П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Приморско-Ахтарск Дата обезличена года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
судьи – Кучуковой Н.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приморско-Ахтарского района – заместителя прокурора Приморско-Ахтарского района – Чакрян Ю.В.,
подсудимого – Шуганкова В.А.
защитника – Казначеевой Н.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре – Павленко Н.В.,
а также с участием потерпевшей – ФИО11
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шуганкова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца х.Свободный ... Краснодарского края, гражданина РФ, невоеннообязанного, образование среднее, не работающего, холостого, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., х.Свободный, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шуганков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину /Дата обезличенаг. потерпевшая ФИО6/
Он же, Шуганков В.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину /Дата обезличенаг. потерпевшая ФИО5/
Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:
Шуганков В.А., Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена часов 00 минут до Дата обезличена часов Дата обезличена минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к входной двери хозяйственной постройки, расположенной на расстоянии Номер обезличен метров в южном направлении от многоквартирного жилого дома Номер обезличен, расположенного по ... пос. Ахтарского ... Краснодарского края, в которой семья ФИО6 хранит принадлежащее им имущество.
Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Шуганков В.А., отогнул гвоздь, которым была заперта входная дверь в вышеуказанную хозяйственную постройку, открыл ее и незаконно проник внутрь хозяйственной постройки, из которой тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил велосипед марки «Casper», стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО6
Совершив хищение, Шуганков В.А., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и впоследствии незаконно распорядилась им по-своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб, на общую сумму Номер обезличен рублей.
Он же Шуганков В.А., Дата обезличена г. в период времени с Дата обезличена часов Дата обезличена минут до Дата обезличена часов Дата обезличена минут, находился в квартире Номер обезличен жилого дома Номер обезличен, расположенного по ... пос. Ахтарского ... Краснодарского края, где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.
Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО5 отдыхает и находится в одной из жилых комнат вышеуказанной квартиры, а других лиц в квартире нет, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Шуганков В.А. прошел в коридор вышеуказанной квартиры, где из стоящего там шифоньера, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил водопроводные шаровые краны, а именно: 4 двухдюймовых, 1 дюйм с четвертью, 6 полудюймовых, 10 три четвертых дюйма, 9 дюймовых; тройники на металлопластиковую трубу, а именно 3 тройника размерами 20x16 мм и 3 тройника размерами 25x20 мм; 1 уголок на металлопластиковую трубу размерами 25x25 мм; переходники с металла на металлопластик, а именно 4 переходника с внутренней резьбой, диаметром 20 мм, 3 переходника с наружной резьбой, диаметром 20 мм, четыре переходника ? на 20 мм с наружной резьбой, пять переходников ? на 20 мм, два переходника 1/25 мм с наружной резьбой и два переходника 1/25 с внутренней резьбой, общей стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО5
Совершив хищение, Шуганков В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по-своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Шуганков В.А. полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимым было дано добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевших.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Шуганкова В.А., и, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
Действия подсудимого Шуганкова В.А. правильно квалифицированы по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину /Дата обезличенаг. потерпевшая ФИО5/.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Шуганкова В.А., поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Шуганкова В.А. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления на общих основаниях.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Шуганкову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Шуганков В.А. ранее не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, им даны явки с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, причиненный преступлениями ущерб, возместил.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с тем, что подсудимым Шуганковым В.А. были даны явки с повинной, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает исправление Шуганкова В.А. возможным без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шуганкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.7 ст.316 УПК РФ 1 год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 20% заработка в доход государства.
Его же, Шуганкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.7 ст.316 УПК РФ – 1 год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 20% заработка в доход государства.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно к отбытию наказания назначить Шуганкову В.А. путем частичного сложения назначенных наказаний – 1 год 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 20% заработка в доход государства.
Меру пресечения Шуганкову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: инструкцию по эксплуатации вместе с факсимильным чеком на велосипед марки «CASPER» - возвратить потерпевшей ФИО6 после вступления приговора в законную силу; велосипед марки «CASPER» - снять с ответственного хранения потерпевшей ФИО6 и считать возвращенным ей после вступления приговора в законную силу; водопроводные шаровые краны, переходники, тройники и уголок на металлопластиковые трубы – снять с ответственного хранения потерпевшей ФИО5 и считать возвращенными ей после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор суда вступил в законную силу 6.09.2010г.
Судья: Н.В. Кучукова