ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Приморско-Ахтарск 17 ноября 2010 года
Приморско-Ахтарского районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи – Гриценко И.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> – Башмак Е.Н.,
подсудимой Резниковой Г.В.,
защитника Казначеевой Н.В.,
предоставившей удостоверение №, и ордер №,
при секретаре Василенко Н.Н.,
а также представителя потерпевшей – ФИО5, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Резниковой Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование среднее не полное, не замужней, не работающей, не военнообязанной, судимой:
- 26.02.2010 года Приморско-Ахтарским районным судом по ч. 1 ст. 62 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 268 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Резникова Г.В. совершила нарушение пешеходом правил безопасности движения, если это деяние повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах: 17 июля 2010 года примерно в 04 часа 45 минут Резникова Г.В., пешим ходом шла по краю проезжей части автомобильной дороги <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес> Краснодарского края. В это же время водитель ФИО7, управляя принадлежащим ему мопедом модели YINXIANG YX48Q-2, осуществлял движение по проезжей части автомобильной дороги <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес> Краснодарского края.
На пересечении <адрес>, пешеход Резникова Г.В., в нарушение п. 4.3. Правил дорожного движения РФ, согласно которому пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, неожиданно для водителя ФИО7 начала пересекать проезжую часть автомобильной дороги <адрес>, вне зоны пешеходного перехода, расположенного на проезжей части вышеуказанной автомобильной дороги, и обозначенного разметкой 1.14.1 Правил дорожного движения РФ. В результате неправомерных действий Резниковой Г.В. последняя 17 июля 2010 года примерно в 04 часа 45 минут, допустила столкновение с мопедом модели YINXIANG YX48Q-2 под управлением ФИО7, находясь на полосе его движения вне зоны пешеходного перехода на проезжей части автомобильной дороги <адрес>.
В результате столкновения пешехода Резниковой Г.В. и мопеда модели YINXIANG YX48Q-2 под управлением ФИО7, последний упал с мопеда, и получил следующие телесные повреждения: закрытая сочетанная тупая травма тела (мототравма): черепно-мозговая травма: субдуральная гематома в правой теменно-височной области с переходом в среднюю черепную ямку основания черепа, очаг размозжения вещества головного мозга в правой височной доле, субарахноидальное кровоизлияние в левой теменной доле; закрытая тупая травма брюшной полости: два подкапсульных разрыва селезенки, внутрибрюшное кровотечение; ссадины: в области задней поверхности левого локтевого сустава и передней поверхности левого коленного сустава, - с которыми ФИО7 был доставлен в МУЗ ЦРБ «ЦРБ имени ФИО8» <адрес>.
21 июля 2010 года в 19 часов 30 минут в МУЗ «ЦРБ имени ФИО8» <адрес> ФИО7 от полученной сочетанной тупой травмы тела (мототравмы) скончался. Указанная выше сочетанная тупая травма тела является опасной для жизни человека, создающей непосредственную угрозу для жизни, носит признаки причинения тяжкого вреда здоровью и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Допущенные пешеходом Резниковой Г.В. нарушения требований п. 4.3. Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями, повлекшими по неосторожности смерть ФИО7.
В судебном заседании подсудимая Резникова Г.В., полностью признала себя виновной в инкриминируемом ей деянии, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие ею дано добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия государственного обвинителя старшего помощника прокурора Башмак Е.Н., а также потерпевших ФИО5, и ФИО9
Суд удостоверился, что подсудимая Резникова Г.В., осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка.
В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Резниковой Г.В., в инкриминируемом ей деянии, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд пришел к выводу, что действия Резниковой Г.В., необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 268 УК РФ, как нарушение пешеходом правил безопасности движения, если это деяние повлекло по неосторожности смерть человека.
В ходе судебного заседания поведение Резниковой Г.В., адекватно происходящему, она дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Резникова Г.В., является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Назначая вид и меру наказания подсудимой Резниковой Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказание на исправление осужденной.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Резниковой Г.В., суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Резниковой Г.В., суд не находит.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Резниковой Г.В., наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Резниковой Г.В., назначить в колонии-поселении.
Резникова Г.В. совершила данное преступление в период условного осуждения назначенного ей по приговору Приморско-Ахтарского районного суда от 26.02.2010 года.
Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Обсуждая вопрос об отмене условного осуждения Резниковой Г.В., суд пришел к выводу отменить условное осуждение по приговору Приморско-Ахтарского районного суда от 26.02.2010 года, так как Резникова Г.В. в период условного осуждения нарушала порядок отбытия наказания, за что ей постановлением Приморско-Ахтарского районного суда от 12.11.2010 года был продлен испытательный срок на 3 месяца.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Резникову Г.В. виновной и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 62 УК РФ, - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить Резниковой Г.В. условное осуждение по приговору Приморско-Ахтарского районного суда от 26.02.2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Приморско-Ахтарского районного суда от 26.02.2010 года, и окончательно назначить Резниковой Г.В., к отбытию 2 года 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Согласно ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, Резниковой Г.В. после вручения предписания территориальным органом уголовно-исполнительной системы самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.
Срок наказания Резниковой Г.В. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения Резниковой Г.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Потерпевшим ФИО5 и ФИО9, разъяснить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мопед модели YINXIANG
YX48Q-2 и документы на него: руководство по эксплуатации транспортного средства,
акт приема передачи транспортного средства и свидетельство приема передачи
транспортного средства, - вернуть потерпевшему ФИО9
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Резниковой Г.В., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Резникова Г.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья И.В. Гриценко.