ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Приморско-Ахтарск Дата обезличена года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего – судьи Гриценко И.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Приморско-Ахтарского района – Очередько В.А,
подсудимого – Немцева с.Н.,
при секретаре – Василенко Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Немцева С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее неполное, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
- Дата обезличена года ... судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к лишению свободы сроком Номер обезличен. Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания из Номер обезличен. Новый ФИО4,
- Дата обезличена года ... судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к лишению свободы срок на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Немцев С.Н., совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Немцев С.Н., с середины Номер обезличен, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, организовал в помещении ванной комнаты домовладения Номер обезличен по ... ... Краснодарского края, притон для потребления наркотических средств, предоставив в помещении ванной комнаты домовладения бумажные листы, металлическую ложку. Обеспечивал его функционирование путем предоставления помещения ванной комнаты домовладения для пользования ими многократно и многим наркозависимым лицам. В период времени с середины Номер обезличен по Дата обезличена года он содержал притон. За это время, в указанном помещении ванной комнаты домовладения ФИО8 и ФИО7 известным им способом, многократно изготавливали наркотические средства морфин, часть которых многократно потребляли, находясь в ванной комнате домовладения Немцева С.Н., расположенным по адресу: ..., ..., ... Номер обезличен.
Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен сотрудниками ОВД по ...у, был проведен осмотр места происшествия по адресу: ..., ..., ... ..., по месту жительства Немцева С.Н., в результате которого в ванной комнате, были обнаружены и изъяты: четыре медицинских шприца емкостью 5 мл с иглами, в одном из шприцов обнаружены следы наркотического средства дезоморфин, стеклянный пузырек закрытый резиновой пробкой, внутри которого находятся два ватных тампона, на которых обнаружены следы наркотического средства - дезоморфин, и на стенках имеются остатки жидкости темного цвета, металлическая ложка, и на полу лежал фрагмент бумажного листа с остатками сжигания.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Немцев С.Н., вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 232 УК РФ, не признал полностью и суду показал, что он не предоставлял ФИО7 и ФИО7 помещение для потребления наркотических средств, он также не давал ФИО7 и ФИО7, кружку, стопку, ложку для приготовления наркотических средств.
Вина Немцева С.Н. в совершенном им преступлении по ч. 1 ст. 232 УК РФ, полностью нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств, а именно показаниями свидетелей допрошенных и оглашенных в судебном заседании:
Свидетели ФИО6 и ФИО5, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показали, что они работают в ОВД по ...у Дата обезличена года в дежурную часть ОВД по ...у поступил звонок, и неустановленное лицо сообщило, что по адресу ... Номер обезличен ..., собираются лица, которые употребляют наркотические средства. После чего он решил поехать по вышеуказанному адресу и проверить полученную информацию. Когда они вместе приехали на вышеуказанный адрес, то установили, что там проживает Немцев С.Н.. После чего они пригласили двух понятых и вызвали следственно оперативную группу, чтобы провести осмотр домовладения по вышеуказанному адресу. На, что ему Немцев С.Н. дал свое письменное разрешение на осмотр своего домовладения по вышеуказанному адресу. Когда они все прошли в домовладение, то в ванной комнате кроме Немцева С.Н. находились известные ему граждане, а именно ФИО8 и ФИО7, которых он знает как лиц употребляющих наркотические средства. Перед началом проведения осмотра Немцеву С.Н., ФИО8 и ФИО7 было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, ядовитые, психотропные, сильнодействующие вещества, а также предметы и вещи, добытые преступным путем, на, что они ответили, что таковых не имеют. При производстве осмотра домовладения Номер обезличен по ... ... Краснодарского края, в ванной комнате на полу, были обнаружены и изъяты: четыре медицинских шприца емкостью 5 мл., с иглами, в двух их них имеются остатки жидкости светло-коричневого цвета, стеклянный пузырек закрытый резиновой пробкой, внутри которого находятся два ватных тампона и на стенках имеются остатки жидкости темного цвета, металлическая ложка, и на полу лежал фрагмент бумажного листа с остатками сжигания. После этого все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в полимерный пакет белого цвета, горловина которого была прошита нитью и опечатана оттиском печати Номер обезличен ОВД по ...у, где расписались участвующие лица. Как пояснил Немцев С.Н., все обнаруженное и изъятое принадлежит ему, осталось после употребления наркотических средств ФИО8 и ФИО7 В ванной комнате домовладения по вышеуказанному адресу, так же имелась раковина и ванная с подведенной водопроводной трубой, в рабочем состоянии.
Свидетели ФИО8, и ФИО7, суду показали, что они знакомы с Немцевым С.Н, который проживает по адресу ... ... ... .... Они периодически, употребляют наркотические средства опий и морфин внутривенно. Примерно в начале Номер обезличен года они встретили Немцева с.Н., который им сказал, что к нему можно приходить употреблять наркотические средства и спиртные напитки. В середине Номер обезличен, в дневное время суток они решили пойти к Немцеву С.Н., чтобы употребить наркотическое средство морфин внутривенно. У них с собой были все компоненты для приготовления наркотического средства, а именно таблетки «Седал», йод, которые он приобрел в аптеке .... Они пришли к Немцеву С.Н., который проживает по адресу: ... ... ... .... Они Немцеву С.Н. сказали, что у них есть одна бутылка водки и наркотическое средство морфин, и спросили у него разрешение на изготовление и употребление наркотического средства морфин внутривенно. Немцев С.Н. им сказал, что можно, и пригласил пройти в ванную комнату его домовладения. В ванной комнате никого не было. Немцев С.Н., дал им металлическую ложку, в которой можно сварить морфин, и бумажные листы. Они вдвоем, поочередно налили в металлическую ложку компоненты для изготовления морфина, каждый свою часть. После этого, они при сжигании бумажных листов, в металлической ложке, с использованием водопроводной воды, «сварили» наркотическое средство морфин. «Сваренный» морфин из металлической ложки они вдвоем выбрали в чистые медицинские шприцы, которые были у каждого свой, каждый свою часть, и находясь там же в ванной комнате домовладении Немцева С.Н., употребили внутривенно. Немцев С.Н. после употребления ими наркотического средства, сказал, что к нему можно приходить и в будущем изготавливать и употреблять наркотические средства. Также Дата обезличена года, дневное время, примерно в Номер обезличен, они приходили к Немцеву С.Н., чтобы употребить спиртных напитков и наркотическое средство - морфин. Где находясь в ванной комнате домовладения Немцева С.Н. по вышеуказанному адресу, с его разрешения они при помощи вышеуказанной ложки и бумажных листов изготавливали наркотическое средство - морфин, и затем употребляли внутривенно наркотическое средство - морфин, каждый свою долю. Номер обезличен примерно в Номер обезличен они пришли в домовладение Немцева С.Н. по вышеуказанному адресу, где находясь в ванной комнате изготовили наркотическое средство - морфин и употребили внутривенно. В этот же день примерно в Номер обезличен в вышеуказанное домовладение Немцева С.Н. пришли сотрудники милиции, которые представились, и с разрешения Немцева С.Н., в присутствии двух понятых, провели осмотр вышеуказанного домовладения Немцева С.Н.. В результате осмотра домовладения Немцева С.Н., в ванной комнате, были обнаружены и изъяты: четыре медицинских шприца емкостью 5 мл., с иглами, в двух их них имеются остатки жидкости светло-коричневого цвета, стеклянный пузырек закрытый резиновой пробкой, внутри которого находились два ватных тампона и на стенках имеются остатки жидкости темного цвета, металлическая ложка, и на полу лежал фрагмент бумажного листа с остатками сжигания. После этого все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в полимерный пакет белого цвета, горловина которого была прошита нитью и опечатана оттиском печати Номер обезличен ОВД по ...у, где понятые поставили свои подписи. Затем их повезли на медицинское освидетельствование в ЦРБ ... Краснодарского края. Где в ЦРБ ..., после проверки на тест был установлен факт употребления наркотических средств.
Свидетели ФИО10, и ФИО9, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показали, что Дата обезличена года примерно в Номер обезличен они был приглашены сотрудниками милиции, в качестве понятых, при проведении осмотра места происшествия по адресу: ... ... ... ..., где проживает Немцева с.Н.. Перед началом осмотра Немцев С.Н. написал заявление, что он дает добровольное согласие на осмотр домовладения Номер обезличен по ... ... Краснодарского края, в котором он проживает. В домовладение, кроме Немцева С.Н. на момент осмотра находились мужчина и женщина, которые представились как: ФИО8 и ФИО7. Все присутствующие, кроме Немцева С.Н., находились в каком то одурманенном состоянии. После этого Немцеву С.Н. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Перед началом проведения осмотра Немцеву С.Н., ФИО8 и ФИО7 было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, ядовитые, психотропные, сильнодействующие вещества, а также предметы и вещи, добытые преступным путем, на что они ответили, что таковых не имеют. При производстве осмотра домовладения Номер обезличен по ... ... Краснодарского края, в его присутствии и второго понятого в ванной комнате на полу, были обнаружены и изъяты: четыре медицинских шприца емкостью 5 мл., с иглами, в двух их них имеются остатки жидкости светло-коричневого цвета, стеклянный пузырек закрытый резиновой пробкой, внутри которого находились два ватных тампона и на стенках имеются остатки жидкости темного цвета, металлическая ложка, и на полу лежал фрагмент бумажного листа с остатками сжигания. После этого все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в полимерный пакет белого цвета, горловина которого была прошита нитью и опечатана оттиском печати Номер обезличен ОВД по ...у, где он и второй понятой расписались. Как пояснил Немцев С.Н. все обнаруженное и изъятое принадлежит ему, осталось после употребления наркотических средств ФИО8 и ФИО7 Данные показания Немцев С.Н. дал добровольно, без принуждения, без физического или психического воздействия со стороны сотрудников милиции. В ванной комнате домовладения по вышеуказанному адресу, так же имелась раковина и ванная с подведенной водопроводной водой, в рабочем состоянии. Были составлены соответствующие бумаги, в которых они расписались. На этом осмотр был завершен.
Свидетель ФИО12, суду показала, что она проживает по адресу: ... ... ..., по соседству с ней в домовладении Номер обезличен по ... ..., проживает Немцев С.Н. вместе со своей больной матерью ФИО14. Немцев С.Н. часто употребляет спиртные напитки, тем самым ими злоупотребляет. Дата обезличена года к ней домой утром пришел Немцев С.Н., с которым они употребили спиртные напитки. Затем в этот же день позже она вместе с Немцевым С.Н. вышли на улицу и собрались идти домой к нему. В этот момент на улице она вместе с Немцевым С.Н. встретили на улице двух неизвестных ей граждан, с которыми Немцев С.Н. поздоровался. После чего неизвестные граждане показали Немцеву С.Н., что у них в полторалитровой бутылке примерно один литр водки. Затем они все прошли к ней во двор, где сели под навесом и употребили по одной рюмочке водки, так же стали беседовать на различные темы. В ходе беседы она узнала, что граждан зовут Татьяна и Вячеслав, но фамилии не называли, которых она видела впервые. Затем Немцев С.Н. вместе с Татьяной и Вячеславом пошли к нему домой. Что в этот же день происходило у Немцева С.Н. дома, она не видела. Чтобы Татьяна и Вячеслав ранее приходили к Немцеву С.Н. домой она не замечала, и на ее взгляд Татьяна и Вячеслав с Немцевым С.Н. были знакомы. Позже в этот же день она узнала от Немцева С.Н., что Татьяна и Вячеслав оказались наркоманами, которых забрали сотрудники милиции, и больше ей нечего не пояснил. На ее взгляд в этот же день когда Немцев С.Н. приходил в последний раз к ней, то он находился в состоянии алкогольного опьянения. За матерью Немцева С.Н. она приходит ухаживать каждый день.
Кроме этого вина подсудимого Немцева С.Н. нашла подтверждение исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
- Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года в период с Номер обезличен при проведении осмотра ванной комнаты домовладения Номер обезличен, расположенного по ... ..., Краснодарского края, где проживает Немцев С.Н., были обнаружены и изъяты: четыре медицинских шприца емкостью 5 мл., с иглами, в двух их них имеются остатки жидкости светло-коричневого цвета, стеклянный пузырек закрытый резиновой пробкой, внутри которого находятся два ватных тампона и на стенках имеются остатки жидкости темного цвета, металлическая ложка, и на полу лежал фрагмент бумажного листа с остатками сжигания.
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого, была осмотрена ванная комната домовладения Номер обезличен, расположенного по ... ..., Краснодарского края, где проживает Немцев С.Н., были обнаружены и изъяты: четыре медицинских шприца емкостью 5 мл., с иглами, в двух их них имеются остатки жидкости светло-коричневого цвета, стеклянный пузырек закрытый резиновой пробкой, внутри которого находятся два ватных тампона и на стенках имеются остатки жидкости темного цвета, металлическая ложка, и на полу лежал фрагмент бумажного листа с остатками сжигания.
- Заключением эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена года, согласно которого на одном шприцах емкостью 5 мл., двух ватных тампонах, обнаружены следы наркотического средства дезоморфин, на трех шприцах емкостью 5 мл., с иглами и колпачками, фрагмента бумажного картонного листа, стеклянном пузырьке закрытым резиновой пробкой и металлической ложке, наркотических, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ не обнаружено.
- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у, был осмотрен полимерный пакет, в котором находились четыре медицинских шприца емкостью 5 мл с иглами, в двух их них имеются остатки жидкости светло-коричневого цвета, стеклянный пузырек закрытый резиновой пробкой, внутри которого находятся два ватных тампона и на стенках имеются остатки жидкости темного цвета, металлическая ложка, и на полу лежал фрагмент бумажного листа с остатками сжигания. После осмотра четыре медицинских шприца емкостью 5 мл., с иглами, в двух их них имеются остатки жидкости светло-коричневого цвета, стеклянный пузырек закрытый резиновой пробкой, внутри которого на стенках имеются остатки жидкости темного цвета, металлическая ложка, и фрагмент бумажного листа с остатками сжигания, были признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к материал уголовного дела.
- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Немцевым С.Н., согласно которого ФИО7 настаивает на своих показаниях данных при допросе в качестве свидетеля о том, что в период времени с середины мая 2010 года по Дата обезличена года, Немцев С.Н. дал свое разрешение на употребление наркотических средств в его домовладении Номер обезличен, расположенного по ... ....
Немцев С.Н. показания ФИО7 не подтвердил, показав, что в период с середины мая по Дата обезличена года он не давал разрешение ФИО7 и ФИО8 и не предоставлял им свое домовладение по вышеуказанному адресу, для употребления наркотических.
- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Немцевым С.Н., согласно которого ФИО8 настаивает на своих показаниях данных при допросе в качестве свидетеля о том, что в период времени с середины мая 2010 года по Дата обезличена года, Немцев С.Н. дал свое разрешение на употребление наркотических средств в его домовладении Номер обезличен, расположенного по ... ....
Немцев С.Н. показания ФИО8 не подтвердил, показав, что в период с середины мая по Дата обезличена года он не давал разрешение ФИО7 и ФИО8 и не предоставлял им свое домовладение по вышеуказанному адресу, для употребления наркотических.
Оценив по делу имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу, квалифицировать действия Немцева С.Н., по ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
В ходе судебного заседания поведение Немцева С.Н., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Немцев С.Н., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Немцеву С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, смягчающих наказание Немцева С.Н., суд не находит.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Немцева С.Н., суд относит рецидив преступлений, ч. 1 ст. 18 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела, и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Немцеву С.Н., наказание по ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить Немцеву С.Н. в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Немцева С.Н. виновным и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 68 УК РФ, - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному Немцеву С.Н. наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года, и окончательно назначить к отбытию 2 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения Немцеву С.Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: четыре шприца емкостью по 5 мл., с иглами и колпачками на них, два ватных тампона, фрагмент бумажного листа, стеклянный пузырек закрытый резиновой пробкой, металлическая ложка, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Немцевым С.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Немцев С.Н., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Гриценко И.В.