1-923/2011



Дело №1-923/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург22 декабря 2011 года

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга А.М.Портнов, с участием прокурора прокуратуры Приморского р-на Санкт-Петербурга А.Р.Гуль,

подсудимой Шуваловой Я.А., защитника В.В.Захарова,

при секретаре В.М.Зубковой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шуваловой Я. А., <персональные данные исключены>, ранее судимой: 1) 24 марта 2005 года Мировым судьей судебного участка 160 Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3; 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; 2) 20 апреля 2006 года Мировым судьёй судебного участка 168 Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1; 159 ч.1; УК РФ с присоединением неотбытого по предыдущему приговору к 2 годам лишения свободы; 3) 19 мая 2008 года Мировым судьей судебного участка 169 Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3; 158 ч.1 УК РФ с присоединением неотбытого по приговору от 20 апреля 2006 года – к 1 году 2 месяцам лишения свободы; 4) 16 августа 2011 года Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

– обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимая Шувалова Я.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

04 октября 2011 года, в период времени с 15.00 часов до 16.00 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту регистрации в <по адресу 1>, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, зашла в комнату Ш., откуда похитила телевизор ***, стоимостью 10999 рублей 94 копейки, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Шувалова Я.А. в судебном заседании согласилась с предьявленным обвинением, признала себя виновной в полном обьеме, не оспаривала представленных следствием доказательств и просила суд рассмотреть дело в особом порядке.

Данное ходатайство было заявлено Шуваловой Я.А. добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась Шувалова Я.А., обоснованно и её действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд применяет редакцию Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ, поскольку данная редакция закона улучшает положение подсудимой, в связи с чем подлежит применению.

При назначении наказания подсудимой Шуваловой Я.А., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, данную Шуваловой Я.А., признание вины и раскаяние в содеянном, <данные о личности исключены>. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены, в связи с чем наказание Шуваловой Я.А. должно быть назначено с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, <данные о личности исключены>, с учетом мнения потерпевшей, которая просит суд о снисхождении к подсудимой, а также учитывая, что похищенное возвращено потерпевшей и реальный ущерб для неё не наступил, - суд считает, что исправление Шуваловой Я.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, сохранив ей условное осуждение в соответствии с правилами ч.4 ст.74 УК РФ и исполняя приговоры самостоятельно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд—

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шувалову Я. А., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить Шуваловой Я.А. условное осуждение, назначенное ей по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 16 августа 2011 года и, в соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шуваловой Я.А., считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Шувалову Я.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее в отношении Шуваловой Я.А., – отменить.

Вещественные доказательства: (телевизор, упаковочную коробку, пульт ДУ, инструкцию) – оставить по принадлежности у потерпевшей; другие доказательства – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.

Председательствующий: