ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Приморско-Ахтарск Дата обезличена года.
Приморско-Ахтарского районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи – Гриценко И.В.,
с участием государственного обвинителя Приморско-Ахтарской районной прокуратуры помощника прокурора – Очередько В.А.,
подсудимого – Манагарова А.Н.,
защитника Сторожиловой Л.В.,
предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре – Василенко Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Манагарова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ... ... не имеет, временно проживающего по адресу: ..., ..., ..., лицо без гражданства РФ, образование средне - специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
- Дата обезличена года Батайским городским судом ... по ч. 4 ст. 111 УК РФ, к 11 годам лишения свободы. Дата обезличена года условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы с не отбытым сроком наказания 3 Номер обезличен;
- Дата обезличена года ... судом Краснодарского края по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к Номер обезличен лишения свободы, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Батайского городского суда ... от Дата обезличена года. Общий срок наказания Номер обезличен лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Манагаров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же, Манагаров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Он же, Манагаров А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Манагаров А.Н., Номер обезличен, примерно в Номер обезличен проходил мимо домовладения Номер обезличен расположенного по ..., и решил попросить у проживающих в вышеуказанном домовладении лиц, для себя еды. В этих целях он, через незапертую калику зашел во двор домовладения, подошел к одному из окон жилого дома, расположенного на территории вышеуказанного домовладения и стал в него стучать, но ему никто не ответил. Поняв, что в жилом доме никого нет, у Манагарова А.Н. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием лиц, проживающих в вышеуказанном жилом доме, а также темным временем суток, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Манагаров А.Н., в этот же вечер Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен, при помощи физической силы, рукой разбил стекло в оконной раме, и через образовавшийся проем, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил DVD плеер модели: «Elenberg» DVDP - 2417, стоимостью Номер обезличен и денежные средства в сумме Номер обезличен, принадлежащие ФИО5
Совершив хищение, Манагаров А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив, ФИО5, значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен.
Он же, Манагаров А.Н., Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение пришел к домовладению Номер обезличен расположенному по ... ... ....
Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, воспользовавшись темным временем суток и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Манагаров А.Н., в эту же ночь, в вышеуказанный период времени, через незапертую калитку проник во двор вышеуказанного домовладении и подошел к входной двери летней кухни, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, при помощи физической силы, рукой открыл дверь и незаконно проник в помещению летней кухни, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил: эмалированное ведро, стоимостью Номер обезличен и плед, стоимостью Номер обезличен, и в целях удовлетворения жизненной потребности в еде, из холодильника, стоящего в летней кухни, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: 1 кг., помидор, стоимостью Номер обезличен 0,5 кг., огурцов, стоимостью Номер обезличен, 1 кг., яблок, стоимостью Номер обезличен, 2 литра молока, стоимостью Номер обезличен, 0.5 кг., сметаны, стоимостью Номер обезличен, 10 штук куриных яиц, стоимостью Номер обезличен, булку хлеба, стоимостью Номер обезличен; пирог, стоимостью Номер обезличен, принадлежащие ФИО6
Совершив хищение, Манагаров А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 имущественный вред на общую сумму Номер обезличен.
Он же, Манагаров А.Н., действуя в нарушении требований ч. 1 ст. 14, ст. 20, ст. 21, ст. 24 Федерального закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличенФ3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», Дата обезличена года в период времени с примерно в Номер обезличен, на участке местности расположенном в 100 метрах в восточном направлении от городского кладбища, расположенного по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличен, путем сбора листьев и верхушечных частей с дикорастущего растения конопля, произраставшей на вышеуказанном участке местности, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис) в количестве 6,52 грамма, которое он перенес по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., высушил, измельчил, сложил в газетный сверток и положил в левый нагрудный карман одетой на нем рубашки, и незаконно, без цели сбыта, хранил его в вышеуказанном кармане.
Дата обезличена года примерно в Номер обезличен, напротив дома Номер обезличен расположенного по ... ... ... Манагаров А.Н. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях». В ходе личного досмотра Манагарова А.Н., проведенного сотрудником милиции в этот же день - Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен, в левом нагрудном кармане рубашки одетой на Манагарове А.Н. было обнаружено и из незаконного оборота изъято, незаконно приобретенное и незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис), в сухом виде в количестве 6,52 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Манагаров А.Н., полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие им дано добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия государственного обвинителя помощника прокурора Очередько В.А., и потерпевших ФИО5, ФИО6
Суд удостоверился, что подсудимый Манагаров А.Н., осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка.
В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Манагарова А.Н., в инкриминируемых ему деяниях, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд пришел к выводу, что действия Манагарова А.Н., необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (хищение у ФИО5), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Его же действия (хищение у ФИО6), квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Его же действия квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В ходе судебного заседания поведение Манагарова А.Н., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Манагаров А.Н., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Манагарову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.
Суд учитывает, что подсудимый Манагаров А.Н. вину в совершенных им преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Манагарова А.Н., суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, три явки с повинной.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Манагарова А.Н., суд относит рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Манагарову А.Н., наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к вновь назначенному Манагарову А.Н. наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания назначить Манагарову А.Н. в исправительной колонии строгого режима.
Ограничение свободы и штраф суд считает возможным не применять к подсудимому Манагарову А.Н.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Манагарова А.Н. виновным и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 68 УК РФ, - 2 года лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы,
- по ч. 2 ст. 68 УК РФ, - 2 года лишения свободы без ограничения свободы,
- по ч. 2 ст. 68 УК РФ, - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Манагарову А.Н., 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному Манагарову А.Н. наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена г. и окончательно назначить к отбытию 5 лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Манагарову А.Н. исчислять с Дата обезличена года, зачесть Манагарову А.Н. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения Манагарову А.Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Разъяснить потерпевшим ФИО5, и ФИО6, право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: фискальный и товарный чеки на DVD плеер модели: «Elenberg» DVDP - 2417, - хранить при уголовном деле.
Наркотическое средство марихуана массой 5,92 г. хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Манагаровым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора соблюдением требований ст. 316 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Манагаров А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья И.В. Гриценко.