ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Приморско-Ахтарск 2 августа 2010 года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – судьи Петренко А.П.
при секретаре Литвиненко Я.С.
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Башмак Е.Н.
подсудимого Воробьева И.В.
защитника Радченко М.В., представившей удостоверение № и ордер №
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Воробьев И.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> Узбекской ССР, гр-на РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воробьев И.В. совершил:
покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
приготовление лицом средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Воробьев И.В., действуя в нарушении требований ст.14, ст.20, ст.23 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, сформировавшийся независимо от оперативной деятельности сотрудников правоохранительных органов, с этой целью, в не установленные следствием время и месте, не установленным способом, приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 7,68 грамма, которое он незаконно хранил в целях сбыта в домовладении № по <адрес>, и осуществил сбыт данного наркотического средства, при следующих обстоятельствах:
20 марта 2010 года сотрудником ОУР ОВД по <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого гражданин, выступающий в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «ФИО20», 20.03.2010 года, в период времени, примерно с 10 часов 42 минут до 10 часов 50 минут, находясь во дворе домовладения №, расположенного по <адрес>, встретился с Воробьевым И.В., и передал последнему денежные средства в сумме двух тысяч пятисот рублей в целях приобретения наркотического средства. Получив указанные денежные средства Воробьев И.В., исполняя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в этот же день, в период времени, примерно с 21 часа 55 минут до 22 часов 10 минут, находясь у домовладения № по <адрес>, вновь встретился с ФИО5 и передал ему оплаченное ранее наркотическое средство марихуана (каннабис), находящееся в полимерном пакет, масса которого, в высушенном состоянии составила 7,68 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Осуществив незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Воробьев И.В. не довел свой преступный умысел до конца, так как 20.03.2010 года, в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 55 минут, в помещении кабинета № ОВД по <адрес>, расположенном в <адрес>, ФИО5 добровольно выдал сотруднику ОУР ОВД по <адрес>, приобретенный у Воробьева И.В. полимерный пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис), массой 7,68 грамма, то есть сбыт указанного наркотического средства произошел в ходе проводимой сотрудником ОУР ОВД по <адрес>, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочной закупки, в результате которой это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Он же, Воробьев И.В., действуя в нарушении требований ст.14, ст.20, ст.23 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью приготовления к данному преступлению, в не установленные следствием время и месте, не установленным способом, приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 8,96 грамма, и с целью сбыта незаконно хранил данное наркотическое средство в боковом прицепе от мотоцикла, находящегося во дворе домовладения № по <адрес>, однако, Воробьев И.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято при следующих обстоятельствах:
08.06.2010 года, в период времени с 12 часов 25 минут до 13 часов 20 минут, сотрудниками <данные изъяты> России по <адрес> совместно с сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>, был проведен обыск на дворовой территории домовладения № по <адрес>, где проживает Воробьев И.В. В ходе проведения обыска, в боковом прицепе от мотоцикла, расположенного на дворовой территории обыскиваемого домовладения, была обнаружена металлическая банке из-под кофе, частично наполненная сухой растительной массой, которая является наркотическим средством марихуана (каннабис), масса которого в высушено состоянии составила 8,96 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Подсудимый Воробьев И.В. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, суду показал, что наркотические средства он никогда не хранил, никому не сбывал и сам их не употреблял, так как занимается спортом. 20 марта 2010 года он находился дома, утром проснулся сходил на рынок, занимался работой по дому, хотел съездить на рыбалку, но не получилось. Вечером в 17 или 18 часов ушел в 18 школу на спортплощадку. Примерно через час полтора вернулся домой, искупался, позвонил своей девушке и пошел с ней в кафе «Ликер». 8 июня 2010 года в домовладении, где он проживает вместе с братом и матерью был произведен обыск. В жилом доме обыск был проведен поверхностно. Затем стали обыскивать территорию двора и хозпостройки. В мотоциклетной люльке среди мусора сотрудником милиции была обнаружена банка из-под кафе «Пеле» с измельченной растительностью. Кому принадлежала данная банка, он не знает. Никогда её не видел. На ней не могло быть его отпечатков пальцев.
Несмотря на то, что подсудимый свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, она по убеждению суда нашла своё полное подтверждение всей совокупностью, собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, вина подсудимого Воробьева И.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:
Допрошенный в судебном заседании вне его визуального наблюдения другими участниками судебного разбирательства свидетель «ФИО35», данные о личности которого сохранены в тайне, суду показал, что Воробьев И.В. его знакомый и он употребляет марихуану. В конце января 2010 года или начале февраля 2010 года, он позвонил на сотовый телефон Воробьеву И.В. и спросил, нет ли у него марихуаны, чтобы покурить. Воробьев И.В. предложил встретиться в этот же день в парке отдыха при дворце культуры <адрес>. В этот же день, вечером, когда стемнело, он пришел в парк отдыха по <адрес>. Туда же подошел и Воробьев И.В. Воробьев И.В. достал из внутреннего кармана одежды небольшой полимерный сверток и пустые папиросные гильзы. Воробьев И.В. наполнил папиросные гильзы марихуаной. После чего они покурили марихуану. Он спросил, где Воробьев И.В. берет такую хорошую марихуану. Воробьев И.В. не хотел отвечать на его вопрос, затем сказал, что марихуану получил сам из растений конопли, которые летом 2009 года выросли во дворе его дома.
Допрошенный в судебном заседании вне его визуального наблюдения другими участниками судебного разбирательства свидетель «ФИО21», данные о личности которого сохранены в тайне, суду показал, что в начале марта 2010 года он приобретал марихуану у Воробьева И.В. Он пришел домой к Воробьеву И.В., тот предложил ему покурить марихуаны, они прошли в гараж, где Воробьев И.В. достал сверок с марихуаной и они ее покурили. Воробьев И.В. сказал, что стакан марихуаны стоит 2500 рублей. После этого он обратился к сотруднику уголовного розыска и сообщил о том, что Воробьев И.В. занимается сбытом марихуаны. Утром 20.03.2010 года, находясь в кабинете ОВД по <адрес>, были проведены оперативные мероприятия, такие как светокопирование денежных купюр, его досмотр, после которых он, двое понятых и оперативный сотрудник, на автомобиле приехали на закупку наркотиков у Воробьева И.В. Оперативник остановил автомобиль на дворовой территории <адрес>. Он вышел и пошел к дому № по <адрес>. Подходя к указанному домовладению, позвонил Воробьеву И.В. и спросил, где тот находится. Воробьев И.В. сказал, что ждет его у калитки дома. Он подошел к калитке <адрес>. Воробьев И.В. пригласил его пройти во двор дома. Он передал Воробьеву И.В. 2500 рублей за марихуану. Воробьев И.В. сказал, что позвонит и скажет, когда ему нужно будет прийти и забрать оплаченную марихуану. После этого он направился к машине с оперативником и понятыми, где рассказал, что деньги передал Воробьеву И.В. за марихуану, и что марихуану Воробьев И.В. передаст позже. Вечером 20.03.2010 года Воробьев И.В. позвонил ему и сказал, что он приходил за марихуаной. Об этом разговоре он рассказал оперативнику. После чего он, оперативник и двое понятых поехали за марихуаной. Оперативник остановил машину в том же месте, что и утром. Он вышел из автомобиля и направился к Воробьеву И.В. Находясь недалеко от дома Воробьева И.В., он позвонил Воробьеву И.В. на телефон и сказал, что находится у его дома. Воробьев И.В. из дома, зашел в гараж, после чего, вышел на улицу. Воробьев И.В. спросил у него, сам ли он пришел. Он сказал, что сам. После этого Воробьев И.В. достал из своей одежды полимерный сверток и передал сверток ему. Он взял этот сверток в руки. Это был прозрачный полимерный пакет, наполненный сухой измельченной растительной смесью с запахом конопли, то есть наполненный марихуаной. Воробьев И.В. сказал, что проданная марихуана отличного качества, «убой». Воробьев И.В. спросил у него, чувствует ли он запах, который исходил от марихуаны. После этого пакет с марихуаной он положил в боковой карман свой куртки. Затем он и Воробьев И.В. попрощались, и он вернулся в машину к оперативнику и понятым, где рассказал, что при нем находится марихуана, которую ему продал Воробьев И.В. Вернувшись в кабинет ОВД по <адрес>, он выдал пакет с марихуаной.
Как следует из показаний свидетеля ФИО8 – оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>, в начале марте 2010 года, к нему обратился житель <адрес>, который сообщил, что в <адрес>, проживает гражданин Воробьев И.В., который занимается употреблением и сбытом марихуаны. Утром ДД.ММ.ГГГГ данный гражданин был приглашен, для проведения проверочной закупки наркотических средств у Воробьева И.В. и ему был присвоен псевдонимом «ФИО23». Так же были приглашены двое понятых, которым был представлен ФИО5. После этого, находясь в помещении кабинета ОВД по <адрес>, незаинтересованным лицам и ФИО5 были предъявлены две 1000-рублевая и одна 500-рублевая купюры и светокопия этих купюр. Данные деньги были переданы ФИО5. После этого он провел досмотр ФИО5, в ходе досмотра у ФИО5 были обнаружены ранее переданные деньги и сотовый телефон, принадлежащий ФИО5. Затем, все вместе: он, понятые и ФИО5, на автомобиле поехали на закупку наркотических средств. Он остановил автомобиль во дворе <адрес>. Находясь в автомобиле, он объявил о начале проведения проверочной закупки наркотических средств, так как при ФИО5 находилось записывающее устройство, какое он не знает, так как его вручали сотрудники УСТМ. ФИО36 вышел из машины и пошел на закупку наркотиков. Минут через 10-15 он вернулся и пояснил, что деньги передал Воробьеву И.В. за марихуану, и что тот сказал, что марихуану нужно будет забрать позже. После этого они вернулись в ОВД. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 сообщил ему, что Воробьев И.В. готов отдать ранее оплаченную марихуану. Он вновь пригласил понятых и в этот же день, вместе с «покупателем» ФИО5, приехал на дворовую территорию <адрес>. Примерно в 22 часа ФИО5 вышел из машины и пошел на закупку наркотиков. Минут через 10 он вернулся и сказал, что забрал у Воробьева И.В. оплаченную утром марихуану. После этого они все вернулись в кабинет ОВД, где ФИО5 добровольно выдал прозрачный полимерный пакет, наполненный сухой измельченной растительной смесью частиц зеленого цвета с запахом конопли. Затем он вновь досмотрел ФИО5. У ФИО37 каких-либо запрещенных предметов и денег обнаружено не было.
Свидетель ФИО6 суду показал, что утром 20.03.2010 года, он был приглашен сотрудником милиции присутствовать в качестве понятого, при проведении проверочной закупки наркотических средств у Воробьева И.В. В тот же день, ему был представлен «покупатель» наркотических средств под псевдонимом «ФИО31. В помещении кабинета ОВД по <адрес>, с его участием и участием ФИО5 был произведен, осмотр и пометка денежных купюр и досмотр «покупателя» ФИО5, после чего он, второй понятой, ФИО5 и оперативник на автомобиле поехали на закупку наркотических средств. Оперативник остановил автомобиль на дворовой территории <адрес>. Находясь в автомобиле, ФИО5 вышел из машины и направился на закупку наркотиков. Примерно через 10 минут он вернулся и пояснил, что помеченные купюры передал Воробьеву И.В. за марихуану, который сказал, что марихуану нужно будет забрать позже. После этого они вернулись в кабинет ОВД. В этот же день, 20.03.2010 года, примерно в 21 час 15 минут, он, второй понятой и ФИО5 собрались в кабинете ОВД по <адрес>. Оперуполномоченный вновь досмотрел ФИО5, после чего все поехали на закупку наркотиков у Воробьева И.В. Сотрудник милиции остановил автомобиль во дворе <адрес>. Примерно в 21 час 55 минут, ФИО5 вновь вышел из машины и пошел на закупку наркотиков. Примерно в 22 часа 10 минут, ФИО5 вернулся и сказал, что забрал марихуану у Воробьева И.В. Вернувшись в кабинет ОВД, ФИО5 добровольно выдал прозрачный полимерный пакет, наполненный сухой растительной смесью частиц, листьев зеленого цвета с запахом конопли. Выданный пакет с растительной смесью, после отбора образца для исследования, был упакован и опечатан. Затем оперативник досмотрел ФИО5, в результате чего денег или каких-нибудь запрещенных предметов у него обнаружено не было.
Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО7, что утром 20.03.2010 года, он был приглашен сотрудником милиции присутствовать в качестве понятого, при проведении проверочной закупки наркотических средств у Воробьева И.В. В тот же день, ему был представлен «покупатель» наркотических средств под псевдонимом «ФИО32. В помещении кабинета ОВД по <адрес>, с его участием и участием ФИО5 был произведен, осмотр и пометка денежных купюр и досмотр «покупателя» ФИО5, после чего он, второй понятой, ФИО5 и оперативник на автомобиле поехали на закупку наркотических средств. Оперативник остановил автомобиль на дворовой территории <адрес>. Находясь в автомобиле, ФИО5 вышел из машины и направился на закупку наркотиков. Примерно через 10 минут он вернулся и пояснил, что помеченные купюры передал Воробьеву И.В. за марихуану, который сказал, что марихуану нужно будет забрать позже. После этого они вернулись в кабинет ОВД. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 15 минут, он, второй понятой и ФИО5 собрались в кабинете ОВД по <адрес>. Оперуполномоченный вновь досмотрел ФИО5, после чего все поехали на закупку наркотиков у Воробьева И.В. Сотрудник милиции остановил автомобиль во дворе <адрес>. Примерно в 21 час 55 минут, ФИО5 вновь вышел из машины и пошел на закупку наркотиков. Примерно в 22 часа 10 минут, ФИО5 вернулся и сказал, что забрал марихуану у Воробьева И.В. Вернувшись в кабинет ОВД, ФИО5 добровольно выдал прозрачный полимерный пакет, наполненный сухой растительной смесью частиц, листьев зеленого цвета с запахом конопли. Выданный пакет с растительной смесью, после отбора образца для исследования, был упакован и опечатан. Затем оперативник досмотрел ФИО5, в результате чего денег или каких-нибудь запрещенных предметов у него обнаружено не было.
Кроме того, вина подсудимого по данному факту подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
-данными рапорта оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ст.лейтенанту милиции ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведенной проверочной закупки наркотических средств, гражданин ФИО5 добровольно выдал прозрачный полимерный пакет, частично наполненный растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, пояснив, что в пакете находится наркотическое средство – марихуана, и что приобрел он марихуану 20.03.2010 года, примерно в 22 часа 05 минут, за 2500 рублей у Воробьева И.В., находясь у домовладения № по <адрес>. том № 1 л.д.5
-данными постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств от 20.03.2010 года, согласно которого Воробьев И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения осуществляет незаконный сбыт наркотических средств и в отношении него необходимо провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. том № 1 л.д.12
-данными акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 20.03.2010 года, согласно которого, в присутствии двух незаинтересованных граждан и «покупателя» ФИО5 были осмотрены, описаны и помечены два билета банка России образца 1997 года, номиналом по 1000 (тысяча) рублей, серии и номера которых – иВ 4928613; эя 4047228 и один билет банка России образца 1997 года, номиналом 500 (пятьсот) рублей, серия и номер которого – чм 3842094, на общую сумму 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Помеченные денежные купюры были переданы ФИО5 для закупки наркотических средств у Воробьева И.В. том № 1 л.д.15-17
-данными акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 20.03.2010 года, проведенного в период с 10 часов 14 минут до 10 часов 30 минут, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан был досмотрен гражданин ФИО5 В ходе досмотра у ФИО5 были обнаружены ранее переданные ему помеченные денежные купюры и сотовые телефоны, принадлежащие ФИО5 Других вещей и предметов у ФИО5 обнаружено не было. том № 1 л.д.18-19
-данными акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 20.03.2010 года, проведенного в период с 11 часов до 11 часов 17 минут, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан был досмотрен гражданин ФИО5 В ходе досмотра у ФИО5 каких-либо наркотических средств, запрещенных предметов и денег, обнаружено не было. том № 1 л.д.20-21
-данными акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 35 минут, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан был досмотрен гражданин ФИО5 В ходе досмотра у ФИО5 каких-либо наркотических средств, запрещенных предметов и денег, обнаружено не было. том № л.д.22-23
-данными акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан был досмотрен гражданин ФИО5 В ходе досмотра, ФИО5 добровольно выдал из правого бокового кармана своей черной куртки небольшой прозрачный полимерный пакет, наполненный измельченной растительной смесью частиц зеленого цвета с характерным запахом конопли. Гражданин ФИО5 пояснил, что в выданном им пакте, находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часов 05 минут, за 2500 рублей у Воробьева И.В., находясь у домовладения № по <адрес>. том № 1 л.д.24-25
-данными акта сбора образцов для сравнительного исследования от 20.03.2010 года, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан и «покупателя» ФИО5 был получен образец для исследования, от растительной смеси выданной ФИО5 Образец для исследований и полимерный пакет с растительной смесью были упакованы и опечатаны. том № 1 л.д.26-27
-данными акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 20.03.2010 года, проведенного в период с 23 часов 25 минут до 23 часов 45 минут, согласно которого в присутствии двух незаинтересованных граждан был досмотрен гражданин ФИО5 В ходе досмотра у ФИО5 каких-либо наркотических средств, запрещенных предметов и денег, обнаружено не было. том № 1 л.д.28-29
-данными справки об исследовании № 91-И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленный на исследование объект – растительная масса (образец для исследования), приобретенная у Воробьева И.В., являются наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса сухой марихуаны составила 0,36 грамма. том № 1 л.д.38-39
-данными заключения эксперта № 175-Э от 18.06.2010 года, согласно которого представленный на экспертизу объект – растительная масса в прозрачном полимерном пакете, приобретенная у Воробьева И.В. 20.03.2010 года, является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса сухой марихуаны составила 7,32 грамма. Первоначальная масса наркотического средства марихуана (с учетом израсходованной по справке №-И от 24.03.2010 года) составила 7,68 грамма. том № 1 л.д.116-117
-данными протокола осмотра документов, составлявшихся в ходе проверочной закупки наркотических средств у Воробьева И.В., проведенной 20.03.2010 года, в соответствии с которым были осмотрены материалы ОРМ «проверочная закупка» и хронология проведения ОРМ, а именно: 09 час. 52 мин – 10 час. 10 мин. Осмотр и пометка денежных средств, и передача их лицу участвующему в ОРМ «негласная проверочная закупка» в роли покупателя. 10 час. 14 мин. – 10 час. 30 мин. Досмотр физического лица принимающего участие в ОРМ «негласная проверочная закупка». 10 час. 35 мин. – 10 час. 40 мин. Поездка к месту закупки наркотических средств. 10 час. 42 мин. «Покупатель» ФИО5 направился на закупку наркотических средств у Воробьева И.В. 10 час. 50 мин. «Покупатель» ФИО5 вернулся. 10 час. 52 мин. – 10 час. 57 мин. Поездка в кабинет № ОВД по <адрес>. 11 час. 00 мин. – 11 час. 17 мин. Личный досмотр лица выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка». 11 часов 50 мин. – 20 час. 50 мин. Осуществлялось визуально наблюдение за домовладением № по <адрес>. 21 час. 15 мин. – 21 час. 35 мин. Личный досмотр лица выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «негласная проверочная закупка». 21 час. 40 мин. – 21 час. 52 мин. Поездка к месту закупки наркотических средств. 21 час. 55 мин. «Покупатель» ФИО5 направился на закупку наркотических средств у Воробьева И.В. 22 час. 10 мин. «Покупатель» ФИО5 вернулся. 22 час. 13 мин. – 22 час. 25 мин. Поездка в кабинет № ОВД по <адрес>. 22 час. 30 мин. – 22 час. 55 мин. Добровольная выдача предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту, «покупателем» участвующим в ОРМ «негласная проверочная закупка». 23 час. 00 мин. – 23 час. 20 мин. Сбор образцов для сравнительного исследования. 23 час. 25 мин. – 23 час. 45 мин. Личный досмотр лица выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «негласная проверочная закупка». Осмотренные документы, постановлением от 06.04.2010 года, признаны вещественными доказательствами. том № 1 л.д.46-48
-данными протокола осмотра документов и предметов от 14.05.2010 года, в соответствии с которым были осмотрены документы о предоставлении и рассекречивании ОТМ «негласная аудиозапись», проведенного 20.03.2010 года в отношении Воробьева И.В., а так же были прослушаны цифровое аудио-файлы «009_VOICE.wav» и «010_VOICE.wav», находящийся на компакт-диске с надписью «№64с». В результате прослушивания была составлена стенограмма разговора сбытчика наркотических средств – Воробьева И.В. с «покупателем» наркотического средства – ФИО5 и было установлено, что на прослушанных записях идет речь о передаче денежных средств, об уточнении времени и месте получения оплаченной марихуаны, о стоимости марихуану, о качестве проданной марихуаны. Осмотренные документы и компакт-диск с надписью «№64с» с цифровыми аудио-файлами «009_VOICE.wav» и «010_VOICE.wav», постановлением от 14.05.2010 года, признаны вещественными доказательствами. том № 1 л.д.57-58
-данными протокола осмотра предметов от 19.06.2010 года, в соответствии с которым был осмотрен прозрачный полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана (образец для исследования), приобретенное у Воробьева И.В., в ходе ОРМ «проверочная закупка» 20.03.2010 года. Так же, при вскрытии опечатанного полимерного пакета внутри был обнаружен полимерный сверток, полностью обмотанный прозрачной липкой лентой типа «скотч», при разрезании которой внутри обнаружен полимерный пакет в свернутом положении, наполненный сухой измельченной растительной смесью частиц зеленого цвета с характерным запахом конопли, то есть был произведен осмотр наркотического средства марихуана, приобретенного у Воробьева И.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств 20.03.2010 года. Осмотренные объекты, постановлением от 19.06.2010 года, признаны вещественными доказательствами. том № 1 л.д.186-187
-данными протокола обыска от 08.06.2010 года, в соответствии с которым был проведен обыск в хозяйственных постройках и на дворовой территории домовладения № по <адрес>, где проживает Воробьев И.В. В ходе проведенного обыска дворовой территории, за жилищем, был обнаружен боковой прицеп от мотоцикла, в котором, среди проводов и инструментов, была обнаружен банка с крышкой из-под кофе «Пеле», которая была частично наполнена сухой измельченной растительной смесью частиц коричневого цвета. Так же, в ходе обыска дворовой территории, рядом с кучей строительных материалов, расположенной у гаража, было обнаружено одно растущее растение зеленого цвета, по внешним признакам схожее с растением конопли. Все обнаруженные объекты были изъяты, упакованы и опечатаны. Каких-либо ходатайств, дополнений и заявлений на протокол обыска от понятых и участвующих лиц, не поступило. том № 1 л.д.84-85
-данными заключения эксперта № 173-Э от 16.06.2010 года, согласно которого след пальца руки размером 18х16 мм., обнаруженный на внутренней поверхности красной полимерной крышки банки из-под «…CAFE PELE…», изъятой у Воробьева И.В. в ходе обыска, оставлен большим пальцем правой руки Воробьева И.В.. том № 1 л.д.121-122
-данными заключения эксперта № 177-Э от 16.06.2010 года, согласно которого представленный на экспертизу объект – растительная масса в банке из-под кофе с названием «…CAFE PELE…», изъятая у Воробьева И.В. в ходе обыска, является наркотическим средством – марихуана (каннабис). Масса сухой марихуаны составила 8,96 грамма. Исследуемый куст, изъятый у Воробьева И.В. в ходе обыска, является растением конопля. том № 1 л.д.126-128
-данные заключения эксперта № 176-Э от 18.06.2010 года, согласно которого на одном ватном тампоне, полученном при проведении смывов с рук Воробьева И.В., обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. том № 1 л.д.132-133
Вина подсудимого Воробьева И.В. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель – оперуполномоченный ОУР ОВД <адрес> ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении обыска в хоз.постройках и на дворовой территории домовладения № по <адрес>, где проживал Воробьев И.В. Обыск проводился в присутствии четырех понятых, Воробьева И.В. и его родственников. Перед проведением обыска Воробьеву И.В. было предъявлено постановление о его проведении и было предложено выдать наркотики и запрещенные предметы. Воробьев И.В. заявил, что ничего запрещенного не имеется. Ходатайств о необходимости присутствия при производстве обыска адвоката, Воробьев И.В. не заявлял. В ходе обыска дворовой территории, за жилищем, был обнаружен боковой прицеп от мотоцикла. В ходе осмотра этого бокового прицепа, среди проводов и инструментов, он обнаружил банка с крышкой из-под кофе «Пеле», которая была частично наполнена сухой измельченной растительной смесью частиц коричневого цвета. Так же, в ходе обыска дворовой территории, рядом с кучей строительных материалов, расположенной у гаража, было обнаружено одно растущее растение зеленого цвета, а именно растение конопли. Все обнаруженные объекты были изъяты, упакованы и опечатаны. Протокол обыска был прочитан следователем вслух. Каких-либо замечаний и дополнений на проведенный обыск ни от него, ни от понятых, ни от Воробьева И.В. и его родственников, не поступило.
Свидетель - оперуполномоченный наркоконтроля ФИО9 дал суду аналогичные показания, что 08.06.2010 года он участвовал в проведении обыска в хоз.постройках и на дворовой территории домовладения № по <адрес>, где проживал Воробьев И.В. Обыск проводился в присутствии четырех понятых, Воробьева И.В. и его родственников. Перед проведением обыска Воробьеву И.В. было предъявлено постановление о его проведении и было предложено выдать наркотики и запрещенные предметы. Воробьев И.В. заявил, что ничего запрещенного не имеется. Ходатайств о необходимости присутствия при производстве обыска адвоката, Воробьев И.В. не заявлял. В ходе обыска дворовой территории, за жилищем, был обнаружен боковой прицеп от мотоцикла. В ходе осмотра этого бокового прицепа, среди проводов и инструментов, он обнаружил банка с крышкой из-под кофе «Пеле», которая была частично наполнена сухой измельченной растительной смесью частиц коричневого цвета. Так же, в ходе обыска дворовой территории, рядом с кучей строительных материалов, расположенной у гаража, было обнаружено одно растущее растение зеленого цвета, а именно растение конопли. Все обнаруженные объекты были изъяты, упакованы и опечатаны. Протокол обыска был прочитан лично Воробьевым И.В. и следователем вслух. Каких-либо замечаний и дополнений на проведенный обыск ни от него, ни от понятых, ни от Воробьева И.В. и его родственников, не поступило.
Свидетель - оперуполномоченный ОУР ОВД <адрес> ФИО10 дал суду такие же показания, что 08.06.2010 года он участвовал в проведении обыска в хоз.постройках и на дворовой территории домовладения № по <адрес>, где проживал Воробьев И.В. Обыск проводился в присутствии четырех понятых, Воробьева И.В. и его родственников. Перед проведением обыска Воробьеву И.В. было предъявлено постановление о его проведении и было предложено выдать наркотики и запрещенные предметы. Воробьев И.В. заявил, что ничего запрещенного не имеется. Ходатайств о необходимости присутствия при производстве обыска адвоката, Воробьев И.В. не заявлял. В ходе обыска дворовой территории, за жилищем, был обнаружен боковой прицеп от мотоцикла. В ходе осмотра этого бокового прицепа, среди проводов и инструментов, он обнаружил банка с крышкой из-под кофе «Пеле», которая была частично наполнена сухой измельченной растительной смесью частиц коричневого цвета. Так же, в ходе обыска дворовой территории, рядом с кучей строительных материалов, расположенной у гаража, было обнаружено одно растущее растение зеленого цвета, а именно растение конопли. Все обнаруженные объекты были изъяты, упакованы и опечатаны. Протокол обыска был прочитан следователем вслух. Каких-либо замечаний и дополнений на проведенный обыск ни от него, ни от понятых, ни от Воробьева И.В. и его родственников, не поступило.
Как следует из показаний свидетеля ФИО11, что 08.06.2010 года, примерно в 11 часов, он, в качестве понятого, присутствовал при проведении обыска в домовладении № по <адрес>, где проживал ранее ему не известный Воробьев И.В. Перед проведением обыска постановление о его проведении было предъявлено Воробьеву И.В., а так же Воробьеву И.В. было предложено добровольно выдать наркотики и запрещенные предметы. Воробьев И.В. пояснил, что ничего запрещенного не имеется, также Воробьев И.В. не просил, чтобы при производстве обыска присутствовал адвокат. В ходе проведенного обыска дворовой территории указанного домовладения, за жилищем, был обнаружен боковой прицеп от мотоцикла. Он лично видел как один из сотрудников, подошел к этому прицепу и стал его осматривать. В этот момент, он находился на расстоянии, примерно 2 метров, от этого бокового прицепа. Он видел, как среди проводов и инструментов, находившихся в этом боковом прицепе, была обнаружен банка с крышкой из-под кофе «Пеле», которая была частично наполнена сухой измельченной растительной смесью частиц коричневого цвета. Так же, в ходе обыска дворовой территории, рядом с кучей строительных материалов, расположенной у гаража, было обнаружено одно растущее растение зеленого цвета. Все обнаруженные объекты были изъяты, упакованы и опечатаны. Протокол обыска был прочитан следователем вслух. Каких-либо замечаний и дополнений на проведенный обыск ни от него, ни от других понятых, ни от Воробьева И.В. и его родственников, не поступило.
Свидетель ФИО12 суду показал, что 08.06.2010 года, примерно в 11 часов, он, в качестве понятого, присутствовал при проведении обыска в домовладении № по <адрес>, где проживал Воробьев И.В. Перед проведением обыска Воробьеву И.В. было предложено добровольно выдать наркотики и запрещенные предметы. Воробьев И.В. пояснил, что ничего запрещенного не имеется. В ходе проведения обыска все присутствующие лица прошли на дворовую территорию, расположенную между жилищем и гаражом, где находился боковой прицеп от мотоцикла. При проведении обыска, один из сотрудников, проводивших обыск, подошел к этому прицепу и поверхностно осмотрел его. Затем к этому же прицепу подошел другой сотрудник и так же стал осматривать его и достал из этого прицепа небольшую банку из-под кофе красного цвета. В это время он находился на расстоянии, примерно 3-х метров от места, где была обнаружена банка из-под кофе. В обнаруженной банке была измельченная растительная масса болотного цвета. Затем, там же во дворе обыскиваемого домовладения, у гаража было обнаружено одно небольшое растение зеленого цвета, а именно растение конопли, которое произрастало в грунте. Это растение было вырвано с корнем. Все обнаруженные объекты были изъяты, упакованы и опечатаны. Протокол обыска был прочитан следователем вслух. Каких-либо замечаний и дополнений на проведенный обыск от присутствующих лиц не поступило.
Как следует из показаний свидетеля ФИО13, что 08.06.2010 года, примерно в 11 часов, она, в качестве понятой, присутствовала при проведении обыска в домовладении № по <адрес>, где проживал Воробьев И.В. Перед проведением обыска Воробьеву И.В. было предложено добровольно выдать наркотики и запрещенные предметы. Воробьев И.В. пояснил, что ничего запрещенного не имеется. В ходе проведения обыска все присутствующие лица прошли на дворовую территорию обыскиваемого домовладения, расположенную между жилищем и гаражом, где находился боковой прицеп от мотоцикла. При проведении обыска, один из сотрудников подошел к этому прицепу и поверхностно осмотрел его. Затем к этому же прицепу подошел другой сотрудник и так же стал осматривать его и через некоторое время этот сотрудник крикнул всем, что обнаружил небольшую банку из-под кофе красного цвета. В это время она находилась на расстоянии, примерно 2-х метров от места, где была обнаружена банка из-под кофе. Сотрудник, обнаруживший банку из-под кофе, подходил к боковому прицепу, ничего в руках у него не было. В обнаруженной банке была измельченная растительная масса. Растительной массы в банке, было меньше половины. Затем, там же во дворе у гаража было обнаружено одно небольшое растение зеленого цвета, которое произрастало в грунте. Это растение было вырвано с корнем. Все обнаруженные объекты были изъяты, упакованы и опечатаны. Протокол обыска был прочитан лично следователем вслух. Каких-либо замечаний и дополнений на проведенный обыск ни от кого не поступило.
Свидетель ФИО14 суду показал, что Воробьев И.В. является его братом. 08.06.2010 года, примерно в 11 часов, он присутствовал при проведении обыска в домовладении № по <адрес>, где он проживает. Перед проведением обыска Воробьеву И.В. было предложено добровольно выдать наркотики и запрещенные предметы. Воробьев И.В. пояснил, что ничего запрещенного не имеется. В ходе проведения обыска все участвующие лица прошли на дворовую территорию, расположенную между жилищем и гаражом, где находился боковой прицеп от мотоцикла. В это время он пошел за ключом от гаража. Он пошел вместе с сотрудником. Когда он вернулся, то увидел, как из-за дома, где находится боковой прицеп от мотоцикла, вышел сотрудник, и у него в руках была банка из-под кофе. Где именно сотрудник нашел банку, он не видел. Было ли что-нибудь в руках у сотрудника, обнаружившего банку, перед тем как ее нашли, он не видел. В обнаруженной банке была мелкая сухая трава зелено-коричневого цвета. Затем, там же во дворе у гаража было обнаружено одно небольшое растение зеленого цвета. Это растение произрастало в грунте. Это растение было вырвано с корнем. Все обнаруженные объекты были изъяты, упакованы и опечатаны. Протокол обыска был прочитан следователем вслух. Каких-либо замечаний и дополнений на проведенный обыск ни от кого не поступило.
Как следует из показаний свидетеля «ФИО33.», данные о личности которого сохранены в тайне, что по <адрес> проживает Воробьев И.В., который занимается незаконным сбытом наркотиков. Так, в первой декаде марта 2010 года, около 16 часов, он пришел домой к Воробьеву И.В. по личным делам. Они разговорились, и в ходе беседы Воробьев И.В. предложил ему покурить марихуаны. Он согласился. Он и Воробьев И.В. прошли в гараж, расположенный во дворе дома Воробьева И.В. Находясь в гараже, Воробьев И.В. достал из одежды небольшой газетный сверок с марихуаной и при помощи пустой бутылки и фольги, которые взял в гараже, приспособил специальное устройство для курения марихуаны, то есть – «бульбулятор». Он и Воробьев И.В. выкурили марихуану. «Бульбулятор» Воробьев И.В. положил где-то в гараже. После этого Воробьев И.В. сказал, что может доставать хорошую марихуану и что если ему понадобится марихуана, то Воробьев И.В. сможет продавать марихуану по цене 2500 рублей за «стакан». После этого, в результате поверочной закупки наркотических средств, проведенной 20.03.2010 года, он приобрел за 2500 рублей у Воробьева И.В., полимерный пакет с марихуаной, находясь у домовладения № по <адрес>.
Как следует из показаний свидетеля «ФИО34.», данные о личности которого сохранены в тайне, что Воробьев И.В. его знакомый и употребляет марихуану. В конце января 2010 года или начале февраля 2010 года, он позвонил на сотовый телефон Воробьеву И.В. и спросил, нет ли у него марихуаны, чтобы покурить. Воробьев И.В. предложил встретиться в этот же день в парке отдыха при дворце культуры <адрес>. В этот же день, вечером, когда стемнело, он пришел в парк отдыха по <адрес>. Туда же подошел и Воробьев И.В. Воробьев И.В. достал из внутреннего кармана одежды небольшой полимерный сверток и пустые папиросные гильзы. Воробьев И.В. наполнил папиросные гильзы марихуаной. После чего они покурили марихуану. Он спросил, где Воробьев И.В. берет такую хорошую марихуану. Воробьев И.В. не хотел отвечать на его вопрос, затем сказал, что марихуану получил сам из растений конопли, которые летом 2009 года выросли во дворе его дома.
Как следует из оглашенных государственным обвинителем с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО15, ранее данными им при производстве предварительного следствия (на л.д. 154-155 т.1), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, он, в качестве понятого, присутствовал при проведении обыска в домовладении № по <адрес>, где проживал ранее ему не известный Воробьев И.В. Перед проведением обыска постановление о его проведении было предъявлено Воробьеву И.В., а так же Воробьеву И.В. было предложено добровольно выдать наркотики и запрещенные предметы. На это Воробьев И.В. пояснил, что ничего запрещенного не имеется. В ходе проведенного обыска дворовой территории указанного домовладения, за жилищем, был обнаружен боковой прицеп от мотоцикла. Он лично видел как один из сотрудников, подошел к этому прицепу и стал его осматривать. В этот момент, он находился на расстоянии, примерно 2 метров, от этого бокового прицепа. Он видел, как среди проводов и инструментов, находившихся в этом боковом прицепе, была обнаружен банка с крышкой из-под кофе «Пеле», которая была частично наполнена сухой измельченной растительной смесью частиц коричневого цвета. Так же, в ходе обыска дворовой территории, рядом с кучей строительных материалов, расположенной у гаража, было обнаружено одно растущее растение зеленого цвета. Все обнаруженные объекты были изъяты, упакованы и опечатаны. Протокол обыска был прочитан лично Воробьевым И.В. и следователем вслух. Каких-либо замечаний и дополнений на проведенный обыск ни от него, ни от других понятых, ни от Воробьева И.В. и его родственников, не поступило.
Кроме того, вина подсудимого по данному факту подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
-данными протокола обыска от 08.06.2010 года, в соответствии с которым был проведен обыск в хозяйственных постройках и на дворовой территории домовладения № по <адрес>, где проживает Воробьев И.В. В ходе проведенного обыска дворовой территории, за жилищем, был обнаружен боковой прицеп от мотоцикла, в котором, среди проводов и инструментов, была обнаружен банка с крышкой из-под кофе «Пеле», которая была частично наполнена сухой измельченной растительной смесью частиц коричневого цвета. Так же, в ходе обыска дворовой территории, рядом с кучей строительных материалов, расположенной у гаража, было обнаружено одно растущее растение зеленого цвета, по внешним признакам схожее с растением конопли. Все обнаруженные объекты были изъяты, упакованы и опечатаны. Каких-либо ходатайств, дополнений и заявлений на протокол обыска от понятых и участвующих лиц, не поступило. том № 1 л.д.84-85
-данными заключения эксперта № 173-Э от 16.06.2010 года, согласно которого след пальца руки размером 18х16 мм., обнаруженный на внутренней поверхности красной полимерной крышки банки из-под «…CAFE PELE…», изъятой у Воробьева И.В. в ходе обыска, оставлен большим пальцем правой руки Воробьев И.В.. том № 1 л.д.121-122
-данными заключения эксперта № 177-Э от 16.06.2010 года, согласно которого представленный на экспертизу объект – растительная масса в банке из-под кофе с названием «…CAFE PELE…», изъятая у Воробьева И.В. в ходе обыска, является наркотическим средством – марихуана (каннабис). Масса сухой марихуаны составила 8,96 грамма. Исследуемый куст, изъятый у Воробьева И.В. в ходе обыска, является растением конопля. том № 1 л.д.126-128
-данными заключения эксперта № 176-Э от 18.06.2010 года, согласно которого на одном ватном тампоне, полученном при проведении смывов с рук Воробьева И.В., обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. том № 1 л.д.132-133
-данными протокола осмотра предметов от 19.06.2010 года, в соответствии с которым были осмотрены полимерные пакеты, при вскрытии которых внутри были обнаружены: небольшая металлическая банка с надписями «…cafe pele…» и пластиковой крышкой красного цвета с надписью «…cafe pele…», на днище осматриваемой банки имеется маркировочная надпись: «12.06.08…12.06.10…». Осматриваемая банка частично наполнена сухой измельченной растительной смесью частиц коричнево-зеленого цвета с запахом конопли. Там же был осмотрен фрагмент картонного листа бумаги размером 22х17 мм. с одной стороны имеющий гладкую поверхность с серым изображением папиллярного узора. Так же, были осмотрены сухие фрагменты (стебель, корень, листья) растения зеленого цвета. То есть был произведен осмотр наркотического средства марихуана и частей растения конопля, изъятых у Воробьева И.В. 08.06.2010 года, в ходе обыска, а так же был проведен осмотр следа пальца руки Воробьева И.В. Осмотренные объекты, постановлением от 19.06.2010 года, признаны вещественными доказательствами. том № 1 л.д.186-187
-данными протоколов осмотров документов, составлявшихся в ходе проверочной закупки наркотических средств у Воробьева И.В., проведенной 20.03.2010 года. Осмотренные документы признаны вещественными доказательствами. том № 1 л.д.46-48
-данными протокола осмотра документов и предметов от 14.05.2010 года, в соответствии с которым были осмотрены документы о предоставлении и рассекречивании ОТМ «негласная аудиозапись», проведенного 20.03.2010 года в отношении Воробьева И.В., а так же были прослушаны цифровое аудио-файлы «009_VOICE.wav» и «010_VOICE.wav», находящийся на компакт-диске с надписью «№64с». В результате прослушивания была составлена стенограмма разговора сбытчика наркотических средств – Воробьева И.В. с «покупателем» наркотического средства – ФИО5 и было установлено, что на прослушанных записях идет речь о передаче денежных средств, об уточнении времени и месте получения оплаченной марихуаны, о стоимости марихуану, о качестве проданной марихуаны. Осмотренные документы и компакт-диск с надписью «№64с» с цифровыми аудио-файлами «009_VOICE.wav» и «010_VOICE.wav», постановлением от 14.05.2010 года, признаны вещественными доказательствами. том № 1 л.д.57-58
-данными заключения эксперта № 175-Э от 18.06.2010 года, согласно которого представленный на экспертизу объект – растительная масса в прозрачном полимерном пакете, приобретенная у Воробьева И.В. 20.03.2010 года, является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса сухой марихуаны составила 7,32 грамма. Первоначальная масса наркотического средства марихуана (с учетом израсходованной по справке № 91-И от 24.03.2010 года) составила 7,68 грамма. том № 1 л.д.116-117
Свидетель защиты ФИО16 суду показала, что своего сына Воробьева И.В. характеризует с положительной стороны. Он не пьет, не курит, занимается спортом. 8 июня 2010 года в их доме проходил обыск. В жилом доме обыск прошел формально и поверхностно. Во дворе в люльке нашли банку из-под кофе с измельченной растительной массой коричневого цвета. Считает, что данную банку им подложили, так как когда обыскивался дом, то не все оперативники заходили внутрь дома. Кроме того, ночью во дворе дома она слышала какой-то шум. Банку нашли в люльке, в которой хранился разный мусор, однако баночка была чистая. При них содержимое баночки никто не взвешивал. Копию протокола обыска её сыну не вручили.
Суд критически относится к показаниям ФИО16 в части того, что наркотические средства могли быть подброшены Воробьеву И.В., так как это является её субъективным мнением. ФИО16 сама не видела, чтобы кто-либо подбрасывал наркотики содержащие в банке из под кофе «Пеле» в люльку стоящую во дворе домовладения № по <адрес> в <адрес>, какими–либо объективными данными, данный факт не подтвержден.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Воробьева И.В., а его действия органами предварительного следствия правильно были квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ч.1 ст.30. п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - приготовление лицом средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание Воробьеву И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что подсудимый совершил два особо тяжких преступления, как следует из имеющейся в деле характеристики, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Воробьев И.В. на учете у врача психиатра не состоит, с учетом его поведения в судебном заседании, ответов на поставленные вопросы, суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, общественно-социальной опасности, совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества, с отбыванием наказания согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 -309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Воробьева И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с учетом ч.3 ст.66 УК РФ – 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы
по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, с учетом ч.2 ст.66 УК РФ – 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со 2 августа 2010 года, зачтя в срок отбывания наказания время содержания Воробьева И.В. под стражей с 8 июня по 1 августа 2010 года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: материалы ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного 20.03.2010 года; материалы ОТМ «негласная аудиозапись» 20.03.2010 года и компакт-диск с надписью «№ 64с» – хранить при уголовном деле.
Визуально пустой полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство марихуана (каннабис) (образец для исследования); наркотическое средство марихуана (каннабис), оставшийся вес после проведения экспертизы 7,02 грамма, в полимерном свертке; пустая 1,5 литровая полимерная бутылка; наркотическое средство марихуана (каннабис), оставшийся вес после проведения экспертизы 8,66 грамма, в банке из-под кофе с крышкой; высушенные части растения конопля; три ватных тампона, на одном из которых имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинол; след пальца руки Воробьева И.В. – уничтожить после вступления приговора в законную силу. том № 1 л.д.49, 59, 188.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не вступил в законную силу 27.10.2010 г.
Председательствующий: А.П.Петренко