Приговор в отношении Сухова А.С. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 17 ноября 2010 года.

Приморско-Ахтарского районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи – Гриценко И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> – Башмак Е.Н.,

подсудимого – Сухова А.С.,

защитника – Казначеевой Н.В.,

предоставившей удостоверение №, и ордер №,

при секретаре – Василенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сухова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее не полное, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетних ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухов А.С. совершил умышленные действия лица, не­посредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта нарко­тических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не завися­щим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Сухов А.С., в достоверно не установленное следствием время, в третьей де­каде октября 2009 года около 17 часов, находясь на территории мусорной свалки <адрес>, оборвал листья и вер­хушечные части с дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли. Указанные части растений конопли Сухов А.С. принес в свой гараж, расположенный во дворе домо­владения № по <адрес>, где он их высушил, измельчил и, таким образом, незаконно приобрел наркотиче­ское средство марихуана (каннабис), общей массой не менее 5,63 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана (каннабис), Сухов А.С. незаконно хра­нил в гараже, расположенном во дворе домовладения № по <адрес> и, действуя в наруше­нии требований ст. 14, ст. 20, ст. 23 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от оперативной деятельно­сти сотрудников правоохранительных органов, осуществил сбыт указанного наркотиче­ского средства.

03 июня 2010 года сотрудником ОУР ОВД по <адрес> Крас­нодарского края проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закуп­ка», в ходе которого гражданин, выступающий в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом ФИО8 03.06.2010 года, в период вре­мени с 13 часов 10 минут до 13 часов 20 минут, находясь у перекрестка улиц <адрес>, встретился с Суховым А.С., и передал последнему денежные средства в сумме четырех тысяч пятисот рублей в целях приобретения наркотического средства. Получив указанные денежные средства, Сухов А.С., исполняя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт нар­котических средств, передал ФИО8 наркотическое средство марихуана (канна-бис), находящееся в полимерном пакете, масса которого, в высушенном состоянии со­ставила 5,63 грамма.

Осуществив, таким образом, незаконный сбыт наркотических средств, Сухов А.С. не довел свой преступный умысел до конца, так как 03.06.2010 года, в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 55 минут, в помещении кабинета № ОВД по <адрес>, расположенном в <адрес>, ФИО8 добровольно выдал сотруднику ОУР ОВД по Приморско-Ахтарскому рай­ону, приобретенный у Сухова А.С. полимерный пакет с наркотическим средством ма­рихуана (каннабис), масса которого составила 5,63 грамма, то есть сбыт указанного нар­котического средства произошел в ходе проводимой сотрудником ОУР ОВД по <адрес>, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проверочной закупки, в результате которой это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Сухов А.С., полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства. Согласие им дано добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также согласие государственного обвинителя прокурора Башмак Е.Н.

Суд удостоверился, что подсудимый Сухов А.С., осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства, и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка.

В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Сухова А.С. в инкриминируемом ему деянии, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и нашло свое подтверждение в представленных стороной обвинения доказательствах, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд пришел к выводу, что действия Сухова А.С. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как умышленные действия лица, не­посредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта нарко­тических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не завися­щим от этого лица обстоятельствам.

В ходе судебного заседания поведение Сухова А.С., адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Сухов А.С., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Сухову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сухова А.С., суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сухова А.С., суд не находит.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может быть более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Сухову А.С., наказание за совершенное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к Сухову А.С.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить Сухову А.С., в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухова А.С. виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ, - 4 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сухову А.С. исчислять с 17 ноября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 октября 2010 года по 16 ноября 2010 года.

Меру пресечения Сухову А.С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проведенная 03.06.2010 года; материалы ОТМ «не­гласная аудиозапись» 03.06.2010 года; компакт-диск с надписью «72» - хранить при уголовном деле.

Пустой полимерный пакет, в котором находи­лось наркотическое средство марихуана (каннабис), наркотическое средство ма­рихуана (каннабис), оставшийся вес после проведения экспертизы 5 грамм, в поли­мерном свертке, наркотическое средство марихуана (каннабис), оставшийся вес по­сле проведения экспертизы 5,26 грамма, в пачке «КЕНТ», в цветной бумажной упа­ковке, футляр, стеклянная часть пипетки с пружин­кой, внутри которой имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинол, три ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказа­тельств Каневского МРО РУФСКН РФ - уничтожить.

Барсетку светло-бежевого цвета – вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Суховым А.С., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сухов А.С., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Гриценко