Приговор Кириллов А.Н., 228ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск Дата обезличена года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Кучуковой Н.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района РезникД.Ю.,

подсудимого – Кириллова А.Н.,

защитника – адвоката Сорокиной А.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре – Павленко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кириллова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, неработающего, разведенного, несовершеннолетних детей нет, проживающего по адресу: ..., ..., ст. ..., ..., ..., ранее судимого:

1. Дата обезличена года ... судом Краснодарского края по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания.

2. Дата обезличена года ... судом Краснодарского края по п. «в» ч.2 ст.158, п.»б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириллов А.Н. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.

Он же, Кириллов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

Кириллов А.Н., примерно Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена, находясь у Верхнего водоема БНВХ в районе кладбища, расположенного на западной окраине ст. Бриньковская ... Краснодарского края, незаконно, путем находки приобрел два патрона, калибра Номер обезличен мм., которые в этот же день, непосредственно удерживая при себе, незаконно перенес в домовладение Номер обезличен по ... ст. ..., по месту своего жительства, где положил на чердак гаража.

Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что на чердаке гаража домовладения Номер обезличен, расположенного по ... ст. ... ... Краснодарского края, находятся боевые припасы к нарезному огнестрельному оружию, калибра Номер обезличен мм. (автомату Калашникова и другим с казенником под данный патрон), Кириллов А.Н., незаконно, без цели сбыта хранил их. Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен часов Номер обезличен минут до Номер обезличен часов Номер обезличен минут, в ходе обыска территории двора и хозяйственных построек, незаконно приобретенные боеприпасы к нарезному оружию – патроны, калибра Номер обезличен мм., в количестве Номер обезличен штук у него были сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты.

Патроны, изъятые у Кириллова А.Н., являются штатными патронами и боеприпасами к нарезному (огнестрельному) оружию, калибра Номер обезличен мм. (автомату Калашникова и другим с казенником под данный патрон).

Он же, Кириллов А.Н., действуя в нарушении требований статей 14, 20, 23 Федерального Закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Дата обезличена года примерно в период времени с Номер обезличен часов Номер обезличен минут до Номер обезличен часов Номер обезличен минут, находясь у полезащитной лесополосы в районе свалки, расположенной на западной окраине ст. ... ... Краснодарского края, увидев произрастающий куст растения конопля, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий и листьев с одного куста наркотикосодержащего растения конопля, приобрел наркотическое средство, именуемое марихуаной, в крупном размере - ... грамма, которое в этот же день принес в домовладение Номер обезличен по ... ст. ... ... Краснодарского края, где измельчил растительную массу - марихуана, после чего упаковал, в жестяную банку из-под кофе «CAFE PELE» растительную массу - марихуана весом - Номер обезличен грамма, которую положил за комод, находящийся в сарае домовладения по вышеуказанному адресу. Еще часть растительной массы – марихуана, весом Номер обезличен грамма упаковал в жестяную банку из-под консервы «Каша с говядиной», которую положил в резиновый сапог, находящийся в другом сарае домовладения по вышеуказанному адресу. Растительную массу – марихуана, весом Номер обезличен грамма, упаковал в спичечный коробок, который положил под шиферный лист навеса, расположенного перед входом в домовладение по вышеуказанному адресу.

Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что в домовладении Номер обезличен, расположенном по ... ст. ... ... Краснодарского края, принадлежащем Кириллову А.Н., находится наркотическое средство, сохранял незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану в вышеуказанном домовладении. Однако, Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен часов Номер обезличен минут до Номер обезличен часов Номер обезличен минут, в ходе обыска сотрудниками милиции в хозяйственных постройках - сарае и под навесом домовладения Номер обезличен, расположенном по ... ст. ... ... Краснодарского края, принадлежащим Кириллову А.Н., данное наркотическое средство - марихуана было обнаружено и изъято.

Растительная масса, изъятая у Кириллова А.Н., является наркотическим средством, именуемым марихуана. Общий вес сухой марихуаны составил Номер обезличен грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кириллов А.Н. полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимым было дано добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Кириллова А.Н., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе дознания.

Действия подсудимого Кириллова А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Кириллова А.Н., поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Кириллова А.Н. следует признать вменяемым и, подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления на общих основаниях.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Кириллову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Кириллов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершением им преступлений при рецидиве.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает исправление Кириллова А.Н. невозможным без изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания подлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кириллова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

Кириллова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно к отбытию наказания назначить Кириллову А.Н. путем частичного сложения назначенных наказаний – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить осужденному Кириллову А.Н. до вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения - обязательство о явке на меру пресечения - заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Кириллову А.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: Полимерный пакет Номер обезличен. внутри которого находится жестяная банка красного цвета с надписью «CAFE PEL Е- с наркотическим средством - марихуана (каннабис), масса которой составляет Номер обезличен грамма, а также две бумажные бирки с оттисками печати Номер обезличен ОВД по ...у с подписями; полимерный пакет Номер обезличен внутри которого находится жестяная банка с надписью «Каша с говядиной» с наркотическим средством – марихуана (каннабис) масса которой составляет Номер обезличен грамма, а так же две бумажные бирки с оттисками печати ЛЬ 5 ОВД по ...у с подписями; полимерный пакет Номер обезличен, внутри которого находится спичечный коробок с надписью «С новым годом!» с наркотическим средством – марихуана (каннабис), масса которой составляет Номер обезличен грамма, а так же две бумажные бирки с оттисками печати Номер обезличен ОВД по ...у
были сданы в камерах хранения ОВД по ...у Краснодарского края – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Полимерный пакет, в котором находятся две гильзы в спичечном коробке и бумажная бирка с оттиском печати Номер обезличен ОВД по ...у с подписями были сданы в оружейную комнату ОВД по ... Краснодарского края передать в ХОЗО УВД КК для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 13.09.2010 г.

Председательствующий: Н.В. Кучукова