Приговор в отношении Тесленко А.И., Дробыш О.В. по ч.3 ст. 256 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск 1 октября 2010 года

Судья Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края

Петренко А.П.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Резник Д.Ю.

подсудимых Тесленко А.И. и Дробыш О.В.

защитника Радченко М.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Литвиненко Я.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тесленко А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гр-на РФ, образование неполное <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, № ФИО5, проживающего по адресу: <адрес> (регистрация <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

Дробыш О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гр-на РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> (регистрация <адрес>), ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тесленко А.И. и Дробыш О.В. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленное дознанием время и дату, по предварительному сговору Тесленко А.И. и Дробыш О.В., с целью незаконного вылова рыб ценных пород, имея умысел на незаконную добычу рыбы и заранее распределив между собой преступные роли, используя не принадлежащую им лодку марки «<данные изъяты> КВ с подвесным руль - мотором марки «<данные изъяты>» з/н №, хозяином которого является Тесленко А.И., выехали в лиман «<адрес>», расположенный в 7 км. в северном направлении от ст.<адрес> <адрес>, где на удалении 1,5 километров от берега лимана, в неустановленное дознанием время, в нарушении ст.ст. 11, 16 Федерального закона № 166 – ФЗ от 20.12.2004 года «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», установили в воду лимана «<адрес>» запрещенные орудия лова лесковые сети, в количестве трех штук, являющиеся согласно п. 48 гл.6 Приказа «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Федеральным агентством по рыболовству 08.09.2008 года № 149 и зарегистрированным в Минюсте РФ 16.10.2008 года № 12469 запретным орудием добычи (вылова) водных биоресурсов. После чего, 03.12.2009 года примерно в 17 часов 00 минут, выбрав вышеуказанные сети из воды, незаконно выловили рыбу следующих пород: тарань – 316 шт., судак – 80 шт., пиленгас – 7 шт., чехонь - 3, тем самым причинив ущерб государству на общую сумму 29650 рублей 00 копеек. Однако, 03.12.2009 года примерно в 21 час 20 минут, Тесленко А.И. и Дробыш О.В. на берегу лимана «<адрес>», во время выгрузки из лодки лесковых сетей с пойманной на них рыбой были задержаны сотрудниками милиции с поличным.

Подсудимый Тесленко А.И. свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал, суду показал, что летом 2009 года у своего знакомого ФИО15 взял в пользовании лодку, марки «<данные изъяты>». В начале 2009 году на Центральном рынке <адрес>, у незнакомого лица приобрел подвесной лодочный мотор марки «<данные изъяты>», без документов. Вышеуказанная лодка имела повреждения, в связи с этим она какой-то промежуток времени вместе с лодочный мотор находились и стояли у его сестры ФИО6 во дворе по адресу: ст. <адрес> <адрес>. т.к. он ремонтировал данную лодку и мотор. Примерно 29 ноября 2009 года где-то в 16 часов совместно со своим другом Дробыш О.В. на мотоцикле «<данные изъяты>» забрали мотор и поехали на берез лимана «<адрес>» к вагончику рыболовецкой бригады в районе «<адрес>», где на берегу у него стояла лодка, что проверить работу двигателя подвесного лодочного мотора, марки «<данные изъяты>». На воду лимана «<адрес>» они вышли на расстоянии около 7 км., в северном направлении от ст. <адрес>. Время было примерно 16-30 - 17 часов. Выйдя на воду лимана «<адрес>» они отошли от берега лимана примерно на 1,5 км., после чего у них сломался лодочный мотор. В результате чего, они его стали производить его ремонт, используя инструмент, который находился в лодке в специальной сумке, которую они брали с собой. Ремонт продлился примерно 3 часа, а может и больше. Когда у них получилось завести лодочный мотор, они подплыли на лодке к берегу откуда выходили на воду. Выйдя из лодки на берег, он и Дробыш О.В., пошли в вагончик с целью поговорить с охранником ФИО7 и погреться. В вагончике находились примерно минут 20. Затем они вышли на улицу из вагончика и возле мотоцикла на котором приехали, их задержали сотрудники милиции и пограничной заставы и стали обвинять в браконьерстве. Рядом с домиком охранника на берегу лимана «<адрес>», в камышах находилась оцинкованная ванна, в которой были лесковые сети, с запутанной в ней рыбой, различных пород. Рядом так же лежали два мешка, с рыбой и прорезиненный рыбацкий костюм, состоящий из штанов и куртки, данные предметы и вещи им не принадлежали, кто их там оставил он не может знать. На принадлежащей ему лодке на ее передней части лежала, прорезиненная рыбацкая куртка, деревянная палка, на конце которой бала установлена металлическая труба, металлический предмет длиной 40 см., диаметром около 5 см., к концу которого была привязана веревка, длиной 7 метров, пять камней в мешке, металлические кольца, кому принадлежали данные вещи он не знает. Лодку он взял в пользовании вместе с данными предметами. Для каких целей они там лежали он не знает. Рыбной ловлей он не занимался, ранее к уголовной ответственности за незаконный лов рыбы не привлекался.

Подсудимый Дробыш О.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии также не признал, суду показал, что примерно 29 ноября 2009 года где-то в 16 часов он по просьбе своего друга Тесленко А.И. поехал вместе с ним на мотоцикле «<данные изъяты>» на берег лимана «<адрес>», чтобы проверить работу лодочного мотора «<данные изъяты>30», принадлежащего Тесленко А.И. Они приехали к вагончику рыболовецкой бригады в районе «<адрес>», где на берегу у Тесленко А.И. стояла лодка, что проверить работу двигателя подвесного лодочного мотора, марки «<данные изъяты>30». Они выгрузили из мотоцикла мотор, установили его на лодку «<данные изъяты>» и вышли на воду лимана «<адрес>» на расстоянии около 7 км., в северном направлении от ст. <адрес>. Время было примерно 16-30 - 17 часов. Выйдя на воду лимана «<адрес>» они отошли от берега лимана примерно на 1,5 км., после чего у них сломался лодочный мотор. В результате чего, они его стали производить его ремонт, используя инструмент, который находился в лодке в специальной сумке, которую они брали с собой. Ремонт продлился примерно 3 часа, а может и больше. Когда у них получилось завести лодочный мотор, они подплыли на лодке к берегу откуда выходили на воду. Выйдя из лодки на берег, он и Тесленко А.И. пошли в вагончик с целью поговорить с охранником ФИО7 и погреться. В вагончике находились примерно минут 20. Затем они вышли на улицу из вагончика и возле мотоцикла на котором приехали, их задержали сотрудники милиции и пограничной заставы и стали обвинять в браконьерстве. Рядом с домиком охранника на берегу лимана «<адрес>», в камышах находилась оцинкованная ванна, в которой были лесковые сети, с запутанной в ней рыбой, различных пород. Рядом так же лежали два мешка, с рыбой и прорезиненный рыбацкий костюм, состоящий из штанов и куртки, данные предметы и вещи им не принадлежали, кто их там оставил он не может знать. На принадлежащей ему лодке на ее передней части лежала, прорезиненная рыбацкая куртка, деревянная палка, на конце которой бала установлена металлическая труба, металлический предмет длиной 40 см., диаметром около 5 см., к концу которого была привязана веревка, длиной 7 метров, пять камней в мешке, металлические кольца, кому принадлежали данные вещи он не знает. Рыбной ловлей он не занимался, ранее к уголовной ответственности за незаконный лов рыбы не привлекался.

Несмотря на то, что подсудимые свою вину не признали, она по убеждению суда полностью доказана и подтверждается всей совокупностью, собранных по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Данные доказательства также опровергают доводы подсудимых о том, что их задержание имело место не 3 декабря 2009 года, а 29 ноября 2009 года

Как следует из показаний свидетеля ФИО17 в судебном заседании, что 03.12.2009г. он совместно со старшим инструктором ФИО8, заступил в наряд по пограничной службе, взаимодействуя с сотрудниками службы ЛОВД на транспорте. Они находились на берегу «<адрес>» лимана в районе ст. <адрес> <адрес>. Около 16 часов 30 минут, в район рыбацкого стана подъехал мотоцикл марки «<данные изъяты>», на котором было двое молодых мужчин, одетые в рыбацкие костюмы зеленого цвета. Он наблюдал за ними в бинокль. Через некоторое время они вышли в лиман «<адрес>» на моторной лодки марки «<данные изъяты>-4», под подвесным лодочным мотором, марки «<данные изъяты>-30». Примерно в 21-22 часа, данная лодка вернулась обратно к берегу, она стала на воде, примерно около 30 метров от берега. После чего, из лодки выпрыгнул один мужчина, который выйдя на берег, осмотрелся по сторонам. После чего, развернулся лицом к лиману «<адрес>» и сделал несколько световых сигналов фонариком. Лодка завелась и подошла к берегу. Двое мужчин, которые были в лодке, стали вытаскивать из нее корыто, металлическую ванну, два полных мешка. Через некоторое время, к данным мужчинам, подошли сотрудники милиции, и они были задержаны. Из- за того, что луна падала светом на тот участок где они находились, так же он смотрел на них в ночной бинокль (ночник), видимость была хорошая. Мешки, они поставили в 2-3 метрах от самой лодки, в камыш. В мешках, которые они доставали из лодки и положили рядом с лодкой в камыш, была рыба, разных пород. В металлическом корыте, которые они доставали из лодки когда они за ними наблюдали в бинокль, которое они поставили рядом с лодкой были мокрые лесковые сети. У обоих задержанных Тесленко А.И. и Дробыш О.В. на ногах были одеты резиновые болотные сапоги. Они поясняли, что рыбы в мешках, ванны с сетями и рыбой им не принадлежит.

Свидетель ФИО8 суду показал, что 03.12.2009г. он совместно со старшим сержантом ФИО17, заступил в наряд по пограничной службе, взаимодействуя с сотрудниками службы ЛОВД на транспорте. Они находились на берегу «<адрес>» лимана <адрес>, в районе места называемого «<адрес>». Около 16 часов 30 минут, в район рыбацкого стана, подъехал мотоцикл марки «<данные изъяты>», на котором было двое молодых мужчин. Они наблюдали за ними в бинокль. Мужчины были одеты, в рыбацкие костюмы, зеленого цвета. Через некоторое время они вышли в лиман «<адрес>» на моторной лодки марки «<данные изъяты>-4», под подвесным лодочным мотором, марки «<данные изъяты>-30». Примерно в 21-22 часа данная лодка вернулась обратно к берегу, она стала на воде, около 30 метров от берега. После чего, из лодки выпрыгнул один мужчина, который выйдя на берег, осмотрелся по сторонам. После чего, развернулся лицом к лиману «<адрес>» и сделал несколько световых сигналов фонариком. Лодка завелась и подошла к берегу. Двое мужчин, которые были в лодке, стали вытаскивать из нее корыто, металлическую ванну, два мешка. Через некоторое время, к данным мужчинам, подошли сотрудники милиции и они были задержаны. Мешки, они поставили в 2-3 метрах от самой лодки, в камыш. В мешках которые они доставали из лодки и положили рядом с лодкой в камыш, была рыба, разных пород. В металлическом корыте были мокрые лесковые сети. У обоих задержанных это были Тесленко А.И. и Дробыш О.В., на ногах были одеты резиновые сапоги - болотники. Задержанные пояснили, что рыба им не принадлежит.

Как следует из показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании, что 03.12.2009г. в 21 час 20 минут, он совместно с начальником Приморско-Ахтарского ЛПМ на транспорте ФИО10 и милиционером водителем Приморско-Ахтарского ЛПМ на транспорте ФИО12 находился совместно с пограничниками в рейдовых мероприятий по охране биоресурсов на берегу «<адрес>» лимана <адрес> в районе «<адрес>». Примерно в 16 часов 30 минут, в район рыбацкого стана, подъехал мотоцикл марки «<данные изъяты>», на котором было двое молодых мужчин. Мужчины были одеты, в рыбацкие костюмы, зеленого цвета. Через некоторое время они вышли в лиман «<адрес>» на моторной лодки марки «<данные изъяты>-4», под подвесным лодочным мотором, марки «<данные изъяты>-30». Примерно в 21-22 часа данная лодка вернулась обратно к берегу, она стала на воде, около 30 метров от берега. После чего, из лодки выпрыгнул один мужчина, который выйдя на берег, осмотрелся по сторонам. После чего, развернулся лицом к лиману «<адрес>» и сделал несколько световых сигналов фонариком. Лодка завелась и подошла к берегу. Двое мужчин, которые были в лодке, стали вытаскивать из нее корыто, металлическую ванну, два мешка. Они побежали к ним и задержали Тесленко А.И. и Дробыш О.В.. Мешки, они поставили в 2-3 метрах от самой лодки, в камыш. В мешках которые они доставали из лодки и положили рядом с лодкой в камыш, была рыба, разных пород. В металлическом корыте были мокрые лесковые сети. Задержанные пояснили, что рыба им не принадлежит.

Свидетель ФИО10 суду показал, что 03.12.2009г. в 21 час 20 минут, он совместно с милиционером водителем Приморско-Ахтарского ЛПМ на транспорте, ФИО12, и инспектором МОБ <данные изъяты> ЛОВД на транспорте, ФИО11, находился совместно с пограничниками в рейдовых мероприятий по охране биоресурсов на берегу «<адрес>» лимана <адрес> в районе «<адрес>». Примерно в 16 часов 30 минут, в район рыбацкого стана, подъехал мотоцикл марки «<данные изъяты>», на котором было двое молодых мужчин. Мужчины были одеты, в рыбацкие костюмы, зеленого цвета. Через некоторое время они вышли в лиман «<адрес>» на моторной лодки марки «<данные изъяты>-4», под подвесным лодочным мотором, марки «<данные изъяты>-30». Примерно в 21-22 часа данная лодка вернулась обратно к берегу.Они побежали к ним и задержали Тесленко А.И. и Дробыш О.В.. Рядом с ними на берегу лимана у уреза воды, находилась моторная лодка, марки «<данные изъяты>-4» с подвесным лодочным мотором, марки «<данные изъяты>30» Рядом с лодкой в близи от нее на берегу лимана «<адрес>» в камышах лежали 2 мешка, один из которых был прорезиненный, а второй полипропиленовый. При вскрытии горловины мешков, в них находилась рыба различных пород, рядом находилось оцинкованная ванна, в которой лежали лесковые сети, в количестве 3 шт., с запутанной в них рыбой различных пород. При пересчете общее количество рыбы составило: судак -80 шт., тарань -316 шт., пиленгас – 7 шт., чехонь – 3 шт. Так же рядом с лодкой на берегу, лежали рыбаловетские штаны и куртка. У обоих задержанных Тесленко А.И. и Дробыш О.В. на ногах были одеты болотные сапоги. По поводу обнаруженной рыбы пояснили, что они им не принадлежит и они не знают чья она.

Как следует из показаний свидетеля ФИО12 в судебном заседании, что 03.12.2009г. в 21 час 20 минут, он совместно с начальником Приморско-Ахтарского ЛПМ на транспорте ФИО10 и инспектором МОБ <данные изъяты> ЛОВД на транспорте ФИО11, находился совместно с пограничниками в рейдовых мероприятий по охране биоресурсов на берегу «<адрес>» лимана <адрес> в районе «<адрес>». Примерно в 16 часов 30 минут, в район рыбацкого стана, подъехал мотоцикл марки «<данные изъяты>», на котором было двое молодых мужчин. Мужчины были одеты, в рыбацкие костюмы, зеленого цвета. Через некоторое время они вышли в лиман «<адрес>» на моторной лодки марки «<данные изъяты>-4», под подвесным лодочным мотором, марки «<данные изъяты>30». Примерно в 21-22 часа данная лодка вернулась обратно к берегу.Они побежали к ним и задержали Тесленко А.И. и Дробыш О.В.. Рядом с ними на берегу лимана у уреза воды, находилась моторная лодка, марки «<данные изъяты>-4» с подвесным лодочным мотором, марки «<данные изъяты>» Рядом с лодкой в близи от нее на берегу лимана «<адрес>» в камышах лежали 2 мешка, один из которых был прорезиненный, а второй полипропиленовый. При вскрытии горловины мешков, в них находилась рыба различных пород, рядом находилось оцинкованная ванна, в которой лежали лесковые сети, в количестве 3 шт., с запутанной в них рыбой различных пород. При пересчете общее количество рыбы составило: судак -80 шт., тарань -316 шт., пиленгас – 7 шт., чехонь – 3 шт. Так же рядом с лодкой на берегу, лежали рыбаловетские штаны и куртка. У обоих задержанных Тесленко А.И. и Дробыш О.В. на ногах были одеты болотные сапоги. По поводу обнаруженной рыбы пояснили, что они им не принадлежит и они не знают чья она.

Свидетель ФИО13, суду показал, что 03.12.2009г. в 21 час 30 минут, им по указанию оперативного дежурного <данные изъяты> ЛОВД на транспорте осуществлялся выезд на берег «<адрес>» лимана <адрес>, на расстоянии около 7 км., в северном направлении от ст. <адрес>, где начальником Приморско-Ахтарского ЛПМ на транспорте капитаном милиции ФИО10, милиционером водителем Приморско-Ахтарского ЛПМ на транспорте, старшиной милиции ФИО12 и ст. инспектором МОБ <данные изъяты> ЛОВД на транспорте, страшим лейтенантом ФИО11, в ходе рейдовых мероприятий по охране биоресурсов были выявлены и задержаны по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ Тесленко А.И. и Дробыш О.В., с целью сбора первоначального материала по данному факту и написании протокола осмотра места происшествия. В результате чего, им по приезду на место задержания, был написан протокол осмотра места пришествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, на берегу лимана «<адрес>», на котором находилась, моторная лодка марки «<данные изъяты>-4», без бортовых номеров, на которой с наружной стороны была надпись, черного цвета «95 К», с установленным на ней подвесным лодочным мотором, марки «<данные изъяты>30», с номером двигателя «№». В данной лодке находилась деревянная палка, длиной 2 метра, к краю которой была приделана, металлическая труба длиной около 1 метра. Так же в лодке находился металлический предмет, длиной около 40 см., диаметром 5 см., к концу которого была привязана веревка, длиной около 7 метров. На носу лодки лежала прорезиненная рыбацкая куртка, зеленого цвета, которая на момент осмотра была мокрая. В носовой части лодки, в лодочном отсеке находился полипропиленовый мешок, в котором были пять камней, с привязанной к ним веревкой, рядом лежали металлические кольца. Так же, в носовом отсеке лодки, находилась рыбацкая куртка светло-коричневого цвета, моток полипропиленовой веревки. В ходе осмотра места происшествия на дне лодки находились остатки рыбной чешуи. Никакого портфеля, сумки с инструментов в лодке не было. Рядом с лодкой в близи от нее, в камышах лежали 2 мешка один из которых был прорезиненный, а второй полипропиленовый. При вскрытии горловины мешков, в них находилась рыба различных пород, рядом находилось оцинкованная ванна, в которой лежали лесковые сети, в количестве 3 шт., с запутанной в них рыбой различных пород и остатками водной растительности. При пересчете общее количество рыбы составило: судак -80 шт., тарань -316 шт., пиленгас – 7 шт., чехонь – 3 шт. Рядом с мешками, в 2 метрах от них к востоку на берегу лимана «<адрес>» <адрес>, лежали рыболовецкие штаны и куртка, зеленого цвета на момент осмотра, которые были мокрые. У обоих задержанных Дробыш О.В. и Тесленко А.И. на ногах были болотные резиновые сапоги. По поводу находящейся рядом с ними рыбы в мешках, ванны с сетями и рыбой, рыболовецких штанов и куртки ни чего пояснить не смог, ответив что вышеуказанное им не принадлежит. По окончании осмотра места происшествия, который производился в присутствии двух понятых и государственного инспектора Азово-Кубанского отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР ФИО14, все вышеуказанное было изъято и опечатано отрезками бумаги с оттиском печати № 2 Тимашевского ЛОВДТ с подписями понятых.

Как следует из показаний свидетеля ФИО14, данными им в судебном заседании, что 03.12.2009г. в 21 час 30 минут, им совместно с дознавателем Тимашевского ЛОВД на транспорте ФИО13, прибыли на берег «<адрес>» лимана, где работниками милиции и пограничниками были задержаны Тесленко А.И. и Дробыш О.В.. В отношении данных лиц им был составлен административный протокол. В ходе осмотра места происшествия, был осмотрен участок местности, на берегу лимана «<адрес>» на котором находилась, моторная лодка марки «<данные изъяты>-4» с установленным на ней подвесным лодочным мотором, марки «<данные изъяты>-30». В данной лодке находилась деревянная палка, длиной 2 метра, к краю которой была приделана, металлическая труба длиной около 1 метра. Так же в лодке находился металлический предмет, длиной около 40 см., диаметром 5 см., к концу которого была привязана веревка, длиной около 7 метров. На носу лодки лежала прорезиненная рыбацкая куртка, зеленого цвета, которая на момент осмотра была мокрая. В носовой части лодки, в лодочном отсеке находился полипропиленовый мешок, в котором были пять камней, с привязанной к ним веревкой, рядом лежали металлические кольца. Так же, в носовом отсеке лодки, находилась рыбацкая куртка светло-коричневого цвета, моток полипропиленовой веревки. В ходе осмотра места происшествия на дне лодки находились остатки рыбной чешуи. Рядом с лодкой в камышах лежали 2 мешка с рыбой, рядом находилось оцинкованная ванна, в которой лежали лесковые сети, в количестве 3 шт., с запутанной в них рыбой различных пород и остатками водной растительности. При пересчете общее количество рыбы составило: судак -80 шт., тарань -316 шт., пиленгас – 7 шт., чехонь – 3 шт. Рядом с мешками, в 2 метрах от них к востоку на берегу лимана «<адрес>» <адрес>, лежали рыболовецкие штаны и куртка, зеленого цвета на момент осмотра, которые были мокрые. По поводу обнаруженной рыбы, задержанные Тесленко А.И. и Дробыш О.В. пояснили, что она им не принадлежит.

Свидетель ФИО15 суду показал, что у него в собственности находилась моторная лодка марки «<данные изъяты>-4». Документы на данную лодку отсутствуют. Данную лодку он приобретал давно, когда работал в рыбколхозе «<данные изъяты>» <адрес>. Из колхоза он уволился пять лет назад. Лодка осталась на рыболовецком стане и с тех пор он её больше не видел. Летом 2009 года данную моторную лодку он продал знакомому Тесленко А.И., сказав ему, чтобы тот забрал её с северного рыболовецкого стана по адресу: <адрес>. В связи с тем, что рыбколхоз «<данные изъяты>» занимался на законных основаниях выловом рыбы, то он может предположить, что в лодке могли находиться предметы для лова рыбы и установки сетей, а именно набой, деревянная палка, на конце которой крепится металлическая труба. Набой предназначен для установки забивания кольев в дно грунт на воде и крепления к ним сетей. Металлический предмет, кошка еще ее называют, торпеда, он предназначен для лова, подъема сетей и других предметов с дна воды. Металлические кольца, и кирпичи с привязанными к ним веревками, предназначены и играют роль груза, для того, что бы материал, а именно лесковые сети не всплывали на воде. Прорезиненные рыбацкие штаны и куртки предназначены для того, чтобы не намокнуть от работы на воде с лесковым материалом сетями. Были или нет все вышеуказанные предметы в принадлежащей ему лодке, он не знает.

Кроме того, вина подсудимых нашла свое подтверждение исследованными материалами уголовного дела:

Оглашенными государственным обвинителем в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО16, ранее данными им в ходе производства дознания (на л.д.48), согласно которым 03.12.2009г. в 22 часа 00 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, поучаствовать в следственном действии при написании протокола осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия им, в присутствии второго понятого был осмотрен участок местности, расположенный на берегу лимана «<адрес>», <адрес>, на расстоянии около 7 км., на север от ст. <адрес> <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, была обнаружена и изъята моторная лодка «<данные изъяты>-4», без бортовых номеров, на которой с наружной стороны была надпись, черного цвета «95 К», с установленным на ней подвесным лодочным мотором, марки «<данные изъяты>-30», с номером двигателя «№ №». В данной лодке находилась деревянная палка, длиной 2 метра, к краю которой была приделана, металлическая труба длиной около 1 метра. Так же, в лодке находился металлический предмет, длиной около 40 см., диаметром 5 см., к концу которого была привязана веревка, длиной около 7 метров. На носу лодки лежала прорезиненная рыбацкая куртка, зеленого цвета, которая на момент осмотра была мокрая. В носовой части лодки, в лодочном отсеке находился полипропиленовый мешок, в котором были пять камней, с привязанной к ним веревкой, рядом лежали металлические кольца. Так же, в носовом отсеке лодки, находилась рыбацкая куртка, светло-коричневого цвета, моток полипропиленовой веревки. В ходе осмотра места происшествия на дне лодки находились остатки рыбной чешуи. Рядом с лодкой в близи от нее, в 5 метрах к югу на берегу лимана «<адрес>», <адрес>, в камышах лежали 2 мешка один из которых был прорезиненный, а второй полипропиленовый. При вскрытии горловины мешков, в них находилась рыба различных пород, рядом находилось оцинкованная ванна, в которой лежали лесковые сети, в количестве 3 шт., с запутанной в них рыбой различных пород и остатками водной растительности. При пересчете общее количество рыбы составило: судак -80 шт., тарань -316 шт., пиленгас – 7 шт., чехонь – 3 шт. Рядом с мешками, в 2 метрах от них к востоку на берегу, лежали рыболовецкие штаны и куртка, зеленого цвета на момент осмотра, которые были мокрые. У обоих задержанных на ногах были одеты резиновые сапоги, болотники. Один из задержанных Тесленко А.И., пояснил, что он отказывается давать какого рода объяснение по поводу его задержания и пояснять кому все вышеуказанное принадлежит, воспользуется ст. 51 Конституции РФ. Второй из задержанных Дробыш О.В., пояснил, что он совместно с Тесленко А.И. на вышеуказанной лодке 03.12.2010г. в 18 часов 00 минут выехал на воду лимана «<адрес>», <адрес>, с целью проверить работу лодочного мотора, после чего в связи с тем, что лодочный мотор работал плохо, он с Тесленко А.И., вернулся обратно на берег лимана «<адрес>», <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. По поводу находящейся рядом с ними рыбы в мешках, ванны с сетями и рыбой, рыболовецких штанов и куртки ни чего пояснить не смог, ответив что вышеуказанное им не принадлежит. По окончании осмотра места происшествия все вышеуказанное было изъято, опечатано отрезками бумаги с оттиском печати № 2 <данные изъяты> ЛОВДТ, с моей подписью и подписью второго понятого.

-данными протокола очной ставки между свидетелем ФИО17 и подозреваемым Дробыш О.В. в ходе которой ФИО17 показывал, что видел, как двое молодых людей выгружали из лодки корыто с сетями, два мешка с рыбой. Это были именно те люди, которые вышли в лиман, а потом на этой же ложке вернулись обратно. Л.д.144-147

-данными протокола очной ставки между свидетеля ФИО8 и подозреваемым Дробыш О.В., в ходе которой ФИО8 показывал, что видел, как двое молодых людей выгружали из лодки корыто с сетями, два мешка с рыбой. Это были именно те люди, которые вышли в лиман, а потом на этой же ложке вернулись обратно л.д.148-151

-данными протокола очной ставки между свидетелем ФИО17 и подозреваемым Тесленко А.И. в ходе которой ФИО17 показывал, что видел, как двое молодых людей выгружали из лодки корыто с сетями, два мешка с рыбой. Это были именно те люди, которые вышли в лиман, а потом на этой же ложке вернулись обратно. Л.д.152-155

-данными протокола очной ставки между свидетеля ФИО8 и подозреваемым Тесленко А.И., в ходе которой ФИО8 показывал, что видел, как двое молодых людей выгружали из лодки корыто с сетями, два мешка с рыбой. Это были именно те люди, которые вышли в лиман, а потом на этой же ложке вернулись обратно л.д.156-159

-данными протокола осмотра места происшествия от 03.12.2009г., согласно которого у Тесленко А.И. были изъяты: моторной лодка марки «<данные изъяты>-4», подвесной лодочный мотор марки «<данные изъяты>», бензобак, оцинкованная ванна, лесковые сетей, в количестве трех штук, деревянная палка с прикрепленной к ней металлической трубой, металлический предмет длиной 40 см., с привязанной к нему веревкой длиной 7 метров, моток веревки, полипропиленовый мешок, с камнями и привязанными к ним веревками, в количестве пяти штук, металлические кольца, в количестве трех штук, являются орудием преступления, прорезиненные рыбацкие куртки, в количестве 3 шт., прорезиненные рыбацкие штаны, два мешка, один полипропиленовый, второй прорезиненный, сохранил на себе следы преступления, а рыба породы: тарань, в количестве 316 особей, судак, в количестве 80 особей, пиленгас, в количестве 7 особей, чехонь, в количестве 3 особей. л.д. 7-15

-актом смотра рыбы поступивший из <данные изъяты> отдела <данные изъяты>», согласно которого на телах рыбы породы: тарань, в количестве 316 особей, судак, в количестве 80 особей, пиленгас, в количестве 7 особей, чехонь, в количестве 3 особей, видны следы объячеивания сетями. На отдельных экземплярах имеются фрагменты лесковых сетей белого цвета. л.д.16

-материалами <данные изъяты> отдела <данные изъяты>» от 08 июня 2009 года, согласно которых, к запретным орудиям и способам добычи (вылова) водных биоресурсов при любительском и спортивном рыболовстве относятся сети всех типов. л.д. 40

-расчетом размера причиненного ущерба, согласно которого Тесленко А.И. причинил крупный ущерб государству на общую сумму 29650 рублей.. л.д.38 -данными протокола осмотра предметов от 15.02.2010 года, согласно которого было осмотрено два мешка, один полипропиленовый, второй прорезиненный с рыбой пород: тарань, в количестве 316 особей, судак, в количестве 80 особей, пиленгас, в количестве 7 особей, чехонь, в количестве 3 особей. л.д.65-66

-данными протокола осмотра предметов от 17.02.2010 года, согласно которого была осмотрена моторная лодка марки «<данные изъяты>-4», с надписью на борту лодки «95К», подвесной лодочный мотор марки «<данные изъяты> <данные изъяты>» г\н «№», бензобак, оцинкованная ванна, лесковые сети, в количестве трех штук, деревянная палка с прикрепленной к ней металлической трубой, металлический предмет длиной 40 см. с привязанной к нему веревкой длиной 7 метров, прорезиненные рыбацкие куртки, в количестве 3 шт., прорезиненные рыбацкие штаны, моток веревки, полипропиленовый мешок, с камнями и привязанными к ним веревками, в количестве пяти штук, металлические кольца, в количестве трех штук. л.д.73-75

-моторная лодка марки «<данные изъяты>», с надписью на борту лодки «95К», подвесной лодочный мотор марки «<данные изъяты>» г\н «№», бензобак, оцинкованная ванна, лесковые сети, в количестве трех штук, деревянная палка с прикрепленной к ней металлической трубой, металлический предмет длиной 40 см. с привязанной к нему веревкой длиной 7 метров, прорезиненные рыбацкие куртки, в количестве 3 шт., прорезиненные рыбацкие штаны, моток веревки, полипропиленовый мешок, с камнями и привязанными к ним веревками, в количестве пяти штук, металлические кольца, в количестве трех штук. Два мешка, один полипропиленовый, второй прорезиненный с рыбой пород: тарань, в количестве 316 особей, судак, в количестве 80 особей, пиленгас, в количестве 7 особей, чехонь, в количестве 3 особей, были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве, вещественных доказательств. л.д.77

В судебном заседании также был допрошен свидетель ФИО7. который показал, что работает в должности ловца в ООО «<данные изъяты>» около 10 лет. Осенью 2009 ода точную дату не помнит, около 08 часов 00 минут, он заступил на дежурство по охране имущества ООО «<данные изъяты>», ставных неводов, вечером когда уже серело примерно в 16 часов 30 минут, недалеко от его сторожки, остановился мотоцикл на котором было двое молодых мужчин Тесленко А.И. и Дробыш О.В., которые привезли с собой лодочный мотор «<данные изъяты>». Их лодка «<данные изъяты>» уже стояла на берегу. Они поставили на лодку мотор и уплыли на ней в лиман «<адрес>» Примерно через 3-3,5 часа они вернулись обратно и зашли к нему в сторожку, где они пили чай. Примерно минут через 20 они вышли из сторожки и были задержаны сотрудниками милиции. Примерно в 22 часа, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, поучаствовать в следственном действии при написании протокола осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия, была обнаружена и изъята моторная лодка «<данные изъяты>», с установленным на ней подвесным лодочным мотором, марки «<данные изъяты>». В данной лодке находилась деревянная палка, длиной 2 метра, к краю которой была приделана, металлическая труба длиной около 1 метра. Так же, в лодке находился металлический предмет, длиной около 40 см., диаметром 5 см., к концу которого была привязана веревка, длиной около 7 метров. На носу лодки лежала прорезиненная рыбацкая куртка, зеленого цвета, которая на момент осмотра была мокрая. В носовой части лодки, в лодочном отсеке находился полипропиленовый мешок, в котором были пять камней, с привязанной к ним веревкой, рядом лежали металлические кольца. Так же, в носовом отсеке лодки, находилась рыбацкая куртка светло-коричневого цвета, моток полипропиленовой веревки. В ходе осмотра места происшествия на дне лодки находились остатки рыбной чешуи. Рядом с лодкой в близи от нее, на берегу лимана в камышах лежали 2 мешка один из которых был прорезиненный, а второй полипропиленовый. При вскрытии горловины мешков, в них находилась рыба различных пород, рядом находилось оцинкованная ванна, в которой лежали лесковые сети, в количестве 3 шт., с запутанной в них рыбой различных пород и остатками водной растительности. При пересчете общее количество рыбы составило: судак -80 шт., тарань -316 шт., пиленгас – 7 шт., чехонь – 3 шт. Рядом с мешками, в 2 метрах от них к востоку на берегу, лежали рыболовецкие штаны и куртка, зеленого цвета на момент осмотра, которые были мокрые. У обоих задержанных на ногах были одеты резиновые сапоги, болотники.

Суд критически относится к данным показаниям свидетеля ФИО7 расценивает их, как данные с целью помочь подсудимым избежать справедливого наказания за содеянное.

В ходе производства дознания при его допросе 17.01.2010 года (на л.д.45-46) ФИО7 давал несколько иные показания, указывая точную дату происшествия 03.12.2010 года. Также он показал, что когда Тесленко А.И. и Дробыш О.В. вернулись с лимана обратно на берег, он не знает, что они делали, так как не выходил из сторожки и не обращал на них внимание.

Именно данные показания ФИО7 суд берет в основу приговора, так как они полностью согласуются с другими доказательствами исследованными в судебном заседании.

С учетом собранных по делу доказательств, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении незаконной добыче (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору, а их действия органами дознания правильно были квалифицированы по ч.3 ст. 256 УК РФ.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, причиненный ущерб не возместили, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Суд учитывает, что подсудимые совершили преступление небольшой тяжести, тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, как следует из имеющихся в деле характеристик, характеризуются они положительно.

Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимого ФИО50.И. является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка - 03.01.2007г.р.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

На учете у врача психиатра Тесленко А.И. и Дробыш О.В. не состоят. С учетом их личностей, имеющихся материалов дела, поведения в судебном заседании, последовательных, обдуманных ответов на поставленные вопросы, по отношению к совершенному деянию, суд считает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

При таких обстоятельствах, с учетом личностей подсудимых, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно с применением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тесленко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 130000 рублей.

Дробыш О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 150000 рублей.

Гражданский иск <данные изъяты> в интересах государства Российской Федерации удовлетворить, взыскав солидарно с Тесленко А.И. и Дробыш О.В. 29 650 рублей.

Вещественные доказательства по делу: моторную лодку «<данные изъяты>», подвесной лодочный мотор «<данные изъяты>», бензобак, оцинкованную ванну ( л.д.77), хранящиеся в <адрес>ном отделе <данные изъяты> отдела государственного контроля и охраны <данные изъяты> по адресу <адрес> - конфисковать в доход государства,

Лесковые сети в количестве 3 штук, деревянную палку с прикрепленной к ней металлической трубой, металлический предмет длиной 40 см, с привязанной к нему веревкой длиной 7 метров, прорезиненные рыбацкие куртки в количестве 3 шт., прорезиненные рыбацкие штаны, моток веревки, полипропиленовый мешок с камнями в количестве пяти штук, металлические кольца в количестве трех штук, хранящихся в <адрес>ном отделе <данные изъяты> отдела государственного контроля и охраны ВБР по адресу <адрес> (л.д.77-78) – уничтожить.

Рыбу: судак – 80 шт.,, чехонь – 3 шт., тарань – 316 шт., пиленгас – 7 шт., переданные на хранение в ООО «<данные изъяты>» (л.д.77-78), считать уничтоженной (договор № 762 от 01.04.2010 года).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор суда вступил в законную силу 07.11.2010 г.

Председательствующий: А.П.Петренко