П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Приморско-Ахтарск Дата обезличена года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Кобзева А.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Резник Д.Ю.,
подсудимого – Кочарян А.Б.,
защитника – адвоката Сторожиловой Л.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен
при секретаре – Бурлюк О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кочарян А.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Краснодарского края, не имеющего гражданства, военнообязанного, образование неполное среднее, неработающего, холостого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Краснодарского края по ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кочарян А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
Кочарян А.А., действуя в нарушение требований статей 14, 20, 23 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена часа Дата обезличена минут до Дата обезличена часа Дата обезличена минут, находясь возле ограждения территории городского кладбища с восточной стороны, расположенного по ... ... Краснодарского края, где увидел произрастающий куст растения конопли, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора соцветий с одного куста наркотикосодержащего растения конопля, приобрел наркотическое средство, именуемое марихуаной, в крупном размере.
Заведомо зная преступный характер своих действий и то, что при нем находится наркотическое вещество, Кочарян А.А., незаконно, без цели сбыта, сохраняя при себе, переносил незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану по городу Приморско-Ахтарску Краснодарского края. Однако Дата обезличена года в Дата обезличена часа Дата обезличена минут напротив домовладения Номер обезличен, расположенного по ... ... Краснодарского края был остановлен сотрудниками милиции и Дата обезличена года с Дата обезличена часов Дата обезличена минут до Дата обезличена часов Дата обезличена минут Дата обезличена года в ходе производства обыска личного досмотра данное наркотическое вещество было изъято.
Растительная масса, изъятая у Кочарян А.А. является наркотическим веществом, именуемым марихуана. Общий вес сухой марихуаны составил Номер обезличен грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Кочарян А.А. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимым было дано добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Кочарян А.А., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе дознания.
Действия подсудимого Кочарян А.А. правильно квалифицированы органом следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Кочарян А.А., поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Кочарян А.А. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.
Назначая наказание подсудимому Кочарян А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Кочарян А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Кочарян А.А. в ходе судебного заседания не установлено.
В действиях Кочарян А.А. согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть за преступление небольшой тяжести.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает исправление Кочарян А.А. не возможным без изоляции от общества.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания подлежит в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кочарян А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Изменить осужденному Кочарян А.А. до вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения обязательство о явке на меру пресечения заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Наказание осужденному Кочарян А.А. исчислять с Дата обезличена года,
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану, весом Номер обезличен грамм, которая находится в бумажном газетном свертке перемотанным прозрачным скотчем, а также две бумажные бирки с оттисками печати Номер обезличен ОВД по ...у и бумажную бирку с оттиском печати Номер обезличен ЭКЦ КК, которые упакованы в полимерный пакет и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен ЭКЦ при ГУВД КК – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ Приговор вступил в законную силу 02.09.2010 года.
Председательствующий