П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Приморско-Ахтарск 1 ноября 2010 года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Верхогляда С.А.
при секретаре Павленко Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Очередько В.А.,
защитника адвоката Сторожиловой Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,
а также с участием потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Кравцова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого:
- 26.06.2009 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
- 19.10.2009 года мировым судьей судебного участка № 193 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 175 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кравцов В.Г. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
13.08.2010 года в 5 часов 10 минут Кравцов В.Г., не имея документа на право пользования транспортным средством, управляя автомобилем модели <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежавшем ФИО6, не прошедшим в установленном Правительством РФ порядке государственный технический осмотр, а в соответствии с п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, запрещается эксплуатация транспортных средств, не прошедших в установленном Правительством РФ порядке государственный технический осмотр, осуществлял движение на вышеуказанном автомобиле вне населенного пункта по проезжей части автомобильной дороги сообщением г. Приморско-Ахтарск – х. Садки и двигался со стороны х. Садки Приморско-Ахтарского района Краснодарского края в сторону г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края.
Двигаясь по указанной выше автомобильной дороге, Кравцов В.Г. в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также в нарушении требований п. 9.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которых вне населенных пунктов водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части, в эту же ночь в вышеуказанное время, находясь на 5 км + 450 метров вышеуказанной автомобильной дороги, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение передней частью автомобиля, которым он управлял, с велосипедом с подвесным двигателем под управлением ФИО7, который двигался по полосе своего движения.
В результате столкновения автомобиля под управлением Кравцова В.Г. с велосипедом с подвесным двигателем под управлением ФИО7, последнему был причинен тяжкий вред здоровью в виде сочетанной тупой травмы тела:
- полный поперечный перелом позвоночника на уровне 8-го грудного позвонка со смещением и разрывом спинного мозга;
- закрытый вертикальный перелом тела нижней челюсти по средней линии, рвано-ушибленная рана в данной области, ссадина в лобной области, многооскольчатый перелом костей носа со смещением отломков;
- тупая травма грудной области: прямой перелом 6, 7, 8, 9 ребер слева по околопозвоночной линии, кровоизлияние в клетчатку средостения, поперечный горизонтальный перелом грудины на уровне 2-х ребер;
- открытый перелом левой бедренной кости со смещением отломков, закрытый перелом обеих костей левой голени со смещением отломков, ссадина передней поверхности левой голени, рвано-ушибленная рана правой голени.
Вышеописанная сочетанная тупая травма тела носит прижизненный характер причинения, причинена незадолго до наступления смерти, является опасной для жизни, носит признаки причинения тяжкого вреда здоровью и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Допущенные водителем Кравцовым В.Г. нарушения требований п. 9.4 и п. 10.1 Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями, повлекшими по неосторожности смерть ФИО7
В судебном заседании подсудимый Кравцов В.Г. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил суду свое согласие на особый порядок судебного разбирательства дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие подсудимого было дано им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя, а также потерпевшего ФИО5
Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Кравцова В.Г., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования.
Действия подсудимого Кравцова В.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 264 УК РФ по признаку совершения нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Кравцова В.Г., т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, данных о наличии у него психических расстройств не имеется, его поведение в суде было адекватным, поэтому Кравцова В.Г. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление на общих основаниях.
Назначая наказание подсудимому Кравцову В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Кравцов В.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.
Вместе с тем, суд учитывает, что Кравцов В.Г. ранее судим за умышленные преступления, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, преступление им совершено в период испытательного срока.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года необходимо отменить.
Штраф в размере 10000 рублей, назначенный по приговору мирового судьи судебного участка № 193 Приморско-Ахтарского района Краснодарского края от 19.10.2009 года, уплачен добровольно подсудимым Кравцовым В.Г. 1.11.2010 года.
Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Кравцова В.Г. суд считает его исправление невозможным без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы. Кроме того, суд считает также необходимым назначить Кравцову В.Г. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кравцова В.Г. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 264 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.
На основании ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года – отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно определить по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 26.06.2009 года - 3 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру процессуального принуждения Кравцову В.Г. - обязательство о явке изменить на меру пресечения - заключение под стражу, взяв Кравцова В.Г. под стражу в зале суда.
Срок наказания Кравцову В.Г. исчислять с 1.11.2010 года
Вещественное доказательство по делу: велосипед с подвесным двигателем, находящийся на охраняемой стоянке муниципального унитарного предприятия <данные изъяты> <адрес>, – возвратить потерпевшему ФИО5; автомобиль модели <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на охраняемой стоянке муниципального унитарного предприятия <данные изъяты> <адрес>, - возвратить законному владельцу ФИО8; покрышку, бейсболку, резиновый ремень от головного фонаря, фрагмент решетки радиатора от автомобиля модели <данные изъяты>, фрагменты лакокрасочного покрытия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор суда вступил в законную силу 11.11.2010 года.
Председательствующий С.А.Верхогляд