Приговор в отношении Будина С.М. по ч.1 ст. 231, ч.1 ст. 222, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск 18 октября 2010 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Петренко А.П.

при секретаре Литвиненко Я.С.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Сидоренко Н.В.

подсудимого Будина С.М.

защитника Казначеевой М.В., представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Будина С.М., 13 марта 1975 года рождения, уроженца ст. <адрес>, гр-на РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ст. <адрес>, <адрес> <адрес> ст. <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.222, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Будин С.М. совершил:

посев запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества,

незаконное приобретение и хранение боеприпасов,

умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Будин С.М., действуя в нарушении требований ч.3 ст.18 ФЗ № 3 от 08.01.1998 г. "О наркотических средствах и психотропных веществах", в достоверно не установленное следствием время, в третьей декаде апреля 2010 года, находясь на участке местности, расположенном на поле сельхоз. назначения, на расстоянии 600 метров к северу от 6-го километра автодороги ст.<адрес> <адрес>, имея умысел на незаконный посев запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, незаконно внес в почву семена дикорастущей конопли, из которых взошли не менее 16 (шестнадцати) растений конопли и которые произрастали на указанном участке местности вплоть до 31.08.2010 года.

31 августа 2010 года, в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 35 минут, сотрудниками <данные изъяты> МРО РУФСКН России по <адрес> был проведен осмотр места происшествия, а именно был проведен осмотр участка местности, расположенного на поле сельхоз.назначения, на расстоянии 600 метров к северу от 6-го километра автодороги ст.<адрес> <адрес>. В ходе проведения осмотра были обнаружены и изъяты 16 (шестнадцать), незаконно выращенных Будиным С.М., растений конопли, которые являются наркотикосодержащими растениями конопли, что в соответствии с «Размерами запрещенных к возделыванию на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 УК РФ», утвержденными постановлением Правительства РФ от 03.09.2004 года № 454, не является крупным размером.

Он же, Будин С.М., действуя в нарушении требований ст.ст.6, 9, 13, 22 № 150-ФЗ от 13.12.1996 г. "Об оружии", имея умысел на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, с этой целью, в достоверно неустановленное следствием время, в первой декаде мая 2010 года, примерно в 8 часов, находясь у домовладения № по <адрес> ст.<адрес> <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел обрез охотничьего ружья, который Будин С.М. в этот же день перенес в свой гараж, расположенный на территории домовладения № по <адрес> ст.<адрес> <адрес>, где незаконно хранил его, вплоть до 31.08.2010 года.

31 августа 2010 года, в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 50 минут, сотрудниками <данные изъяты> МРО РУФСКН России по <адрес> был проведен обыск в хозяйственных постройках и на дворовой территории домовладения № по <адрес>, где проживает Будин С.М. В ходе проведения обыска, в гараже обыскиваемого домовладения, у Будина С.М. был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья, который является переделанным нестандартным гражданским огнестрельным оружием – обрезом гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, Тульского оружейного завода, модели «ТОЗ-БМ», который исправен и для стрельбы пригоден.

Он же, Будин С.М., в достоверно не установленное следствием время, в третьей декаде июня 2010 года, находясь на участке местности, расположенном на поле сельхоз.назначения, на расстоянии 600 метров к северу от 6-го километра автодороги ст.<адрес> <адрес>, оборвал листья и верхушечные части с незаконно посаженных им растений наркотикосодержащей конопли. Указанные части растений конопли Будин С.М. принес в свой гараж, расположенный во дворе домовладения № по <адрес> ст<адрес>-<адрес>, где он их высушил, измельчил и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой не менее 5,91 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана (каннабис), Будин С.М. незаконно хранил в гараже, расположенном во дворе домовладения № по <адрес> ст.<адрес> <адрес> и, действуя в нарушении требований ст. 14, ст.20, ст.23 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от оперативной деятельности сотрудников правоохранительных органов, осуществил сбыт указанного наркотического средства при следующих обстоятельствах:

07 июля 2010 года сотрудником ОУР ОВД по <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого гражданин, выступающий в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «ФИО9», 07.07.2010 года, в период времени с 16 часов 02 минут до 16 часов 15 минут, находясь на обочине автодороги ст.<адрес> <адрес>, встретился с Будиным СМ., и передал последнему денежные средства в сумме трех тысяч пятисот рублей в целях приобретения наркотического средства. Получив указанные денежные средства, Будин СМ., исполняя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, передал ФИО5 наркотическое средство марихуана (каннабис), находящееся в газетном свертке, масса которого, в высушенном состоянии составила 2,01 грамма. Так же Будин С.М. передал гражданину ФИО5 денежные средства в сумме пятисот рублей, в виде сдачи, оставшейся после сбыта наркотических средств.

Осуществив, таким образом, незаконный сбыт наркотических средств, Будин С.М. не довел свой преступный умысел до конца, так как 07.07.2010 года, в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 13 минут, в помещении кабинета № 10 ОВД по <адрес>, расположенном в <адрес>, ФИО5 добровольно выдал сотруднику ОУР ОВД по <адрес>, приобретенный у Будина СМ. газетный сверток с наркотическим средством марихуана (каннабис), масса которого составила 2,01 грамма, то есть сбыт указанного наркотического средства произошел в ходе проводимой сотрудником ОУР ОВД по <адрес>, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочной закупки, в результате которой это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Так же, 13 июля 2010 года сотрудником ОУР ОВД по <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого гражданин, выступающий в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «ФИО10», 13.07.2010 года, в период времени с 19 часов 23 минут до 19 часов 53 минут, встретился с Будиным С.М. и находясь у поля сельхоз.назначения, расположенного на расстоянии 4-х километров к западу от 8-го километра автодороги ст.<адрес> <адрес>, передал Будину С.М. денежные средства в сумме двух тысяч пятисот рублей в целях приобретения наркотического средства. Получив указанные денежные средства, Будин С.М., исполняя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, передал ФИО5 наркотическое средство марихуана (каннабис), находящееся в газетном свертке, упакованном в синий полимерный пакет, масса которого, в высушенном состоянии составила 3,9 грамма.

Осуществив, таким образом, незаконный сбыт наркотических средств, Будин С.М. не довел свой преступный умысел до конца, так как 13.07.2010 года, в времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 38 минут, в помещении кабинета № 10 ОВД по <адрес>, расположенном в <адрес>, ФИО5 добровольно выдал сотруднику ОУР <адрес>, приобретенный у Будина С.М. газетный сверток, упакованный в полимерный пакет, с наркотическим средством марихуана (каннабис), масса которого составила 3,9 грамма, то есть сбыт указанного наркотического средства произошел в ходе проводимой сотрудником ОУР ОВД по <адрес>, в соответствии с Федеральным законом 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочной закупки, в результате которой это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Будин С.М. обвиняется в совершении ряда тождественных преступных действий, охватываемых единым умыслом на незаконный сбыт наркотического марихуаны (каннабис) массой не менее 5,91 грамма, и составляющих в своей совокупности одно преступление.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано добровольно, и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, являются также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности Будина С.М., что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ – умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Будин С.М. совершил три преступления: одно небольшой тяжести, одно средней тяжести и одно тяжкое преступление, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, тяжких последствий в результате, совершенных преступлений не наступило, как следует из имеющихся в деле характеристик, подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт, полное признание вины, наличие на иждивении <данные изъяты> г.р. и <данные изъяты> г.р.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На учете у врачей психиатра Будин С.М., не состоит. С учетом его личности, имеющихся материалов дела, поведения в судебном заседании, последовательных, обдуманных ответов на поставленные вопросы, по отношению к совершенным деяниям, суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, общественно-социальной опасности, совершенных преступлений, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Будину С.М. должно быть связанным с лишением свободы без штрафа, с его отбыванием согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Будина С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231, ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

по ч. 1 ст. 231 УК РФ – 1 (один) год

по ч. 1 ст. 222 УК РФ – 2 (два) года

по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – 4 (четыре) года

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18 октября 2010 года, зачтя в срок его отбывания время содержания Будина С.М. под стражей с 31 августа по 17 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: материалы ОРМ «проверочные закупки» наркотических средств, проведенные 07.07.2010 года и 13.07.2010 года; компакт-диск с надписью «№ 78с», с содержащейся на нем информацией, в виде двух цифровых файлов, след пальца руки Будина С.М. – хранить при уголовном деле;

один билет банка России образца 1997 года, номиналом 500 (пятьсот) рублей, серия и номер которого – № – конфисковать в доход государства;

наркотическое средство марихуана (каннабис) (образец для исследования), оставшийся вес после проведения исследования 0,23 грамма; наркотическое средство марихуана (каннабис) (образец для исследования), оставшийся вес после проведения исследования 2,1 грамма; наркотическое средство марихуана (каннабис), оставшийся вес после проведения экспертизы 0,88 грамма, в газетном свертке; наркотическое средство марихуана (каннабис), оставшийся вес после проведения экспертизы 1,1 грамма, в синем пакете в газетном свертке; футболка Будина С.М.; стеклянный стакан с микрочастицами растительных элементов конопли, содержащие следы наркотического средства тетрагидроканнабинол и фрагмент сигаретной фольги со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол; огнестрельное оружие – обрез охотничьего ружья, три патрона к охотничьему ружью, две стреляные гильзы и синий пакет; два сита с микрочастицами растительных элементов конопли, содержащие следы наркотического средства тетрагидроканнабинол; 16 (шестнадцать) наркотикосодержащих растений конопли – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО РУФСКН РФ – уничтожить.

Легковой автомобиль марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащий Будину С.М., а так же свидетельство о регистрации ТС – <адрес> на имя Будина С.М. – считать возвращенными ФИО6

сотовый телефон марки «Samsung» модели «GT-E1081Т» возвратить ФИО6

( т.2 л.д. 38, 45, 51, 76)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда вступил в законную силу 29.10.2010 г.

Председательствующий: А.П.Петренко