П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Приморско-Ахтарск Дата обезличена года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Верхогляда С.А.
при секретаре Павленко Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Резник Д.Ю.,
защитника адвоката Власенко А.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Базык Ю.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование полное среднее, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Базык Ю.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
В середине ... в дневное время суток Базык Ю.Г. действуя в нарушении требования статей 14, 20, 23 Федерального закона РФ от 8.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на приусадебном участке домовладения Номер обезличен, расположенного по ..., увидел произрастающий один куст растения конопля и незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий с одного куста наркотикосодержащего растения конопля приобрел наркотическое средство, именуемое марихуаной, в крупном размере.
Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что в хозяйственной постройке – сарае, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., находится наркотическое средство - марихуана, Базык Ю.Г. незаконно, без цели сбыта хранил незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану. Однако Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена в хозяйственной постройке – сарае, расположенном по вышеуказанному адресу, сотрудниками милиции в ходе производства осмотра территории двора и хозяйственных построек было изъято наркотическое средство - марихуана.
Растительная масса, изъятая у Базык Ю.Г., является наркотическим средством, именуемым марихуана. Общий вес сухой марихуаны составил Номер обезличен, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Базык Ю.Г. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Базык Ю.Г., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе дознания.
Действия подсудимого Базык Ю.Г. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Базык Ю.Г., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Базык Ю.Г. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.
Назначая наказание подсудимому Базык Ю.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Суд учитывает, что Базык Ю.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Базык Ю.Г. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Базык Ю.Г. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного Базык Ю.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен ... и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Меру принуждения Базык Ю.Г. до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке – оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой Номер обезличен, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Приморско-Ахтарскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор суда вступил в законную силу 20 августа 2010 года.
Председательствующий С.А.Верхогляд