П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Приморско-Ахтарск 06 сентября 2010 года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего – судьи Кобзева А.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... – Чакрян Ю.В.,
подсудимого – Гащенко А.В.,
защитника – адвоката Сторожиловой Л.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре – Грдильянц А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гащенко А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, неработающего, холостого, проживающего по адресу: ... ... ..., ..., ранее судимого:
- Дата обезличена года ... судом
Краснодарского края по п. «в» ч. 3 ст. 158 ч. 3, УК РФ к лишению свободы сроком 7 лет 6 месяцев.
...вого суда от Дата обезличена года изменен срок отбывания наказания до 6 лет лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытию наказания.
- Дата обезличена года ... судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком 1 год 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.256, п. «а» ч.1 ст.256, ч.1 ст.158, ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гащенко А.В. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:
30.11.2009 года в период времени с 07 часов 30 минут до 09 часов 00 минут, имея умысел на незаконную добычу рыбы, на принадлежащем ему велосипеде, приехал на автодорожный мост № 11, расположенный в 1-ом километре, в северном направлении от х. Садки Приморско-Ахтарского района, Краснодарского края, где используя орудие лова, лесковую сеть типа «паук», в количестве одной штуки, являющуюся согласно п.п. «а» п. 48.1 гл. 4 Правила «Рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» (утверждены Приказом Росрыболовства от 08 сентября 2008 года № 149), запретным орудием добычи (вылова) водных биоресурсов, в нарушении, ст.ст. 11, 16, 27 Федерального закона от 20.12.2004 года № 166 - ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», незаконно с территории автодорожного моста № 11, путем ее неоднократного забрасывания в воду Новочапаевского гирла, Приморско-Ахтарского района, Краснодарского края, выловил рыбу породы: тарань в количестве 36 особей, карась в количестве 5 особей и Азово-черноморского шемая, в количестве 1 особи, которая занесена в Красную книгу Российской Федерации на основании Приказа Госкомэкологии Российской Федерации от 19 декабря 1997 г. № 569, причинив тем самым государству крупный ущерб на общую сумму 1320 рублей 00 копеек. После чего Гащенко А.В. с места лова рыбы, скрылся.
Он же, 01.12.2009 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 00 минут, имея умысел на незаконную добычу рыбы, на принадлежащем ему велосипеде, приехал на берег Азовского моря, расположенный в 2,5 километрах, в северном направлении от г. Приморско-Ахтарск, Краснодарского края, где используя орудие лова, лесковую сеть, в количестве одной штуки, являющуюся согласно п.п. «а» п. 48.1 гл. 4 Правила «Рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» (утверждены Приказом Росрыболовства от 08 сентября 2008 года № 149), запретным орудием добычи (вылова) водных биоресурсов, в нарушении, ст. ст. 11, 16, 27 Федерального закона № 166 - ФЗ от 20.12.2004 года «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», незаконно установил в водную гладь Азовского моря на расстоянии 100 метров от берега лесковую сеть длиною 70 метров, высотой 1,5 метра, ячеей 35 мм., и выловил рыбу породы: тарань в количестве 31 особи, судак в количестве 7особей, пиленгас в количестве 1 особи и Азово-черноморского шемая, в количестве 3 особей, которая занесена в Красную книгу Российской Федерации на основании Приказа Госкомэкологии Российской Федерации от 19 декабря 1997 г. № 569, причинив тем самым государству крупный ущерб на общую сумму 4035 рублей 00 копеек.
После чего Гащенко А.В. с места лова рыбы, скрылся.
Он же, 14.06.2010 года в период времени с 23 часа 55 минут до 00 часов 10 минут 15.06.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества велосипеда, пришел во двор домовладения № 60, расположенного по улице Ленина в городе Приморско-Ахтарске Краснодарского края, и увидев стоящий велосипед марки «Аист» возле хозяйственной постройки - сарае, подошел к нему. Осуществляя свой преступный замысел Гащенко А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в этот же день, в вышеуказанный период времени, в вышеуказанном дворе домовладения № 60, расположенного пол ул. Ленина г. Приморско-Ахтарска, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил велосипед марки «Аист», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО6 Причинив тем самым, ФИО6 ущерб на общую сумму 2000 рублей 00 копеек. С похищенным велосипедом Гащенко А.В. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
Он же, действуя в нарушении части 3 статьи 18 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, имея умысел на незаконное выращивание наркотикосодержащих растений - конопля на приусадебном участке во дворе домовладения Номер обезличен, расположенного по ..., Краснодарского края, принадлежащего ФИО7 Гащенко А.В. 16.04.2010 года осуществил посев нескольких семян растения конопля на приусадебном земельном участке по вышеуказанному адресу. 17.05.2010 года примерно в 11 часов 00 минут, Гащенко АВ. при всходе растений конопли стал постоянно производить уход за произраставшими наркотикосодержащими растениями - конопли, так и за землей, в которой они произрастали, в целях доведения растений до стадии созревания и пригодности для изготовления наркотических средств, предназначенных для личного употребления. В результате чего, незаконно вырастил на указанном земельном участке восемь кустов наркотикосодержащего растения - конопля. 21 июня 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 15 минут при осмотре приусадебного участка территории двора домовладения Номер обезличен, расположенного по ..., Краснодарского края, где проживает ФИО7, сотрудниками милиции вышеуказанные кусты растения конопли были обнаружены и изъяты. Восемь кустов растения конопли, изъятые при проведении осмотра двора домовладения Номер обезличен, расположенного по ..., Краснодарского края, где проживает ФИО7, содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинола и являются наркотикосодержащим растением конопля, что согласно постановлению Правительства РФ от 03.09.2004 г. № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические ; вещества», не является крупным размером.
Он же, действуя в нарушении требования статей 14,20,23 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 11.06.2010 года в период времени с 12 часа 00 минут до 12 часа 10 минут, находясь на приусадебном участке во дворе домовладения Номер обезличен, расположенного по ... полка ..., Краснодарского края, принадлежащего ФИО7, где с произрастающих кустов растения конопли, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий с кустов наркотикосодержащего растения конопля, приобрел наркотическое средство, именуемое марихуаной весом 11,9 грамма, в крупном размере.
Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что при нём находится наркотическое средство, Гащенко А.В., незаконно, без цели сбыта, сохраняя при себе, переносил незаконно приобретенное наркотическое средство-марихуану по городу Приморско-Ахтарску Краснодарского края. Однако 11.06.2010 года в 23 часа 30 минут возле кафе «Лагуна», расположенного по улице Набережная города Приморско-Ахтарска, Краснодарского края, был остановлен сотрудниками милиции и в этот же день, в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 55 минут в ходе производства личного досмотра данное наркотическое средство было изъято.
Растительная масса, изъятая у Гащенко А.В. является наркотическим средством, именуемым марихуана. Общий вес сухой марихуаны составил 11,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и
особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Он же, 25.06.2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, находясь возле лавочки, расположенной на пересечении улиц Набережная и Пролетарская в городе Приморско-Ахтарске, Краснодарского края, где увидев лежащий на вышеуказанной лавочке сотовый телефон модели «Нокиа -5310» черного цвета, принадлежащий ФИО8, у него возник умысел на совершение тайного хищения сотового телефона модели «Нокиа-5310». Осуществляя свои преступные намерения, по совершению тайного хищения чужого имущества, Гащенко А.В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанной лавочке, присел и тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил сотовый телефон модели «Нокиа-5310» черного цвета imei Номер обезличен, с находящимся в нем сим-картой связи «Билайн», на счету которой находились денежные средства в сумме 10 рублей, принадлежащие ФИО8.
Совершив хищение, Гащенко А.В., с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 имущественный вред на общую сумму 1510 рублей 00 копеек.
Подсудимый Гащенко А.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевших.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Гащенко А.В., а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе дознания.
Действия подсудимого Гащенко А.В. правильно квалифицированы органом дознания по п. «а» ч.1 ст.256, п. «а» ч.1 ст.256, ч.1 ст.158, ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ по признаку совершения незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, посева и выращивания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, незаконном приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, кражи, то есть тайного хищение чужого имущества.
Несмотря на то, что подсудимый Гащенко А.В. состоит на учете у врача нарколога, у суда не вызывает сомнений его вменяемость, поскольку его поведение в суде было адекватным, медицинских данных о наличии у него психических расстройств не имеется, поэтому Гащенко А.В. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.
Назначая наказания подсудимому Гащенко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении подсудимого суд учитывает положение п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимого суд учитывает положение п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ- рецидив преступлений по трем эпизодам;
- по п. «а» ч. 1 ст. 256 УК РФ (по эпизоду от 30.11.2009 года),
- п. «а» ч. 1 ст. 256 УК РФ (по эпизоду от 01.12.2009 года),
- по ч. 1 ст. 231 УК РФ.
Таки образом, учитывая, что в действиях Гащенко А.В. усматривается рецидив преступлений, по трем преступлениям по п. «а» ч. 1 ст. 256, ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяются.
При назначении наказания по ч. 1 ст. 158, и ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что Гащенко А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Вместе с тем, совершение Гащенко А.В. преступлений в период испытательного срока дает основание полагать, что его исправление не возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.
Учитывая, что Гащенко А.В. являясь условно осужденным, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, условное осуждение по приговору ... от Дата обезличена года, по которому он осужден по ст. 73 УК РФ подлежит отмене.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски Азово-Черноморского межрайонного природоохранного прокурора в интересах государства РФ к Гащенко А.В. о возмещении ущерба, причиненного биологическим ресурсам в сумме 4 035 рублей 00 копеек и в сумме 1320 рублей 00 копеек - оставить без рассмотрения, в связи с не соответствием требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.
Гражданские иски прокурора Приморско – Ахтарского района в интересах государства РФ к Гащенко А.В. о возмещении ущерба, причиненного биологическим ресурсам в сумме 4 035 рублей 00 копеек и в сумме 1320 рублей 00 копеек подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 – 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гащенко А.В. признать виновным и назначить наказание:
- по ч. 7 ст. 316 УПК РФ (по эпизоду от 30.11.2009 года)- 8 месяцев исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ Номер обезличен по ...у, но в районе места его жительства с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства.
-по ч. 7 ст. 316 УПК РФ (по эпизоду от 01.12.2009 года)- 8 месяцев исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ Номер обезличен по ...у но в районе места его жительства с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства.
В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний 10 месяцев исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ Номер обезличен по ...у, но в районе места его жительства с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства.
Его же, Гащенко А.В. признать виновным и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 62 УК РФ (по эпизоду от 14.06.2010 года) - 8 месяцев лишения свободы;
-ч. 7 ст. 316 УПК РФ - 1 год лишения свободы;
-ч. 7 ст. 316 УПК РФ – 1 год лишения свободы,
-ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК Р (по эпизоду от 25.06.2010 г.) – 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний виде 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Гащенко А.В. назначить по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет лишения свободы.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гащенко А.В. 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке Гащенко А.В., изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Гащенко А.В. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с Дата обезличена года.
Гражданские иски Азово-Черноморского межрайонного природоохранного прокурора в интересах государства РФ к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного биологическим ресурсам в сумме 4 035 рублей 00 копеек и в сумме 1320 рублей 00 копеек - оставить без рассмотрения.
Гражданские иски прокурора ... от Дата обезличена года Номер обезличен и от Дата обезличена года за Номер обезличен в интересах государства РФ к Гащенко А.В. о возмещении ущерба, причиненного биологическим ресурсам в сумме 4035 рублей и в сумме 1320 рублей удовлетворить.
Взыскать с Гащенко А.В. в пользу государства Российской Федерации сумму ущерба причиненного биологическим ресурсам РФ – 4035(четыре тысячи тридцать пять) рублей.
Взыскать с Гащенко А.В. в пользу государства Российской Федерации сумму ущерба причиненного биологическим ресурсам РФ – 1320 (одну тысячу триста двадцать) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ....... возвратить владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор вступил в законную силу 17 сентября 2010 года.
Председательствующий: А.В. Кобзев