1-71/2012 (1-860/2011;)



Дело № 1-71/12г. Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2012г. судья Приморского районного суда г. Санкт- Петербурга Комарецкая С.Ю., при секретаре Шевелевой Ю.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Приморского района г. Санкт-Петербурга Зейдак В.А., подсудимой Файсхановой Д.Б., защитника - адвоката Мурашевой М.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Файсхановой (Хитровой) Д. Б., <персональные данные исключены>, судимой:

-18.06.2008 года Кронштадтским районным судом г.Санкт-Петербурга по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; на основании постановления Кронштадтского районного суда г.СПб от 29.05.2009г. условное осуждение отменено,

-05.12.2008г. мировым судьей судебного участка № 162 г.Санкт-Петербурга по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год; на основании постановления Кронштадтского районного суда г.СПб от 15.06.2009г. условное осуждение отменено, осуждена к отбытию на срок 6 месяцев в колонии –поселении; отбывавшей наказание по приговорам от 18.06.2008г. и от 05.12.2008г. с 08.10.2009г.,

-24.12.2009г. Зеленогорским районным судом г.Санкт-Петербурга по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с присоединением частично наказания по приговору от 18.06.2008г., по приговору от 05.12.2008г., к общему сроку – 2 года 2 месяца лишения свободы, на основании постановления Тосненского городского суда Лен.области от 28.10.2010г. освобождена условно-досрочно , оставшийся срок 01 год 01 месяц 09 дней,

-12.09.2011г. мировым судьей судебного участка № 167 г.Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3 , 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от 24.12.2009г. и назначением наказания с применением ст.70 УК РФ – с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 24.12.2009г., окончательно к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

приговором Приморского районного суда г.Санкт-Петербурга от 21.11.2011г. приговор мирового судьи от 12.09.2011г. изменен, она осуждена по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3 , 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года, и с сохранением на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором суда от 24.12.2009г.;

под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Файсханова Д.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 21 часа 00 минут 20.04.2011г. до 19 часов 00 минут 25.05.2011г., имея умысел на совершение кражи и с этой целью, из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства в квартире <по адресу 1>, воспользовавшись тем, что ее действий никто не видит, тайно похитила дубленку, стоимостью 6000 рублей, принадлежащую Г., чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления с похищенным скрылась.

Подсудимая Файсханова Д.Б. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, признала себя виновной в полном объеме, не оспаривала представленных органами предварительного расследования доказательств и просила суд рассмотреть дело в особом порядке.

Данное ходатайство было заявлено Файсхановой Д.Б. добровольно, в присутствии адвоката, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая Г. (л.д. 18, 20) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Файсханова Д.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Файсхановой Д.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Файсхановой Д.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, все обстоятельства, влияющие на ее наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Файсхановой Д.Б., является рецидив преступлений в ее действиях.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, ее явку с повинной (л.д. 9), что способствовало раскрытию преступления, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей.

Исследование личности Файсхановой Д.Б. свидетельствует о том, что она <данные о личности исключены>.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, обстоятельства дела, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, в том числе исправление подсудимой, возможно путем назначения Файсхановой Д.Б. наказания без реальной изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и сохранением условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ей приговором Зеленогорского районного суда г.Санкт-Петербурга от 24.12.2009г.

Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Файсханову Д. Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Файсхановой Д.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденную в течение этого срока не менять место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являясь туда по вызовам.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Файсхановой Д.Б. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного ей приговором Зеленогорского районного суда г.Санкт-Петербурга от 24.12.2009г.

Приговор мирового судьи судебного участка № 162 г.Санкт-Петербурга от 12.09.2011г. в отношении Файсхановой Д.Б. (с учетом изменений, внесенных приговором Приморского районного суда г.Санкт-Петербурга от 21.11.2011г.) – исполнять самостоятельно.

По вступлению приговора суда в законную силу меру пресечения Файсхановой Д.Б. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденную Файсханову Д.Б. от выплаты процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате труда защитника, участвовавшего по назначению суда при рассмотрении настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При этом осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/Комарецкая С.Ю./