Приговор ст. 158 ч. 2 УК РФ (Кража)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск Дата обезличена года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Верхогляда С.А.

при секретаре Павленко Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н.,

защитника адвоката Сорокиной А.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко Г.Г., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ... ... гражданки РФ, невоеннообязанной, образование среднее, работающей сменным мастером ... разведенной, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондаренко Г.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

Бондаренко Г.Г. Дата обезличена года, в период времени Дата обезличена, находилась около кассы Номер обезличен в помещении операционного зала Филиала акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) – Приморско-Ахтарского отделения Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., где увидела, как находящаяся также около указанной кассы ФИО4, забыв оставленный ею на полке кассы Номер обезличен в вышеуказанном помещении операционного зала мобильный телефон, покинула помещение операционного зала, и у Бондаренко Г.Г. возник умысел на совершение его тайного хищения.

Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 покинула операционный зал, и убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, Бондаренко Г.Г. в тот же день, в вышеуказанный период времени с полки кассы Номер обезличен операционного зала Филиала акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) – Приморско-Ахтарского отделения Номер обезличен тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитила мобильный телефон сотовой связи Номер обезличен, принадлежащий ФИО4

Совершив хищение, Бондаренко Г.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и впоследствии незаконно распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на указанную выше сумму.

В судебном заседании подсудимая Бондаренко Г.Г. полностью признала себя виновной в инкриминируемом ей деянии, согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимой было дано ею добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшей ФИО4

Суд удостоверился, что подсудимая осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Бондаренко Г.Г., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимой Бондаренко Г.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимой Бондаренко Г.Г., т.к. на учете у врача-психиатра она не состоит, данных о наличии у нее психических расстройств не имеется, ее поведение в суде было адекватным, поэтому Бондаренко Г.Г. следует признать вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимой Бондаренко Г.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Суд учитывает, что Бондаренко Г.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой Бондаренко Г.Г. суд считает ее исправление возможным без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, вместе с тем суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бондаренко Г.Г. признать виновной и назначить ей наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденную Бондаренко Г.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен ... и ежеквартально являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Бондаренко Г.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: упаковочную коробку от мобильного телефона сотовой связи модели «Номер обезличен» с номером IMEI телефона: Номер обезличен мобильный телефон сотовой связи модели «Номер обезличен» с номером IMEI: Номер обезличен, сим-карту сотовой связи «МТС» с абонентским номером Номер обезличен, - возвратить потерпевшей ФИО4, лазерный диск, содержащий видеозаписи с видеокамер, установленных в операционном зале, фойе первого и второго этажа Филиала акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) – Приморско-Ахтарского отделения Номер обезличен, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда вступил в законную силу 03 августа 2010 года.

Председательствующий С.А.Верхогляд