Приговор в отношении Дворецкого С.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 21 октября 2010 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Верхогляда С.А.

при секретаре Павленко Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Сидоренко Н.В.,

защитника адвоката Сторожиловой Л.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дворецкого С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., невоеннообязанного, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дворецкий С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

14.09.2010 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут, Дворецкий С.В. находился во дворе домовладения Номер обезличен, расположенного по ... ..., ..., где у него в указанный выше период времени возник умысел на совершение тайного хищения продуктов питания, принадлежащих ФИО4

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись отсутствием хозяев и проживающей в южной половине дома ФИО4, расположенного по адресу: ..., ..., ..., в тот же день в вышеуказанный период времени подошел к одному из окон южной половины указанного жилого дома, где проживает ФИО4, руками сорвал полимерную пленку с оконной рамы, а также снял штапики на ней, выставил два оконных стекла с двух нижних оконных секций оконной рамы, после чего через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь южной половины данного жилого дома, где проживает ФИО4, где из холодильника тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитил 1 килограмм 700 грамм куриных сарделек «Молочные» стоимостью 105 рублей за 1 килограмм на сумму 178 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО4

Совершив хищение, Дворецкий С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 178 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Дворецкий С.В. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшей ФИО4

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Дворецкого С.В., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого Дворецкого С.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Дворецкого С.В., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Дворецкого С.В. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимому Дворецкому С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Суд учитывает, что Дворецкий С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, им дана явка с повинной, по месту жительства характеризуется положительно.

Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ (в данном случае явка с повинной) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Дворецкого С.В. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, вместе с тем суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дворецкого С.В. признать виновным и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного Дворецкого С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен ... и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Дворецкому С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: след пальца руки размером 28х19 мм, откопированный на отрезок липкой ленты размером 39х29 мм, упакованный в белый бумажный конверт, опечатанный печатью СО при ОВД по ...у, с подписями понятых и печатью отдела ЭКЦ для экспертиз – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда вступил в законную силу 1.11.2010 года.

Председательствующий С.А.Верхогляд