде сначала указывал на то, что деньги осматривались и вручались закупщику 3.04.2008г. после досмотра автомашины, однако, суд считает, что свидетель Г. в данной части добросовестно заблуждается ввиду давности исследуемых событий, поскольку согласно письменным материалам дела (т.1 л.д. 39-44), содержание которых подтвердили свидетели В., Г., О., К., досмотр автомашины перед выездом к месту закупки 3.04.2008г. происходил уже после выдачи Л. денежных средств.

В суде свидетель О., не оспаривая свое участие в качестве понятого в ОРМ «проверочная закупка» в 2008г., по обстоятельствам дела давал сбивчивые, противоречивые показания, не помня многих деталей, высказывая лишь свои предположения на многие вопросы участников процесса, которые, в силу п.2 ч.2 ст.75 УПК РФ, не могут быть признаны допустимыми доказательствами по делу. Однако, суд доверяет показаниям свидетеля О., данным им на предварительном следствии, а именно 27.05.2008г. (т.1 л.д. 240-242), т.к. они получены спустя непродолжительное время после исследуемых событий, подробны, непротиворечивы, корреспондируются с письменными доказательствами, показаниями свидетелей Г., К., В., Л.а, в связи с чем к показаниям в суде свидетеля Османова суд относится критически.

В показаниях свидетелей Г., О., А., Ч., В., П., К., а также Л. (данных им на предварительном следствии), каких-либо существенных противоречий, которые могли бы повлиять на оценку доказательств, на оценку действий подсудимого Иванова, судом не установлено.

Сведений, свидетельствовавших бы о заинтересованности свидетелей Г., О., А., Ч., В., П., К., а также Л., в исходе рассмотрения данного уголовного дела, суду не представлено.

Свидетель К. в суде указал, что сбытчика они называли условно «ежик» по характерной прическе. Суд не может принять во внимание данные показания, т.к. они основаны на субъективной оценке внешности человека, даны спустя более 3-х лет после совершенных преступлений. В суде свидетель К. указал, что следует доверять его показаниям, данным на предварительном следствии, и подтвердил обозначенные показания. Оснований не доверять показаниям свидетеля К. в период предварительного следствия, действительно, не имеется, т.к. они наиболее приближены к исследуемым событиям, подтверждаются письменными доказательствами, показаниями свидетелей. При этом, в своих показаниях на стадии предварительного следствия свидетель К. сбытчика наркотиков, в отношении которого 3.04.2008г. проводилось ОРМ «проверочная закупка», описывал как молодого человека, представляющегося именем «Д.», не ссылаясь на иное условное имя либо особенности прически.

Суд критически оценивает показания подсудимого Иванова Д.С. в суде о непричастности к сбыту наркотиков Л. 3.04.2008г., а также о том, что 24.04.2008г. он осуществил фактически пособничество Л. в приобретении наркотиков, а не сбыт последних, т.к. они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Из показаний свидетелей П., В., Л.а, а также протокола осмотра детализации телефонных переговоров Иванова (т.1 л.д. 210-211) следует, что ОРМ «проверочная закупка» как 3 апреля 2008г., так и 24.04.2008г. проводилось в отношении одного и того же лица – Иванова Д.С.

Исследованные доказательства свидетельствуют о том, что при проведении 3.04.2008г. и 24.04.2008г. проверочных закупок в отношении Иванова Д.С. нарушений требований Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» допущено не было, результаты проведенных в указанные дни оперативно-розыскных мероприятий в отношении Иванова Д.С. получены в соответствии с требованиями закона, в установленном законом порядке переданы органам следствия (т.1 л.д. 27-28, 29-31, 90-91, 92-94), а потому они могут быть признаны допустимыми доказательствами по данному делу.

Заключения судебных химических экспертиз выполнены экспертами соответствующей квалификации и специализации, обоснованны, подтверждаются иными доказательствами по делу, а потому сомнений у суда не вызывают.

Показания свидетеля Л., а также фактические обстоятельства встречи Л. с Ивановым Д.С. в ходе ОРМ «проверочная закупка» 03.04.2008г., а также 24.04.2008г. - свидетельствуют об умысле Иванова Д.С. на сбыт гр-ну Л. наркотического средства, сформировавшемся независимо от деятельности сотрудников полиции. Объективные данные полагать, что в отношении Иванова со стороны сотрудников Госнаркоконтроля имела место провокация совершения сбыта наркотиков, - отсутствуют.

Из показаний свидетелей В., В., Л. следует, что при проведении 3.04.2008г. ОРМ в отношении Иванова последнего задержать не представилось возможным по объективным причинам- место встречи было назначено им (Ивановым) рядом со своим подъездом дома, где он проживает; машина Л.а припарковалась в непосредственной близости от этого подъезда, тогда как понятые и другие оперативники находились на значительно большем расстоянии от этого места; передача наркотика была осуществлена через открытое окно пассажирской двери автомашины, после чего Иванов быстро скрылся в своем подъезде. В целях задержания Иванова для пресечения его незаконной деятельности во время проведения второго оперативно-розыскного мероприятия Л. просил перенести встречу на какое-то расстояние от подъезда, предложив встретиться уже на другой стороне дома, однако, договоренность о месте встречи 24.04.2008г. не повлияла на цель этой встречи и не может быть в данном случае расценена как провокация совершения преступления.

Амфетамин и метамфетамин запрещены к свободному неконтролируемому обороту на территории РФ, в связи с чем обращение лиц по вопросу приобретения наркотиков и психотропных веществ напрямую к лицам, которые причастны к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, с просьбой о приобретении указанных средств – характерно для данной категории преступлений.

Из показаний подсудимого Иванова в суде следует, что 24.04.2008г. он ставил в известность Л.а о том, что наркотик для передачи Л. ему передал И., которому он (Иванов) должен был передать деньги Л.а и предлагал Л. сделать это самому. Однако, объективными доказательствами данные показания подсудимого Иванова не подтверждены. Свидетель Л. ни на стадии предварительного следствия, ни в суде не ссылался на подобные обстоятельства. Наоборот, еще до выезда к месту встречи Л. по телефону договорился о продаже ему именно Ивановым наркотика, за определенную сумму, в определенном объеме. Об этом свидетельствуют показания свидетелей Л.а, Ч., П., рапорта Л.а, В., П. (т.1 л.д. 150-158).

Показания Иванова Д.С. о том, что свои показания в качестве подозреваемого 25.04.2008г. он давал под давлением сотрудников полиции, - ничем не подтверждены.

Таким образом, суд доверяет показаниям подсудимого Иванова Д.С. на стадии предварительного следствия – от 25.04.2008г. (т.2 л.д. 6-8) в части, касающейся признания им факта причастности к сбыту наркотиков Л. 3 и 24 апреля 2008г. В остальной части показания Иванова Д.С. как на предварительном следствии, так и в суде оцениваются судом критически, как способ уклониться от уголовной ответственности.

Дружеских либо приятельских отношений между Л. и Ивановым не было, сведения о том, что случаи передачи Ивановым Л. наркотиков носили регулярный и систематический характер, суду не представлены; также отсутствуют сведения о получении какой-либо выгоды Ивановым от безвозмездной (по версии Иванова) передачи наркотика Л..

Учитывая приведенные обстоятельства в совокупности, суд считает, что отсутствуют основания для переквалификации действий Иванова Д.С. по обстоятельствам от 24.04.2008г. на ч. 5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ.

Таким образом, перечисленные выше доказательства судом проверены, в своей совокупности оцениваются как достоверные, допустимые и достаточные.

Таким образом, оценив все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Иванова Д.С. в объеме предъявленного обвинения доказана. Действия подсудимого Иванова Д.С. суд квалифицирует:

-по обстоятельствам от 03.04.2008г. и по обстоятельствам от 24.04.2008г., в каждом случае, - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ– как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.е. совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Определяя размер наркотических средств, проходящих по данному делу, суд исходит из положений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009г. № 507, действовавшей на момент совершения инкриминируемых подсудимому деяний), поскольку отнесение амфетамина к роду веществ, оборот которых запрещен на территории РФ ( и при этом из наркотических средств в психотропные вещества), и перенесение из списка № 2 в список № 1 (с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010г.),- фактически ухудшает положение подсудимого, что недопустимо.

При этом, несмотря на указанные изменения, внесенные в Постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., существо предъявленного Иванову Д.С. обвинения не изменилось, т.к. преступность и наказуемость за совершенные им деяния не устранены уголовным законом, диспозиция ч.3 ст.228.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность как за незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и в равной степени такую же ответственность и за незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, санкция ч.3 ст.228.1 УК РФ для данных деяний одинакова и осталась без изменений, общественная опасность незаконного сбыта наркотических средств и незаконного сбыта психотропных веществ сохранилась.

При назначении подсудимому Иванову Д.С наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца, отношение подсудимого к содеянному, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает возраст Иванова Д.С. на момент совершения преступлений, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные о личности исключены>.

Иванов Д.С. <данные о личности исключены>.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности Иванова Д.С., отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, - суд признает данные обстоятельства в своей совокупности исключительными и считает возможным назначить Иванову Д.С. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. назначить ему наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, без применения дополнительных наказаний, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ, т.к. перечисленные обстоятельства дают основание полагать, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, в том числе исправление Иванова Д.С., возможно без реальной изоляции Иванова Д.С. от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Д. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ:

-по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 03.04.2008г.) – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

-по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 24.04.2008г.) – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Иванову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову Д.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав осужденного в течение этого срока проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за условно осужденными, являясь туда по вызовам, не менять место жительства и регистрации без уведомления этого органа.

Меру пресечения Иванову Д.С. по данному уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

-наркотическое средство –смесь, содержащую метамфетамин, в пяти пакетах, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по СПб и ЛО на основании постановления следователя от 19.05.2008г. (л.д.61-62 т.1), по квитанции № 6195 от 22.05.2008 года ( л.д.63 т.1), – уничтожить;

-первоначальные упаковки наркотического средства – метамфетамин, упакованные в пачку из-под сигарет «***» и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по СПб и ЛО на основании постановления следователя от 20.05.2008г. (л.д.66-67 т.1), по квитанции № 154-08 от 21.05.2008 года (л.д.68 т.1), – уничтожить;

-наркотическое средство –амфетамин, содержащееся в веществе, массой 7,7 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по СПб и ЛО на основании постановления следователя от 22.05.2008г. (л.д.123-124 т.1), по квитанции № 6193 от 22.05.2008 года ( л.д.125 т.1), – уничтожить;

-первоначальную упаковку наркотического средства – амфетамин, хранящуюся при уголовном деле на основании постановления следователя от 22.05.2008г. (л.д.128-129, 130 т.1), – хранить при уголовном деле;

-первоначальные упаковки с ватными тампонами, хранящиеся при уголовном деле на основании постановления следователя от 03.06.2008г. (т.1 л.д. 185-186, л.д.181) – хранить при уголовном деле,

-денежные купюры, в количестве 3 шт, достоинством 1000 рублей каждая, - считать возвращенными законному владельцу, освободив П. от сохранной расписки (л.д. 193 т.1),

-распечатки телефонных переговоров абонента ОАО «Санкт-Петербург Телеком» (ТЕЛЕ-2) ***, на 62 листах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по СПб и ЛО на основании постановления следователя от 21.06.2011г. (л.д. 208-209 т.1) по квитанции № 604-11 от 1.07.2011г. (л.д. 212 т.1) – хранить при уголовном деле в опечатанном виде,

-мобильный телефон марки «***», с сим-картой ТЕЛЕ-2, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и ЛО на основании постановления следователя от 05.06.2008г. ( л.д. 200-201 т.1), по квитанции № 169 от 18.06.2008г. (л.д. 202 т.1) - возвратить по принадлежности осужденному Иванову Д.С. либо указанному им лицу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/Комарецкая С.Ю./