П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Приморско-Ахтарск Дата обезличена года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - судьи Кобзева А.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района – ФИО1,
подсудимой – Киреевой Н.В.,
защитника – адвоката Сторожиловой Л.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре – Грдильянц А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Киреевой Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... Краснодарского края, гражданки РФ, образование неполное среднее, неработающей, не замужем, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Киреева Н.В. организовала и содержала притона для потребления наркотических средств.
Преступление ей было совершено при следующих обстоятельствах:
Киреева Н.В., с начала мая 2010 года, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, организовала в помещении летней кухни домовладения Номер обезличен по ... ... Краснодарского края, притон для потребления наркотических средств, предоставив в помещении летней кухни домовладения бумажные листы, эмалированную металлическую кружку. Обеспечивала его функционирование путем предоставления помещений летней кухни домовладения для пользования ими многократно и многим наркозависимым лицам. В период времени с начала мая 2010 года по Дата обезличена года она содержала притон. За это время, в указанном помещении летней кухни домовладения ФИО6 и ФИО5 известным им способом, многократно изготавливали наркотические средства морфин, часть которых многократно потребляли, находясь в летней кухне домовладения Киреевой Н.В., расположенным по адресу: ... ... ... Номер обезличен.
Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен минут сотрудниками уголовного розыска ОВД по ...у, был проведен осмотр места происшествия по адресу ... ... ... ..., по месту жительства Киреевой Н.В., в результате которого в летней кухне, были обнаружены и изъяты: два шприца емкостью 5мл. на которых обнаружены следы наркотического средства дезоморфин, один шприц емкостью 5 мл., один шприц емкостью 10 мл., два шприца емкостью 1 мл, пучок ваты, три упаковки от шприцов, фрагмент бумажного картонного листа, шесть иголок от шприцов, пузырек с надписью «ЦЕФТРИАКСОН» закрытый резиновой пробкой, на которых наркотических, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ не обнаружено.
Подсудимая Киреева Н.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявила добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимой, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимая осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими последствиями сопряжено использование этого порядка.
Суд пришел к выводу о виновности подсудимой Киреевой Н.В., и что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе дознания.
Действия подсудимой Киреевой Н.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.232 УК РФ - по признаку организации и содержания притона для потребления наркотических средств.
У суда нет сомнений в отношении вменяемости подсудимой Киреевой Н.В., поскольку ее поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у нее психических расстройств не имеется.
Назначая вид и меру наказания подсудимой Киреевой Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Суд учитывает, что Киреева Н.В. характеризуется отрицательно, вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой Киреевой Н.В., суд считает ее исправление возможно без изоляции от общества, при условном наказании. В то же время, у суда нет оснований для применения к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кирееву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденную Кирееву Н.В. в месячный срок встать на учет в УИИ Номер обезличен ..., не менять места постоянного жительства без уведомления УИИ Номер обезличен и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Меру процессуального принуждения Киреевой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два шприца емкостью 5мл. на которых обнаружены следы наркотического средства дезоморфин, один шприц емкостью 5 мл., один шприц емкостью 10 мл., два шприца емкостью 1 мл, пучок ваты, три упаковки от шприцов, фрагмент бумажного картонного листа, шесть иголок от шприцов, пузырек с надписью «ЦЕФТРИАКСОН» закрытый резиновой пробкой, а также два оттиска печати Номер обезличен ОВД по ...у, находящиеся в полимерном пакете белого цвета, опечатанный оттиском печати Номер обезличен отдела ЭКЦ ГУВД по КК – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Номер обезличен
Председательствующий: А.В. Кобзев