ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 октября 2010 года г. Приморско-Ахтарск
Приморско-Ахтарского районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - судьи Гриценко И.В.,
с участием государственного обвинителя <адрес> прокуратуры старшего помощника прокурора – Резник Д.Ю.,
подсудимого Зыкова Э.В.,
подсудимого – Ковалева М.В.,
защитника – Сторожиловой Л.В.,
предоставившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Василенко Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Зыкова Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее полное, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ,
Ковалева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее неполное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зыков Э.В. и Ковалев М.В., совершили заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
04.04.2010 года в неустановленное дознанием время, Ковалев М.В. и Зыков Э.В., находясь на 15 км., обочины автодороги <адрес> <адрес> с правой стороны по направлению движения в сторону <адрес> <адрес> по предварительному сговору, путем находки незаконно, приобрели, три полипропиленовых мешка, в которых находились, пять лесковых сетей с запутанной в ней рыбой, породы: тарань, в количестве 340 особей, щука, в количестве 3 особей, карась, в количестве 18 особей, лещ, в количестве 23 особей, окунь, в количестве 3 особей, судак, в количестве 1 особи, заведомо добытой преступным путем, которую они погрузили в салон автомобиля марки ВАЗ 21099 № рег., принадлежащий Зыкову Э.В. и направились в сторону <адрес>.
Однако, примерно в 09 часов 00 минут 04.04.2010 года, с приобретенными ими тремя полипропиленовыми мешками, в которых находились, пять лесковых сетей с запутанной в них рыбой, находящимися в автомобиле марки ВАЗ 21099 № рег., принадлежащем Зыкову Э.В., проезжая 18 км., автодороги <адрес> были задержаны сотрудниками милиции, а перевозимая ими рыба, заведомо добытая преступным путем, была у Зыкова Э.В. и Ковалева М.В. изъята. Таким образом, Ковалев М.В. и Зыков Э.В., своими преступными действиями, причинили ущерб государству на общую сумму в размере 1 955 рублей 90 копеек.
В судебном заседании подсудимый Зыков Э.В.., вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 УК РФ, в 2004 году, мера наказания была условная, в течении 1 года он отмечался в УИИ по месту жительства. На данный момент как он знает, судимость его считается погашенной. В его собственности имеется автомобиль марки ВАЗ 21099 № рег., официально согласно свидетельства о регистрации ТС зарегистрированный на него. Среди его знакомых есть Ковалев М.В., которого он знает уже около 7 лет. 04.04.2010 года, он находился у себя дома, примерно в 07 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Ковалев М.В., и спросил у него, может ли он приехать за ним в <адрес>, с целью забрать его оттуда и отвести домой. В результате чего, он согласился приехать за ним и выехал в <адрес>, где примерно по времени в 08 часов 30 минут, встретился с ним по <адрес> возле памятника «Самолету». Ковалев М.В., находился на обочине дороги, он был один, с собой у него ни каких вещей и предметов в руках не было. После чего, они выехали из <адрес> в <адрес>. По дороге <адрес>, после того как они проехали <адрес>, в 200-х метрах от поселка в сторону <адрес> они остановились на обочине дороги с целью справить естественные нужды, сходить в туалет. Выйдя из машины, они спустились в обочину дороги в камыш примерно 5 метров, где обнаружили лежащие в камышах полипропиленовые мешки, белого цвета, с находившейся в мешках рыбой и сетями, полипропиленовым пакетом, в котором находилась, лесковая сеть, в количестве 1 шт. Данные мешки были прикрыты двумя прорезиненными, водонепроницаемыми плащами, похожими на ОЗК, также рядом под плащами находились, две пары резиновых сапог «заброды». После чего, справив естественные нужды они посмотрели по сторонам, рядом ни кого не было, в результате чего, они посовещавшись, решили вышеуказанные предметы по приезду домой выкинуть, а рыбу поделив пополам забрать себе. Было ясно, что данная рыба добыта преступным путем, так как рыба была запутана в сети. Данную рыбу они не собирались сдавать в милицию, а хотели ее забрать себе домой с целью пожарить ее или засушить. Изначально они поясняли сотрудникам милиции, что по обоюдному согласию рыбу и найденные ими вышеуказанные предметы они хотели сдать в милицию так как были напуганы и боялись уголовной ответственности за свои действия. Если бы они хотели изначально данную рыбу, лесковые сети и прорезиненные плащи, в количестве 2 шт., две пары резиновых сапог сдать в милицию, то они бы на месте по мобильному телефону позвонили в милицию и сообщили о данной находке. То есть они предварительно договорились понимая, что данная рыба добыта преступным путем и решили ее забрать себе поделив пополам. После этого они погрузи вышеуказанные предметы и рыбу в салон и багажное отделение его автомобиля и поехали в ст. <адрес>. По пути следования, не доехав до <адрес> около 2 км., они были остановлены сотрудниками ДПС. После осмотра, сотрудниками ДПС принадлежащего ему автомобиля и обнаружения в салоне автомобиля в мешках рыбы и сетей, резиновых сапог, в количестве 2 шт., прорезиненных, водонепроницаемых плащей, в количестве 2 шт., и полиэтиленового пакета, с лесковой сетью, в количестве 1 шт., они были доставлены сотрудниками ДПС для дальнейшего разбирательства и выяснения всех обстоятельств случившегося в ОВД по <адрес>. В ОВД по <адрес>, в присутствии двух понятых был написан протокол досмотра транспортного средства, которым находившаяся в мешках рыба, была пересчитана ее количество составило: тарань - 340 особей, щука, в количестве 3 особей, карась, в количестве 18 особей, лещ, в количестве 23 особей, окунь, в количестве 3 особей, судак, в количестве 1 особи. При пересчете количество лесковых сетей составило 6 шт., с учетом той которая была в полиэтиленовом пакете, длина каждой составила 90 метров, высота 1,2 метра, ячея 30 мм.. В присутствии понятых он пояснил, совместно с Ковалевым М.В., что данная рыба, сети, резиновые сапоги, и прорезиненные плащи им не принадлежат они были найдены им совместно с Ковалевым М.В., возле <адрес>, после чего все вышеуказанное было загружено в принадлежащий ему автомобиль с целью отвезти и сдать рыбу и вышеуказанные вещи, в государственную рыбную инспекцию <адрес>. По окончании осмотра все вышеуказанное было упаковано и опечатано отрезками бумаги с оттиском печати № ОВД по <адрес> в его присутствии и присутствии двух понятых. После чего им и Ковалевым М.В., совместно с сотрудниками милиции осуществлялся выезд, к месту, где они с Ковалевым М.В., обнаружили вышеуказанные вещи и рыбу, где он совместно с Ковалевым М.В., в присутствии двух понятых указал на место, где они все это нашли. О том, что данная вышеуказанная рыба была добыта преступным путем он вместе с Ковалевым М.В. знал и понимал.
В судебном заседании подсудимый Ковалев М.В.., вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 УК РФ. Мера наказания была условная, в течение 1 года он отмечался в УИИ по месту жительства. На данный момент как он знает судимость его считается погашенной. Среди его знакомых есть Зыков Э.В., которого он знает уже около 7 лет. 04.04.2010 года, он находился в <адрес>, решал свои личные дела, был у знакомого который поживает в <адрес>. 04.04.2010 года примерно по времени в 07 часов 30 минут он с целью добраться домой из <адрес>, позвонил на мобильный телефон своему знакомому Зыкову Э.В., и попросил, что бы он приехал за ним в <адрес> и забрал его. В результате чего, Зыков Э.В. примерно по времени в 08 часов 30 минут, встретил его как они с ним договорились по телефону по <адрес> возле памятника «Самолету» на обочине дороги, после чего, они выехали из <адрес> в <адрес>. По дороге <адрес>, после того как они проехали <адрес>, в 200-х метрах от поселка в сторону <адрес> они остановились на обочине дороги с целью справить естественные нужды, сходить в туалет. Выйдя из машины они спустились в обочину дороги в камыш примерно 5 метров, где обнаружили лежащие в камышах полипропиленовые мешки, белого цвета, с находившейся в них рыбой и сетями, полипропиленовый пакет, в котором находилась, лесковая сеть, в количестве 1 шт.. Данные мешки были прикрыты двумя прорезиненными, водонепроницаемыми плащами, похожими на ОЗК, так же рядом под плащами находились, две пары резиновых сапог «заброды». После чего, справив естественные нужды они посмотрели по сторонам, рядом ни кого не было, в результате чего, они посовещавшись решили вышеуказанные предметы по приезду домой выкинуть, а рыбу поделить по палам, забрать себе. Было ясно, что данная рыба добыта преступным путем так как рыба была запутана в сети. Данную рыбу они не собирались сдавать в милицию, а хотели ее забрать себе домой с целью пожарить ее или засушить. Изначально они поясняли сотрудникам милиции, что по обоюдному согласию рыбу и найденные ими вышеуказанные предметы они хотели сдать в милицию, так как были напуганы и боялись уголовной ответственности за свои действия. Если бы они хотели изначально данную рыбу лесковые сети и прорезиненные плащи, в количестве 2 шт., две пары резиновых сапог сдать в милицию, то они бы на месте по мобильному телефону позвонили в милицию и сообщили о данной находке. То есть, они предварительно договорились понимая, что данная рыба добыта преступным путем и решили ее забрать себе поделив пополам. После этого они погрузи вышеуказанные предметы и рыбу в салон и багажное отделение автомобиля Зыкова Э.В. и поехали в ст. <адрес>. По пути следования, не доехав до <адрес> около 2 км., они были остановлены сотрудниками ДПС. После осмотра, сотрудниками ДПС принадлежащего Зыкову Э.В. автомобиля и обнаружения в салоне автомобиля мешков с рыбой и сетей, резиновых сапог, в количестве 2 шт., прорезиненных, водонепроницаемых плащей, в количестве 2 шт., и полиэтиленового пакета, с лесковой сетью, в количестве 1 шт., они были доставлены сотрудниками ДПС для дальнейшего разбирательства и выяснения всех обстоятельств случившегося в ОВД по <адрес>. В ОВД по <адрес>, в присутствии двух понятых был написан протокол досмотра транспортного средства, которым находившаяся в мешках рыба, была пересчитана ее количество составило: тарань - 340 особей, щука, в количестве 3 особей, карась, в количестве 18 особей, лещ, в количестве 23 особей, окунь, в количестве 3 особей, судак, в количестве 1 особи. Пре пересчете количество лесковых сетей составило 6 шт., с учетом той, которая была в полиэтиленовом пакете, длина каждой составила 90 метров, высота 1,2 метра, ячея 30 мм.. В присутствии понятых он пояснил, совместно с Зыковым Э.В., что данная рыба, сети, резиновые сапоги, и прорезиненные плащи им не принадлежат, они были наедены им совместно с Зыковым Э.В., возле <адрес>, после чего все вышеуказанное было загружено в принадлежащий Зыкову Э.В. автомобиль с цель отвести и сдать рыбу и вышеуказанные вещи, в государственную рыбную инспекцию ст. Брюховецкой. По окончании осмотра все вышеуказанное было упаковано и опечатано отрезками бумаги с оттиском печати № ОВД по <адрес> в его присутствии и присутствии двух понятых. После чего им и Зыковым Э.В., совместно с сотрудниками милиции осуществлялся выезд, к месту, где они с Зыковым Э.В., обнаружили вышеуказанные вещи и рыбу где он совместно с Зыковым Э.В., в присутствии двух понятых указал на место где они все это нашли. О том, что данная вышеуказанная рыба была добыта преступным путем он и Зыков Э.В. знали и понимали.
Кроме полного признания своей вины подсудимыми Зыковым Э.В. и Ковалевым М.В., их вина в совершении преступления по п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ, также подтверждается показаниями свидетелей допрошенных и оглашенных в судебном заседании.
Свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду его неявки, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показал, что 04 апреля 2010 года в 09 часов 00 минут, он, совместно с инспектором ДПС <адрес> БДПС, лейтенантом милиции ФИО12, в ходе несения службы на маршруте патрулирования, на 18 км., автодороги <адрес>, при помощи жезла, за нарушение ПДД, остановил автомобиль марки ВАЗ модели 21099 регистрационный знак № номер двигателя №, принадлежащий на основании свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес>, выданного ГИБДД ОГАИ ОВД по <адрес> 30.03.2010 года, Зыкову Э.В. В ходе осмотра салона автомобиля, были обнаружены три полипропиленовых мешка, белого цвета, в которых находилась свежая рыба различных пород, которая была запутана в лесковые жаберные сети. После чего, данный автомобиль был доставлен в ОВД по <адрес>, где в присутствии водителя данного автомобиля Зыкова Э.В. и его пассажира Ковалева М.В., был написан протокол досмотра транспортного средства, которым был осмотрен салон данного автомобиля. В багажном отделении автомобиля были обнаружены два водонепроницаемых плаща, похожих на ОЗК, две пары резиновых сапог (заброды), в пакете выполненном и полиэтиленового материала, желтого цвета находилась, лесковая сеть. В салоне автомобиля находились три мешка выполненных из полипропиленового материала, белого цвета. В нутри мешков находились лесковые сети, в количестве 5 шт., при выпутывании из сетей рыбы ее количество составило: тарань, в количестве 340 особей, щука, в количестве 3 особей, карась, в количестве 18 особей, лещ, в количестве 23 особей, окунь, в количестве 3 особей, судак, в количестве 1 особи. Вся рыба на момент осмотра находилась в свежем виде. Присутствующие при осмотре Зыков Э.В., и Ковалев М.В., в присутствии понятых пояснили, что вышеуказанные три полипропиленовых мешка в которых находилась пять лесковых сетей с запутанной в них рыбой породы: тарань, в количестве 340 особей, щука, в количестве 3 особей, карась, в количестве 18 особей, лещ, в количестве 23 особей, окунь, в количестве 3 особей, судак, в количестве 1 особи, две пары резиновых сапог, водонепроницаемые плащи в количестве 2 штук, полиэтиленовый пакет, желтого цвета с лесковой сетью они нашли возле речки в камышах на обочине дороги когда ехали из <адрес> и остановились с целью сходить в туалет. Вышеуказанные мешки с рыбой и сетями пакет с сеткой, резиновые сапоги и плащи, ни кому не принадлежали они лежали бесхозно, как пояснили Зыков Э.В. и Ковалев М.В. Так же Зыков Э.В., и Ковалев М.В., пояснили, что мешки с рыбой и сетями, пакет с сеткой, резиновые сапоги и плащи они забрали с собой и повезли их в машине с целью сдать их в милицию. По окончанию осмотра все вышеуказанное было упаковано и опечатано отрезками бумаги с оттиском печати № ОВД по <адрес>, с подписями понятых.
Свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду его неявки, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показал, что 04 апреля 2010 года в 09 часов 00 минут, он, совместно с инспектором ДПС <адрес> БДПС, лейтенантом милиции ФИО11, в ходе несения службы на маршруте патрулирования, на 18 км., автодороги <адрес> при помощи жезла, за нарушение ПДД, остановил автомобиль марки ВАЗ модели 21099 регистрационный знак №, номер двигателя №, принадлежащий на основании свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес>, выданного ГИБДД ОГАИ ОВД по <адрес> 30.03.2010 года, Зыкову Э.В. В ходе осмотра салона автомобиля, были обнаружены три полипропиленовых мешка, белого цвета, в которых находилась свежая рыба различных пород, которая была запутана в лесковые жаберные сети. После чего, данный автомобиль был доставлен в ОВД по <адрес>, где в присутствии водителя данного автомобиля Зыкова Э.В. и его пассажира Ковалева М.В., был написан протокол досмотра транспортного средства, которым был осмотрен салон данного автомобиля. В багажном отделении автомобиля были обнаружены два водонепроницаемых плаща, похожих на ОЗК, две пары резиновых сапог (заброды), в пакете, выполненном из полиэтиленового материала, желтого цвета находилась, лесковая сеть. В салоне автомобиля находились три мешка, выполненных из полипропиленового материала, белого цвета. В мешках находились лесковые сети, в количестве 5 шт., при выпутывании из сетей рыбы ее количество составило: тарань, в количестве 340 особей, щука, в количестве 3 особей, карась, в количестве 18 особей, лещ, в количестве 23 особей, окунь, в количестве 3 особей, судак, в количестве 1 особи. Вся рыба на момент осмотра находилась в свежем виде. Присутствующие при осмотре Зыков Э.В., и Ковалев М.В., в присутствии понятых пояснили, что вышеуказанные три полипропиленовых мешка в которых находилась пять лесковых сетей с запутанной в них рыбой породы: тарань, в количестве 340 особей, щука, в количестве 3 особей, карась, в количестве 18 особей, лещ, в количестве 23 особей, окунь, в количестве 3 особей, судак, в количестве 1 особи, две пары резиновых сапог, водонепроницаемые плащи в количестве 2 штук, полиэтиленовый пакет, желтого цвета с лесковой сетью они нашли возле речки в камышах на обочине дороги когда ехали из <адрес> и остановились с целью сходить в туалет. Вышеуказанные мешки с рыбой и сетями пакет с сеткой, резиновые сапоги и плащи, никому не принадлежали они лежали бесхозно, как пояснили Зыков Э.В. и Ковалев М.В. Так же Зыков Э.В., и Ковалев М.В., пояснили что мешки с рыбой и сетями, пакет с сеткой, резиновые сапоги и плащи они забрали с собой и повезли их в машине с целью сдать их в милицию. По окончанию осмотра все вышеуказанное было упаковано и опечатано отрезками бумаги с оттиском печати № ОВД по <адрес> с подписями понятых.
Свидетель ФИО14, чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду его неявки, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показал, что 04 апреля 2010 года в 09 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого на территорию двора ОВД по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> для участия в следственном действии - досмотре транспортного средства. Где в его присутствии, присутствии второго понятого, а также задержанных сотрудниками милиции Зыкова Э.В. и Ковалева М.В., был досмотрен автомобиль марки ВАЗ модели 21099 регистрационный знак № принадлежащий на основании свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес>, выданного 30 марта 2010 года, Зыкову Э.В., зарегистрированному по адресу <адрес>. При осмотре багажного отсека вышеуказанного автомобиля в нем были обнаружены два водонепроницаемых плаща, две пары резиновых сапог типа «заброды», один пакет, изготовленный из полиэтиленового материала жёлтого цвета с находящейся в нём сухой рыболовной лесковой сетью длиною 90 метров, высотою 1,2 метра, ячеей 30 миллиметров. При осмотре салона автомобиля, на заднем пассажирском сидении находились три мешка, изготовленных из полипропиленового материала белого цвета. При осмотре содержимого данных мешков установлено, что в них находятся лесковые сети с впутанной в них рыбой различных пород. На момент осмотра лесковые сети были мокрые, рыба свежая, без какого-либо постороннего запаха или слизи. При выпутывании рыбы из сетей, количество которых равнялось пяти штукам и пересчете рыбы, её количество составило тарань - 340 особей, щука, в количестве 3 особей, карась, в количестве 18 особей, лещ, в количестве 23 особей, окунь, в количестве 3 особей, судак, в количестве 1 особи. По окончанию следственного действия шесть лесковых сетей, две пары резиновых сапог, два плаща были упакованы в три пакета, горловины которых были опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати № ОВД по <адрес> с его подписью, подписью второго понятого и подписями задержанных, а также пояснительными записками. Рыба была помещена в мешок, изготовленный из полипропиленового материала белого цвета, горловина которого была опечатана отрезком бумаги с оттиском печати № ОВД по <адрес> с его подписью, подписью второго понятого и подписями задержанных. Как пояснили задержанные Зыков Э.В. и Ковалев М.В., что запрещенные орудия лова лесковые сети с незаконно добытой в них рыбой они обнаружили у автодороги <адрес>, по пути следования из <адрес>, при этом сообщив, что могут указать место обнаружения сетей с рыбой, сапог и плащей.
Свидетель ФИО15, чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду его неявки, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показал, что 04 апреля 2010 года в 09 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого на территорию двора ОВД по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> для участия в следственном действии - досмотре транспортного средства. Где в его присутствии, присутствии второго понятого, а также задержанных сотрудниками милиции Зыкова Э.В. и Ковалева М.В, был досмотрен автомобиль марки ВАЗ модели 21099 регистрационный знак № принадлежащий на основании свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес>, выданного 30 марта 2010 года, Зыкову Э.В., зарегистрированному по адресу: <адрес>. При осмотре багажного отсека вышеуказанного автомобиля в нем были обнаружены два водонепроницаемых плаща, две пары резиновых сапог типа «заброды», один пакет, изготовленный из полиэтиленового материала жёлтого цвета с находящейся в нём сухой рыболовной лесковой сетью длиною 90 метров, высотою 1,2 метра, ячеей 30 миллиметров. При осмотре салона автомобиля, на заднем пассажирском сидении находились три мешка, изготовленных из полипропиленового материала белого цвета. При осмотре содержимого данных мешков установлено, что в них находятся лесковые сети с впутанной в них рыбой различных пород. На момент осмотра лесковые сети были мокрые, рыба свежая, без какого-либо постороннего запаха или слизи. При выпутывании рыбы из сетей, количество которых равнялось пяти штукам и пересчете рыбы, её количество составило тарань - 340 особей, щука, в количестве 3 особей, карась, в количестве 18 особей, лещ, в количестве 23 особей, окунь, в количестве 3 особей, судак, в количестве 1 особи. По окончанию следственного действия шесть лесковых сетей, две пары резиновых сапог, два плаща были упакованы в три пакета, горловины которых были опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати № ОВД по <адрес> с его подписью, подписью второго понятого и подписями задержанных. а так же пояснительными записками. Рыба была помещена в мешок, изготовлений из полипропиленового материала белого цвета, горловина которого была опечатана отрезком бумаги с оттиском печати № ОВД по <адрес> с его подписью, подписью второго понятого и подписями задержанных. Как пояснили задержанные Зыков Э.В. и Ковалев М.В., что запрещенные орудия лова лесковые сети с незаконно добытой в них рыбой они обнаружили у автодороги <адрес>, по пути следования из <адрес>, при этом сообщив, что могут указать место обнаружения сетей с рыбой, сапог и плащей.
Свидетель ФИО16, чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду его неявки, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показал, что 04 апреля 2010 года в 15 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в следственном действии составлении протокола осмотра места происшествия. На участке автодороги <адрес> присутствующие при осмотре Зыков Э.В. и Ковалев М.В. указали на обочину дороги по правую сторону по ходу движения <адрес> пояснив, что именно в этом месте они обнаружили три мешка в которых находилась рыба различных пород, запутанная в лесковые сети, а так же пакет с лесковой сетью, две пары резиновых сапог и водонепроницаемые плащи. В указанном месте имелись примятости камыша, диаметром 1 x 1,5 метра. Рядом с указанным местом была расположена электроопора, без номера. В 50 метра по направлению движения в <адрес> под автодорогой была проложена проточная труба, по правую и левую сторону которой произрастал камыш. Далее на расстоянии 50 метров, в том же направлении движения был установлен дорожный знак с указателем расстояния до населенных пунктов, <адрес> Напротив указанного знака по другую сторону дороги, был расположен также дорожный знак с указателем километра дороги «15». В ходе осмотра с места происшествия, ничего не изымалось.
Свидетель ФИО17, чьи показания были оглашены в судебном заседании в виду ее неявки, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в ходе предварительного следствия показала, что 04 апреля 2010 года в 15 часов 00 минут она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в следственном действии написании протокола осмотра места происшествия. На участке автодороги <адрес> присутствующие при осмотре Зыков Э.В. и Ковалев М.В. указали на обочину дороги по правую сторону по ходу движения <адрес> пояснив, что именно в этом месте они обнаружили три мешка в которых находилась рыба различных пород, запутанная в лесковые сети, а так же пакет с лесковой сетью, две пары резиновых сапог и водонепроницаемые плащи. В указанном месте имелись примятости камыша, диаметром 1 x 1,5 метра. Рядом с указанным местом была расположена электроопора, без номера. В 50 метра по направлению движения в <адрес> под автодорогой была проложена проточная труба, по правую и левую сторону которой произрастал камыш. Далее на расстоянии 50 метров, в том же направлении движения был установлен дорожный знак с указателем расстояния до населенных пунктов, <адрес>. Напротив указанного знака по другую сторону дороги, был расположен также дорожный знак с указателем километра дороги «15». В ходе осмотра с места происшествия, ничего не изымалось.
Свидетель ФИО18, суду показал, что в настоящее время он занимает
должность ихтиолога <адрес> отдела ФГУ «Азчеррыбвод». Так, 04 апреля 2010 года в 19 часов 10 минут, он был приглашен сотрудниками милиции, в качестве специалиста для участия в следственном действии - осмотре места происшествия, а именно одного мешка с рыбой пород тарань, в количестве 340 шт., щука, в количестве 3 шт., карась, в количестве 18 шт., лещ, в количестве 23 шт., окунь, в количестве 3 особей, судак, в количестве 1 особи. Им в присутствии сотрудников милиции, а так же двух понятых при осмотре каждой особи изъятой рыбы, находящейся в мешке было установлено, что на телах рыбы имелись следы объячеивания сетями. Осмотр производился на территории двора ОВД при ясной погоде, естественном освещении, которого было достаточно для установления факта присутствия следов объячеивания на телах рыб. Осмотренная рыба была в свежем виде. Учитывая погодные условия на момент изъятия сотрудниками милиции, рыба могла быть выловлена в течении последних суток, то есть с 03.04.2010 года на 04.04.2010 года. Так как на телах рыбы имелись следы объячеивания, рыба была выловлена запрещенными орудиями лова, а именно сетями.
Кроме этого, вина подсудимых Зыкова Э.В. и Ковалева М.В., подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
- Протоколом досмотра транспортного средства от 04.04.2010 года, согласно которого у Ковалева М.В. и Зыкова Э.В. были изъяты: два водонепроницаемых плаща похожих на ОЗК, две пары резиновых сапог (заброд), полипропиленовый пакет с лесковой сетью внутри, три полипропиленовых мешка, в которых находились, пять лесковых сетей с запутанной в ней рыбой, породы: тарань, в количестве 340 особей, щука в количестве 3 особей, карась, в количестве 18 особей, лещ, в количестве 23 особей, окунь, в количестве 3 особей, судак, в количестве 1 особей.
- Протоколом осмотра места происшествия от 04.04.2010 года, согласно которого Ковалев М.В. и Зыков Э.В. указали на участок местности, где ими были найдены за ранее не обещанные, два водонепроницаемых плаща похожих на ОЗК, две пары резиновых сапог (заброд), полипропиленовый пакет с ласковое сетью внутри, три полипропиленовых мешка, в которых находились, пять лесковых сетей с запуганной в ней рыбой, породы: тарань, в количестве 340 особей, щука, в количестве 3 особей, карась, в количестве 18 особей, лещ, в количестве 23 особей, окунь, в количестве 3 особей, судак, в количестве 1 особей, заведомо добытая преступным путём.
- Протоколом осмотра места происшествия от 04.04.2010 года, согласно которого у Зыкова Э.В. был изъят: автомобиль марки ВАЗ 21099 №
- Протоколом осмотра места происшествия от 04.04.2010 года, согласно которого мешок с изъятой у Ковалева М.В. и Зыкова Э.В. рыбой породы: тарань, в количестве 340 особей, щука, в количестве 3 особей, карась, в количестве 18 особей, лещ, в количестве 23 особей, окунь, в количестве 3 особей, судак, в количестве 1 особей, был осмотрен в присутствии специалиста (ихтиолога) ФИО18
- Актом осмотра рыбы от 04.04.2010 года, выданный ихтиологом <адрес> отдела ФГУ «Азчеррыбвод» ФИО18, согласно которого осмотренная рыба породы: тарань, в количестве 340 особей, щука, в количестве 3 особей, карась, в количестве 18 особей, лещ, в количестве 23 особей, окунь, в количестве 3 особей, судак, в количестве 1 особей, находилась в свежем виде. На телах рыб были обнаружены следы объячеивания сетями.
- Протоколом осмотра предметов от 03.07.2010 года, согласно которого был осмотрен полипропиленовый мешок с рыбой породы: тарань, в количестве 340 особей, щука, в количестве 3 особей, карась, в количестве 18 особей, лещ, в количестве 23 особей, окунь, в количестве 3 особей, судак, в количестве 1 особи.
- Протоколом осмотра предметов от 03.07.2010 года, согласно которого был осмотрен автомобиль марки ВАЗ 21099 № рег., полипропиленовый мешок с лесковыми сетями, в количестве пяти штук, полиэтиленовый пакет с лесковой сетью, полипропиленовый мешок с двумя парами резиновых сапог (заброд) и двумя водонепроницаемыми плащами. Два водонепроницаемых плаща похожих на ОЗК, две пары резиновых сапог (заброд), полипропиленовый пакет с лесковой сетью внутри, три полипропиленовых мешка, в которых находились, пять лесковых сетей с запутанной в ней рыбой, породы: тарань, в количестве 340 особей, щука, в количестве 3 особей, карась, в количестве 18 особей, лещ, в количестве 23 особей, окунь, в количестве 3 особей, судак, в количестве 1 особей, автомобиль марки ВАЗ 21099 № рег., были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
Оценив имеющиеся доказательства по делу, суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия действия подсудимых Зыкова Э.В. и Ковалева М.В., правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В ходе судебного заседания поведение подсудимого Зыкова Э.В. адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что подсудимый Зыков Э.В., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Зыкову Э.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Зыков Э.В., не судим, вину в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление.
Однако Зыков Э.В., совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Зыкова Э.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зыкова Э.В., суд не находит.
В ходе судебного заседания поведение подсудимого Ковалева М.В., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что подсудимый Ковалев М.В., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Ковалеву М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного на исправление осужденного.
Суд учитывает, что подсудимый Ковалев М.В., не судим, вину в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.
Однако Ковалев М.В., совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ковалева М.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковалева М.В., суд не находит.
С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым Зыкову Э.В. и Ковалеву М.В., в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зыкова Э.В. виновным и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Зыкову Э.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав Зыкова Э.В., в месячный срок стать на учет в УИИ № по <адрес> и ежемесячно являться туда на регистрацию, а также не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ №.
Меру процессуального принуждения подсудимому Зыкову Э.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - обязательство о явке.
Признать Ковалева М.В. виновным и назначить ему наказание
- по п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства..
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Ковалеву М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав Ковалева М.В., в месячный срок стать на учет в УИИ № по <адрес> и ежемесячно являться туда на регистрацию, а также не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ №.
Меру процессуального принуждения подсудимому Ковалеву М.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу:
Два водонепроницаемых плаща похожих на ОЗК, две пары резиновых сапог (заброд), полипропиленовый пакет с лесковой сетью внутри, три полипропиленовых мешка, в которых находились, пять лесковых сетей с запутанной в ней рыбой – уничтожить.
Рыбу пород: тарань, в количестве 340 особей, щука, в количестве 3 особей, карась, в количестве 18 особей, лещ, в количестве 23 особей, окунь, в количестве 3 особей, судак, в количестве 1 особей – реализовать, а вырученные деньги обратить в доход государства.
Автомобиль марки ВАЗ 21099 № рег., - вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья: Гриценко И.В.