Приговор Пилюк Г.А. ст. 228 ч.1 УК РФ незаконное приобретение и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск Дата обезличена года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Петренко А.П.

при секретаре Козычевой Е.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приморско-Ахтарского района Очередько В.А.

подсудимого Пилюк Г.А.

защитника Сторожиловой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пилюк Г.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ст...., гр-на РФ, образование среднее техническое, военнообязанного, разведенного, работающего животноводом в ОАО «...», проживающего по адресу: ... ... х. ... ..., ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пилюк Г.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Пилюк Г.А., действуя в нарушении требования статей 14,20,23 Феде­рального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных ве­ществах», Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут, находясь на территории свалки, расположенной на удалении Номер обезличен метров в восточном направлении от производственного участка ООО агрофирмы «...» в х. ... ... Краснодарского края, увидел произрастающий куст растения конопли, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий и листьев с одного куста наркотикосодержащего растения конопля, в период времени с Номер обезличен часов Номер обезличен минут до Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена года приобрел наркотическое средство, именуемое ма­рихуаной, в крупном размере. Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что при нём находится нар­котическое средство, Пилюк Г.А., незаконно, без цели сбыта, в бардачке своего мопеда «Верховина» перевозил незаконно приобретенное наркотическое средство-марихуану по Приморско-Ахтарскскому Красно­дарского края. Однако, Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут напротив магазина «Автомаг», расположенного по ... в ... Краснодарского края, был останов­лен сотрудниками милиции и Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена часов Дата обезличена минут до Дата обезличена часов Дата обезличена минут в ходе производства осмотра вышеуказанного мопеда, в период с Дата обезличена часов до Дата обезличена часов Дата обезличена минут, данное наркотическое средство было изъято. Растительная масса, изъятая у Пилюк Г.А. является наркотическим средством, именуе­мым марихуана. Общий вес сухой марихуаны составил Номер обезличен грамма, что в соответствии с Поста­новлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо круп­ного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано добровольно, и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности Пилюк Г.А., что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Пилюк Г.А. совершил преступление средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, тяжких последствий в результате, совершенного преступления не наступило, как следует из имеющейся в деле характеристики по месту жительства, подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт, полное признание им своей вины, состояние его здоровья, то, что он является ветераном боевых действий в Республике Афганистан.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.

На учете у врача психиатра подсудимый не состоит. С учетом его личности, имеющихся материалов дела, поведения в судебном заседании, последовательных, обдуманных ответов на поставленные вопросы, по отношению к совершенному деянию, суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без наказания, связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пилюк Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничение свободы сроком на 1 год 6 месяцев, установив осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Приморско-Ахтарского района, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в УИИ № 52 Приморско-Ахтарского района для регистрации два раза в месяц.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить осужденному без изменения.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-
марихуана, весом Номер обезличен грамма, находящееся в камере хранения ОВД ... по адресу: ... ..., ... - уничтожить.л.д.45, 46.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 13.09.2010 года

Председательствующий: А.П. Петренко