П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Приморско-Ахтарск 21 октября 2010 года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Верхогляда С.А.
при секретаре Павленко Н.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Сидоренко Н.В.,
защитника адвоката Власенко А.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Могилевец А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., военнообязанного, ...», проживающего по адресу: ..., ..., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Могилевец А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
17.08.2010 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут Могилевец А.Н., действуя в нарушении требования статей 14, 20, 23 Федерального закона РФ от 8.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в лесополосе, ..., увидел произрастающие пять кустов дикорастущего растения конопля и незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий с нескольких кустов наркотикосодержащих растений конопля приобрел наркотическое средство, именуемое марихуаной, в крупном размере – 88,94 грамма.
Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что при нем находится наркотическое средство, Могилевец А.Н. незаконно, без цели сбыта, сохраняя при себе, перевозил незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану по ... ... в полимерном пакете на руле своего велосипеда «Аист». Однако 17.08.2010 года в 18 часов 20 минут Могилевец А.Н., двигаясь на велосипеде по участку автодороги по ..., был выявлен сотрудниками милиции.
В этот же день, в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 30 минут, в ходе производства осмотра места происшествия был осмотрен участок местности, расположенный по ... ... ..., возле пункта технического осмотра ГИБДД ОВД по ...у, где Могилевец А.Н. выбросил полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство – марихуана, которое в ходе осмотра было изъято.
Растительная масса, изъятая у Могилевец А.Н., является наркотическим средством, именуемым марихуана. Общий вес сухой марихуаны составил 88,94 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Могилевец А.Н. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Могилевец А.Н., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе дознания.
Действия подсудимого Могилевец А.Н. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Могилевец А.Н., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Могилевец А.Н. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.
Назначая наказание подсудимому Могилевец А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Суд учитывает, что Могилевец А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Могилевец А.Н. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Могилевец А.Н. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного Могилевец А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен ... и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Меру принуждения Могилевец А.Н. до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке – оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой 88,94 грамм, фрагмент материи – носовой платок, на котором обнаружены следы наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор суда вступил в законную силу 1.11.2010 года.
Председательствующий С.А.Верхогляд