1-1012/2011



Дело №1- 1012/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург29 декабря 2011 года

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга А.М.Портнов, с участием прокурора прокуратуры Приморского р-на Санкт-Петербурга А.Р.Гуль,

подсудимой Двуреченской Е. В.,

защитника А.В.Алдушина,

при секретаре В.М.Зубковой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Двуреченской Е. В., <персональные данные исключены>, не судимой, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 228 ч.2 УК РФ,--

УСТАНОВИЛ:

подсудимая Двуреченская Е. В. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: 06.04.2011 г., около 15ч. 10 мин., имея умысел на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, и находясь с этой целью на лестничной площадке девятого этажа подъезда № *** дома <по адресу 1>, незаконно, из корыстных побуждений, передала наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 460 грамма, гражданину О., выступавшему в роли «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последнего денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее (Двуреченской) обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам милиции «закупщиком» О. и, таким образом, изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра, проведенного 06.04.2011 года в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут в помещении отдела милиции УВД по Приморскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, ул.Беговая д.9 к. 1.

Она же (Двуреченская Е. В.) совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: 30.08.2011 года, около 17 часов, Двуреченская Е.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, находясь <по адресу 2>, незаконно и умышленно приобрела, без цели сбыта, путем присвоения найденного, два полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой № 1 - 4,99 грамма, № 2 - 4,99 грамма, общей массой 9,98 грамма, что является особо крупным размером, который без цели сбыта, для личного употребления, незаконно и умышленно хранила при себе до момента ее задержания сотрудниками полиции 30.08.2011 года в 19 час. 50 мин. <по адресу 1> и доставления ее в дежурную часть 25 отдела полиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул.Беговая д.9 к.1, где в ходе проведения личного досмотра в период с 20 час. 15 мин. по 20 час. 30 мин. 30.08.2011 года указанное наркотическое средство у нее (Двуреченской) было обнаружено и изъято. Подсудимая Двуреченская Е.В. в судебном заседании согласилась с предьявленным обвинением, признала себя виновной в полном обьеме, не оспаривала представленных следствием доказательств и просила суд рассмотреть дело в особом порядке.

Данное ходатайство было заявлено Двуреченской Е.В. добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась Двуреченская Е.В., обоснованно и её действия по эпизоду от 06 апреля 2011 года правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3; 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение незаконный сбыт наркотических средств. Действия Двуреченской Е.В. по эпизоду от 30 августа 2011 года правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Двуреченской Е.В. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимой, наличие тяжелого заболевания, требующего лечения. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой возможно без её изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить Двуреченской Е.В. наказание с применением ст.73 УК РФ. При этом, оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие – суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд—

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Двуреченскую Е. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст.ст.30 ч.3; 228.1 ч.1 УК РФ – в виде 4 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ст.228 ч.2 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Двуреченской Е.В. наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Двуреченской Е.В., считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Обязать Двуреченскую Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения, избранную ранее в отношении Двуреченской Е.В., в виде содержания под стражей - отменить, из-под стражи освободить немедленно, в зале суда.

Вещественные доказательства (наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Приморского района С-Пб по квитанциям №74218 от 27 мая 2011 года и №76297 от 24 октября 2011 года) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: