ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Приморско-Ахтарск 16 ноября 2010 года
Приморско-Ахтарского районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи – Гриценко И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>– Очередько В.А.,
подсудимого – Мушенко О.В.,
защитника – Казначеевой Н.В.,
предоставившей удостоверение №, и ордер №,
при секретаре – Ткаченко С.С.,
а также потерпевшего – ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мушенко О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого:
- 24.01.2006 года мировым судьей судебного участка № 193 <адрес> Краснодарского края по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, к штрафу в доход государства в размере 100 000 рублей;
- 02.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 193 <адрес> Краснодарского края по ч. 1 ст. 156 УК РФ, к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мушенко О.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
13.08.2010 года в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 30 минут УУМ ОУУМ ОВД по <адрес> ФИО5, являющийся должностным лицом, то есть представителем власти, находящийся в форменном обмундировании и при исполнении должностных обязанностей, находился во дворе домовладения по месту жительства ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>, где осуществлял беседу с ФИО6
В указанное время, мимо домовладения ФИО6, проходил находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения Мушенко О.В., нарушая своим внешним видом общественный порядок. УУМ ОУУМ ОВД по <адрес> ФИО5, попросил, чтобы Мушенко О.В. шел домой.
Однако, в ответ на просьбу ФИО5, Мушенко О.В. зашел во двор домовладения ФИО6, где у Мушенко О.В. внезапно возник умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя возникший преступный умысел, в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 30 минут, Мушенко О.В., находясь во дворе домовладения ФИО6 по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что майор милиции ФИО5 находится при исполнении своих должностных обязанностей, направленных на охрану общественного порядка и пресечение противоправных действий, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, не подчинился его законным требованиям. Мушенко О.В., действуя умышленно, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, напал на ФИО5, нанося последнему беспорядочные удары руками и ногами по различным частям тела, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью в адрес ФИО5
В результате противоправных действий Мушенко О.В., потерпевшему ФИО5 причинены следующие телесные повреждения: множественные ссадины: в области шеи слева, в области внутренней поверхности правого плеча и предплечья, в области тыльной поверхности правой кисти; кровоподтеки в области внутренней поверхности левого плеча в верхней трети и в области передней поверхности правого бедра в средней трети, которые не причиняют вреда здоровью.
Кроме того, Мушенко О.В. умышленно сорвал с форменной рубашки УУМ ОУУМ ОВД по <адрес> ФИО5 левый погон.
В судебном заседании подсудимый Мушенко О.В., полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие им дано добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия государственного обвинителя помощника прокурора Очередько В.А., и потерпевшего ФИО5
Суд удостоверился, что подсудимый Мушенко О.В., осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка.
В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Мушенко О.В., в инкриминируемом ему деянии, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
Давая оценку действиям подсудимого, суд пришел к выводу, что действия Мушенко О.В., необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ, по признаку применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В ходе судебного заседания поведение Мушенко О.В., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Мушенко О.В., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Мушенко О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Мушенко О.В., суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мушенко О.В., суд не находит.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Мушенко О.В., наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, в виде лишения свободы.
Согласно ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить Мушенко О.В., в колонии-поселении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мушенко О.В. виновным и назначить ему наказание:
- по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, - 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Согласно ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, Мушенко О.В. после вручения предписания территориальным органом уголовно-исполнительной системы самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.
Срок наказания Мушенко О.В. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения Мушенко О.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Потерпевшему ФИО5, разъяснить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: форменную рубашку – вернуть УУМ ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мушенко О.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья И.В. Гриценко