Приговор в отношении Широкова В.А. по п. `в` ч. 2 ст. 231 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 21 октября 2010 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Верхогляда С.А.

при секретаре Павленко Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Сидоренко Н.В.,

защитника адвоката Власенко А.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Широкова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., военнообязанного, ..., ...., проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Широков В.А. совершил выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Широков В.А., действуя в нарушении требований ч. 3 ст. 18 Федерального закона от 8.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в достоверно не установленное следствием время, в период времени с третьей декады мая 2010 года по 28.07.2010 года, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., умея умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления вырастил 79 растений дикорастущей конопли, содержащие наркотические вещества. Заведомо сознавая преступный характер своих действий и то, что выращенная им дикорастущая конопля является наркотикосодержащим и запрещенным к возделыванию растением, Широков В.А. осуществлял за ней уход, а именно: пропалывал сорную растительность, всходившую рядом с растениями конопли, поливал растения конопли, рыхлил грунт у основания стеблей растений конопли с целью обеспечения произрастания до 28.07.2010 года.

28.07.2010 года в период времени с 21 часа 15 минут до 22 часов 15 минут сотрудниками ОВД по ...у был проведен осмотр места происшествия, а именно, была осмотрена дворовая территории домовладения Номер обезличен по ... ... ..., где проживает Широков В.А. В ходе проведения осмотра были обнаружены и изъяты 79 растений дикорастущей конопли, из которых 22 растения ранее были вырваны Широковым В.А. из грунта, разложены им во дворе домовладения для просушки с целью дальнейшего получения из них наркотического средства – марихуаны. Всего у Широкова В.А. было обнаружено и изъято 79 растений дикорастущей конопли, которые содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и поэтому являются наркотическими растениями конопли, что в соответствии с «Размерами запрещенных к возделыванию на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 УК РФ», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 3.09.2004 года № 454, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Широков В.А. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Широкова В.А., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Широкова В.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ по признаку совершения выращивания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Широкова В.А., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Широкова В.А. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.

Назначая наказание подсудимому Широкову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Суд учитывает, что Широков В.А. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Широков В.А. имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, которого он содержит и воспитывает ввиду смерти супруги, иные родственники отсутствуют, он имеет постоянную работу и источник дохода, позволяющий содержать своего ребенка.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Широкова В.А. суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, вместе с тем суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Широкова В.А. признать виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав осужденного Широкова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен ... и ежемесячно являться в этот орган для регистрации, зачтя в срок наказания время содержания Широкова В.А. под стражей с 20.10.2010 года по 21.10.2010 года.

Меру пресечения Широкову В.А. изменить с заключения под сражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: протокол Номер обезличен медицинского освидетельствования Широкова В.А. – хранить при материалах уголовного дела, 57 наркотикосодержащих растений конопли, упакованные в упаковку из 3 полимерных мешков, 22 растения конопли, упакованные в упаковку, состоящую из 2 полимерных мешков, опечатанные оттисками печати «Номер обезличен Для пакетов РУФСКН России по ...» с подписями понятых, поливочный шланг, упакованный в полимерный пакет, опечатанный оттиском печати «Номер обезличен Для пакетов РУФСКН России по ...» с подписями понятых, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор суда вступил в законную силу 1.11.2010 года.

Председательствующий С.А.Верхогляд