ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Приморско-Ахтарск Дата обезличена года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Петренко А.П.
при секретаре Литвиненко Я.С.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Башмак Е.Н.
подсудимого Савенко А.И.
защитника – адвоката Сорокиной А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
а также потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Савенко А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр-на РФ, образование высшее, военнообязанного, женатого, работающего заместителем генерального директора «Племзавода «Бейсуг» ЗАО СС, проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 145.1 УК РФ, ч.1 ст. 171 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савенко А.И. совершил:
невыплату свыше двух месяцев заработной платы, руководителем организации из иной личной заинтересованности
осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Савенко А.И. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, являлся в соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличена Генеральным директором Племзавода «...» Закрытого акционерного общества специализированного семеноводческого (далее Племзавод «Бейсуг» ЗАО СС), то есть руководителем организации, на которого в соответствии с контрактом от Дата обезличена возложены функции и обязанности по организации и обеспечению деятельности Племзавода «Бейсуг» ЗАО СС (Номер обезличен, юридический и фактический адрес месторасположения: ..., ..., ..., ...).
Савенко А.И., являясь руководителем вышеуказанной организации, будучи обязанным соблюдать трудовое законодательство, в том числе ст. 22 Трудового кодекса РФ - выплачивать в полном размере причитающуюся работникам организации Племзавода «...» ЗАО СС заработную плату в сроки, установленные Коллективным договором на 2007-2010гг и последующие годы, зарегистрированным в отделе по труду и социальным вопросам Управления социальной защиты населения Департамента социальной защиты населения Краснодарского края в ... за Номер обезличен от Дата обезличена и являясь ответственным за задержку выплаты заработной платы, при наличии у организации денежных средств, имея реальную возможность в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, заработную плату ряду работников Племзавода «...» ЗАО СС не выплачивал свыше двух месяцев подряд.
В указанный период времени организация Племзавод «...» ЗАО СС осуществляло свою производственную деятельность, работники организации выполняли возложенные на них трудовые обязанности, однако руководитель организации Савенко А.И., действуя в нарушение вышеуказанного Коллективного договора, а также ст.22 Трудового кодекса РФ, несмотря на исполнение работниками организации Племзавода «...» ЗАО СС своих обязанностей, оплату за их труд в период с Дата обезличена по Дата обезличена не производил.
Савенко А.И., в вышеуказанный период времени, находился по адресу ..., ... ..., ..., и осуществлял руководство организацией Племзавод «...» ЗАО СС, имея реальную возможность выплачивать работникам возглавляемой им организации заработную плату, действуя в нарушение ст. 855 Гражданского Кодекса РФ, а также вопреки законным интересам организации Племзавода «Бейсуг» ЗАО СС, выражающимся в стимулировании труда работников организации путём ежемесячной выплаты заработной платы за труд, нарушая заключенный между Племзаводом «...» ЗАО СС и работниками организации Коллективный договор, согласно которому заработная плата выплачивается не реже 2 раз в месяц в кассе работодателя 14 и 29 числа каждого месяца, умышленно, из иной личной заинтересованности, с целью невыплаты заработной платы, в том числе и свыше 2-х месяцев, работникам Племзавода «...» ЗАО СС, преследуя выгоду неимущественного характера, а именно: желая искусственно приукрасить действительное положение дел в организации; с целью создания видимости благополучной работы организации под его руководством, в целях нанесения вреда законным интересам работников Племзаводом «Бейсуг» ЗАО СС, систематически игнорировал установленную ст. 855 ГК РФ в период с Дата обезличена по Дата обезличена направил на общехозяйственные расходы организации Номер обезличен рублей, на расчеты с поставщиками Номер обезличен, на погашение заемных средств Номер обезличен.
В случае направления денежных средств руководителем организации Племзавода «... ЗАО СС Савенко А.И., в соответствии с действующим законодательством (ст. 855 Гражданского кодекса РФ), организация Племзавод «...» ЗАО СС имела реальную финансовую возможность в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена полностью выплатить задолженность по заработной плате всем работникам организации, в том числе: ФИО10, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО9, ФИО8, перед которыми образовалась задолженность по выплате заработной платы свыше двух месяцев.
В результате неправомерных действий Савенко А.И. работникам организации Племзавода «Бейсуг» ЗАО СС ФИО10, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО9, ФИО8, причинен существенный имущественный вред, выразившийся в невыплате заработной платы руководителем организации -нарушении установленных ст. 37 Конституции РФ трудовых прав граждан, согласно которым каждый имеет право на вознаграждение за труд. Действуя в нарушение принципов, предусмотренных ст. 2 Трудового кодекса РФ Савенко А.И. не обеспечил гарантированное законом право каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное существование человека для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Савенко А.И. также уклонился от исполнения требований ст. 136 Трудового кодекса РФ, согласно которой заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца, а также существенно нарушил трудовые права работников на своевременную выплату заработной платы, предусмотренные ст.21 Трудового кодекса РФ.
Он же, Савенко А.И. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, являлся в соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличена, Генеральным директором Племзавода «Бейсуг» Закрытого акционерного общества специализированного семеноводческого (далее Племзавод «...» -ЗАО СС), то есть руководителем организации, на которого в соответствии с контрактом от Дата обезличена возложены функции и обязанности по организации и обеспечению деятельности Племзавода «...» ЗАО СС (Номер обезличен, юридический и фактический адрес месторасположения: ..., ..., ...).
Находясь по вышеуказанному адресу, Савенко А.И. осуществлял общее руководство текущей деятельностью организации Племзавода «...» ЗАО СС, в том числе руководство мельницей «.... Савенко А.И., действуя умышленно, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, с целью извлечения дохода в крупном размере, не желая исполнять требования закона, допустил эксплуатацию вышеуказанных производственных объектов без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна.
Указанные мельницы в соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона РФ от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и п.п. «в» п. 1 Приложения №1 к указанному закону, являлись опасными производственными объектами, так как на них образуются горючие вещества - пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.
В период с Дата обезличена по Дата обезличена Савенко А.И. являясь руководителем организации, будучи ответственным за результаты её работы, осуществлял в коммерческих целях эксплуатацию вышеуказанных мельниц «... а также в последующем реализовывал произведённую на данных производственных объектах продукцию. Савенко А.И., действуя в нарушение требований ч. 1 ст. 9 ФЗ от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", которой определено, что организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством РФ и в нарушение требований п. 28 ч. 1 ст. 17 ФЗ от 08.08.2001 N 128-ФЗ (ред. От 27.12.2009) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (принят ГД ФС РФ 13.07.2001), а также Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.08.2008 N 599, которыми установлено, что эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов подлежит обязательному лицензированию, без лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, когда такая лицензия обязательна, организовал незаконную эксплуатацию указанных мельниц, на которых образуются опасные горючие вещества-пыли, осуществив таким образом незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением за указанный период времени дохода в крупном размере на общую сумму 2 243 108 рублей, полученного от реализации произведенной на мельницах муки.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано добровольно, и после проведения консультации со своим защитником.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевших.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности Савенко А.И., что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 145.1 УК РФ – невыплату свыше двух месяцев заработной платы, руководителем организации из иной личной заинтересованности и по ч.1 ст. 171 УК РФ - осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.
Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что Савенко А.И. впервые совершил два преступления небольшой тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, тяжких последствий в результате, совершенных преступлений не наступило, как следует из имеющихся в деле характеристик по месту жительства и работы, подсудимый характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт, полное признание вины, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.
На учете у врача психиатра Савенко А.И. не состоит. С учетом его личности, имеющихся материалов дела, поведения в судебном заседании, последовательных, обдуманных ответов на поставленные вопросы, по отношению к совершенным деяниям, суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно с назначением наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Савенко А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 145.1 УК РФ и ч.1 ст. 171 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства:
по ч.1 ст.145.1 УК РФ – Номер обезличен
по ч.1 ст. 171 УК РФ – Номер обезличен
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: детализации счета Номер обезличен и обороты счета Номер обезличен и Номер обезличен, сшив кассовой книги за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, сшивы кассы за период с марта по август 2009 года, сшивы Ж/О Номер обезличен (банк) с марта по август 2009 года, сшив ведомостей на выплату 3/П через банк за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, сшивы Ж\0 Номер обезличен за 2-й квартал 2009 года, за июль 2009 года и август 2009 года, Сшивы приложений к Ж\0 Номер обезличен за 2-й квартал 2009 года и 3-й квартал 2009 года, сшивы главной книги за 2009 год, сшивы Ж\0 Номер обезличен (подотчет) за март-август 2009 года, сшив кассовой книги с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Ж\0 Номер обезличен реализации по мельнице за период с Дата обезличена по Дата обезличена, Ж\0 Номер обезличен+11 отчет по мельнице, личные карточки на ФИО10, ФИО6, ФИО5, ФИО56, ФИО55, ФИО54, ФИО53, ФИО52, ФИО51, ФИО50, ФИО49, ФИО48, ФИО47, ФИО12, ФИО46, ФИО45, ФИО4, ФИО44, ФИО43, ФИО42, ФИО41, ФИО40, ФИО39, ФИО38, ФИО37, ФИО36, ФИО35, ФИО34, ФИО33, ФИО32, ФИО31, ФИО30, ФИО29, ФИО28, ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, трудовая книжка ФИО12, Расчетно-платежная ведомость СТФ Номер обезличенДата обезличена год на 24 листах, Расчетно-платежная ведомость ФСЖ за 2009 год на 18 листах, Расчетно-платежная ведомость администрации за 2009 год на 52 листах, Расчетно-платежная ведомость МРМ за 2009 год на 40 листах, Расчетно-платежная ведомость бригады Номер обезличен, отряд плодородия за 2009 год на 78 листах, Расчетно-платежная ведомость отделения Номер обезличенДата обезличена год на 31 листах, Расчетно-платежная ведомость отделения Номер обезличенДата обезличена год на 24 листах, Расчетно-платежная ведомость отделения Номер обезличенДата обезличена год на 26 листах, Расчетно-платежная ведомость МТФ Номер обезличенДата обезличена год на 26 листах, Расчетно-платежная ведомость МТФ Номер обезличенДата обезличена год на 45 листах, Расчетно-платежная ведомость СТФ Номер обезличенДата обезличена год на 36 листах, Расчетно-платежная ведомость гаража за 2009 год на 56 листах, Расчетно-платежная ведомость бригады Номер обезличенДата обезличена год на 24 листах - хранить в камере хранения вещественных доказательств Приморско-Ахтарского РСО.
Том 5л.д. 169, 189, 199, 207.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 26 июля 2010 года..
Председательствующий: А.П. Петренко