П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Приморско-Ахтарск 24 ноября 2010 года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
судьи – Кучуковой Н.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> – заместителя прокурора <адрес> Чакрян Ю.В.,
подсудимого – Машинина Д.М.,
защитника – Зинченко А.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре – Грдильянц А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Машинина Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, работающего в КФХ «<данные изъяты>» разнорабочим, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, хут.<адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Машинин Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
Машинин Д.М., 16 августа 2010 года, примерно в 01 час 30 минут, прибыл к домовладению №, расположенному по <адрес> х. <адрес> <адрес>, и увидел на территории указанного выше домовладения автомобиль модели: <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6, после чего у Машинина Д.М. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля.
Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Машинин Д.М., в эту же ночь, в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 50 минут, через незапертую калитку проник на территорию двора указанного выше домовладения, подошел к автомобилю модели: <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, открыл незапертую дверь данного автомобиля, проник внутрь него и при помощи рычага, расположенного в салоне, открыл передний капот на автомобиле. Продолжая свои преступные действия, Машинин Д.М. при помощи физической силы рук, отсоединил клеммы на аккумуляторной батарее, и из моторного отсека, где была установлена аккумуляторная батарея, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил аккумуляторную батарею типа №), стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую ФИО6
Продолжая свои преступные действия по совершению тайного хищения чужого имущества, Машинин Д.М., в эту же ночь, в вышеуказанный период времени, из незапертого багажного отделения вышеуказанного автомобиля, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил запасное колесо к автомобилю <данные изъяты>, состоящее из металлического диска диаметром R13 и покрышки «Rosava» размером 175/70 R13, стоимостью 700 рублей, домкрат винтовой, стоимостью 300 рублей, набор рожковых ключей, стоимостью 450 рублей, все принадлежащее ФИО6, а также из салона автомобиля похитил автомобильную магнитолу «Panasonic», модели <данные изъяты>, принадлежащую ФИО6, которая ценности для него не представляет.
Совершив хищение, Машинин Д.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по-своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 3450 рублей.
Подсудимый Машинин Д.М. вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и суду показал, что у него в собственности имеется мотоцикл «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака с боковым прицепом. 16 августа 2010 года примерно в 01 час 20 минут он, находясь у себя дома, завел свой указанный выше мотоцикл и на нем поехал в гости в х. <адрес> <адрес>. Когда он проезжал по <адрес> х. <адрес> <адрес>, то у него заглох мотоцикл. На мотоцикле не работал генератор, поэтому разрядилась аккумуляторная батарея. В это время он стоял напротив <адрес> х. <адрес> <адрес>. Во дворе данного домовладения он увидел автомобиль модели <данные изъяты> и в этот момент у него возник умысел на хищение из данного автомобиля аккумуляторной батареи. 16 августа 2010 года примерно в 01 час 30 минут он подошел к металлической калитке данного домовладения, убедился в том, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись темным временем суток, он через незапертую калитку проник во двор данного домовладения. После чего он подошел к передней левой двери автомобиля, которая оказалась незапертой, и затем проник внутрь салона автомобиля, где при помощи рычага, расположенного в салоне автомобиля, открыл передний капот на автомобиле. Затем при помощи физической силы рук, отсоединил клеммы на аккумуляторной батарее, и из отсека, где была установлена аккумуляторная батарея, похитил ее. Затем он проник в салон автомобиля и из передней панели похитил магнитолу. Затем он подошел к багажнику автомобиля, который оказался незапертым, и открыл его. Из багажного отсека автомобиля он похитил запасное колесо, а именно покрышку, смонтированную на металлический диск, домкрат винтовой и набор ключей рожковых. Все похищенное им имущество он положил в коляску своего мотоцикла и уехал. Хищение вышеуказанных предметов он совершил в течение 20 минут.
В содеянном он раскаивается и просит суд не лишать его свободы.
Кроме полного признания вины подсудимым Машининым Д.М., его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Из показаний потерпевшего ФИО6 /л.д.14-16/, оглашенных в судебном заседании в соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой потерпевшего в судебное заседание следует, что он со своей сожительницей ФИО5 проживает по адресу: <адрес> х. <адрес> <адрес>. Въездные ворота на территорию вышеуказанного домовладения не замыкаются.
У него в собственности имеется автомобиль модели: <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. 15 августа 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут он приехал к себе домой и автомобиль загнал во двор своего домовладения, двери в автомобиле он не замкнул. Примерно в 23 часа 00 минут он лег спать, сожительница в это время смотрела телевизор. 16 августа 2010 года он проснулся в 6 часов 00 минут и примерно в 6 часов 10 минут собрался ехать на работу. Когда он сел в салон своего автомобиля и хотел запустить его двигатель, то обнаружил, что лампочки на щетке приборов не загораются. Он поднял передний капот и обнаружил пропажу принадлежащей ему аккумуляторной батареи модели: «UNO-60A», стоимостью 2 000 рублей. После этого он заметил пропажу магнитолы из салона автомобиля, которая ценности для него не представляет в связи с тем, что она находилась в неисправном состоянии. А когда он открыл крышку багажного отсека своего автомобиля, то обнаружил пропажу принадлежащих ему: винтового домкрата, стоимостью 300 рублей, набора рожковых ключей, стоимостью 4 50 рублей и запасного колеса к автомобилю <данные изъяты>, состоящего из металлического диска диаметром R13 и покрышки «Rosava» R13, стоимостью 700 рублей.
Данной кражей ему причинен ущерб на общую сумму 3450 рублей, который является для него значительным.
Из показаний свидетеля ФИО5 /л.д.17-18/, оглашенных в судебном заседании в соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание следует, что она со своим сожителем ФИО6 проживает по адресу: <адрес> х. <адрес> <адрес>.
У ФИО6 в собственности имеется автомобиль модели «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №. 15 августа 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут он приехал домой и свой автомобиль загнал во двор их домовладения, двери в автомобиле он не замкнул. Примерно в 22 часа 30 минут ФИО6 лег спать, а она в это время смотрела телевизор. 16 августа 2010 года примерно в 2 часа 00 минут она услышала во дворе лай собак, вышла во двор своего домовладения, но ничего подозрительного не заметила. 16 августа 2010 года она проснулась в 5 часов 30 минут, а ФИО6 проснулся в 6 часов 00 минут. Примерно в 6 часов 10 минут он собрался ехать на работу. Когда он сел в салон своего автомобиля, то не смог запустить его двигатель. ФИО6 поднял передний капот автомобиля и обнаружил пропажу принадлежащей ему аккумуляторной батареи, после этого он заметил пропажу магнитолы, которая находится в нерабочем состоянии, из салона автомобиля, а когда он открыл крышку багажного отсека своего автомобиля, то обнаружил пропажу принадлежащих ему домкрата, ключей и запасного колеса.
Вина подсудимого Машинина Д.М. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
-протоколом принятия устного заявления о преступлении –л.д.3;
-протоколом осмотра места происшествия – л.д.6-8;
- протоколом осмотра места происшествия – л.д.50-51;
-протоколом выемки – л.д.29;
-протоколом осмотра предметов – л.д.30-34;
-протоколом выемки – л.д.69-70;
- протоколом осмотра предметов – л.д.71-74.
При таких обстоятельствах вину подсудимого Машинина Д.М. суд считает доказанной полностью, а его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключения комиссии экспертов № от 12 октября 2010 года /л.д.43-44/ Машинин Д.М. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал в момент совершения правонарушения. По своему психическому состоянию Машинин Д.М. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время, а так же может предстать перед следствием и судом. В момент совершения правонарушения Машинин Д.М. не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, правильно ориентировался в окружающей обстановке и лицах, действия его были последовательны и целенаправленны, не испытывал при этом ни бреда, ни галлюцинаций. В принудительном лечении Машинин Д.М. не нуждается, поэтому Машинина Д.М. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Машинину Д.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Машинин Д.М. ранее не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно, частично возместил причиненный имущественный ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает исправление Машинина Д.М. возможным без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Машинина Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – 200 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления муниципального образования Приморско-Ахтарский район по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией №, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Машинину Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: аккумуляторную батарею типа 6СТ-60АЗ (1), запасное колесо с автомобиля <данные изъяты> состоящее из металлического диска, диаметром R13 и покрышки «Rosava», размером 175/70 R13, домкрат винтовой и магнитола «Panasonic», модели CQ-C3353W – снять с ответственного хранения и считать возвращенными потерпевшему ФИО7 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Приговор суда вступил в законную силу 6.12.2010г.
Судья: Н.В. Кучукова