ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Приморско-Ахтарск Дата обезличена года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Петренко А.П.
при секретаре Козычевой Е.С.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района Чакряна Ю.В.
подсудимого Новоселецкого С.М.
защитника Сорокиной А.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Новоселецкого С.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гр-на РФ, образование полное среднее, военнообязанного, холостого, неработающего, проживающего по адресу: ... ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новоселецкий С.М.совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Новоселецкий С.М., действуя в нарушении требования статей 14,20,23 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен минут до Номер обезличен минут, находясь на участке местности, расположенного в 50 метрах в западном направлении от территории городской свалки ..., Краснодарского края, где увидел произрастающие три куста растения конопля, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий с трех кустов наркотикосодержащих растений конопля, приобрел наркотическое средство, именуемое марихуаной, в крупном размере.
Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что при нём находится наркотическое средство, Новоселецкий С.М., незаконно, без цели сбыта, сохраняя при себе, переносил незаконно приобретенное наркотическое средство-марихуану по городу Приморско-Ахтарску Краснодарского края. Однако, Дата обезличена года в Дата обезличена минут напротив дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., Краснодарского края, был остановлен сотрудниками милиции и в этот же день в период времени с Дата обезличена минут до Дата обезличена минут в ходе производства личного досмотра данное наркотическое средство было изъято.
Растительная масса, изъятая у Новоселецкого С.М. является наркотическим средством, именуемым марихуана. Общий вес сухой марихуаны составил Номер обезличен грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Таким образом, Новоселецкий С. М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимым было дано добровольно, и после проведения консультации со своим защитником.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности Новоселецкого С.М., что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что Новоселецкий С.М. совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, тяжких последствий в результате, совершенного преступления не наступило, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
На учете у врача психиатра Новоселецкий С.М. не состоит, с учетом его поведения в судебном заседании, ответов на поставленные вопросы, суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Новоселецкого С.М., суд считает, что его исправление возможно без лишения свободы, с применением наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Новоселецкого С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничение свободы сроком на 2 года, установив осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории ..., не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в УИИ Номер обезличен ... для регистрации три раза в месяц.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить осужденному без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуана, весом Номер обезличен грамма, две бумажные бирки с оттисками печати Номер обезличен ОВД по ...у и бумажная бирка с оттиском печати Номер обезличен ЭКЦ при ГУВД КК, которые упакованы в полимерный пакет Номер обезличен, опечатан бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен ЭКЦ при ГУВД КК, фрагмент материи - вырез кармана куртки, на котором обнаружены микрочастицы растения конопля, два ватных тампона, на одном из которых обнаружены следы наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола, а также бумажная бирка с оттиском печати Номер обезличен ОВД по ...у и бумажная бирка с оттиском печати Номер обезличен ЭКЦ при ГУВД КК, которые упакованы в полимерный пакет Номер обезличен, опечатан бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен ОВД по ...у, хранящиеся в камере хранения ОВД ... по адресу: ... ... ... – уничтожитьл.д. 43, 44, 45.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор суда вступил в законную силу 27 августа 2010 года.
Председательствующий: А.П. Петренко