Приговор в отношении Брызгалова И.А. по ч.1 ст. 175, п. 'в' ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приморско-Ахтарск 22 сентября 2010 года.

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Гриценко И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приморско-Ахтарского района – Резник Д.Ю,

подсудимого - Брызгалова И.А.

защитника – Сторожиловой Л.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен 3193 и ордер Номер обезличен,

при секретаре - Василенко Н.Н.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Брызгалова И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца х. ..., ..., Краснодарского края, проживающего по адресу: ..., ..., ..., регистрации на территории ... не имеющего, лицо без гражданства, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом по п.п. «а», «в», «г», ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа,

- Дата обезличена года освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брызгалов И.А. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём.

Он же, Брызгалов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Брызгалов И.А. 18 июня 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут находился совместно с ФИО6 на участке местности расположенном в 15 метрах в юго-западном направлении от VIP отеля «La Manche», расположенного по адресу: Краснодарский край г. Приморско-Ахтарск ул. Набережная, 192, где у него возник умысел на совершение заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем.

Осуществляя свои преступные намерения по совершению заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем, достоверно зная о том, что ФИО6 в этот же день - 18 июня 2010 г. в период времени с 7 часов 30 минут до 8 часов 00 минут из торговой палатки, принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО7, расположенной в 11 метрах в северном направлении от магазина «Продукты» расположенного по адресу: Краснодарский край г. Приморско-Ахтарск ул. 50 лет Октября, 2, совершил кражу денежных средств в сумме 7100 рублей, принадлежащих ФИО7, с корыстной целью, заранее не обещая, получил от ФИО6 в дар часть похищенных им денежных средств, в сумме 1300 рублей, принадлежащих ФИО7.

Он же Брызгалов И.А., 14 июля 2010 года в период времени с 12 час 30 мин до 12 час 35 мин, находился в строящемся кирпичном здании, расположенном по адресу: Краснодарский край г. Приморско-Ахтарск ул. Первомайская д. 26, где на сложенных в стопку кирпичах, он увидел мобильный телефон сотовой связи и у него возник умысел на совершение его тайного хищения.

Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Брызгалов И.А., с вышеуказанной стопки кирпича, тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил мобильный телефон сотовой связи модели: «LG КР 265», стоимостью 2 560 рублей, принадлежащий ФИО5.

Совершив хищение, Брызгалов И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Брызгалов И.А.. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие им дано добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия потерпевшего ФИО5 и государственного обвинителя - прокурора Резник Д.Ю.

Суд удостоверился, что подсудимый Брызгалов И.А. осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка.

В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Брызгалов И.А. в инкриминируемом ему деянии, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд пришел к выводу, Брызгалов И.А. квалифицировать действия по ч.1 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём.

Его же действия квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания поведение Брызгалова И.А. адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Брызгалов И.А., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Брызгалову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ – является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Брызгалову И.А., наказание за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Брызгалову И.А. для отбывания наказания исправительное учреждение – колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брызгалов И.А. виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

- по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию Брызгалову И.А, 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Брызгалову И.А. исчислять с 22.09.2010г., зачтя в срок отбытия время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 24.08.2010 по 21.09.2010г.

Меру пресечения подсудимому, в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и упаковочная коробка от мобильного телефона модели «LG КР 265» IMEI: 355605025474294, а также мобильный телефон модели «LG КР 265» IMEI: 355605025474294, считать возвращенными потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Брызгаловым И.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы разъяснить осужденному Брызгалову И.А. право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 03.10.2010 года.

Судья И.В. Гриценко.