ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Приморско-Ахтарск 23 сентября 2010 года.
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Гриценко И.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... – Башмак Е.Н.,
подсудимого - Лебидко Н.В.,
защитника – Казначеевой Н.В.,
представившей удостоверение Номер обезличен 2307 и ордер Номер обезличен,
при секретаре - Василенко Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лебидко Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ... Краснодарского края, проживающего по адресу: ..., ..., ст. ..., ..., ..., гражданин РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
- 26.12.2006 года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Краснодарского края по ч.1 ст.112 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
- 25.10.2007 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лебидко Н.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
Он же Лебидко Н.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Он же, Лебидко Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же, Лебидко Н.В. совершил выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли и мака, содержащих наркотические вещества,
Он же, Лебидко Н.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Лебидко Н.В., действуя в нарушении требований ч.1 ст.14, ст.20, ст.21, ст.24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в третьей декаде сентября 2009 года, в достоверно не установленное следствием время, находясь у мусорной свалки, расположенной в восточной части ст. Ольгинской Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, нашел два дикорастущих растения конопли, с которых он оборвал листья и верхушечные части. Указанные части дикорастущих растений конопли Лебидко Н.В. принес в свое домовладение Номер обезличен, по ... в ст.... ... Краснодарского края, где он их высушил, измельчил и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис), расчетной массой в высушенном состоянии не менее 6,4 граммов. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану (каннабис), Лебидко Н.В. сложил в жестяную банку из-под кофе «…CAFE PELE…» и незаконно, без цели сбыта, хранил в своем домовладении Номер обезличен по ... ст.... ... Краснодарского края, вплоть до 09.06.2010 года. 09 июня 2010 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 20 часов 05 минут, сотрудниками ... России по ..., был проведен обыск в домовладении Номер обезличен по ... ст. ... ... Краснодарского края, где проживает Лебидко Н.В. В ходе проведения обыска у Лебидко Н.В. была обнаружена и изъята жестяная банка из-под кофе «…CAFE PELE…», наполненная сухой смесью, состоящей из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета с характерным запахом конопли, которая является наркотическим средством марихуана (каннабис) общей массой в высушенном состоянии 6,4 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Он же, Лебидко Н.В., действуя в нарушении требований ст.14, ст.20, ст.23 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" и имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от оперативной деятельности сотрудников правоохранительных органов, с этой целью, в первой декаде октября 2009 года, в достоверно не установленное следствием время, находясь у мусорной свалки, расположенной в восточной части ст.Ольгинской Приморско-Ахтарского района Краснодарского края, нашел два дикорастущих растения конопли, с которых он оборвал листья и верхушечные части. Указанные части дикорастущих растений конопли Лебидко Н.В. принес в свое домовладение Номер обезличен по ... в ст.... ... Краснодарского края, где он их высушил, измельчил и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис), общей расчетной массой в высушенном состоянии не менее 3,6033 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана (каннабис), Лебидко Н.В. незаконно хранил в своем домовладении Номер обезличен, расположенном по ... ст.... ... и осуществил незаконный сбыт указанного наркотического средства при следующих обстоятельствах: так, в январе 2010 года, в достоверно не установленное следствием время, гражданин ФИО6, будучи посредником в приобретении наркотических средств для гражданина ФИО5, по средствам телефонной связи, договорился с Лебидко Н.В. о приобретении у него наркотического средства марихуаны на сумму 300 рублей. Осуществляя свои преступные намерения и действуя с прямым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, Лебидко Н.В. сказал ФИО6, что бы деньги за марихуану тот положил в металлическую трубу, к которой прикреплены секции забора домовладения Номер обезличен по ... ст.... ... и забрал из этой же трубы оплаченную марихуану. Примерно в это же время, Лебидко Н.В. действуя согласно своему преступному плану, подошел к металлической трубе забора своего домовладения Номер обезличен по ... ст..., и положил в нее газетный сверток, наполненный наркотическим средством марихуаной (каннабис) массой в высушенном состоянии 0,3033 граммов, после чего ФИО6, действуя согласно указаний Лебидко Н.В., подошел к указанной металлической трубе, достал из нее газетный сверток с марихуаной, оставленной Лебидко Н.В., и положил в эту трубу деньги в сумме 300 рублей, в качестве оплаты за наркотическое средство. 25 января 2010 года, сотрудником ... России по Краснодарскому краю проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого гражданин, выступающий в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «ФИО5», 25 января 2010 года, в период времени с 18 часов 56 минут до 19 часов 03 минут, находясь у перекрестка ул.Шевченко и ул.Октябрьской ст.Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края, встретился с посредником в приобретении наркотического средства ФИО6 и получил от последнего газетный сверток с наркотическим средством марихуаной (каннабис) массой 0,3033 грамма, которое было ранее приобретено ФИО6 у Лебидко Н.В. Осуществив таким образом незаконный сбыт наркотических средств, Лебидко Н.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 25.01.2010 года, в период времени с 19 часов 27 минут до 20 часов 15 минут, в помещении кабинета Номер обезличен ... России по ..., расположенном в ст.Каневской по ул.Элеваторной 2б, ФИО5 добровольно выдал сотруднику ... РФ по КК газетный сверток с наркотическим средством марихуаной (каннабис), массой в высушенном состоянии 0,3033 грамма, то есть незаконный сбыт указанного наркотического средства произошел в ходе проводимой сотрудником ... России по ..., в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочной закупки, в результате которой это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Так же, 09 июня 2010 года, сотрудником ... России по ... проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого гражданин, выступающий в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «ФИО7», 09 июня 2010 года, в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 58 минут, по средствам телефонной связи, договорился с Лебидко Н.В. о приобретении у него наркотического средства марихуаны на сумму 300 рублей. Осуществляя свои преступные намерения и действуя с прямым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, Лебидко Н.В. сказал ФИО7, что бы деньги за марихуану тот положил в металлическую трубу, к которой прикреплены секции забора домовладения Номер обезличен по ... ст.... ... и забрал из этой же трубы оплаченную марихуану. Примерно в это же время, Лебидко Н.В., действуя согласно своему преступному плану, подошел к металлической трубе забора своего домовладения Номер обезличен по ... ст.... ..., и положил в нее бумажный сверток, наполненный наркотическим средством марихуаной (каннабис) массой в высушенном состоянии 3,3 грамма, после чего ФИО7, действуя согласно указаний Лебидко Н.В., в период времени с 16 часов 58 минут до 17 часов 07 минут, подошел к указанной металлической трубе, достал из нее бумажный сверток с марихуаной, оставленной Лебидко Н.В. и положил в эту трубу деньги в сумме 300 рублей, в качестве оплаты за наркотическое средство.
Осуществив таким образом незаконный сбыт наркотических средств, Лебидко Н.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 09.06.2010 года, в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 40 минут, в помещении кабинета Номер обезличен ... России по ..., расположенном в ст.Каневской по ул.Элеваторной 2б, ФИО7 добровольно выдал сотруднику ... РФ по КК, приобретенный им у ФИО2 бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной (каннабис), массой в высушенном состоянии 3,3 грамма, то есть незаконный сбыт указанного наркотического средства произошел в ходе проводимой сотрудником ... России по ..., в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочной закупки, в результате которой это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Лебидко Н.В. обвиняется в совершении ряда тождественных преступных действий, охватываемых единым умыслом на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны (каннабис) общей расчетной массой в высушенном состоянии не менее 3,6033 грамма, и составляющих в своей совокупности одно преступление.
Он же, Лебидко Н.В., в конце января 2010 года, в достоверно не установленное следствием время, в ночное время суток, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к домовладению Номер обезличен по ул.... Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяина указанного домовладения и посторонних граждан, а так же убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Лебидко Н.В. подошел к входной двери жилища, где при помощи имеющейся у него монтировки, вскрыл накладной замок входной двери, открыл ее, и незаконно проник внутрь жилища, откуда он тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО8, а именно: системный блок марки «Intel Celeron 430, 1,8 GH», стоимостью 14 400 рублей, монитор марки «Acer» стоимостью 6100 рублей, компьютерные мышь и клавиатуру на сумму 600 рублей, а так же простынь, не представляющую для ФИО8 материальной ценности. Совершив тайное хищение, Лебидко Н.В., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 21100 рублей.
Он же, Лебидко Н.В., действуя в нарушении требований ч.3 ст.18 ФЗ № 3 от 08.01.1998 г. "О наркотических средствах и психотропных веществах", в период времени с мая 2010 года по 09.06.2010 год, в достоверно не установленное следствием время, находясь на территории своего домовладения Номер обезличен по ... ... ... Краснодарского края, имея умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли и мака, содержащих наркотические вещества, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, вырастил 12 (двенадцать) растений дикорастущей конопли и 9 (девять) растений мака, содержащих наркотические вещества. Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что выращенные им растения конопли и мака являются наркотикосодержащими и запрещенными к возделыванию растениями, Лебидко Н.В. осуществлял за ними уход, удалял сорную растительность, взрыхлял грунт, поливал их, с целью обеспечения произрастания до 09.06.2010 года. 09 июня 2010 года, в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 05 минут, сотрудниками ... России по ... был проведен обыск дворовой территории домовладения Номер обезличен по ... ... ... Краснодарского края, в ходе которого были обнаружены и изъяты 12 (двенадцать) растений конопли и 9 (девять) растений мака, выращенные Лебидко Н.В., которые содержат наркотически активные компоненты и являются 12-ю наркотикосодержащими растениями конопли и 9-ю наркотикосодержащими растениями мака, что согласно Постановления Правительства РФ от 03.09.2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», не является крупным размером.
Он же, Лебидко Н.В., 20 мая 2010 года, около 19.00 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно на совершение тайного хищения денег и ювелирных изделий, пришел к домовладению Номер обезличен по ... ... Краснодарского края, которое принадлежит потерпевшему ФИО9 Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяина указанного домовладения и посторонних граждан, а так же убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Лебидко Н.В. прошел во двор указанного домовладения, подошел к окну жилища, где используя свою физическую силу, выдавил форточку окна, открыла ее, и незаконно, через открытую форточку, проник внутрь жилища, однако, Лебидко Н.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег и ювелирных изделий до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как имущество, которое Лебидко Н.В. намеревался тайно похитить, отсутствовало в указанном домовладении. После чего, Лебидко Н.В., не обнаружив в жилище ФИО9 денег и ювелирных изделий, на кражу которых он покушался, вылез через туже открытую им форточку окна во двор дома Номер обезличен по ... ..., и с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Лебидко Н.В. полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие им дано добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия государственного обвинителя - прокурора ФИО1, потерпевших ФИО8, ФИО9
Суд удостоверился, что подсудимый Лебидко Н.В. осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка.
В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Лебидко Н.В. в инкриминируемых ему деяниях, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд пришел к выводу квалифицировать действия Лебидко Н.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Его же действия квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Его же действия по крае у ФИО8, квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Его же действия квалифицировать по ч.1 ст.231 УК РФ, как выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли и мака, содержащих наркотические вещества.
Его же действия по покушению на кражу у ФИО9, квалифицировать по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В ходе судебного заседания поведение Лебидко Н.В. адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Лебидко Н.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Лебидко Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит явки с повинной, имеющиеся в материалах уголовного дела, и наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ – является рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Лебидко Н.В., наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Лебидко Н.В. для отбывания наказания исправительное учреждение – колонию строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лебидко Н.В. виновным и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев.
- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.
- по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
- по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
- по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию Лебидко Н.В. 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Лебидко Н.В. исчислять с Дата обезличенаг., зачтя в срок отбытия время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена по Дата обезличенаг.
Меру пресечения подсудимому, в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: материалы ... ФИО16. ...»; - хранить при уголовном деле № Номер обезличен
... ФИО17 с ...- уничтожить.
Сотовый телефон марки «... – вернуть Лебидко Н.В.
В соответствии со ст. 104.1 УК РФ денежные средства, изъятые при обыске; три билета банка России Номер обезличен– обратить в доход государства.
Денежные средства четыре билета банка России Номер обезличен Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по ... вернуть Лебидко Н.В.
... - сданы на хранение в камеру хранения. Коробка ..., составлявшиеся при покупке похищенного компьютера – вернуть ФИО8.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Лебидко Н.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы разъяснить осужденному Лебидко Н.В. право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 03.10.2010 года.
Судья И.В. Гриценко.