П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Приморско-Ахтарск 12 ноября 2010 года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
судьи – Кучуковой Н.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> – заместителя прокурора <адрес> Чакрян Ю.В.
подсудимого – Романец М.К.,
защитника – Казначеевой Н.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре – Постригань Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Романец М.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.<данные изъяты> <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, хут.<адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Романец М.К. выращивал запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические средства.
Он же, Романец М.К., незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Он же, Романец М.К., организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:
Романец М.К., действуя в нарушение требований ч.3 ст.18 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", в достоверно не установленное следствием время, в период времени с третьей декады мая 2010 года по 18.08.2010 года, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, хут.<адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, вырастил не менее 7 (семи) растений дикорастущей конопли, содержащие наркотические вещества. Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что выращиваемая им дикорастущая конопля является наркотикосодержащим и запрещенным к возделыванию растением, Романец М.К. осуществлял за ней уход, а именно: пропалывал сорную растительность, всходившую рядом с растениями конопли, обрывал верхушечные части растений конопли, с целью обеспечения произрастания до 18.08.2010 года.
18 августа 2010 года, в период времени с 15 часов 40 минут до 17 часов 35 минут, сотрудниками <данные изъяты> России по <адрес> был проведен осмотр места происшествия, а именно: была осмотрена дворовая территория домовладения № по <адрес> хут.<адрес> <адрес>, где проживает Романец М.К. В ходе проведенного осмотра были обнаружены и изъяты, незаконно выращенные Романец М.К. 7 (семь) растений дикорастущей конопли, которые являются наркотикосодержащими растениями конопли, что в соответствии с «Размерами запрещенных к возделыванию на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 УК РФ», утвержденными постановлением Правительства РФ от 03.09.2004 года № 454, не является крупным размером.
Он же. Романец М.К., действуя в нарушение требований ч.1 ст.14, ст.20, ст.21, ст.24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, в достоверно не установленное следствием время, в первой декаде июля 2010 года, находясь на дворовой территории своего домовладения №, расположенного по <адрес> хут.<адрес> <адрес>, подошел к незаконно выращенным им наркотикосодержащим растениям дикорастущей конопли, с которых оборвал листья и верхушечные части. Указанные части дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли Романец М.К., находясь тамже, на территории своего домовладения № по <адрес> хут.<адрес> <адрес>, высушил, измельчил и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис), общей расчетной массой не менее 1037,7 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана (каннабис) Романец М.К. незаконно, без цели сбыта хранил в своем доме, расположенном по <адрес> № хут.<адрес> <адрес>, вплоть до 18.08.2010 года.
18 августа 2010 года, в период времени с 15 часов 40 минут до 17 часов 35 минут, сотрудниками <данные изъяты> России по <адрес> был проведен осмотр места происшествия, а именно: было осмотрено домовладение №, расположенное по <адрес> хут.<адрес> <адрес>, где проживает Романец М.К. В ходе проведенного осмотра у Романец М.К., на полу за диваном одной из комнат жилища, был обнаружен и изъят темно-серый полимерный пакет, наполненный сухой смесью, состоящей из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета с запахом конопли, а при осмотре тумбочки в прихожей комнате жилища, была обнаружена бумажная упаковка с прозрачным полимерным пакетом, наполненным сухой смесью, состоящей из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета с запахом конопли. Обнаруженные у Романец М.К. сухие растительные смеси являются наркотическим средством марихуана (каннабис) общей расчетной массой в высушенном состоянии 1037,7 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Он же, Романец М.К., со второй декады июля 2010 года, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, организовал в помещении <адрес> хут.<адрес> <адрес> Краснодарского края притон для потребления наркотических средств, предоставив в помещении ванной комнаты дома электрическую плиту и металлическую миску для получения потребляемых наркотических средств, стеклянный пузырек, в котором изготавливались наркотические средства, медицинский препарат «Тропикамид», для усиления эффекта действия наркотических средств и водопроводную воду. Обеспечивал функционирование притона путем предоставления помещения дома для пользования им многократно и многим наркозависимым лицам. В период времени со второй декады июля 2010 года по 18 августа 2010 года, Романец М.К. содержал организованный им притон, при чем за это время, в указанном доме граждане ФИО5, ФИО6 и ФИО7 известным им способом, многократно изготавливали наркотическое средство кодеин, часть которого потребляли ФИО8, ФИО6, ФИО7 и Романец М.К., находясь в доме Романец М.К., расположенном по адресу: <адрес>, хут.<адрес>, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 40 минут до 17 часов 35 минут, сотрудниками <данные изъяты> России по <адрес> был проведен осмотр места происшествия, а именно было осмотрено домовладение №, расположенное по <адрес> хут.<адрес> <адрес>, где проживает Романец М.К. В ходе проведенного осмотра, в комнатах дома и в ванной комнате, были обнаружены и изъяты предметы, подтверждающие наличие притона для потребления наркотических средств, а именно были обнаружены: три одноразовых медицинских шприца с остатками жидкостей красно-коричневого цвета, стеклянный пузырек, ватный тампон, резиновая пробка от стеклянного пузырька, на которых были обнаружены следы наркотического средства - кодеин.
В судебном заседании подсудимый Романец М.К. полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимым было дано добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Романец М.К., и, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
Действия подсудимого Романец М.К. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.232 УК РФ по признаку организации и содержания притона для потребления наркотических средств.
У суда нет сомнений в отношении вменяемости подсудимого Романец М.К., поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Романец М.К. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности на общих основаниях.
Согласно справки /л.д.126/ Романец М.К. состоит на учете у врача-нарколога по поводу алкогольной зависимости средней степени.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Романец М.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Романец М.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, им дана явка с повинной /ч.1 ст.232 УК РФ/, по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнюю дочь.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено
В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд учитывает, что одно из преступлений, совершенных Романец М.К. /ч.2 ст.228 УК РФ/ относится к категории тяжких.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и личности виновного, по делу не усматривается.
Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Романец М.К., суд считает его исправление невозможным без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.
Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 – 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Романец М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ – 1 (один) год лишения свободы.
Романец М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа.
Романец М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к отбытию наказания назначить Романец М.К. путем частичного сложения назначенных наказаний – 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять Романец М.К. с 12.11.2010г.
Меру пресечения Романец М.К., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
протокол № медицинского освидетельствования Романец М.К., протокол № медицинского освидетельствования ФИО6, протокол № медицинского освидетельствования ФИО9 - хранить при уголовном деле.
Два медицинских шприца объемом по 5 мл. с иглами и колпачками со следами наркотического средства кодеин, один медицинский шприц объемом 6 мл. с иглой и колпачком; бумажный сверток с полимерным пакетом, в котором находится наркотическое средство марихуана (каннабис), оставшийся вес после проведения экспертизы 10,7 грамма, полимерный пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис), оставшийся вес после проведения экспертизы 1026,4 грамма; медицинский шприц объемом 5 мл. с иглой и колпачком со следами наркотического средства кодеин; стеклянный пузырек и ватный тампон со следами наркотического средства кодеин; резиновая пробка, с вставленными в нее тремя иглами от медицинских шприцев со следами наркотического средства кодеин; медицинский шприц объемом 5 мл. с иглой и колпачком; фрагмент ваты; полимерный бутылек «Тропикамид»; металлическая эмалированная миска; две обрезанные верхние части полимерных бутылок со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол; пять фрагментов сигаретной фольги со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол; одна обрезанная нижняя часть полимерной бутылки; 7 (семь) наркотикосодержащих растений конопли – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 03.12.2010г.
Председательствующий: Н.В. Кучукова