П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Приморско-Ахтарск 9 ноября 2010 года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Верхогляда С.А.,
при секретаре Павленко Н.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Чакрян Ю.В.,
защитника адвоката Сторожиловой Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,
а также с участием потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Черевань В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> невоеннообязанного, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 325 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черевань В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Черевань В.В., совершил похищение официального документа из иной личной заинтересованности.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
10.06.2010 года, примерно в 23 часа 30 минут Черевань В.В. находился на участке местности, прилегающем к жилому дому №, расположенному по <адрес>, где увидел стоящий автомобиль модели <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6, и у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из вышеуказанного автомобиля.
Осуществляя свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Черевань В.В. 10.06.2010 года, примерно в 23 часа 35 минут, подошел к указанному автомобилю, кулаком своей руки разбил стекло на задней правой двери автомобиля, открыл дверь и сел на заднее сидение. Затем он открыл двери в автомобиле, кроме одной – задней левой.
Продолжая свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, Черевань В.В. пересел на водительское сидение указанного выше автомобиля и, находясь в его салоне в эту же ночь, 10.06.2010 года, в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут, из салона данного автомобиля тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитил автомагнитолу марки «PIONEER» модели DEH-2820 MP стоимостью 2000 рублей, и из «бардачка» тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитил портмоне, не представляющее ценности для потерпевшего, принадлежащее ФИО6, с находящимися в нем: водительским удостоверением <адрес>, выданным РЭП ГИБДД <адрес> 11.02.2008 года на имя ФИО6, свидетельством о регистрации транспортного средства <адрес>, выданным ОТОР ГИБДД ОВД по <адрес> 27.02.2008 года на имя ФИО6, пластиковой картой Сбербанка России «MAESTRO» социальная №, выданной на имя ФИО6, не представляющей ценности, листом бумаги с номерами счета вышеуказанной карты, а также различными квитанциями.
Продолжая осуществлять свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, Черевань В.В. покинул салон автомобиля и подошел к его багажному отделению, которое было не закрыто, открыл его и из него в эту же ночь – 10.06.2010 года, в период времени с 23 часов 55 минут до 23 часов 58 минут тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитил: топор, не представляющий ценности для потерпевшего, автомобильную полироль «SAPFIRE» стоимостью 60 рублей, аптечку первой помощи «ФЭСТ» стоимостью 120 рублей, а также сумку «KIPLING», не представляющую ценности для потерпевшего, с находящимися в ней набором рожковых ключей в количестве 11 штук стоимостью 450 рублей и молотком, не представляющим ценности для потерпевшего, все принадлежащее ФИО6
Совершив хищение, Черевань В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 2710 рублей.
Он же, Черевань В.В., 10.06.2010 года, в период времени с 23 часов 50 минут до 23 часов 55 минут, находился в салоне автомобиля модели <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6, стоящего на территории, прилегающей к жилому дому №, расположенному по <адрес>, где увидел находящийся между передним ветровым стеклом и уплотнительной резинкой вышеуказанного стекла талон о прохождении государственного технического осмотра на указанный автомобиль, и у него возник умысел на его хищение.
Осуществляя свои преступные намерения по совершению хищения талона о прохождении государственного технического осмотра, воспользовавшись темным временем суток и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Черевань В.В. в эту же ночь, в указанный выше период времени, из иной личной заинтересованности, выразившейся в забаве, похитил талон о прохождении государственного технического осмотра <адрес>, являющийся официальным документом на автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>.
Совершив хищение, Черевань В.В. с похищенным официальным документом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Подсудимый Черевань В.В. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 325 УК РФ признал полностью и суду показал, что он 10.06.2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, на рейсовом автобусе, следующем по направлению г. Приморско-Ахтарск – п. Приморский, поехал в <адрес> в гости к своему другу по имени Влад. Приехав, оказалось, что его друга нет дома, и тогда он решил прогуляться по поселку. Проходя по <адрес>, примерно в 23 часа 30 минут, он увидел автомобиль <данные изъяты>, который стоял на территории, прилегающей к многоквартирному жилому дому. Он подошел поближе к автомобилю и через стекло заглянул в него. В панели приборов автомобиля был встроен магнитофон. В целях личного обогащения он решил совершить хищение имущества из данного автомобиля, а также из багажника, если он будет открыт. После чего, воспользовавшись темным временем суток, а также убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, примерно в 23 часа 35 минут, кулаком своей правой руки разбил стекло правой задней двери автомобиля, которую затем открыл. Он сел в автомобиль открыл все двери автомобиля настежь, кроме одной – задней левой двери, затем сел на переднее пассажирское сидение, включил фонарик на зажигалке и осмотрел магнитофон: это был магнитофон темного цвета с проигрывателем для дисков модели «PIONEER». После чего двумя руками извлек данный магнитофон из гнезда панели, в котором он был установлен. Вместе с магнитофоном извлекся фрагмент передней панели партприза. Похищенный магнитофон он положил на землю рядом с автомобилем. Затем он открыл бардачок и в период времени с 23 часов 50 минут до 23 часов 55 минут похитил оттуда портмоне, предполагая, что в нем находятся денежные средства. Кроме того, находясь в автомобиле, на лобовом стекле он увидел талон о прохождении технического осмотра и ради своей забавы положил его в портмоне и похитил вместе с остальным имуществом. Затем он вышел из автомобиля, взял магнитофон и подошел к багажнику автомобиля. Попытавшись открыть его, он понял, что багажник не закрыт. После чего из багажника указанного автомобиля похитил сумку с инструментами, топор, флакон с автомобильной полиролью и автомобильную аптечку. Сразу же после совершения преступления с похищенным имуществом он направился в сторону лесополосы, расположенной недалеко от кладбища <адрес>. 11.06.2010 года, примерно в 00 часов 30 минут, придя в лесополосу, он закопал там все похищенное имущество, чтобы позже вернуться за ним и забрать его, после чего на попутном транспорте уехал домой. Примерно 13.06.2010 года он снова вернулся в лесополосу, чтобы забрать похищенное им имущество с целью его продажи. Но похищенного на месте не оказалось, т.к. его кто-то выкопал. Впоследствии к нему домой приехали сотрудники милиции. Он решил, что им стало известно о том, что он совершил данные преступления, поэтому сразу же признался в совершении преступлений и дал явку с повинной. В содеянном он раскаивается и просит суд не лишать его свободы.
Кроме полного признания вины подсудимым Черевань В.В., его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший ФИО6 суду показал, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>. 10.06.2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, он приехал домой, а свой автомобиль поставил на территории, прилегающей к его дому № по <адрес>. Багажник он не закрыл, сигнализация в его автомобиле не установлена. 11.06.2010 года, примерно в 6 часов 30 минут, он вышел на улицу, чтобы вынести мусор. Проходя мимо своего автомобиля, он увидел, что стекло его задней правой двери разбито. Заглянув в салон автомобиля, он обнаружил пропажу принадлежащего ему магнитофона и сразу же обратился с заявлением в ОВД по <адрес>. По приезде сотрудников милиции он внимательно осмотрел свой автомобиль и обнаружил пропажу талона о прохождении технического осмотра на его автомобиль, а также, что из автомобиля было похищено следующее имущество: из бардачка салона автомобиля – портмоне, в котором находились документы и пластиковая карта «Маэстро», из багажника автомобиля – сумка, в которой находились набор рожковых ключей в количестве 11 штук и молоток, а также топор, автомобильная полироль, аптечка первой помощи «ФЭСТ». В этот же день, 11.06.2010 года, после его обращения в ОВД по <адрес> с заявлением о хищении имущества его несовершеннолетняя дочь ФИО7, которая после перенесенной во время родов тяжелой болезни стала обладать экстрасенсорными способностями, сказала ему, что ее тянет в лесополосу, расположенную на юго-восточной окраине <адрес>. Вместе с ней по ее указанию он пошел туда, где обнаружил часть похищенного накануне имущества, в том числе и талон о прохождении технического осмотра на автомобиль.
Несовершеннолетней свидетель ФИО7 допрошенная в судебном заседании в присутствии ее законного представителя ФИО6 суду показала, что после перенесенной во время родов своей дочери ФИО9 5.01.2010 года тяжелой болезни у нее развились экстрасенсорные способности. В период времени с 10.06.2010 года по 11.06.2010 года из автомобиля ее отца ФИО6 было совершено хищение его имущества, о чем тот сообщил в ОВД по <адрес>. В тот же день по пути домой она сообщила своему отцу о том, что ее очень тянет в лесополосу, расположенную на юго-восточной окраине <адрес>. Она вместе с отцом пошла на то место, куда ее тянуло, в результате чего они обнаружили имущество, похищенное накануне из автомобиля ее отца.
Вина подсудимого Черевань В.В. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 11.06.2010 года (т. 1 л.д. 5),
- протоколами осмотра места происшествия от 11.06.2010 года и фототаблицами к ним (т. 1 л.д. 6-15, т. 1 л.д. 19-27),
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 28.06.2010 года (т. 1 л.д. 37),
- информационно-поисковой картой на похищенную и изъятую номерную вещь (т. 1 л.д. 46),
- постановлением о назначении дактилоскопической судебной экспертизы (т. 1 л.д. 80),
- заключением эксперта № от 5.07.2010 года и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 83-88),
- постановлением о назначении трассологической судебной экспертизы от 29.06.2010 года (т. 1 л.д. 91),
- заключением эксперта № от 30.06.2010 года (т. 1 л.д. 94-95),
- постановлением о назначении трассологической судебной экспертизы от 29.06.2010 года (т. 1 л.д. 99),
- заключением эксперта № от 30.06.2010 года (т. 1 л.д. 102-103),
- протоколом явки с повинной (т. 1 л.д. 110),
- постановлением о получении образцов для сравнительного исследования (т. 1 л.д. 140),
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования (т. 1 л.д. 141),
- протоколом выемки (т. 2 л.д. 5-7),
- протоколами осмотра предметов от 31.08.2010 года и фототаблицами к ним (т. 2 л.д. 8-15, т. 2 л.д. 16-19),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 2 л.д. 20-21),
- постановлением о назначении дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы (т. 2 л.д. 24-25),
- заключением эксперта № от 8.09.2010 года (т. 2 л.д. 28-29),
- протоколом проверки показаний на месте от 11.09.2010 года и фототаблицей к нему (т. 2 л.д. 74-78).
При таких обстоятельствах вину подсудимого Черевань В.В. суд считает доказанной полностью, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 325 УК РФ по признаку совершения похищения официального документа из иной личной заинтересованности.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Черевань В.В., т.к., несмотря на то, что он состоит на контроле у врача-психиатра с диагнозом «органическое эмоционально-лабильное расстройство, обусловленное комплексом перинатальных факторов с пограничной интеллектуальной недостаточностью», однако согласно заключения комиссии экспертов № от 9.09.2010 года ГУЗ «Специализированная клиническая психиатрическая больница №» Черевань В.В. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, не было у него и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а он обнаруживал и обнаруживает признаки транзиторного эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, настоящего клинико-психиатрического и экспериментально-психологического исследований. В момент совершения инкриминируемого деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Его поведение в суде было адекватным, поэтому Черевань В.В. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления на общих основаниях.
При назначении наказания Черевань В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Суд учитывает, что Черевань В.В. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, им дана явка с повинной, в содеянном он раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту учебы характеризуется положительно.
Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Черевань В.В. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Черевань В.В. признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
Черевань В.В. признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Черевань В.В. путем поглощения менее строгого наказания более строгим 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного Черевань В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № <адрес> и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Черевань В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: магнитофон марки «PIONEER» модели DEH 2820 MP», фрагменты панели приборов автомобиля модели <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, топор, молоток, пластиковая карта «Маэстро», сумка «KIPLING»,, автомобильная полироль «SAPFIRE», портмоне, набор рожковых ключей в количестве 11 штук, аптечку первой помощи «Фэст», ножницы, устройство для искусственного дыхания «рот-устройство-рот», вату, бинт стерильный, жгут для остановки артериального кровотечения, портативный гипотермический пакет, анальгин в количестве 1 упаковки, аспирин в количестве 1 упаковки, валидол в количестве 1 упаковки, экстракт валерианы в количестве 1 упаковки и документы: талон о прохождении технического осмотра на автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, выданное ОТОР ГИБДД ОВД по <адрес> 27.02.2008 года, и водительское удостоверение <адрес>, выданное РЭП ГИБДД <адрес> 11.02.2008 года на имя ФИО6, – возвратить потерпевшему ФИО6, след пальца руки размером 17х11 мм, откопированный на отрезок липкой ленты 44х25 мм, и следы участков ладони размерами 63х17 мм, 85х47 мм, 60х27 мм, откопированные на отрезки липкой ленты размерами 69х32 мм, 98х50 мм и 70х44 мм соответственно, фрагмент провода и след размером 85х33 мм, откопированный на отрезок липкой ленты размерами 85х39 мм, образованный материалом, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор вступил в законную силу 22.11.2010 года..
Председательствующий С.А.Верхогляд