П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Приморско-Ахтарск 21 октября 2010 года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Верхогляда С.А.
при секретаре Павленко Н.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Сидоренко Н.В.,
защитника адвоката Сторожиловой Л.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
а также с участием потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Коркина М.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ... ..., военнообязанного, ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коркин М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
26.07.2010 года, в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 15 минут, Коркин М.Н. находился в жилом доме Номер обезличен, расположенном по ... ..., ..., принадлежащем ФИО4, где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, а также отсутствием хозяйки дома, Коркин М.Н. в эту же ночь, в вышеуказанный период времени, из указанного жилого дома тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитил деньги в сумме 5000 рублей, две пачки сигарет марки « Alians Light» стоимостью 15 рублей за пачку на общую сумму 30 рублей, а также борщ в количестве 250 грамм и пачку салфеток, не представляющих ценности для потерпевшей ФИО4
Совершив хищение, Коркин М.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 5030 рублей.
В судебном заседании подсудимый Коркин М.Н. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшей ФИО4
Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Коркина М.Н., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.
Действия подсудимого Коркина М.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Коркина М.Н., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Коркина М.Н. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.
Назначая наказание подсудимому Коркину М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Суд учитывает, что Коркин М.Н. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, им дана явка с повинной, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ (в данном случае явка с повинной) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Коркина М.Н. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коркина М.Н. признать виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 20% заработка в доход государства.
Меру пресечения Коркину М.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: следы пальцев рук, откопированные на отрезке липкой ленты размерами 31х27 мм, 31х22 мм, 25х25 мм, 34х27 мм, 31х24 мм, 26х25 мм и след ладони размером 58х44 мм – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор суда вступил в законную силу 1.11.2010 года.
Председательствующий С.А.Верхогляд